Студопедия — Духовно-нравственные качества служителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовно-нравственные качества служителей






Примером Своей жизни Христос установил, что успех служения и благословенное влияние на душу человека может быть достигнуто только путём глубочайшей любви к Богу и человеку, и беспредельного христианского смирения.

"Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили" (Мтф.20:28) - вот пример новозаветным служителям.

Сущность служения Христа в Св. Писании выражена тремя словами: "Он ходил, благотворя" (Деян. 10:38). Творение блага как первое и непременное условие плодотворной христианской жизни, было содержанием служения апостолов.

Любовь ко Христу, составляет основу жизни служителя, и является движущей силой в его труде. "Любишь ли ты Меня?" - спрашивает Христос Своего служителя.

Дух любви ко Христу делает способным служителя любить брата своего (1Иоан.4:20). Пастыреначальник (1Пет.5:4) вверяет Свой искупленный народ любящему пастырю (Иоан.21:15). Только любящий пастырь добрый пастырь, полагает жизнь свою за овец(Иоан. 10:11). Они слушаются голоса доброго пастыря и идут за ним (Иоан. 10:4-5).

Почти вся община Праги стекалась к Вифлеемской часовне, чтобы послушать любимого проповедника Чехии Яна Гуса (1371-1415). Главной основой успеха его служения была любовь к людям. Верный служитель с радостью говорит своей пастве. "Будучи свободен от всех, я всем поработил себя..." (1Кор.9:19); "...вы стали нам любезны" (1Фес.2:7-8) "...а мы - рабы ваши..." (2Кор.4:5).

Устами ап. Павла даёт Евангелие подробные указания (1Тим.З гл.), какими качествами должен обладать служитель, призываемый на труд в Церкви Христа. Главное внимание апостол обращает на моральную чистоту, а затем и на другие качества.

"Кто епископства желает, доброго дела желает". Под епископством ап. Павел подразумевает пресвитеров собраний (Деян.20:17-28; Филип. 1:1;Тит.1:5-7). "Епископ" означает: блюститель, надзиратель. Поэтому, впоследствии, звание епископа носили те пресвитеры, которым поручалось наблюдение за несколькими собраниями. Ап. Павел приветствует всякого, кто имеет чистосердечное стремление быть епископом. Дело пастыря душ - высокое служение. Но служитель должен вполне соответствовать этому высокому званию.

Пресвитер должен иметь высокие духовные и нравственные достоинства (ст. 2). Призывая других к высотам христианской жизни, он и сам должен быть образцом в своей личной жизни, подавая пример стаду (1Пет.5:3).

Пресвитер должен быть: "непорочен", то есть праведным, благочестивым, хотя мы и знаем, что в мире "нет праведного ни одного", "все согрешили и лишены славы Божией" (Рим.3:10.23). Но служитель должен быть из тех, кто получил оправдание во Христе через покаяние и отдал сердце своё Христу, кто на собственном опыте пережил возрождение и стал новой тварью, кто может с радостью засвидетельствовать, что Иисус стал его личным Спасителем и Пастырем.

Пресвитер должен иметь доброе свидетельство от церкви и от внешних - в чистой, благочестивой и непорочной жизни. Он должен быть "одной жены муж". В апостольской церкви, как правило, избирались пресвитеры из лиц женатых. Этим устранялись могущие быть соблазны, и служитель, имея опыт семейной жизни, мог быть хорошим советником в семейных вопросах.

В то время, когда апостол писал послание, среди язычников, а частью и среди иудеев, существовало многоженство. Таковые, по совету ап. Павла, не должны избираться. Им не хватило бы времени пасти стадо Господне, так как в каждой такой семье возникало много семейных вопросов и трудностей, которые отвлекали от служения в церкви. Слова "одной жены муж" означают, что он должен иметь только одну жену, будет ли это первая, вторая или третья после смерти прежних.

Пресвитер должен быть "трезв". Служитель Божий должен трезво оценивать все вопросы, возникающие в церкви и общественной жизни. Он должен трезво взвешивать все обстоятельства, условия времени, чтобы правильно направлять церковную жизнь и служение.

Рассматривая различные вопросы церкви, он должен беспристрастно, объективно разрешать их к славе Божией, к созиданию единства, мира и покоя членов церкви.

Он должен быть "целомудрен", то есть сохранять себя в девственной или брачной чистоте. Он должен хранить себя от страстных пленений плоти, отражать нечистые помыслы и желания.

Он должен быть "благочинен". Благоговейность, тактичность, внутреннее и внешнее спокойствие, благопристойность - вот те качества, которые должны быть присущи каждому пастырю. Он - служитель великого Бога, находящегося в неприступном свете. Поэтому, внешний вид служителя Христа также вполне должен соответствовать его внутреннему содержанию. Служитель не должен приступать к служению в неопрятном виде.

Он должен быть "учителей", то есть пресвитер должен иметь дар учительства в церкви, особую способность наставлять на путь правды и любви. Для этого он должен хорошо знать Слово Божие, дабы, при всех возникающих вопросах, дать должный ответ и наставить душу в истине.

Если в ст.2 ап. Павел обращал внимание на положительные качества пастыря, то в ст.З он предостерегает от отрицательных качеств.

Пресвитер должен быть "не пьяница". Если какой-либо порок предосудителен в пастыре, то без сомнения, в первую очередь, к ним можно отнести пьянство. Пьяница не может быть не только пастырем, но и членом церкви. "Пьяницы Царства Божия не наследуют" (Гал.5:21).

Он должен быть "не бийца" (не сварлив). Разумеется, он не должен не только наносить физические побои, но и бить словами.

Не должен быть "корыстолюбив" - не сребролюбив. Ап. Пётр также писал: "Пасите Божие стадо...не для гнусной корысти" (1Пет.5:2).

Ап. Павел вполне учитывал вредность обогащения служителя. Как часто в истории церкви кусок золота закрывал уста пастыря от необходимого обличения. "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение...ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры" (1Тим.6:8-10).

Не по причине ли корыстолюбия, жажды обогащения произошло в истории церкви уклонение от простоты евангельской в 4-м веке, при признании императором Константином христианства?

Он должен быть "тих". Пресвитер должен иметь тихий, кроткий нрав, подобно Христу и Его апостолам. "Мы могли явиться с важностью, как апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими" (1Фес.2:7).

Пресвитер, обладающий грубым характером, явно не на своём месте: он несомненно причинит вред церкви, изранит немало сердец.

Он должен быть "миролюбив". Пресвитер должен любить мир. К нему в первую очередь относятся слова Христа: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мтф.5:9).

Наблюдая за паствой своей, он должен нести и творить мир в расстроенных семьях. Он должен творить мир в своей церкви и, если пресвитер ведает многими церквами, наблюдать, чтобы все церкви находились в мире и покое.

Когда Всевышний побуждает мудрых сердцем поднять протест против лютого дракона - войны, проповедник должен активно подвизаться на стороне отстаивающих дело мира.

Далее, в ст.4-5 ап. Павел указывает, что пресвитер должен хорошо управлять домом своим. Он должен быть хорошим, трудолюбивым человеком. Безусловно, его дом, его сад, его огород, его двор должны быть примерными. Но в данном случае апостол имеет в виду и управление семьёй, заботу о ней и должное воспитание детей, которых он должен воспитывать в послушании, со всякою честностью, "ибо кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о церкви Божией?"

Это значит, что у служителя дети должны быть хорошо воспитаны, "со всякой честностью", то есть, они должны быть высоко нравственными, честными, трудолюбивыми людьми, чтобы и через них иметь доброе свидетельство от внешних (ст.7).

Слова апостола "детей содержащий в послушании" указывают не на взрослых людей, ушедших от опеки, от содержания и ведущих самостоятельный образ жизни, а о тех, которые находятся в семье под непосредственным влиянием родителей.

Ст.6 даёт нам ещё один полезный совет: пресвитер "не должен быть из новообращённых, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом".

Новообращённый, при всей своей любви и ревности, не обладает достаточным знанием Слова Божия и необходимым опытом церковной жизни. При некотором успехе он способен возгордиться и стать Диатрефом в церкви.

Выдвигая на служение того или другого брата, мы часто интересуемся только его духовной стороной, и поэтому ап. Павел указывает ещё на одно обстоятельство, которое мы не должны забывать: "Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних", то есть, от людей мира, наблюдающих за ним и знающих его (ст.7).

Только при соблюдении всех перечисленных условий служитель церкви будет пользоваться уважением и соответствующим авторитетом.

Достойных служителей церкви Христовой ожидает великая награда на небесах, "ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень" (ст. 13), но таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения (ст. 10).

Прежде чем совершить рукоположение брата на постоянное служение, необходимо предоставить ему значительный испытательный срок для соответствующей проверки его способностей в служении. Для этого работник должен быть допущен до служения, иначе невозможно определить его соответствие. "Рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах" (1Тим.5:22).

Очень важно служителю иметь организаторские способности, чтобы уметь определить способности и желания людей и дать им работу в церкви. Он должен их учить, ободрять и направлять.

Жизнью доказано, что из-за отсутствия организационных способностей у служителя, жизнедеятельность общины всегда страдает. Служитель должен быть активным и находчивым.

Великие служители Божии были весьма активными и энергичными.

Апостолы Павел и Пётр были полны энергии. Исследуя Новый Завет мы находим, что все требования, предъявляемые к проповеднику, весьма важны в его работе.

Если исключить какое-либо из них, то заменить исключённое каким-либо другим невозможно. Может быть, кто спросит: "К чему тогда применить силу Господню, если проповедник и так совершенен?" Упомянутые условия далеко не могут характеризовать совершенного человека, они являются лишь минимальными требованиями к проповеднику. Имеющиеся качества усовершенствуются Духом Святым. Работа проповедника есть совместный труд Бога и человека. Для этой работы проповедник должен отдать всё самое лучшее, и Господь использует всё это для созидания Царства Своего.

Контрольные вопросы

1. В чём заключается служение проповедника? Трудности и радости проповедника в служении.

2. Какие внутренние качества должен иметь проповедник?

а) Объясните вопросы об обращении, призвании, знании Библии, христианской жизни проповедника, и что вы лично пережили по данным вопросам?

б) Назовите обязательные и решающие условия, необходимые для успеха деятельности проповедника.

3. Разъясните духовно-нравственные качества служителя из 1Тим.З.

Дополнительная литература

Журнал "Братский вестник" № 2 за 1958 год, статья: "Работа пресвитера и проповедника над собой".







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия