Студопедия — Пути усовершенствования использования оборотных средства предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути усовершенствования использования оборотных средства предприятия






Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий в современных условиях и достигается следующими путями.

На стадии создания производственных запасов – внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства – ускорение научно- технического прогресса; развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения – приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления ее из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов – первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют около 75% себестоимости промышленной продукции.

К факторам, ускоряющим оборачиваемость оборотных средств, относят:

· сокращение запасов товарно-материальных ценностей на складах предприятий и в пути;

· сокращение времени производства и увеличение выпуска продукции;

· повышение качества продукции;

· сокращение времени обращения;

· снижение себестоимости продукции;

· снижение норм расхода товарно-материальных ценностей;

· организация бесперебойной ремонтной службы;

· ускорение расчетов с покупателями за отгруженную продукцию.

Большое значение для ускорения оборачиваемости оборотных средств имеют внедрение прогрессивных норм расходования материалов, улучшение технологического процесса, внедрение в производство достижений науки и техники, автоматизация и механизация производственных процессов, улучшение использования основных фондов.

 

 

Тема 6. Интеллектуальный капитал

Сущность категории "интеллектуальный капитал" и формы ее проявления на предприятиях различных видов экономической деятельности.

В условиях современной экономики резко возрастает значение информации, знаний, интеллектуального капитала, возникает дистанционная занятость в сети. Важнейшими сферами, определяющими высокую конкурентоспособность фирм и стран, становятся сферы воспроизводства информации, научных знаний, интеллектуального капитала.

Интеллектуальный капитал, включающий научные знания, инновационность, креативные способности, квалификацию и специализированные навыки работников, ноу-хау, интеллектуальную собственность, является ключевым фактором динамичного и устойчивого инновационного экономического роста.

Впервые в экономической литературе понятие «интеллектуальный капитал» использовал Дж.Гэлбрейт в 1969 г. Широкое распространение в экономической литературе термин «интеллектуальный капитал» получил в 90-е годы XX века, а сегодня категория «интеллектуальный капитал» стала базовым экономическим понятием современной экономической науки.

При проведении обзора существующих точек зрения на сущность интеллектуального капитала можно дать ему следующее определение.

ИК - это особый вид капитала, который представляет собой совокупность знаний, навыков, умений человека и способности к творчеству, обеспечивающих возможность создания продукта в процессе движения интеллектуального капитала как части человеческого капитала и нематериального потенциала общества, в том числе в виде нематериальных активов.

Таким образом, можно выделить ключевые характеристики (или признаки) ИК:

1. В общем виде интеллектуальный капитал можно определить как ресурсы, которые влияют на эффективность функционирования компании;

2. Ресурсы не имеют материального содержания в традиционном понимании. Хотя формы, которые принимают интеллектуальные активы, могут быть материальными, однако их сущность и ценность находится в нематериальной сфере.

3. Ресурсы представляют собой будущиеэкономические выгоды в виде будущих поступлений от этих ресурсов.

Интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала. Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм капитала, имеет собственное содержание, определяемое спецификой его функций. К основным из них относят:

· наличие и прогрессивное развитие интеллектуальной собственности;

· становление креативного типа мышления работников, предпринимателей, научных деятелей, управляющего персонала, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства каждой конкретной экономической системы и их совокупности;

· преимущественное формирование в данной системе капитала интеллектуального центра, охватывающего постепенно всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления.

Главная функция интеллектуального капитала – существенно ускорять прирост массы прибыли за счет формирования и реализации, необходимых предприятию систем знаний и отношений, которые, в свою очередь, обеспечивают его высокоэффективную хозяйственную деятельность.

Именно интеллектуальный капитал задает темп и характер обновления технологии производства и его продукции, которые затем становятся главным конкурентным преимуществом на рынке. Необходимо понимать, что интеллектуальный капитал находится в непосредственном взаимодействии с инвестициями и инновациями на предприятии, и является связывающим звеном между этими категориями.

Современными формами материализации интеллектуального капитала сегодня являются материальные факторы производства, труда – патенты, лицензии, ноу-хау, модели, программы и т.п., находящие растущее применение во всех сферах жизнедеятельности общества и его субъектов.

Интеллектуальным капиталом в современных условиях могут обладать люди любых профессий, способные к творческому мышлению, ибо их капиталом становится способность к неординарным поступкам и действиям. Носителями интеллектуального каптала можно назвать профессионалов, наделенных уникальными и трудно заменимыми способностями, значимость которых для общества лучше всего оценивается в условиях рынка.

 

1.2. Нематериальные ресурсы.

 

Нематериальные ресурсы предприятия – это составная часть потенциала предприятия, обеспечивающая экономическую полезность в течение длительного времени и характеризующаяся отсутствием материальной основы получения доходов и неопределенностью будущих размеров этих доходов.

К нематериальным ресурсам относят:

1. Объекты промышленной собственности:

Товарные знаки и знаки обслуживания — это знаки, которыми обозначают товары (изделия или их упаковку) или используются для рекламы и предназначены для того, чтобы отличить товары и услуги одних субъектов хозяйствования от однородных товаров и услуг других субъектов хозяйствования.

Фирменное название - это обозначение предприятия, которое характеризует репутацию и положение предприятия и отличает его от других предприятий.

Изобретения - это новые объекты, обладающие существенными отличиями, и дающие положительный эффект. Объектом изобретения могут быть: устройство, способ, вещество, культура, клетки, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества по-новому.

Промышленный образец — это новое художественно-конструктивное изделие (результат деятельности человека в области художественного конструирования), определяющее внешний вид продукции или услуги.

Полезная модель - это результат творческой деятельности человека в любой области технологии.

2. Объекты интеллектуальной собственности:

Ноу-хау - это конфиденциальные знания технического, экономического, финансового, организационно-административного и управленческого характера, которые не являются общеизвестными, но возможны в использовании в деятельности предприятия. К ноу-хау также относятся незапатентованные изобретения, специфические формулы, рецепты, методики расчетов.

Рационализаторское предложение - это техническое решение, которое является новым и полезным для предприятия. Рационализаторскими считаются предложения по усовершенствованию техники, которые используются для изготовления продукции, способов контроля, наблюдения и исследований, техники или безопасности предложений по повышению производительности работы, эффективного использования ресурсов. В отличие от изобретений, рационализаторские предложения представляют новизну только для данного предприятия.

Коммерческая тайна – сведения, непосредственно связанные с деятельностью предприятия, разглашение которых может нанести ущерб его интересам.

Гудвил – рыночный имидж (цена бизнеса), деловая репутация предприятия (торговой марки), которая обеспечивает предприятию возможности получения дополнительного дохода.

3. Объекты, которые охраняются авторским и смежными правами:

К этой группе относятся нематериальные ресурсы, которые могут быть реализованы с получением коммерческой прибыли, но изначально не имеющие под собой материальной природы.

1. Это произведения науки, литературы искусства независимо от их жанра, объема, предназначения, в устной, письменной, объемно-пространственной формах.

2. Научные открытия – установление, неизвестных ранее закономерностей, признаков и явлений, которые вносят существенные изменения на существующий уровень научного познания.

3. Компьютерные программы, базы данных, микросхемы.

Смежные права - это права, которые примыкают к авторскому праву и являются производными от него, т.е. права исполнителей, права производителей фонограмм, права организаций вещания.

1.3. Нематериальные активы.

Нематериальные активы (НА) – с экономической точки зрения, это права собственности и защита доступа к нематериальным ресурсам предприятия и их использования в хозяйственной деятельности с целью получения дохода.

Различают следующие виды НА:

1) права пользования природными ресурсами (права пользования недрами и т.д);

2) права пользования имуществом (земельным участком, право пользования строениями, аренду помещений);

3) права на коммерческие обозначения (права на торговые марки, знки на товары, коммерческие фирменные наименования);

4) права на объекты промышленной собственности (права владения патентами на изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

5) права в результате владения объектами авторского права и смежных прав;

6) права лицензионных соглашений на использование объектов интеллектуальной собственности.

Юридическая защита объектов интеллектуальной собственности заключается в запрете использования нематериальных активов без разрешения их собственника либо подделки.

Исключительное право собственности на изобретения и промышленные образцы приобретается с помощью патентов.

Патент – выданный государственным органом (патентным ведомством) охранный документ, который подтверждает право его собственника на соответствующий объект промышленной собственности

Право собственности на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания удостоверяется путем оформления свидетельства о регистрации.

Свидетельство обеспечивает его собственнику исключительное право пользоваться и распоряжаться знаком на свое усмотрение, право запрещать другим особам использовать знак без разрешения собственника, право давать другим лицам разрешение (лицензию) на использование знака на основе лицензионного договора.

Исключительное право использования интеллектуальной собственности защищено нормами авторского права, если авторство соответствующим образом подтверждено.

Ноу-хау, рационализаторское предложение не имеют правовой защиты и являются коммерческой тайной предприятия.

Право использования нематериальных ресурсов в хозяйственной деятельности может быть передано собственником другому лицу с помощью лицензионного соглашения.

Лицензионное соглашение - это договор о передаче прав на использование лицензий, ноу-хау, товарных знаков, других научно-технических знаний и опыта.

Лицензия - это разрешение, которое выдается лицензиаром на использование изобретения, защищенного патентом, а также технологий, технических знаний, опыта, производственных секретов, торговых марок за обусловленное вознаграждение юридическим или физическим лицам (лицензиатам).

Различают лицензии трех видов:

- простая лицензия - дает лицензиару право на самостоятельное использование изобретений, технических знаний, или передачу лицензии другим заинтересованным лицам;

- исключительная лицензия предоставляет лицензиату монопольное право на использование предмета лицензионного соглашения на данной территории. При этом лицензиар отказывается от самостоятельного использования лицензии, а также ее продажи на этой территории;

- полная лицензия предоставляет лицензиату все имущественные права на весь срок действия лицензионного соглашения. Лицензиар в данном случае отказывается от самостоятельного использования нововведения на срок, предусмотренный в лицензионном соглашении.

На практике используют несколько видов расчетов по лицензии, наиболее распространенными среди них являются:

1) Роялти - периодические платежи в виде фиксированных ставок, которые выплачиваются лицензиатом через согласованные промежутки времени на протяжении действия лицензионного соглашения лицензиару, их размер может определяться в процентах к прибыли, цене, себестоимости.

2) Паушальная плата фактическая цена лицензии, единоразовое вознаграждение за право пользования объектом лицензионного соглашения.

3) Комбинированные платежи сочетание паушальных платежей и роялти, при котором сначала используют единоразовый первоначальный платеж, дающий возможность лицензиару компенсировать затраты на НИР, а с момента выхода готовой продукции выплачиваются роялти.

Нематериальные активы представляют собой особый вид капитальных вложений, учет которых аналогичен учету основных средств, т.е. свою стоимость они переносят на готовый продукт частями.

Оценивают нематериальные активы по себестоимости, закупочной стоимости и по рыночной стоимости. Нематериальные активы, созданные самим предприятием оценивают по себестоимости. Нематериальные активы, приобретенные предприятием, оценивают по закупочной стоимости. Если нематериальный актив вкладывается в уставный фонд другого предприятия как паевой взнос, то оценка осуществляется по рыночной стоимости.

В течение срока полезного использования нематериальных активов начисляется амортизация, однако срок полезного их использования не может превышать 20 лет.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия