Студопедия — Деятельность нац.партий Дашмакцуцюн, Рамкавар и Гнчакян в общнах арм.диаспоры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность нац.партий Дашмакцуцюн, Рамкавар и Гнчакян в общнах арм.диаспоры.






Арм.нац.партии на протяжении 10-летий проделали колоссальную работы по мере своих возможностей для сохранения нац.самобытности в общинах арм.даспоры. Они и сегодня продолжают играть существенную роль в общинах диаспоры, и без.нац.партий практчески невозможно себе представить спюрк. Вместе с тем надо отметить, что между этими партиями постоянно велась жесткая, порой даже жестокая межпартийная борьба за первенство в общинах диаспоры. Каждая из партий имела собственный взгляд на решение нац.проблем, и именно эти разногласия стали основой для межпартийной борьбы. Партии имели различные подходы к таким вопросам, как отношение к сов.Армении, пути решения арм.вопроса, перспективы дальнейшего развития общин диаспоры и т.д. Что касается партии Гнчакян, то следует отметить, что являясь соц.партий она сразу же приветствовала установление сов.власти в Армении, считая это притворением в жизнь своих теоретических идей. Более того, Армения для партии гнчакян означала восстановлни гос-ости на родине. Исходя из этих положений партия обьявляла о том, что будет всячески помогать процессу возрождения экономики родны, и с этой целью в общинах диаспоры партия собирала средства и отправляла в сов.Армению. Более того, партия стала инициатором интеграции армян из разл.общин диаспоры в сов.амению. Гнчакян уделяла важное значение тесным контактам с РА в культурно-эконом.сфере. Партия Гнчакян взяла на себя роль разспространителя информации по сов.Армении, зачастую в своих органах печати, перепечатывая статьи из газет сов.армении, в кторых рассказывалось о достижениях родины. Что касается позиций партий по решению Армвопроса, то на своем партийном сьезде 1924 года Гнчакян обьявило о бесперспективности и нецелесообразности поднятия арм.вопроса, особенно после Лозанской конференции. Поэтому позиция партий почти полностью соответствовала офиц.позиции сов.армении, согласно которой у трудящхся армении не может быть никаких претензий к трудящимся турции.

Важным вопросом для партии стал вопрос о присоединении к соц.интерну, который также обсуждался на партийном сьезде 1924 года. Ни у кого не вызывало сомнений, что являясь соц.партией, Гнчакян должна присоед.к 3-ему соц.интерну. Сомнения были по поводу того, как это должно происходить. Часть партийных деятелей считала, что Гнчакян должна войти в соц.интерн отдельными филиалами, через соц.партии стран проживания. Большинство партийных деятелей не соглашалось с этим, мотивируя это тем, что таким образом Гнчакян распилит свои силы и вовсе потеряется в этой межунар.организации. Поэтому считалось правильным присоединение к 3-ему соц.интерну осуществить чрез ком.партию сов.Арении, основываясь на принципе нац.единства. На сьезде было принято именно второе решение. Нужно однако отметить, что в самой партии появилоась оппозиция центральным органам, которая обвиняло руководство партии в отходе от нац.задач, которые изначально ставила перед собой партия Гнчакян. Вовсе не случайно, что центральные органы партии обьявили оппоннтов буржуазным проявлением и на этом основании исключили их из партии.

В отличие от партии Гнчакян, партия Рамкавар была либаральной полит.силой и й были чужды идеи социализма. Поэтому долгое время из-за серьезных идеологических разногласий Рамкавар не уточняла свое отношение к сов.Армении. Данный шаг был сделан только после Лозанской конференции, когда все надежды на запад не оправдались, партия Рамкавар рассмотрела этот вопрос на своем втором сьезде в 1924 году. По решению сьезда партия подчеркивая идеологическую разницу с советской арменией, и в принципе не признавая режим, утвержденный большевиками, все ж считало это восстановлением гос-ости на родине, которую нужно поддержать экономически, т.к. это единственная гарантия безопасности арм.народа, под покровителством сов.россии. Исходя из этого позиция партии Рамкавар была достаточно близка к тз. Гнчакян, и Рамкавар тоже обьявляла об эконом.поддержке родине, актовно собирая средства на помощь армении, а также способствуя процессу эмиграции армян из общин диаспоры в сов.Армению. Что касается позиций партий по арм.вопросу, то в партии выдвигались 3 варианта решений данного вопроса:

1) Позволить, чтобы армяне турции сами ршали свои вопросы с тур.властями

2) Забыть об арм.вопросе и не поднимать его с тем, чтобы не ставить арм.заложников в трудное положение в туции.

3) Начать тесное сотрудничество с сов.Россией, которая способна в благоприятное время решить также арм.вопрос, а на данный момент она явл.гарантом безопасности армя.н. Оставить решение арм.впроса на усмотрение Сов России и Сов.Армении и не мешать отношениям этих прав-в с Турцией.

Большинство партийных деятелей склонялось к 3-ему варианту и на том же сьезде было принято даже решение распустить делегацию во главе с Погосом Нубаром-паша.

Очевидно, что в позициях партии Рамкавар и Гнчакян много общего, и на этой основе во многих вопросах они действовали сообща, совместно выступая проив партии дашнакцуцюн. Т.о. в диаспоре создавались 2 блока. Одна во главе с партией Дашнакцуцюн, и вторая – антидашнакский блок, в который входили Рамкавар, Гнчакян, некоторые жеспартийные деятели. В вышепереисленных вопроса интересна позиция партии Дашнакцуцюн. После передачи власти рев.кому и установлению сов.власти в Армении, Дашнакцуцюн превратилась в ярого противника сов.Армении. В ее органах печати часто можно было встретить статьи о скором падении сов.власти в Армении. По сути, вся ее деятельность вписывалась именно в эту задачу, сделать все чтобы пала сов.власть в Армении.Примерно этим обьясналась и смена позиций партии по арм.вопросу. Если раньше партия решение арм.вопроса связывала с россией, имея в данном вопросе русскую ориентацию, то после установления сов.власти в россии и армении дашнакцуцюн сменила русскую ориентацию на турецую. Партия считала, что после 1-ой мир.войны турция настолько ослабла, что можно попытаться найти с ней ибщий язык для решения как амр.вопроса, так и при помощи турции свергнуть сов.власть в армении. Была создана даже спец.организация – Прометей, в Стамбуле, в которой участвовали все антоспветские силы Кавказа: грузинские меньшевики, азербайджански мусоватисты, представители чеченцев и дагестанцев и арм.дашнаки. В рамках этой организации разрабатывались планы по восстановлению независимости закавказских республик, при помощи и под эгидой турции. Характерно, что в высшем руководящем органе партии, которая называлась Бюро, состоящем из 5-и чел-ек, 4-еро имели турецкую ориентацию, и активно участвовали в деятельности Прометея. Только 1-ин представитель Бюро – Шаган Натали – выступиль против этого, вышел из Бюро у начал деятельность против рук-ва партии, которая по его мнению предала интересы арм.народа, возглавив движени антибюроистов. Фактически внутри партии дашнакцуцюн шла жесткая борьба бюроистов и антибюроистов, и очевидно, то бюраисты начали сдавать свои позиции, но при всем при этом вплоть до провозглашения нзависимоти Армении в 1991 году партия дашнакцуцюн оставалось на антисов.позициях, всячески препятствуя как сбору средств на помощь армении, или на создание танковых колонн «Сасунци Давид и Генерал Баграмян», а также против процесса иммиграции армян из общин диспоры в сов.армению.

(12.11.11)

Что касается позиций партий по дальнейшей перспективе арм.общин, то и в этом вопросе не было единой позиции. В частности, партия дашнакцуцюн выступила с новой программой действий по данному вопросу. Учитывая то, что историческая родина была утеряна, а сов.армения не рассматривалась таковой, партия дашнакцуцюн предлагала создать «апатрибное» гос-во(безродинное гос-во.), которая не имея конкретных гос.территориальных границ, должна была распространять свою деятельность по всей сети общин арм.диаспоры. Для осуществления этой идеи партия дашнакцуцюн предлагала созвать общедиаспоральный сьезд представителей из всех общин, на кототом должны были сформироваться центральные органы правления всей диаспоры. В частности, из своего состава этот сьезд должне был избрать как исполнительныю власть, в лице прав-ва в изгнании, так и законодательную власть в лице нац.парламента. Решения, принимаемые этими органами, должны были распространяться по всей диаспоре, и притворяться в жизнь. Через эти центральные органы, по мнению дашнакцуцюн, диаспора могла бы координровать все протекающие процессы, усилить межобщинные связи, помочь отдельным общинам в разрешении тех вопросов, которые им не по силам, противодействовать ассимиляционным процессам, а также поднимать перед мировым сообществом общеарм.задачи, в том числе арм.вопрос.

Партия Дашнакцуцюн прекрасно понимала, что без участия других полит.партий этот сьезд будет нелегитимным, и поэтому с предложением о созыве общедиспорального сьезда дашнакцуцюн обратилось к партиям Гнчакян и Рамкавар. Партия Гнчакян, испоходя из тесных контактов и сотрудничества с сов.Арменией сразу же отвергла данное предложение, не без основания полагая, что деятельность будущих центральных органов будет направлена против сов.Армении, более того, эти органы будут рассматриваться как альтернатива сов.армении.

Что касается партии Рамкавар, то она изначально приветствовала идею создание общедиаспоральных центральных органов, соглашаясь с аргументами дашнакцуцюн, однако после отрицательного ответа гнчакян партия рамкавар пересмотрела свое первоначланое мнение. Дело в том, что партия дашнакцуцюн имела преобладание в большинстве общин диаспоры, и только обьединенными силами партия рамкавар и гнчакян смогли бы хоть как-то уравнять баланс в будущих центральных органах диаспоты. После отказа партии гнчакян рамкавар фактически оставался один на один против дашнакцуцюн, и при таком раскладе должен был выполнеть всего лишь роль оппозиции. Исходя из бесперспективности своего участия в данном процессе, рамкавар вскоре тоже обьявила о своем отказе в созыве общедиаспорального сьезда.

После отказа двух партий стало очевидно, что идея создания апатрибного гос-ва осталось всего лишь пожеланием. Со своей сторны партия рамкавар предложила идею «власти авторитетного лидера диаспоры», согласно которому партии должны были продти к консенсусу, и выбрать самого влиятельного и авторитетного представителя из всех диаспоры, на которого и будет возложена функция координации дейтвий по всей диаспоре. Однако эта идея вскоре бла отвергнута партиями дашнакцуцюн и гнчакян, и рамкавар так же пришлось отказаться от этой мысли.

Следует отметить, что между нац.партиями диаспоры происходила жесткая борьба также в вопросах нац.символики, в частрности, речь идет о дне провозглашения первой республики 28 мая и армянском триколоре. Партия дашнакцуцюн предлагала во всех общинах диаспоры ежегодно праздновать 28 мая как День гос-ости, таким образом отдавая почести первой арм.респубике. Партия гнчакян сразу же высказалась против этой идеи, подчеркивая, что после советизации армении гос-венным днем явл. 29 ноября что символизирует новю гос-венность соотвественно, празднование 28 мая явл.антисоветской деятельностью направленной против Армении, и поэтому гнчакян не признает этот день праздником.

Партия Рамкавар на первых порах активно участвовала в празднованиях 28 мая, считая этот день общеарм.праздником, и символом гос-ости. Однако после того, как партия дашнакцуцюн начала присваивать лавры независимости только себе, рамкавар тоже начала отвергать этот праздник. В рез-те этот день превратился только в праздник партии дашнакцуцюн. Что касается арм.трехцветного флага, то партия дашнакцуцюн предлагала вывешивать его на всех общинных зданиях по всей диаспоре: в школах, в культурных центрах, зданиях общинно-конфессиональных органов и т.д. Очевидно, что партия гнчакян так же, как и с 28-ым мая,не желала признавать трехцветный флаг нац.символикой, изходя из своих первоначланых принципов, связанных с сов.арменией. Партия рамкавар на начальом этапе считала триколор нац.символикой, и на своих зданиех вывешивала его, однако после того, как дашнакцуцюн начала заставлять вешать флаг на арм.церквях, рамкавар воспротивилась этому и отказалась от данной символики. Предводитель арм.обшины США архоепископ Дурьян запретил арм.црквянм общины вешать трехцветный флаг вопреки требованиям партии дашнакцуцюн, за что был подвергнуть резкой критике в печатных органа партии дашнакцуцюн, однако этим дело не закончилось, 24 декабря 1933 года высокопоставленный духоный чиновник был до смерти избит перед алтарем церкви Сурб Хач в Нью-Йорке представителями партии дашнакцуцюн. Эта кровавая распрява еще больше отдалила партии рамкавар и гнчакян от дашнакцуцюн, которые реако осуждали последнюю за ее «флаговую политику». В рез-те всего этого трехцветный флаг также превратился в сугубо дашнакскую символику.

Обобщая вышесказанное, надо отвметить, что подобная жесткая межпартийная борьба зачастию способствовала процессу раскола в отдельно взятых арм.общинах, и по всей диаспоре в целом, невозможность консолидации арм.нац.партий превращала их деятельность в менее эффективную, и имеющиеся ресурсы не тратились по назначению, а зачастую направлялись на борьбу против друг друга. При всем при этом конечно нельзя недооценивать ту важную роль, которую играли и продолжают играть нац.партии в арм.диаспоре.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия