Студопедия — Основная статья: От яиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная статья: От яиц

Прессование-обработка пластмасс в прессформах под давлением. Литьевое прессование – пластмасса размягчается в специальной загрузочной камере, котороя соединена с камерой пресс-формы одним или несколькими летниками. Выдавливание - выталкивании пластмассы через мундштук с отверстием, сечение которого определяют форму изделия или полуфабрикатах Формирование в прессформах — наиболее широко рас­пространенный способ изготовления изделий из термо­реактивных пластмасс. Прессование производится на гидравлических прессах под давлением 10—25 МН/м2 . штамповка применяется для изготовле­ния изделий незамкнутого контура из листовых термопластов. При формовке детали выдерживают в штампах под опреде­ленным давлением до температуры 40—45°С. Затем от­формованное изделие охлаждается в штампе для фикса­ции полученной им конфигурации. Сварка как — метод обработки пластмасс применяет­ся для соединения деталей из термопластов контактным методом с присадочным материалом или без него. Склеивание является одним из способов соединения пластмасс между собой, а также с металлом и другими материалами.

52)область применение пластмасс в судостроении Из пластмасс сейчас строят лодки и спасательные шлюпки, отделку кают судовых помещений, судовую мебель, арматуру судовых систем, трубы вентиляции и холодной воды, корпуса мелких судов яхт, катеров

53) Все лакокрасочные материалы состоят из: пленкообразующих веществ (природные пленкообразующие вещества - растительные масла, смолы, битумы и асфальты, белковые вещества (казеин, костный клей), специально обработанная целлюлоза. Они способствуют образованию прочной и плотной пленки, повышают ее адгезию к окрашиваемым поверхностей) Пигментов - тонкоизмельченные веществаминерального происхождения, придающие лакам цвет и некоторые специальные свойства. Наполнителей, практически нерастворимы в применяемой среде. Используют для экономного расходования пигментов или улучшения некоторых свойств красок. Разбавители не обладают растворяющей способностью, однако в сочетании с растворителями способны регулировать вязкостные свойства систем в значительных пределах. В некоторых материалах в качестве растворителя и разбавителя используют воду. Сиккативами - соли или оксиды металлов, сплавленные с растительными маслами, конифолью или нафтеновыми кислотами. Их вводят в лакокрасочные материалы для ускорения высыхания. Отвердитель - химическое вещество, добавляемое к некоторым полимерным материалам (а также лакокрасочным материалам на их основе) для получения неплавкого нерастворимого продукта. Ускоритель - химическое соединение, вводимое для повышения скорости отверждения некоторых материалов. Растворителей, жидкости или смеси жидкостей, способные растворять пленкообразователь, например, сольвент, уайт-спирит, вода. Обеспечивают возможность нанесения ЛКМ различными способами на подложку.

54) Различают следующие основные виды лакокрасочных материалов: лаки, краски, эмали, грунтовка, шпатлевка. Лаки - это растворы пленкообразующих веществ в летучих жидкостях. При высыхании или отверждении они образуют прозрачное однородное покрытие. Эмали - это суспензии пигментов или смеси пигментов с наполнителями и другими компонентами ЛКМ в лаке. Эмали образуют однородные непрозрачные покрытия. Они придают декоративность покрытиям и обеспечивают стойкость к внешним воздействиям. Краска - суспензия твердых частиц в олифе, в водной дисперсии синтетических полимеров или в природном полимере, например казеине. В результате потери летучих компонентов или химических реакций краска, нанесенная на твердую поверхность тонким слоем, превращается в покрытие, причем непрозрачное и, как правило, без блеска. Грунтовка – суспензия пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, которая после высыхания образует однородную непрозрачную пленку. Шпатлевка – смесь наполнителей, пигментов и пленкообразующих веществ, пастообразная вязкая масса, предназначена для заполнения дефектов поверхности, придания ей равномерной фактуры.

55) Применение красок в промышленности и в быту преследует две основные цели: придание изделиям красивого внешнего вида и защиту поверхности от разрушения под воздействием влаги, солнечной радиации, химических реагентов, высоких температур, плесени и др. Лаки, краски, шпатлевки и грунтовки - все это используется, как в строительстве для внутренних и наружных работ. Судовые корпусные конструкции, оборудования, устройства, механизмы можно окрашивать лкм различных марок в зависимости от условий экслуатации и вида окрашиваемых материалов.

56) керамические материалы, виды и область применения. Керамику получают спеканием порошков минеральных веществ в качестве которых применяют глину, полевой шпат, кварц, тальк и др. обладает высокой теплостойкостью, хим. стойкостью, и водостойкостью. Недостаток- хрупкость и высокая усадка при обжиге. Основные виды керамических материалов: Фарфор – Область применения: от изготовления посуды и изделий технического назначения до создания уникальных произведений искусства. Фаянс. Область применения: изготовление посуды, изделий технического назначения, декоративных изделий, строительной керамики. Тонкокаменные изделия Область их применения: изготовление посуды, декоративной и интерьерной керамики. Майолика. Область применения: изготовление посуды, облицовочной плитки, декоративной керамики. Терракота. Область применения: изготовление скульптуры, изразцов, плитки и т.п. Гончарная керамика Область применения: изготовление посуды, украшений, сувениров. Шамотная керамика. изготавливают скульптуру малых форм, напольные вазы, кирпичи и некоторые другие разновидности архитектурной керамики.Также используют в электрической и радиотехнической промышленности в виде диалектриков.

 

57) Стекло — аморфный, прозрачный материал, получаемый на основе кремнезема, с добавлением оксидов алюминия, бора, натрия, кальция, калия. Твердый, хрупкий, прозрачный материал.. Остывая, стекло затвердевает. главный недостаток- повышенная хрупкость. Область применения: Фотохромные стекла применяются на транспорте и в сильно остекленных зданиях для защиты от солнца и поддержании постоянной освещенности помещений. Листовое стекло применяют для остекления зданий, судовых иллюминаторов. Оптическое стекло- очки, лупы, линзы. Обыкновенное посудное - для различной посуды. Из хрусталя делают оптические стекла и художественную посуду. В судостроении применяют для остекления судовых иллюминаторов, шкал приборов, защитных очков, сигнальных устройств, зеркал, ламп накаливания.

58) уплотнительные материалы, используемые при монтаже трубопроводных систем – это прокладки (резиновые и паронитовые), лента ФУМ, сальниковая набивка, паронит, техническая резина. Прокладочные и уплотнительные материалы включают паронит, различные картоны, материалы на основе резины, льна, асбеста, графита, а также олифу, белила и сурик свинцовые. Прокладочные материалы - материалы, применяемые в судостроении и судоремонте для уплотнения соединений трубопроводов, крышек горловин, люков, иллюминаторов. Наиболее употребительные- бумага, паронит, фибру, асбестовый картон, кожа и резина. Набивочные материалы служат для уплотнения вращающихся валов, подвижных штоков и тяг. Используют бумажные, пеньковые, и др. шнуры квадратного или круглого сечения.

Герметик – это материал, в основном предназначен для уплотнения стыков, швов, заклепочных, болтовых, фитинговых и др. соединени. Герметизирующие материалы, изготовленные на основе полимеров, характеризуются водо- газо- и воздухонепроницаемостью, гнилостойкостью, строительных, стойкостью к коррозии. Замазки применяются для заполнения каких-либо трещин, царапин, выбоин в изделия. Обладает хорошей пластичностью. При затвердевании не должна давать усадки, трещин и пузырей.

 

59) материалы для отделки судовых помещений Древесина. Наиболее применение -сосна, ель, кедр, пихта, лиственница, дуб, бук, ясень, груша платан, береза, клен, орех, красное дерево. Лиственные породы используются для отделки жилых и служебных помещений, каридоров и парадных входов, изготовления и облицовки судовой мебели.

 

60) виды древесных материалов 1. Круглый лес – используется непосредственно либо из них изготовляют пиломатериалы. 2. брусья - бревна опиленные с четерех сторон, в судостроении из них изготовляют спусковые устройства, привальные брусья судов, строят леса.3. пиломатериалы - получают продольной распилкой бревен.4. доски - пиломатериалы, у которых ширина составляет более двух толщин. В судостроении- постройки корпусов деревянных судов, лесов, подмостей, трапов, судовой мебели.5. шпон - тонкий лист древесины, служащий для декоративной отделки и изготовления фанеры.6. фанера - листовой древесной материал, получаемый склеиванием листов шпона.7. ДСП - листовой материал, состоящий из листов шпона, пропитанный синтетической смолой и склеенных под давлением при повышенной температуре.

61) изоляционные материалы, технология нанесения. Применяют для покрытия поверхностей, чтобы уменьшить теплообмен между средами с различной температурой, а также снизить уровень шума в судовых помещениях. Маты, изготовленные из капроновых волокон, соединят их полиамидным лаком или прошивают капроновой нитью. напыляемую изоляцию наносят на изолируемую поверхность при помощи специальных устройств. Асбестовый картон в сухом состоянии ломок, поэтому перед укладкой изоляции на криволинейные поверхности листы необходимо увлажнить.

 

62) покрытие открытых палуб – деревянный продольный чаковый настил, палубные мастики, нескользящие покрытия.

 

63) линолеум, керамическая литка, технология покрытия палуб. Линолеум для покрытия палуб - настилают непосредственно на металлические, деревянные, железо-бетонные и другие палубы или мастичные покрытия. палубы металлических судов под наклейку линолеума выравнивают с помощью специальных мастик. Линолеум наклеивают на основе палуб с помощью различных клеев. Керамические плитки применяют для покрытия палуб судовых помещений с высокой влажностью. Предварительно на деревянный настил наносят горячую битумную мастику, руберод проволочную сетку и цементный раствор, а потом накладывают керамические плитки, соединяют их с помощью цементным молоком.

64) БЕТОН. Виды цементов, технология получения, свойства бетона, напряженный бетон.

Бетон - водная смесь цемента с песком, гравием или щебнем. Цемент представляет собой мелкий порошок зеленоватого или голубовато-серого цвета. В смеси с водой он затвердевает на воздухе в камнеподобную массу. виды цементов: портландцемент(обычный, быстротвердеющий, сульфатостойкий), глиноземный, гипсоглиноземистый, расширяющийся и др. Бетон характеризуется плотностью, прочностью, долговечностью, водонепроницаемостью и др. В напряженном железобетоне в процессе изготовления конструкций дополнительно создаются искусственные напряжения всей арматуры или ее части.

 

65) материалы для покрытия палуб в зависимости от назначения. - покрытие открытых палуб - Применяют следующие покрытия – деревянный продольный чаковый настил, палубные мастики, нескользящие покрытия. - для палуб в трюмах - деревянный продольный или щитовой настил, цементное покрытие. - для палуб в жилых, общественных, служебных, административных, медицинских и бытового обслуживания помещениях - линолеум по мастике или непосредственно по настилу палубы, на мелких судах допускается окраска а в некоторых помещениях бытового обслуживания- мастика с декоративным слоем. - для палуб парадных помещений - паркет. - для палуб в бытовых, хозяйственно- пищевых и санитарно-хозяйственных помещениях и кладовых - керамические плиты, в некоторых помещениях допускается линолеум, мастика с декоративным слоем и окраска. - для палуб в кладовых судового снаряжения, мастерских и некоторых служебных помещений - окраска, в некоторых помещениях допускается линолеум, мастичное и керамическое покрытие.

Основная статья: От яиц

новые лучшие обсуждаемые мои

Показаны все темы: 34




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы получения изделий из пластмасс | Доклад на тему

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия