Студопедия — Общие особенности развития физической географии. Основные проблемы развития отечественной физической географии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие особенности развития физической географии. Основные проблемы развития отечественной физической географии






Определяющую роль в развитии физической географии в Советском Союзе сыграли труды и активная научная деятельность академиков Льва Семеновича Берга (1876-1950 гг.) и Андрея Александровича Григорьева (1883-1968 гг.).

Л.С. Берг, ученик выдающегося русского ученого, основоположника кафедры географии в МГУ (1884 г.) Д.Н. Анучина, сложился как географ еще до революции, получив степень доктора географии в результате диспута по его монографии "Аральское море" в 1909 году. Он плодотворно работал в области общей биологии, ихтиологии, геологии, климатологии, этнографии и географии. Известны его работы по лимнологии, геоморфологии, палеогеографии, речной и морской гидрологии, биогеографии, истории географической науки и географических открытий.

Особого внимания заслуживает ландшафтоведческое направление в научных исследованиях Л.С. Берга, о чем уже упоминалось выше. Впервые о ландшафтах он писал в 1913 г., хотя и другие его работы, относящиеся к концу XIX, вносят печать комплексного подхода. Но в работе 1913 г. (о морфологическом и ландшафтном делении Сибири и Туркестана) он дал определение понятия ландшафта и указал метод выделения ландшафтов по экзогенным формам рельефа, в результате чего получил несколько зональных типов ландшафта. Таким образом, здесь проявилось единство теории, метода и результата.

В советское время Берг издал двухтомный труд "Ландшафтно-географические зоны СССР", первый том которого с большим методологическим введением вышел в 1931 г. Здесь дается определение понятия ландшафта, место ландшафтоведения среди наук и раскрываются динамические аспекты ландшафтов. В определении ландшафта характерно утверждение того, что ландшафт включает сообщества биоценозов, человека и комплекс неорганических компонентов. Все это "сливается в единое гармоническое целое, типически повторяющееся на протяжении известной зоны земли".

В отношении методов исследования в этой работе Берга, кроме морфологии, указывается на необходимость учета климатических особенностей, а также биоценозов.

Интересна мысль Берга о ландшафтах разных порядков, которая была развита впоследствии в работах ряда ландшафтоведов, профессионально занимавшихся полевым ландшафтным картографированием, для чего важно было установление морфологической структуры объекта: Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, Н.А. Гвоздецким, Ф.Н. Мильковым и другими.

Л.С. Берг обращал внимание на то, что вопросы географического распространения предметов интересны для всех наук: минералогии, ботаники, зоологии, этнографии и т. д. Но в отличие от них география изучает географическое распространение ландшафтов. Поэтому география и есть учение о ландшафтах. Берг очень четко выявил различия между объектом и предметом географии: объект-ландшафт, предмет - распространение ландшафтов. Чтобы быть таким четким, Бергу пришлось "отделить" физическую географию - учение о процессах, происходящих в воздухе, воде и земной коре, от географии - учения о ландшафтах, в которых присутствует и человек.

В наше время, когда физическая география стала пониматься как система наук, модификация определения ее предмета получила следующее звучание:"Предметами изучения негеографических естественных наук никогда не становятся пространства, понимаемые в физико-географическом смысле как компоненты природы географической оболочки и ее естественных подразделений или пространства комплексов этих компонентов". Например, метеоролог (физик) изучает атмосферные процессы как таковые. Если же он начинает интересоваться влиянием разных факторов на эти процессы, то он превращается в климатолога (географа). Также - по всем компонентам, не говоря о ландшафтах.

Таким образом, в указанных и других работах Л. С. Берга мы имеем теоретическую концепцию географии (ландшафтоведения), метод выделения ландшафтов по типам, систему их описания и результат - качественную и количественную характеристику ландшафтных зон страны. Поэтому с полным основанием можно назвать Л.С. Берга создателем отечественного учения о ландшафтах, имеющего свой предмет, метод и результат, необходимый для практики, особенно, как указывал сам автор, для сельского хозяйства.

А.А. Григорьев, является создателем учения о географической оболочке. Основные вехи разработки этого учения идут в следующей последовательности:

- в 1932 г. в сборнике "На методологическом фронте географии и экономической географии" публикуется статья ученого о предмете и задачах физической географии, где дано определение понятия географической оболочки и она названа в качестве предмета исследования;

- в 1934 г. в статье "Проблемы динамической физической географии" обосновывается представление о физико-географическом процессе и указываются пути исследования этого процесса через баланс вещества и энергии;

- в 1937 г. в работе "Опыт аналитической характеристики состава и строения физико-географической оболочки земного шара" раскрывается структура географической оболочки;

- в 1938 г. работой "Типы географической среды экваториального пояса" начинается количественная характеристика зональных типов ландшафтов, которая завершается в 1946 г. "Субарктикой", удостоенной Государственной премии - первой из научных географических работ.

В последующем А. А. Григорьев работал в направлении уточнения балансовых подходов. Кроме того, он разработал (совместно с М.И. Будыко) периодический закон географической зональности, в котором нашли отражение сложнейшие взаимоотношения компонентов природы (например, соотношение тепла и влаги, выраженное в радиационном индексе сухости).

Таким образом, А.А. Григорьев обогатил прежние представления о внешней оболочке Земли концепцией физико-географического процесса, состоящей из таких элементов, как развитие и динамика процесса и его интенсивность. Далее им был разработан метод исследования этого процесса, для чего было введено понятие о ведущих факторах в виде энергетики и увлажнения территорий. Из этого следовало, что процесс можно исследовать путем анализа баланса вещества и энергии. А.А. Григорьев разрабатывал баланс влаги и тепла, радиационный баланс и в общих чертах представил биотический баланс.

В последующем, в трудах Б.Б. Полынова, А.И. Перельмана, М.А. Глазовской и других ученых стал исследоваться баланс химических элементов ландшафта. В работах В.Б. Сочавы и его учеников широко были поставлены исследования баланса биотического вещества. Наконец, А.А. Григорьев из своей теоретической концепции и метода баланса получил новый результат в виде количественной характеристики географических зон.

Интересно сопоставить учение А.А. Григорьева о географической оболочке с работами В. И. Вернадского о биосфере, которые развивались параллельными курсами.

Владимир Иванович Вернадский публикует в 1926 г. работу "Биосфера", где заложил основы своей концепции о взаимодействии косны х и живых составляющих биосферы; в 1927 г. появляется его книга "Очерки геохимии", в которой идеи геологического значения живого вещества распространяются на горные породы; в 1934 г. публикуются "Проблемы биогеохимии", где идея биосферы углубляется представлением о биокосных телах, в 1940 г. ученый издает сборник докладов и статей разных лет под названием "Биогеохимические очерки", которые подводят итог работам о биосфере при жизни автора.

Между концепцией о биосфере Вернадского и учением о географической оболочке Григорьева есть много существенных общих черт. Во-первых, это относится к объему основных понятий. Так, под биосферой Вернадский понимал термодинамическую внешнюю оболочку Земли, со всеми сферами, ограниченную пределами температуры от -50 до +50. Под географической оболочкой Григорьев понимал то же самое, ограниченное пределами взаимодействия геосфер как наверху, в атмосфере, так и внизу, в литосфере.

Во-вторых, сходство взглядов обоих ученых заключается в вычленении основного, ведущего процесса, подлежащего специфическому изучению. Вернадский в работе "Эволюция видов и живое вещество" в 1928 г. в качестве такого процесса назвал биогеохимический процесс, а Григорьев в упомянутой работе 1934 г. назвал физико-географический процесс.

В-третьих, как Вернадский, так и Григорьев установили, что движущими силами процессов являются разные виды энергии, главным образом, тепловой и гравитационной. Отсюда были выявлены возможности энергетической формализации всех изучаемых процессов.

Однако между взглядами этих ученых о биосфере и о географической оболочке имеются и существенные различия.

Во-первых, Вернадский главной задачей исследования считал изучение биогеохимической миграции вещества, то есть динамику биогеохимического процесса в плане горизонтальном, а Григорьев, взяв на вооружение физические методы, ориентировал физическую географию на исследование взаимосвязей компонентов в вертикальном плане.

Во-вторых, Вернадский в своих работах о биосфере не создал законченного учения в виде единства теории, метода и результата. Поэтому его концепция биосферы остается открытым учением, которое до сих пор волнует умы ученых и находится в центре внимания широкой общественности. Григорьев же создал законченное в своей логической структуре учение, состоящее из теории, методов и результата.

Исходя из изложенного, можно говорить о том, что Вернадский открыл новое явление в науке и мировоззрении. Поэтому освоение его идей продолжается. Григорьев же в течение 14 лет, с 1932 по 1946 г., завершил разработку идеи, возникшей на заре науки человечества в виде представлений о сферах Земли. Тем самым он "закрыл" один виток спирали познания в данной области.

В пропаганде идей географической оболочки среди широких слоев географов большую роль сыграло учебное пособие С.В. Калесника "Основы общего землеведения (1947, 1955 гг.), благодаря которому и другим работам С.В. Калесника, а также И.М. Забелина, Ю.К. Ефремова и других отечественных географов учение о географической оболочке стало важнейшим оригинальным вкладом советской географии в мировую географическую науку.

После Великой Отечественной войны в Московском, Ленинградском и Воронежском университетах начались полевые ландшафтные исследования под руководством Н.А. Солнцева, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова. Эти исследования поставили проблемы типологического картографирования ландшафтов в среднем и крупном масштабах, они стали широко распространяться, особенно в доступном для всех морфологическом направлении.

В 1958 г. Институтом географии АН СССР в Курской области были начаты стационарные исследования. Потом стационары стали появляться и в других академических институтах и при некоторых вузах. Это явилось осуществлением идеи А.А. Григорьева о геофизических подходах к физико-географическим процессам на ландшафтном уровне. Особая заслуга в практическом приложении этих методов принадлежит Д.Л. Арманду.

В конце 1950-х гг. развернулись широкомасштабные работы по физико-географическому районированию для целей сельского хозяйства. Географический факультет Московского университета осуществлял координацию этих работ (Н.А. Гвоздецкий). Уже в начале 60-х гг. появилась серия монографий по физико-географическому районированию отдельных регионов страны: Нижнего Поволжья (руководитель П.С. Кузнецов), Центральных черноземных областей (Ф.Н. Мильков), Нечерноземного Центра (Н.А. Гвоздецкий), Северо-Запада СССР (А. Г. Исаченко), Украины (К.И. Геренчук) и др. Впоследствии такие работы охватили практически всю территорию страны. В качестве итога этих исследований в 1968 г. вышла монография "Физико-географическое районирование СССР" (под редакцией Н.А. Гвоздецкого). Были подведены концептуальные итоги, из­ложены методические приемы, даны картографические и описательные результаты исследования проблем физико-географического районирования, которое, благодаря учебным пособиям Н.И. Михайлова и других географов, стало учебной дисциплиной в вузах.

Региональные физико-географические описания представлены 12-томной серией небольших монографий о природе крупных частей страны, изданных в 60-х гг.; изданной в 1963-1972 гг. Институтом географии АН СССР 15-томной серией "Природные условия и естественные ресурсы СССР". В 1966-1972 гг. вышли 22 тома страноведческой серии "Советский Союз", содержащей богатый и разнообразный географический материал.

Большим достижением отечественной науки стал комплексный "Физико-географический атлас мира" (1964 г.), созданный на основе новейших теоретических представлений географии. В последующем начала издаваться серия монографий "Природа мира".

В целом в советской физической географии возникла довольно четкая концепция, состоящая из четырех крупных элементов, имеющих свою структуру.

А. Теория целостности, или теория радиальных связей, включающая представления о:

· взаимосвязи геосфер и компонентов природы, которое порождает, в свою очередь, представление о "цепных реакциях";

· ведущем взаимодействии, выражающемся в понятиях об источниках динамики или основного противоречия (имеются в виду такие варианты, как эндогенные и экзогенные факторы, рельеф и климат, биотические и абиотические тела);

· "выходном звене" или интегративном показателе. В этом отношении предлагались: сток (С. Д. Муравейский), соотношение тепла и влаги (А. А. Григорьев и М. И. Будыко), продукции биомассы (В. Б. Сочава), геомассы (Н. Л. Беручашвили). Результат пока что дало предложение А. А. Григорьева и М. И. Будыко в виде периодического закона географической зональности и количественной характеристики зон. Интересны результаты Н. Л. Беручашвили в виде экспресс-индикации динамических состояний ландшафтов, но нет пока что его общего признания и доступного метода.

Б. Теория пространственной дифференциации ландшафтов, состоящая из следующих законов и представлений:

· законы зональности и высотной поясности, а также представление о секторности;

· представление о дифференциации ландшафтов по местоположениям и учение о морфологической структуре ландшафта;

· представления о парагенетических (Ф. Н. Мильков), катенарных (В. А. Николаев), нуклеарных (А. Ю. Ретеюм), барьерных (А. И. Яунпутнинь, Ф. А. Максютов) ландшафтах, связанных в горизонтальном плане.

В. Концепция о горизонтальных или латеральных отношениях, включающая представления о:

· центрах рассеивания - барические центры, горные узлы и цепи, междуречья и любые топографически выделяемые возвышения;

· транзитных системах - от мировой циркуляции воздуха и воды, включая речные системы, до временных водотоков и склоновых процессов;

· центрах накопления - от Мирового океана, включая любые конечные водоемы, межгорные котловины, предгорные мульды - до любых топографически выделяемых низин.

Г. Принцип развития. Выделяются четыре сферы изучения развивающихся процессов, учитываемых в физической географии:

· геологическая, изучающая литостратиграфические комплексы;

· палеогеографическая, изучающая события при естественной динамике ландшафтов;

· историко-географическая, изучающая события при антропогенной динамике ландшафтов;

· ритмическая, изучающая суточную, сезонную и многолетнюю динамику географических процессов.

Пространственная дифференциация ландшафтов изучается в основном картографическим методом. Радиальные связи – балансовыми методами. Хуже всего изучены латеральные отношения.

На глобальном уровне большие успехи достигнуты в изучении межширотного обмена теплом и влагой и эти же процессы в системе океан – материк. Но физические и химические методы еще настолько трудоемки, что широко использовать их в исследовании ландшафтов всех размерностей представляется затруднительным.

В ландашфтоведении выделилось изучение антропогенных (Ф. Н. Мильков и др.), исторических (В. С. Жекулин), региональных (В. А. Николаев) ландшафтов. Активно развиваются геофизические (Н. Л. Беручашвили, К. Н. Дьяконов) и геохимические (М. А. Глазовская, А. И. Перельман, Н. С. Касимов) представления.

Новейшим направлением, возрожденным в нашей стране в 50-х гг. в ряде работ Д.Д. Арманда, особенно в его научно-популярной книге "Нам и внукам" (1964 г.), является проблема рационального природопользования. Правда, географы до сих пор до конца не определились в этой междисциплинарной суперпроблеме. Как правильно отмечали А.А. Минц и В. С. Преображенский, географы умеют поставить сложные проблемы, но не умеют решать их. Причину эти ученые усматривают в двух вещах: "Один из возможных ответов - отсутствие аппарата синтеза, адекватного аппарату формулируемых географией сложных моделей... Второй возможный ответ – неправильное (слишком широкое) представление о своем предмете ".

Проблема рационального природопользования решается целой совокупностью фундаментальных и технических наук при все более активном участии географов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия