Студопедия — Составление заключения проповеди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление заключения проповеди






В заключении подводится итог всему сказаному. Слушателя приывают еще раз идти и исполнять предложенное. «Так давайте же..» неопытный проповедник отдает много внимания началу и середине проповеди. А конеч скам сложится. Заключение имеет огромное значение «Конец – делу венец». Жалкое заключение может снести на нет, то что начато. «Начал духом – окончи брюхом» Прекрасное окончание может заставитиь забыть не очень прекрасное начало. Сравнивают с самолетом, процесс сравнения проповеди. Амолет чтобы вхлететь – разгоняется и наконец набирает скорость ии поьлетел. Должен разгоняться и полетел Или так рахгонялся, рахгонялся и не взлетел. Важность хаключения – что слушатель запоминает лучше всего начало и конец. Середжина не так хапоминается как начало и конец. В заключении непрменно должна прозвучать главная тема проповеди. Если сравнивать проповедь со стрельбой в цель из лука, то заключение – тот момент когда стрела вонзается в середину мешени. В заключении неуместно перечисление доказательств, нужно только выводы – идующие от всего сердца с призывом. В заключение употребляются самые звучные сова и выражения. Особенно вадны – завершающие слова, последние. Они должны быть самыми точными. Очень часто завершают словами свявщенного писнаия – естесвтенно лучше не скажешь. Заключение обращено не сктолько к чувстам, а к воле. Воля слушателей приводится к исполнению воли Госопда.

Для исполнениея предложенного проповеди не хватает человеческих сил – потому спрашивается в заключение высших тел, молитва, или призыв к молитве Божией матери или Христу. При это избегать самоуверенных и самодовольных азявлений. «вот мы с вами помолились и дождик прекратится – а он возьмет и не прекратиться». И наконец – если все сказал то заканчивай. А это не всегда легко – особенно если хорошо складывается речь – все разинув рот слушают тебя – и тебе не охота слехать с этого места – и ты нчинаешь еркктить повторяться – и это становится не выносимо, Опять таки сравнения с самолетом – раньще не было этой радарной аппаратуры – даже в тумане летящие самолеты – теперь с помощью таких средств – прямо сажают – было такое правило, самолет прежде чем сесть – должен сделать 3 круга вокруг аэропорта (Аэрорпорт должен подготоваиться) И он должен дать чтобы приготовились. И вот представьте саомлет сделал три круга, и чтобы вместо трех начинает 4, 5, и также проповеднки который не может закончить – все сказал точка.

Сказал все ЗАКАНЧИВАЙ.

Ну вот.

Окончательное оформление написанной проповеди – икусству – которому обучены все учащиеся – приготовление шпаргалок.

Переписать аккуратнейшим способом. Кто на компьютере 0- у тех аккуратненько получается.

Два примера:

возьмите текст в котором Слово Бог напсиано с большой буквы – а атпереь то же самое напишите с маленькой буквы – и вы почувствуете какое разное ощущение.

Моцарт, его ученик. Ученик сочиняет музыку, Учитель входит и лежит партирура и там написана – и видит в дали запись и справшиает – что у тебдя там за гадость – уже негармонично – на взгляд видно.

Мне говорил один предприниматель крпуный, когда мне подают прошение, я сразу даже не читая – а как оформлено – иметь мне дело с этим человеком или не надо.

Хорошо оформленнаяя запись – понятно что работа доведена до конца. Если все четко ясно на бумаге – то и ясно все у проповедника. При аккуратном перписывании, сразу видно что не понятно. Акуратно правильная оформленая рукопись 0- 0облегает произнесение, запомнить, и егко быстро и легко найти забытое место.

А не брежная запись – помеха, нежели помощь вашей памяти – она скорее мешает чем способствует вашему смышлению. Надо разобраться и на этой уходят силы. Использование печатных букв – ллаконичность.

Рахбить напсианное на отдельные абзацы – обязатнельно.

В каждом абзаце – одна законченная мысль – тамким образом рахзбиваете текст на проповеднический эллементарный элемент. Вот при подготовке к экзамену – вы написали, есть люди которыен сразу которые слушают – разбить и сдлелать отдельными абзацами

Поэтому когда гтовитесь к экзамену – взять карандашик и обкуртить абзацы – котоыре важны.

Ч

В каждом таком абхаце – есть два-три главных слова. Они обязательны – в них содеражится основное зерно абзаца. Вот их надо запоминать – овсе остальное можно варьировать. Эелательно главные слова подчеркнуть. Если так конспект обрабатываете – его легко будет прочитвывать.

Если есть возможнотсь разделть абзацы – на две три части – то делите.

Не делать юбольших абзацев – они устрашают взор. Вот вы поглядели – огромный абзац – вы даже читать не будете -= как-нибудь в другой раз. Так и книуг буду я не читать или нет. Тое самое в храме – одно дело взял записку – там три имени, а вот дпли как-то рулон обоев который мелко имписан, естественно я ее читаю не так внимательно. Большие абзацы – они утрашают. Когда чувствуешь что можешь его освоить, то ты читаешь его. Ясно.

В каждом абзаце – подчеркнуть главныен слова.

Когда будете говорить. Есть одно слово на которые вы ударяете больше чем на другие, в предложении

Пока что подчеркниете главные слова в абаазцы – практически эти подчеркнуте лсова являются планом вашей работы – это и есть не липовыцц план а настоящий. Что еще можно сдлетаь – пронумировать абзацы – это очень помоагет – тогда подсохнательно говориь – 1 скза, теперь 2, второе сказал теперь тертье… Охзаглавить. Или просто главные клчевые слова являются озаглавленными. Еще подсказака – разметить цветными краранджеами – каждрому свой цвет. Красненькое сказал – теперь синенькое, и так далее.

Можно поставить сбокуу абзхацев – какие-то рисуночки или символы. ОАбзац про крест – а вы крест арисуете.

Если предложение длинное – мто можно обознаичить паузами – естествнено между абзацами – останавливаться.

 

Тепрь в каждой проповеди особо важные места етсь – к ним нужно привлечь особо важное внимание. И надо когда готвоишься говорить – чтобы рапсределять силы, чтобы на эти главные места было больше энергии – и не прозевать эти главные места.

Жо того как проделываете оформление – проделанную проповедь отложить Еще раз прочитать. Когда пишешеь в запальчивости – тебе кажется что изнутри и на бумае одно и тоже, а когда остынешь и превраттишься в постороннего слушателя – и видишь что на бумаге а что в нутри и видишь что нужно добавить
Смысловое ударение

Когда вы поете тропарь то часть текста вы поете на одном дыхании, и когда пишете текст тропаря – вы веритикальнымии черточкмаи делите на куски – перихватываете – точно также при гвоориение. Если фарза длинная то ее нужно поделить на куски – смысловой период. И вот внутри каждого смыслового периода – есть одно главное слово. И от того как вы найдете ъто главное слово зависит успхе произнесения.

На этом главном слове делается сиьное ударение. \Я сижу ха столом – их аэтой фразы можно сделать три разные фразы по ударению

Я сижу за столом – именно Я

Я СИЖУ за столом – именно сижу не стою, лежу.

Я сижу за СТОЛОМ – именно не за табуреткой, не за кафедрой а ха столом

Это важное умение увидеть важное слово и как следует выделить. Вот дает читать текст жития – один читает ничего не понятно – второй ничего не понятно – второй ичтает все ясно – вот этот воторой видит главное слово. Главное слово надо как следует ударить.

Что такое ударение – вы собираете волюю в комомчек и выплескиваете – этот импльс летит и ударяет в слушателя который спит – как качели которые вы толкнули они качаются – вы ба бах слово – они еще подкочнулись – нужно успеть вовремя пихнеть это слово. И олучается в коннце конуоа – что все вскакива.т. И вот выходит кто-то наичнает петь и все все на ногах.

Итак, обратите внимание – главныые слова в каждом периоде и предложении.

Почему стихи оболадают какой-то особой силой воздействия. Потому что стихи построены – в этом стиле – как качели.

Теперь эту шпаргалочку, можно вытаскивать и увидеть моментально что вы забыли. Не надо зубрить весь текст нужно запоминать главные слова. А потом когда станите маститыми проповедникам будете пользоваться и запоминать только главные слова. Челоек который затверживает весь текст – он повзязан – только бы не забить.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия