Студопедия — Простейшие методы расчета резервного запаса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простейшие методы расчета резервного запаса






Рассмотрим простейшие, практические методы определения точки перезаказа при использовании метода постоянного заказа:

Метод наихудшего случая. Проанализировав информацию за максимально возможное время, найдем максимальную потребность в конкретном виде запасов за время поставки. Если за это время не было дефицита запасов, то найдем минимальный уровень запасов за исследуемый промежуток. Точка перезаказа будет равна максимальному спросу за время поставки за вычетом минимального уровня запасов.

Метод допустимого количества раз отсутствия запасов. Предположим, что мы имеем данные о 30 циклах перезаказа на конкретный вид запасов, которые длились 2 года и критерий, который мы выбрали, - 2 отсутствия запасов в течение года. Проранжируем спрос за время поставки по убыванию. При выбранном критерии точка перезаказа будет находиться между 4 и 5 максимальным уровнем спроса за время поставки. Такой уровень точки перезаказа обеспечит защиту от непредвиденного спроса в 26 случаях из 30. Мы оставляем возможность отсутствия запасов на складе 4 раза за 2 года или 2 раза в год.

q АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА РЕЗЕРВНОГО ЗАПАСА

Размер резервного запаса зависит от степени неопределенности потребности в запасах за время поставки, степени неопределенности времени поставки и от необходимого оптимального уровня защиты от дефицита запасов, таким образом, резервный запас можно представить следующей формулой:

 
 
РЕЗЕРВНЫЙ ЗАПАС = k * sL , э

 


где sL - среднее квадратичное отклонение потребности в данном виде запасов за время поставки; при расчете учитывается как неопределенность потребности, так и неопределенность времени поставки.

В методе постоянного заказа sL рассчитывается за время поставки

В методе постоянного периода sL рассчитывается за период, равный:

время поставки + оптимальный период, так как данный период больше, то sL будет больше, чем при использовании метода постоянного заказа;

k - коэффициент безопасности - характеризует уровень защиты от дефицита запасов.

 

МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ

Существует два основных подхода к определению коэффициента безопасности: статистический и экономический.

Статистические методы, основанные на необходимом уровне сервиса:

─ вероятность дефицита запасов за один цикл оборота запасов (или за период между двумя перезаказами),

─ вероятность удовлетворения спроса,

─ уровень готовности - характеризуется периодом, во время которого запасы должны быть "положительными",

─ оптимальная частота дефицита запасов за отчетный период.

Экономические методы, основанные на оптимизации затрат:

─ допустимый уровень убытков вследствие отсутствия запасов на складе,

─ оптимальное соотношении затрат на хранение и убытков вследствие отсутствия запасов на складе.

Рассмотрим подробнее метод постоянного заказа в упрощенном виде.

Необходимо определить значение резервного запаса, для которого будет оптимальным соотношение затрат на хранение и убытков вследствие дефицита запасов.

Рассмотрим решение данной задачи при использовании системы управления запасами на основании метода постоянного заказа. Размер резервного запаса будет определять величину точки перезаказа. Решение данной проблемы не будет сказываться на оптимальном размере заказа, а будет влиять только на изменение точки перезаказа. Следовательно, мы оптимизируем два вида затрат:

Затраты на хранение резервного запаса, которые являются частью суммарных затрат на хранение и которые будут равны:

ТС=Сh1*R, (33)

где Сh1 - затраты на хранение 1 единицы запасов за отчетный период, R - величина резервного запаса

Убытки вследствие дефицита запасов, которые равны

U = Cd1*S*r, (34)

где Cd1 - убытки вследствие дефицита 1 единицы запасов на с кладе, S - вероятное количество раз дефицита запасов за отчетный период, r - средний объем дефицита запасов в единицах.

В данной задаче мы рассматриваем убытки вследствие дефицита запасов, которые не зависят от длительности дефицита, а зависят от объема дефицита и количества дефицитов за отчетный период. Модель, в которой данные убытки зависят от продолжительности дефицита, требует более сложных расчетов.

Алгоритм решения основан на методике маржинального или предельного анализа. В данной методике мы добавляем (или отнимаем) от исследуемого параметра по единице и анализируем влияние этого изменения на оптимизируемую величину. Если это влияние положительно, то мы продолжаем изменять этот параметр в том же направлении, пока оно не уменьшится до нуля. Если влияние отрицательно, то мы изменяем параметр в другом направлении и двигаемся опять до нулевого влияния. При нулевом влиянии значение параметра оптимально. Алгоритм расчета показан на рис. 3.14. Данная методика достаточно часто применяется при нахождении оптимальных решений в экономическом анализе.

Рис. 3.14. Алгоритм расчета коэффициента безопасности

Положительный вклад (выигрыш-экономия затрат на хранение) от каждой дополнительной единицы будет оставаться постоянным при уменьшении резервного запаса.

Отрицательный вклад (потери-убытки вследствие дефицита запасов) от каждой дополнительной единицы будет увеличиваться при уменьшении резервного запаса, так как будет расти вероятность дефицита запасов (S)

Выигрыш больше потерь, тогда при уменьшении резервного запаса на каждую единицу мы получаем дополнительную прибыль до тех пор, пока выигрыш будет больше потерь.

Потери больше выигрыша, тогда увеличение резервного запаса приводит к уменьшению убытков.

Оптимальный размер резервного запаса получается при условии:

S*Cd1=Ch1, (35)

При этом условии выигрыш равен потерям.

Полный алгоритм расчета оптимизации затрат можно интерпретировать рис. 3.15.

 
 

 

 


Рис.3.15. Пример расчета коэффициента безопасности методом оптимизации затрат

• Если нам известны затраты на хранение (С) и убытки вследствие дефицита запасов (SU), мы можем подсчитать оптимальную частоту возникновения дефицита запасов за отчетный период, при которой суммарные затраты будут минимальны:

SCd1=Ch1 S=Ch1/Cd1 - формула для расчета оптимальной частоты дефицита запасов.

• Зная оптимальную частоту дефицита запасов за отчетный период(S) и частоту заказов (N), мы можем рассчитать вероятность дефицита запасов (Р) за один цикл оборота запасов (или между двумя перезаказами):

P=S/N - формула для расчета вероятности дефицита запасов за один период оборота запасов.

• Величина (Р) непосредственно связана с коэффициентом безопасности (k) на основании правила нормального распределения вероятности. Коэффициент безопасности определяется на основании специальных таблиц, которые можно найти в любой литературе по управлению запасами.

• Определив коэффициент безопасности (k) и рассчитав среднее квадратичное отклонение (sL) потребности в запасах, мы получаем оптимальное значение резервного запаса, при котором соотношение затрат на хранение и убытков вследствие дефицита запасов будет оптимальным:

резервный запас = k*sL.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия