Студопедия — Диаспоры: понятие и критерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диаспоры: понятие и критерии






Диаспоры представляют собой особую группу национальных меньшинств. Обычно этот термин относится к значительной части народа (этнической

Колосов Владимир Александрович -- доктор географических наук, руководитель Центра геополитических исследований Института географии РАН.

Галкина Тамара Артаковна -- кандидат географических наук, старший научный сот­рудник того же института.

Куйбышев Михаил Валериянович -- научный сотрудник того же института.

 

общности), живущей вне страны его происхождения и образующей давно сложившиеся, высокоорганизованные, сплоченные, устойчивые, хорошо уко­ренившиеся и ставшие необходимыми для принимающих стран этнические группы. Они чаще всего успешно взаимодействуют с властями и могут слу­жить примером благополучного сосуществования гетерогенных категорий насе­ления.

Как известно, первоначально термин "диаспора" использовался по отношению к евреям, проживавшим вне Палестины, особенно после их изгнания в начале VI века до н. э. вавилонским царем Навуходоносором II, а затем в I--II веках н. э. -- римлянами. В дальнейшем термин "диаспора" применялся и к некоторым другим этническим (армяне, греки, ирландцы, китайцы) и религиозным (ранние христиане) общностям.

В последние годы термин "диаспора" стал употребляться значительно шире, чем прежде, не только в средствах массовой информации, но и в научных публикациях, где его неоправданно распространяют почти на любые группы инонационального населения. По всей видимости, при нынешнем уровне пред­ставлений о феномене диаспоризации невозможно предложить удовлетворитель­ные, исчерпывающие и не исключающие друг друга количественные и даже качественные критерии того, какие национальные меньшинства можно считать частью диаспор. Необходимо различать следующие понятия: 1) диаспора; 2) эмиграция; 3) колонизация '; 4) народ, разделенный государственными границами (например азербайджанцы); 5) народ, не имеющий государственности (различают­ся два типа: живущие на своей исторической родине -- курды и вне ее -- немцы Казахстана); 6) народ, живущий в рассеянии и не ставящий перед собой задачу создать свою государственность (цыгане); 7) народ или этническая группа, окон­чательно потерявшие связь со своей исторической родиной (темнокожее насе­ление Америки).

Нередко эти термины употребляются неоднозначно, тем более, что границы между перечисленными категориями бывают размыты. Нет сомнения, что к числу диаспор принадлежат еврейские, армянские, ирландские общины в разных стра­нах мира. Эмиграция по многим признакам сходна с диаспорой, однако она менее масштабна по абсолютным показателям и особенно по доле от общего количества людей данной национальности. В ходе истории в результате повторных "выбро­сов" эмиграция может трансформироваться в диаспору. На терминологии сказы­ваются также различия в традициях и изменчивость политических ситуаций, поскольку оба термина политически не являются нейтральными. Так, в последние годы русскую эмиграцию стали все чаще именовать диаспорой.

Национальные меньшинства могут быть и результатом колонизации. При этом в ходе длительного исторического развития национальными меньшинствами могутстать как потомки колонизаторов -- с потерей территорией статуса ко­лонии (алжирские французы), так и потомки народа, подвергшегося колонизации (американские индейцы). Формирование диаспоры -- процесс длительный, и в ходе истории диаспора может вобрать в себя общины, первоначально отно-сившиеся к другим категориям. Так, понтийские греки, далекие потомки жителей древнегреческих черноморских колоний, в настоящее время составляют часть мировой греческой диаспоры. Однако их предков, пришедших на берега Черного моря в античный период, нельзя отнести к категории диаспоры, равно как и англоязычное население Северной Америки, Австралии и т. п.

Поскольку государственные границы не совпадают с этническими, разделен­ные этнические группы живут на территории многих стран. Один из наиболее известных примеров народа, расселенного на территориях нескольких сопредель­ных стран, причем в каждой из них он составляет весомую часть населения,-- курды. Разновидностью этого типа образования национальных меньшинств мож­но считать часть народа, отделенную границей от основной его массы, имеющей

В данном случае эмиграция и колонизация понимаются не как процесс, а как его результат.

 

национальную государственность (узбеки Афганистана и узбеки Узбекистана). Hо и в таких, казалось бы, ясных случаях могут быть особенности и спорные момен­ты. Так, 150 тыс. армян Турции отделены от армян Армении государственной границей, однако этот народ нельзя считать разделенным, так как после геноцида 1915 года большинство армян Восточной Турции или погибло, или покинуло исконные районы своего проживания; оставшихся в Турции армян, сосредо­точившихся в основном в Стамбуле, Анкаре и в некоторых городах между Анка­рой и озером Ван, можно считать частью армянской диаспоры [ 1 ].

Но раскрытие содержания близких терминов не приближает к определению понятия диаспоры, а лишь подчеркивает многообразие этого феномена и выявля­ет множество спорных случаев. Были ли, к примеру, диаспорой общины античных греков, расселившиеся по берегам Средиземного и Черного морей? Или англо­язычные жители бывших британских колоний в Северной Америке или Австралии? И можно ли считать диаспорой 20 млн китайцев, расселившихсяв разных странах и образовавших там устойчивые общины, но при этом составля­ющих лишь 3% всего народа? [ 2]. Очевидно, что в решении этих вопросов необ­ходимо использовать и количественные подходы, и качественные с учетом сложившихся традиций и даже субъективно-психологических факторов.

Мы полагаем, национальная группа может быть определена как диаспора, если она соответствует большинству следующих критериев, не все из которых при этом являются обязательными [ 3 ].

-- Расселение преобладающей части этнической группы в значительном числе
стран за пределами титульной политико-административной единицы или своей
исторической родины при условии, что ни в одной стране эта группа не имеет
органической национально-государственной единицы (случаи вроде Еврейской
автономной области, конечно, не в счет) и что везде она является национальным
меньшинством.

-- Главнейший признак диаспоры -- самоидентификация с ней ее членов
отнесение себя к данному этносу даже в случае утраты своего языка и религии
и т. п.

-- Наличие у диаспоры национальной идеи, служащей стержнем ее деятель­
ности и обычно связанной с исторической родиной или с желанием воссоздать её.

-- В каждой стране общины, принадлежащие к диаспоре, обычно сосредоточе­
ны в определенных районах, имеющих специфический культурный имидж,и
активно участвуют в создании и поддержании этого имиджа.

-- Диаспоры, как правило, возникли в результате критических или даже ката­
строфических событий на их исторической родине -- войн, этнических
конфликтов, революций, голода, распада многонациональных государств
исключительно неблагоприятной экономической ситуации, других экстремаль­
ных событий, создавших угрозу жизни, коллективным и индивидуальным правам
и свободам членов соответствующей национальной группы.

-- В отличие от некоторых других эмигрантских и им подобных общин, общины
диаспоры достаточно стабильны и существуют на протяжении жизни нескольких
поколений.

-- Как правило, одна из главных социальных функций диаспоры -- поддер­
жание разговорного и/или письменного языка или диалекта как важнейшего
механизма первичной социализации, воспроизводящей общину. Иногда при очень
длительном существовании диаспоры таким механизмом социального вос­
производства общины служит уже не исконный первоначальный язык,а
вторичный (например идиш в еврейской диаспоре).

8. Поддержание и воспроизводство диаспоры достигаются сложным взаимо­
действием социальных институтов и явлений; чаще всего основным их элементом
служат религиозные общины, стимулирующие деятельность разнообразных куль­
турных организаций, средств массовой информации, существование националь­
ной литературы и др. В то же время важно воспроизводство стабильной социаль­
но-профессиональной структуры общины: ее жизнь в иноплеменном окружении

 

требует высокой квалификации и/или наличия собственной профессиональной "ниши" и социальной значимости ее членов. Представители диаспор часто занимают сильные или даже монопольные позиции в специфических и сложных сферах деятельности. Престижные и доходные профессии наследуются новыми поколениями, что, в свою очередь, способствует процессам социализации и са­моидентификации членов этнической группы с диаспорой. Наконец, очень ус­тойчивы национальные традиции, например в области питания. Они часто служат основой профессиональной деятельности (рестораны и т. д.), существенно обога­щают и разнообразят жизнь страны, принявшей диаспору.

9. Каждая диаспора и каждая ее община в данной стране и в данной местности
имеют свое специфическое время, свой возраст и проходят через разные стадии
развития; наличие общин диаспоры привлекает новых мигрантов, что нередко
означает создание "вторичной" или "третичной" диаспоры, их "омоложение"
(например диаспора евреев Германии и Центральной Европы -- "вторичная" --
из средневековой Испании; диаспора евреев Украины -- "третичная" -- из Гер­
мании и других европейских стран; диаспора евреев Северной Америки соединяет
в себе несколько волн миграции, начиная со времен Христофора Колумба и
кончая притоком бывших советских евреев, создающих там уже "четвертичную"
диаспору). Новые волны эмиграции ведут к "омоложению" общин и к значитель­
ному продлению их существования.

10. Пространственная концентрация общин диаспоры может быть оценена на
разных территориальных уровнях. Основная часть общин -- сугубо городские:
города всегда более космополитичны и терпимы, чем сельская местность,
иммигранты чувствуют там себя в большей безопасности. К тому же важным
фактором, препятствующим расселению иммигрантов в деревне, является их
конкуренция с коренным населением за землю и другие ресурсы. Препятствовать
этому может и местное законодательство.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия