Студопедия — Магнитомягкие материалы для низкочастотных магнитных полей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магнитомягкие материалы для низкочастотных магнитных полей






 

В постоянных и низкочастотных магнитных полях (на частотах до единиц килогерц) применяют металлические магнитомягкие ма­териалы: технически чистое, электролитическое и карбонильное железо, низкоуглеродистую электротехническую сталь, кремнистую электротехническую сталь, пермаллои (железоникелевые сплавы).

Магнитомягкие материалы должны обладать следующими свой­ствами:

малая коэрцитивная сила Hc;

высокая магнитная проницаемость μ;

малые потери на перемагничивание для получения максималь­ных значений магнитной индукции материала;

высокая пластичность, обеспечивающая качественную вырубку пластин для магнитопроводов;

малые колебания толщины материала;

отсутствие окалины, бугров, вмятин, что позволяет повысить ко­эффициент заполняемости и соответственно уменьшить размеры из­делий;

независимость магнитных свойств от механических напряжений, приложенных к магнитопроводу, что позволяет прикладывать боль­шие усилия сжатия, обжимки без ухудшения его параметров.

Технически чистое железо содержит менее 0,05% примесей при минимальном количестве других примесей. Оно имеет наиболее

высокие значения индукции насыщения Bs из всех ферромагнитных

материалов, низкое удельное электрическоесопротивление ρ, поэтому его используют для изготовления изделий, работающих и постоянных магнитных полях.

Коэрцитивная сила Нс и магнитная проницаемость μ изменяют­ся в широких пределах. Это железо технологично, хорошо штампу­ется и обрабатывается на всех металлорежущих станках, имеет низ­кую стоимость.

Свойства железа, полученного в лабораторных условиях, в 100...200 раз выше свойств технически чистого железа, что связано с наличием трудноудаляемых примесей. К самым вредным приме­сям относят углерод, кислород и серу.

На магнитные свойства железа, кроме химического состава, вли­яет его структура, особенно размеры зерна. На границах зерен про­исходит искажение кристаллической решетки. Особенно легко вы­деляются фазы, содержащие углерод, поэтому чем крупнее зерно, тем выше магнитные свойства. Для укрупнения зерен железо под­вергают специальной термообработке (отжигу).

Технически чистое железо применяют как шихтовый материал для получения почти всех ферромагнитных сплавов. Широко при­меняют также электролитическое и карбонильное железо.

Электролитическое железо получают в результате электролиза FеSО4 или FеС12. Осажденное на катоде железо после тщательной промывки и измельчения в шаровых мельницах содержит большое количество водорода, поэтому не обладает высокими магнитными свойствами. После переплавки в вакууме и многократных отжигов его свойства существенно улучшаются. В результате такой обра­ботки получают электролитическое железо, которое содержит мень­шее количество примесей, чем чистое железо, поэтому оно облада­ет более высокими магнитными свойствами: коэрцитивная сила Нс= 30 А/м, максимальная магнитная проницаемость μmax = 15 000. Из-за высокой стоимости электролитическое железо использу­ют редко.

Карбонильное железо получают в результате разложения пента-карбонила железа Fе (СО)5. При различных условиях разложения получают порошкообразное или губчатое железо. В результате термической обработки в водороде железо приобретает высокие маг­нитные свойства.

Применяют карбонильное железо в качестве ферромагнитнойфазы магнитодиэлектриков.

Свойства железа улучшают введением присадок, получая различ­ные марки сталей. Применяют две основные разновидности магнитомягких электротехнических сталей: низкоуглеродистые стали и кремнистые стали. Низкоуглеродистая электротехническая стальпоставляется в неотожженном состоянии с невысокими магнитными свойствами. Такую сталь подвергают термообработке, в процессе которой ее медленно нагревают до температуры 900°С, выдерживают в течении 2…4ч и медленно охлаждают со скоростью не более 30...40 градусов в час до температуры 600°С.Процесс ведут или в защитной среде, предохраняющей метал от окисления, или в активной среде(смесь азота с водородом), обеспечивающей дополнительную очистку сталей от примесей. В результате термообработки сокраща­ется число зерен в единице объема (увеличиваются размеры отдель­ных кристаллических зерен), что улучшает магнитные свойства стали.

Термически обработанные стали обладают коэрцитивной си­лой Нс = 64...96 А/м, максимальной магнитной проницаемостью μmax = 3500...4500 и содержанием углерода 0,1%.

Кремнистые электротехнические стали представляют собой твердый раствор кремния в железе. Легирование кремнием исполь­зуют как один из способов снижения потерь на вихревые токи в листах низкоуглеродистой стали за счет повышения удельного элек­трического сопротивления ρ.

Удельное электрическое сопротивление и плотность кремнистых электротехнических сталей в зависимости от содержания кремния приведены в табл. 6.1.

В результате легирования кремнием в низкоуглеродистых ста­лях улучшается состав вследствие того, что кремний связывает часть растворенных в металле газов и в первую очередь кислород; снижа­ется магнитострикция, т.е. зависимость магнитных свойств от ме­ханических напряжений; увеличивается магнитная проницаемость μ; снижается коэрцитивная сила Нс и потери на перемагничивание; при содержании кремния свыше 5% снижается индукция насыще­ния и ухудшаются механические свойства (повышаются твердость и хрупкость).

Для улучшения свойств кремнистых электротехнических сталей необходимо тщательно очищать ее от примесей, обезуглероживать и подвергать особой термообработке. Но применение этих методов не позволяет существенно улучшать магнитные свойства этих сталей.

 

 

Таблица 6.1. Удельное электрическое сопротивление и плотность кремнистых электротехнических сталей

 

Параметр Э1 Э2 ЭЗ Э4
Степень легирования стали кремнием     Слаболе- гированная       Среднеле-гированная     Повышенно- легированная     Высоколе- гированная  
Содержание кремния, % Удельное электрическое сопротивление ρ,мкОм/м     Плотность DМг/м3   0,8...1,8   0,25     7,80   1,8...2,8   0,40     7,75   2,8...3,8   0,50     7,65   3,8...4,8   0,60     7,55

 

Более существенного улучшения магнитных свойств кремнистых электротехнических сталей добиваются созданием в материале магнитной текстуры. При отсутствии текстуры имеет место хаотичное расположение кристаллов в сплаве, поэтому сплав обладает изотропными свойствами со статически постоянной средней намагниченностью по любому направлению. Для создания магнитной текстуры сталь подвергают холодной прокатке. В результате большинство зерен сплава ориентируются легким намагничиванием вдоль проката, т.е. сплав текстурируется. Такую текстуру называют текстурой прокатки. Холоднокатаная сталь ста­новится магнитно-анизотропной.Деформация в холодном состо­янии приводит к появлению больших внутренних напряжений, что вызывает рост коэрцитивной силы Нс. Эти напряжения снимают отжигом.

Применение текстурованной стали в трансформаторах различ­ного назначения позволяет снижать их массу и размеры на 20...40%.

Горячекатаные стали в отличие от холоднокатаных не имеют магнитной текстуры, т.е. магнитно-изотропны. Однако незначитель­ное упорядочение зерен и связанная с этим анизотропия свойств наблюдается и при горячей прокатке.

Термообработку кремнистых сталей ведут аналогично термооб­работке низкоуглеродистых сталей (технически чистого железа). Однако при изготовлении магнитопроводов из кремнистых текстурированных сталей необходимо учитывать анизотропию магнит­ных свойств, так как лучшими магнитными свойствами лист обла­дает в направлении проката, а худшими - под углом 55° к направ­лению проката.

Марку стали обозначают буквой «Э» и следующими за ней циф­рами. Цифрами обозначают степень легирования и гарантирован­ные электромагнитные свойства стали.

Листы и рулоны стали поставляются заказчику в отожженном виде. Однако допускается поставка сталей в нагартованном виде (без отжига). В этом случае к обозначению марки стали, добавляют букву «Т».

Пермаллои представляют собой сплавы железа с никелем Fе-Ni или железа с никелем и кобальтом Fе-Ni-Со, обычно легирован­ных молибденом, хромом и другими элементами. К специфическим особенностям пермаллоев относят:

высокое значение начальной магнитной проницаемости в слабых полях (в 10...20 выше, чем у стали); изгибание пластины толщиной 0,1...0,3 ммпод углом 90° снижает начальную магнитную проницаемость в 2 раза;

большую чувствительность к деформациям, особенно если при этом возникает наклеп (пластина, которая подверглась сильному

наклепу, теряет свои преимущества в магнитных свойствах по сравнению с другими магнитомягкими материалами).

Без термической обработки магнитная проницаемость у пермаллоев меньше, чем у чистого железа; при переменном токе магнитная проницаемость μ падает в большей степени, чем у электротех­нических сталей.

Все железоникелевые сплавы поставляют в виде горячекатаных листов, прутков и холоднокатаных лент толщиной от 2.5 мм до не­скольких мкм только в не отожженном виде. Термообработку про­водят при температуре 1000...1200°С. При этом гарантированные магнитные свойства получают при строгом контроле температур­ного режима отжига.

Отожженные изделия должны быть светлыми, свободными от оксидов, темных пятен, цветов побежалости. Изделия, прошедшие термообработку, необходимо оберегать от ударов, изгибов, рих­товки, сильного сдавливания обмоткой.

В зависимости от содержания никеля пермаллои делят на низко­никелевые, высоконикелевые.

К низконикелевым относят пермаллои с содержанием никеля 40...50%. Низконикелевые сплавы в магнитных цепях используют чаще, чем высоконикелевые.

Низконикелевые пермаллои используют в качестве магнитных материалов для изделий, которые работают в переменных магнит­ных полях, особенно при повышенных частотах.

К высоко никелевые относят пермаллои с содержанием никеля 70...80%. Высоконикелевые сплавы обладают следующими свой­ствами:

малая кристаллографическая анизотропия;

малая магнитострикция, т.е. зависимость магнитных свойств от механических напряжений;

магнитная проницаемость μ в несколько раз больше, чем у низ­коникелевых, и в несколько десятков раз больше, чем у электротех­нических сталей;

индукция насыщения Вsприблизительно в 2 раза меньше, чем у электротехнических сталей, и в 1,5 раза меньше, чем у низконикелевых;

удельное электрическое сопротивление ρ приблизительно в 2 раза меньше, чем у низконикелевых;

термическая обработка сложнее, чем у низконикелевых:

дороже низконикелевых из-за содержания никеля:

магнитные свойства значительно сильнее зависят от механичес­ких напряжений, чистоты и состава, чем у низконикелевых сталей.

Высоконикелевые пермаллои применяют в качестве магнитного материала для сердечников мощных силовых трансформаторов и других устройств, для которых важно создание большого магнит­ного потока.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия