Студопедия — Пояснительная записка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка.






Программа «Ремонт автомобилей» составлена в соответствии с ГОС по специальности 1705 «Техническое обслужива­ние и ремонт автомобильного транспорта», оно состоит из четырех частей: тематического плана, содержания учебной дисциплины, комплекта лекций, тематики курсовых работ.

Программой предусматривается изучение технологии и организации капитального ремонта автомобилей и агрегатов, основных способов восстановления деталей, технологии ремонта деталей различных классов, основ конструирования, технологической оснастки, основ проектирования и реконструкции участков производства по ремонту автомобилей, организации работы по техническому нормированию.

В подготовке техников по специальности 1705 «Техническое обслужива­ние автомобильного транспорта» дисциплина «Ремонт автомобилей» является одним из профилирующих, изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин «Инженерная графика», «Техническая механика», «Материалове­дение», «Стандартизация, сертификация, метрология», «Автомобили», «Ав­томобильные эксплуатационные материалы».

Основы авторемонтного производства, технология капитального ремон­та автомобилей составляют главное содержание первого и второго разделов дисциплины.

Четвертый раздел «Технология восстановления деталей, ремонта узлов и приборов» и шестой «Техническое нормирование труда на авторемонтных предприятиях» являются ведущими в подготовке техников. В основу изуче­ния четвертого раздела положена разработка типовых технологических процессов на ремонт деталей различных классов, а в основу шестого раздела - техническое нормирование этих технологических процессов.

Знания, полученные при изучении пятого раздела «Основы конструиро­вания технологической оснастки» и седьмого раздела «Основы проектирования производственных участков авторемонтных предприятий» используются при курсовом и дипломном проектировании.

Лабораторные работы предусматривают закрепление и развитие знаний студентов по технологии ремонта, дефектации и комплектованию, привитие навыков самостоятельной работы.

Изучение дисциплины базируется на сведениях, полу­ченных из действующих ГОСТов, ТУ, руководств по капитальному ремонту автомобилей (для различных марок).

Учитывая требования реализации национально-регионального компонента и специфики учреждения при изучении учебного материала дисциплины, основной акцент делается на опыт предприятий, расположенных на территории Омской области и города Омска.

Выбор оптимальных технических решений и их обоснование, повышение качества ремонта для обеспечения высокой надёжности и долговечности и отремонтированных автомобилей, сокращение трудовых и материальных затрат, повышение производительности труда и экономической эффективности авто­ремонтного производства, охрана окружающей среды, техника безопасности и противопожарные мероприятия являются важными вопросами при изучении всех разделов дисциплины.

Изучение предмета завершается курсовым проектом, выполняемым сту­дентами по индивидуальным заданиям. Основная тематика курсовых проектов разработка технологических процессов по устранению дефектов деталей для определенного маршрута.

В результате изучения дисциплины студенты должны иметь представ­ление:

· о взаимосвязи дисциплины «Ремонт автомобилей» с дру­гими общепрофессиональными и специальными дисциплинами по специаль­ности;

· о новейших достижениях и перспективах развития в области авторе­-монтного производства;

· об опыте капитального ремонта подвижного состава автомобильного; транспорта в стране и за рубежом.

Студенты должны знать: содержание основных документов, определяю­щих порядок капитального ремонта автомобилей и двигателей, формы и ме­тоды организации капитального ремонта автомобилей и двигателей, технологию капитального ремонта автомобилей и двигателей, способы и технологию восстановления деталей различных классов, основное технологическое оборудование, техническое нормирование труда, основы проектирования цехов и производственных участков авторемонтных предприятий, основы конструирования технологической оснастки, требования техники безопасности при ре­монте автомобилей и двигателей.

Студенты должны уметь: определять техническое состояние агрегатов и деталей в соответствии с требованиями «Технических условий на капиталь­ный ремонт автомобилей»; осуществлять контроль за соблюдением технологи­ческой дисциплины; обеспечивать безопасность работ по ремонту автомобилей и двигателей; проектировать производственные участки авторемонтных предприятий; составлять и оформлять техническую и отчетную документацию о работе производственного участка.

Данное учебное пособие может быть использовано в помощь начинающим преподавателям, студентам дневного и заочного отделений колледжей и техникумов соответствующего профиля.

 

Тематический план

 

№ п\п Наименование разделов и тем Макс. уч. нагр студ. (час) Кол-во ауд-ых часов при очной форме обучения Сам-ая работа студ-ов
Всего Лаб. работы Практ. занятия
             
II курс Введение          
  Раздел 1. Основы авторемонтного производства          
1.1. Общие положения по ремонту автомобилей.          
1.2. Основы организации капитального ремонта автомобилей.          
  Итого по разделу:          
  Раздел 2. Технология капитального ремонта автомобилей.          
2.1. Прием автомобилей и агрегатов в ремонт и их наружная мойка.          
2.2. Разборка автомобилей и агрегатов.          
2.3. Мойка и очистка деталей.          
2.4. Дефектация и сортировка деталей.          
2.5. Комплектование деталей.          
2.6. Сборка и испытание агрегатов.          
2.7. Общая сборка, испытание и сдача автомобилей из ремонта.          
  Итого по разделу:          
  Раздел 3. Способы восстановления деталей          
3.1. Классификация способов восстановления деталей.          
3.2. Восстановление деталей слесарно-механической обработкой.          
3.3. Восстановление деталей давлением.          
3.4. Восстановление деталей сваркой и наплавкой.          
3.5. Восстановление деталей напылением.          
3.6. Восстановление деталей пайкой.          
3.7. Восстановление деталей гальваническими покрытиями.          
3.8. Применение лакокрасочных покрытий в авторемонтном производстве.          
3.9. Восстановление деталей с применением синтетических материалов.          
  Итого по разделу:          
  Раздел 4. Технология восстановления деталей, ремонт узлов и приборов          
4.1. Общие положения.          
4.2. Разработка технологических процессов ремонта.          
4.3. Ремонт деталей класса «корпусные детали».          
4.4. Ремонт деталей класса «круглые стержни и с фасонной поверхностью».          
4.5. Ремонт деталей класса «полые цилиндры».          
4.6. Ремонт деталей класса «диски с гладким мериметром».          
4.7. Ремонт деталей класса «некруглые стержни».          
4.8. Ремонт узлов и приборов систем охлаждения и смазки          
III Курс 4.9. Ремонт узлов и приборов систем питания                
4.10. Ремонт приборов электрооборудования          
4.11. Ремонт автомобильных шин.          
4.12. Ремонт кузовов и кабин.          
4.13. Управление качеством ремонта.          
  Итого по разделу:          
III курс Раздел 5. Основы конструирования технологической оснастки.          
5.1. Классификация приспособлений. Основные узлы и детали.          
5.2. Приводы.          
5.3. Методика конструирования технологической оснастки.          
  Итого по разделу:          
  Раздел 6. Техническое нормирование труда на авторемонтных предприятиях.          
6.1. Методы технического нормирования труда.          
6.2. Техническое нормирование станочных работ.          
6.3. Техническое нормирование ремонтных работ.          
  Итого по разделу:          
  Раздел 7. Основы проектирования производственных участков авторемонтных предприятий.          
7.1. Общие положения.          
7.2. Проектирование основных участков авторемонтных предприятий.            
  Итого по разделу:          
  Курсовой проект          
  Итого:          
               

Содержание учебной дисциплины.

Введение.

Значение и задачи ремонта подвижного состава автомобильного транспорта. Краткая историческая справка о развитии авторемонтного про­изводства в России. Современное состояние авторемонтного производства и перспективы его развития. Содержание дисциплины «Ремонт автомобилей», связь с другими дисциплинами по специальности.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия