Студопедия — Модульная система координат в строительстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модульная система координат в строительстве.






 

Типизация в строительстве осуществляется на основе Единой Модульной Системы. Это правила по которым назначаются и согласуются между собой размеры зданий и конструкций.

Размеры по правилам ЕМС назначают по базе модуля. Основной модуль (М) равен 100 мм. При выборе размеров для зданий, конструкций пользуются укрупненным модулем: 6000 мм = 60М; 7200 мм = 72М. Дробный модуль применяют для назначения сечений конструкций: 50 мм = ½М.

ЕМС — единая модульная система, представляющая собой свод правил, которые координируют размеры объемно-планировочных и конструктивных частей строительных объектов и размеры сборных модулей и оборудования.

МКРС — модульная координация размеров в строительстве. Стандарт, применение которого при проектировании зданий позволяет унифицировать размеров строительных конструкций и объемно-планировочные размеры зданий. Данный стандарт предполагает унификацию следующих параметров: высоты этажей (Н0), шагов (В0) и пролетов (L0).

ЕМС основана на принципе кратности размеров. Размер любого из элементов здания должен быть кратен величине, называемой модулем. В системе ЕМС принят модуль в 100 миллиметров, который в технической документации обозначается буквой М. Соответственно, размеры крупных элементов конструкций будут обозначаться как производные от модуля. Например, 6000 мм — 60 М, 3000 мм — 30 М и так далее. Мелкие элемент обозначаются как дробные о т модуля: 50 мм — ½ М, 20 мм — 1/5 М.

 

В модульной системе различают натурные, конструктивные и номинальные размеры.

1. Натурный размер — размер готового изделия. Этот размер также называют фактическим.

2. Номинальный размер — размер элементов строительных конструкций и изделий, расстояние между осями строительного объекта. Номинальный размер всегда должен быть кратен основному модулю.

3. Конструктивным размером называется размер, который отличается от номинального размера на величину конструктивных швов и зазоров.

Например, если номинальный размер какой-либо конструкции составляет 3000 мм, то конструктивный может составлять 2990 мм, а натурный (с учетом существующих допусков) — 2990+/-5 мм.

 

Каков порядок вычерчивания плана этажа здания. Чтение строительных чертежей.

Чертеж начинают с вычерчивания плана здания в масштабе 1: 100. Под планом здания обычно подразумевают горизонтальный разрез здания, выполненный по тому или иному этажу (поэтажный план) горизонтальной плоскостью, проведенной несколько выше подоконников. На чертеже плана показывают то, что получается в секущей плоскости, и то, что расположено под нею. Поэтому план дает возможность судить не только о форме и плановых размерах всего здания, но и о форме, размерах, взаимном расположении отдельных помещений, расположении и толщине капитальных стен и перегородок, расположении и плановых размерах лестниц и других элементов здания, а также о размещении санитарно-технического и прочего оборудования. Всегда выполняется план первого этажа и планы всех неоднотипных этажей. Над изображением плана выполняется надпись типа «План 1-го этажа», «План крыши» и т.п. Чертежи планов здания рекомендуется вычерчивать в следующей последовательности. Сначала на лист наносят модульную сетку разбивочных осей (рис. 3.2, а). Разбивочной осью называется ось (линия), проходящая вдоль наружных и капитальных внутренних стен. Эти оси в начале строительства выносятся на местность, что называется разбивкой здания. Расстояние между разбивочными осями сооружения соответствует номинальному размеру и должно быть кратным 100 (М = 100 мм). Расположение разбивочных осей здания должно удовлетворять требованиям единой модульной системы (ЕМС). Все наружные и капитальные внутренние стены, а также опоры (колонны и столбы), должны иметь разбивочные оси. К разбивочным осям привязывают все элементы и конструкции здания. Разбивочные оси внутренних колонн и стен обычно совпадают с их геометрическими осями. Разбивочные оси наружных стен не совпадают с их геометрическими осями. Они могут совпадать с внутренней гранью стены или отстоять от нее на величину, кратную 100 мм (величина модуля). Разбивочные оси наносят штрихпунктирными линиями. Их выносят за контуры здания и заканчивают кружками диаметром 6…12 мм, в которых ставят их обозначения (марки). Продольные разбивочные оси маркируют буквами русского алфавита снизу вверх, начиная с буквы А. Поперечные оси маркируют цифрами слева направо, начиная с цифры 1. Маркировку осей, как правило, производят по левой и нижней сторонам. Если расположение осей противоположных сторон плана не совпадает, в местах расхождения разбивки, маркировку выносят дополнительно, по правой и верхней сторонам плана. После разметки на чертеже сетки осей вычерчивают капитальные стены, затем наносят перегородки (рис. 3.2, б). Взаимное пересечение перегородок не отмечается линией их пересечения. Далее изображают и маркируют оконные и дверные проемы в перегородках, наносят санитарно- техническое оборудование и вентиляционные каналы. На плане лестничной клетки показывают контуры площадок и маршей, на плане 1-го этажа изображают и входную площадку на лестницу (рис. 3.2, в)

Последовательность вычерчивания плана этажа следующая:

1. Наносим все разбивочные (координационные) оси штрихпунктирной линией.

2. В соответствии с заданием наносим стены (с необходимой привязкой к разбивочным осям) и перегородки необходимой толщины.

3. В стенах и перегородках наносим все необходимые проёмы окон и дверей, а также направление открывания дверей, согласно ГОСТу.

4. Планировка квартир и помещений должна выполняться в соответствии с требованиями соответствующих СНиПов.

5. На плане 1-го этажа необходимо проставить отметку 0,000 чистого пола, согласно условным графическим обозначениям.

6. На плане этажа необходимо показать линии поперечного разреза, обозначенные цифрами, направление взгляда - стрелочками.

7. В кирпичных стенах показываются огневые каналы (дымоходы), вентиляционные каналы; в крупнопанельных домах необходимо показать вентиляционные блоки заводского изготовления (1 блок - для вентиляции кухни, 1 блок – для вентиляции санузла с ванной.)

8. В санузлах показываются санитарно-гигиенические приборы, а в кухнях – фронт оборудования (мойка, стол, плита).

9. Марки заполнения оконных проёмов обозначают: ОК-1, ОК-2 и т.д.

10. Марки заполнения дверных проёмов обозначают: Д-1, Д-2 и т.д. или цифрами, заключёнными в кружки диаметром 6 мм.

11. Внутри плана здания проводятся сквозные размерные линии (размерные цепочки) - продольная и поперечная - с привязкой стен ко всем разбивочным осям и указанием размеров всех помещений, а также с указанием размеров перегородок. Все внутренние размерные цепочки должны быть увязаны с наружными размерными цепочками.

12. В правом нижнем углу каждого помещения проставляется площадь данного помещения (в м²) и подчёркивается.

13. На чертежах планов вдоль нижней и левой наружных стен на расстоянии 15 - 20 мм от них необходимо указывать три размерные линии с промежутком 7-10 мм

- на первой линии указывают габаритные размеры простенков и проёмов по всей стене с привязками к соответствующим разбивочным осям;

- на второй линии указывают размеры между разбивочными осями стен и отдельно стоящих опор;

- на третьей линии указывают общие размеры между крайними разбивочными осями наружных стен здания с привязкой наружных граней стен к этим осям.

- за третьей размерной линией, необходимо нанести обозначения разбивочных осей несущих стен и опор.

14. Обозначение осей в продольном направлении указывается арабскими цифрами слева направо, а обозначение осей в поперечном направлении указывается заглавными буквами русского алфавита в направлении снизу вверх по алфавиту.

15. Цифры и буквы заключаются в кружки диаметром 7-8 мм.

16. На размерных линиях, для обозначения величины размера, проставляются засечки длиной 2-3 мм под углом 45º.

Ознакомьтесь с масштабом чертежа.

Разберитесь с размерами конкретных деталей, которые представлены на чертеже. Как правило, большинство чертежей создаются в масштабе 1 к 50-100, другие масштабы могут использоваться при создании больших конструкций. Всегда определяйте масштаб чертежа до того, как начнете изучать его детально. Если масштаб недостаточно очевиден на чертеже, проконсультируйтесь с инженером, который сделал его.

Изучите основные обозначения, которые используются при создании строительных чертежей.

Поскольку чертежи разрабатываются в таком маленьком масштабе, то использование определенных обозначений часто необходимо. Так как существует огромное количество обозначений, для чтения чертежа вам необходимо знать несколько основных из них. Некоторые из таких обозначений, используемых в чертежах: прямоугольник, круг и треугольник. Определение масштаба, консультация с инженером, создавшим чертеж, поможет вам также разобраться со всеми обозначениями, которые были использованы.

Обратите внимание на цифры в кружочках.

Как уже говорилось ранее, строительные чертежи обычно создаются в таком маленьком масштабе, при котором невозможно нарисовать все детали. По этой причине, инженеры часто добавляют номера в кружочках на определенные части чертежа. Эти обведенные цифры показывают, что данный участок более подробно расписан на другой странице.

Инженеры часто пользуются аббревиатурой. С помощью символов, они могут показывать форму, процесс и даже размеры, используя всего лишь несколько букв. Некоторые из наиболее распространенных сокращений, используемых в строительных чертежах включают: ГЛ - глубина, Д - диаметр.

Чтение чертежей осуществляется в следующей последовательности:

1. Читают основную надпись чертежа, из нее узнают название детали, из чего она изготовлена и в каком масштабе изображена.

2. Определяют с помощью каких изображений был представлен чертеж.

3. Мысленно пытаются представить форму изображенного изделия.

4. Представляют реальные размеры изображенного предмета.

В состав рабочих чертежей входят: планы, фасады, разрезы, планы фундаментов, чертежи деталей и конструктивных узлов, генеральный план участка, пояснительная записка и сметно-финансовый расчет.

Рабочие чертежи домов выполняются в следующих масштабах: планы, фасады, разрезы — 1:50, 1:100, 1:200, сечения фундаментов —1:50, детали конструкций — 1:5,1:10,1:20,1:50; планы перекрытий и стропил — 1:100; монтажные схемы — Г.100; 1:200. Масштабы указываются на чертежах. Размеры на строительных чертежах проставляются в миллиметрах, отметки уровней на фасадах и разрезах — в метрах (они показывают превышение данного уровня над уровнем условного нуля — обычно уровень первого этажа).

План здания изображается в виде его разреза горизонтальной плоскостью, проходящей по оконным и дверным проемам. На план наносится сетка разбивочных осей. В кружках проставляются обозначения осей арабскими цифрами вдоль фасадной стены и заглавными буквами русского алфавита — вдоль боковой стены (обычно по левой и нижней сторонам плана).

Если разбивка осей правой и верхней сторон не совпадает с разбивкой левой и нижней сторон, обозначения разбивочных осей выносятся в противоположные стороны.

На планах проставляются следующие размеры.

За габаритом плана:

• расстояния между крайними разбивочными осями;

• расстояния между разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружным граням стены;

• привязка простенков к разбивочным осям и размеры проемов и простенков.

В пределах габарита плана:

• привязка внутренних стен и перегородок к разбивочным осям (при симметричном расположении размеры проставляют только по одну сторону);

• толщина стен и перегородок; размеры проемов во внутренних стенах и перегородках; привязка проемов к контуру стен (перегородок) или к разбивочным осям;

• размеры отверстий в перекрытиях и привязка к разбивочным осям.

Сумма размеров по каждому участку равняется длине стены. При ступенчатой форме здания в плане добавляются размерные линии для обозначения длины и ширины здания. Фасады — это проекции здания (виды: спереди, слева, справа и сзади) на вертикальные плоскости. За контур фасадов выносятся и надписываются высотные отметки от уровня земли. На чертеже фасада обозначают оси стен или колонн (они выносятся ниже уровня земли). Это помогает определить, какой именно фасад показан на чертеже.

Разрезы в зависимости от секущей-плоскости бывают продольные и поперечные.

На разрезе показывают:

• разбивочные оси и расстояния между ними;

• размеры здания между крайними осями;

• отметки уровня земли, чистых полов, основных площадок;

• расстояния от пола до пола, размеры проемов и участков стен между ними;

• высотные отметки верха и низа проемов;

• высотные отметки обрезов и верха внутренних стен, уровня опирания балок, заделываемых в стены;

• отметки площадок лестниц и их разбивку;

• материал и толщину слоев покрытия здания и междуэтажных перекрытий.

Генеральный план участка определяет расположение проектируемого здания на заданном участке, планировку этого участка, подъезды и подходы к домику, озеленение и благоустройство территории. Все это показывается как вид сверху к горизонтальной проекции. Само проектируемое здание и хозяйственные сооружения наносятся во внешних очертаниях так, чтобы они ясно читались в отношении других элементов генерального плана (деревьев, скамей, дорожек и т. п.). Масштаб генерального плана зависит от размера участка.

При самостоятельной разработке генерального плана участка лучшим масштабом будет 1:100, так как в этом масштабе уже можно нарисовать каждую плитку на террасе или дорожке и таким образом установить количество необходимых материалов.

План участка надо делать так, как будто вы мысленно смотрите на сад из дома, тогда легче представить, где будет вход на участок, где — сад и огород, где — зона хозяйственных работ, а где — зона отдыха.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия