Студопедия — Значение образования для проповедника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение образования для проповедника






Едва ли нужно доказывать пользу образования. Но в отношении проповедников иногда приходится слышать мнение, что образование дляних не является обязательным.

Обычно указывают на пример тех апостолов, которые были простыми рыбаками. Но при этом забывают о том, что эти рыбаки по тому времени были грамотными людьми, кроме того, они три с половиной года находились в школе величайшего Учителя, Какой когда-либо жил на земле, много путешествовали и стали авторами богодухновенных книг.

Иногда высказывается также мнение, что образование удаляет от простоты Христовой, ослабляет непосредственность чувства и охлаждает пламя веры. При этом указывают на некоторых проповедников, проповедь которых превратилась в чтение сухих и неудобоваримых лекций.

Схоластическое образование некоторых семинарий и академий исторических церквей, без которого ни один из священнослужителей не допускается к служению и проповеди, приносит действительно мало пользы. Это то знание, которое "надмевает" (1Кор.8:1) и, как буква, умерщвляет дух.

То, что образование (приобретение знаний) является полезным и в деле проповеднического служения доказывается двумя яркими примерами из библейской истории.

Для выполнения Своего великого плана - освобождения Израиля Господь избирает пророком и вождём народа Моисея, с детства познавшего при дворе фараона всю египетскую мудрость.

Аналогичный пример мы находим также в Новом Завете. Для великого дела проповеди Евангелия среди язычников и утверждения на земле Церкви Христовой Господь избирает Павла - мужа, учившегося у Гамалиила, великого богослова. Павел хорошо знал также и греческую поэзию и философию (Деян. 17:28).

И Сам Христос признаёт пользу образования для деятелей Царствия Божия, когда говорит, что "всякий книжник (образованный человек), наученный Царству Небесному, выносит из сокровищницы своей новое (учение Христа) и старое" (свои знания - Мтф.13:52).

В нашем случае мы должны делать различие между богословием и общеобразовательными науками.

Польза от общеобразовательных наук двоякая:

Во-первых, науки развивают наши умственные способности и, в частности, способность логического мышления (логика, история, философия и т.п.) и нашу речь (грамматика, культура речи, история, литература). Во-вторых, обогащают нас полезными знаниями (география, история, психология, педагогика и пр.). При этом заметим, что проповеднику полезно также знать основы медицинских знаний (гигиену, оказание первой помощи, правила ухода за больным).

Богословие имеет для проповедника большое значение. Оно даёт ему возможность глубже и шире изучать Библию и всё, что относится к ней.

Богословие - это учение о Боге, о Слове Божием, о вере и её догмах (основных истинах). Под богословием (теологией) в настоящее время подразумевается вся совокупность религиозных дисциплин, изучающих Библию и основоположения христианской веры.

Первой и главной частью богословия является догматика (догматическое богословие), рассматривающая отдельные догмы (основные истины) христианства и их связь между собой. Систематическое изложение основ веры полностью должно основываться на духе учения Библии.

Нравственное богословие (моральная теология) излагает и предписывает принципы, нормы и правила христианского поведения: это дисциплина об осуществлении большого согласования жизни христианина с учением Евангелия, о ведении добродетельной жизни и искоренении пороков, о единении с Богом и Его Церковью. Она ставит и разрешает конкретные вопросы христианской этики.

Библейское богословие включает в себя изучение древних языков, на которых написаны книги Библии, а также Введение в Библию и экзегетику. Экзегетика (герменевтика) - это учение об истолковании и 'объяснении текста книг Священного Писания. Введение в Библию знакомит с историей Библии и её книг и с их содержанием.

Пастырское богословие, в общем смысле, определяется как пастырская забота о душах, и является в основном практическим пособием для служителей Церкви. Оно определяет порядок проведения богослужений и духовную деятельность служителей Церкви. К пастырскому богословию примыкает гомилетика - учение о проповеди.

Апологетика - теоретическая и практическая защита, оправдание и обоснование христианского учения.

История христианской церкви - это история возникновения и развития различных религий по столетиям в разных странах.

Признавая пользу образования и знания, ап. Павел неоднократно увещевает Тимофея: "занимайся чтением, наставлением, учением.., вникай в себя и в учение" (1Тим.4:13-16).Изучение всех этих предметов может принести пользу только при том условии, если любовь к Богу и Его Слову будет занимать в сердце проповедника первое место (1Кор.8:3). Тогда он во всякий момент будет готов, подобно ап. Павлу, всё "почесть тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса" (Фил.3:8).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия