Студопедия — Понятие и структура оборотных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и структура оборотных средств






Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия или оборотный капитал.

Оборотные фонды предприятия представляют собой часть его производственных фондов, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле изготовления продукции и полностью переносят свою стоимость в стоимость этой продукции.

Вещественным смыслом оборотных фондов являются предметы труда, которые в процессе производства меняют свою натурально-вещественную форму и физические свойства. Они теряют свою потребительскую стоимость в производственном процессе, а новая потребительская стоимость возникает в виде изготовленной продукции.

Оборотные средства предприятия – это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

В оборотных средствах оборотные производственные фонды составляют примерно 70%, фонды обращения – около 30%. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями в процентах называется структурой оборотных средств.

Оборотные средства классифицируются по месту и роли в процессе воспроизводства, принципам организации и источникам образования.

По месту и роли в процессе воспроизводства оборотные средства подразделяют на:

· средства, находящиеся в сфере производства;

· средства, находящиеся в сфере обращения.

Назначение средств, находящихся в сфере производства, - обеспечить его бесперебойность. Уменьшение средств, находящихся в сфере производства, повышает его эффективность. Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации.

По принципам организации оборотные средства делятся на:

· нормируемые;

· ненормируемые.

По источникам образования оборотные средства делятся на:

· собственные и приравненные к ним;

· заемные – банковский кредит, кредиторская задолженность, прочие средства.

Структура оборотных средств представлена ниже:

 

 


 

       
   
 
 

 

 


 

 

       
 
Нормированные оборотные средства
 
Ненормированные оборотные средства


 

Оборотные фонды включают в себя:

1. Производственные запасы:

• сырье и основные материалы;

• покупные полуфабрикаты;

• вспомогательные материалы;

• топливо и электроэнергия;

• тара и тарные материалы;

• запасные части для ремонтов машин и оборудования;

• малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и хо­зяйственный инвентарь.

2. Незавершенное производство образует продукция, подле­жащая дальнейшей обработке. В составе незавершенного произ­водства принято выделять полуфабрикаты собственной выработ­ки, т.е. предметы труда, которые полностью закончены в одном цехе и подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

3. Расходы будущих периодов образуют произведенные пред­приятием затраты на приобретение необходимых для производства активов, которые еще не поступили на предприятие. Примером являются авансированные затраты предприятия на сырье, мате­риалы, полуфабрикаты, пр. После получения предприятием этих элементов в натуральной форме величина соответствующих обо­ротных средств переходит из группы «расходы будущих перио­дов» в группу «производственные запасы».

Эффективная работа предприятия достигается в первую очередь за счет оптимизации источников формирования оборотных средств предприятия, то есть разумного сочетания собственных и заемных ресурсов. Экономически обоснованное соотношение собственных и заемных оборотных средств характеризует степень финансовой устойчивости предприятия, предопределяет эффективность их использования и положительно влияет на конечный результат его хозяйственной деятельности.

 

2. Кругооборот оборотных средств

 

Оборотные средства постоянно находятся в движении и совершают кругооборот, переходя из сферы обращения в сферу производства и снова в сферу обращения (рис.1). При этом они меняют свою экономическую форму. Движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств – оборот денег, платежей.

Кругооборот оборотных средств выражает единство производства и обращения. Он исчисляется с момента оплаты предприятием материалов и других элементов производства (предметов труда) до момента возврата этих средств в виде выручки за реализацию продукции в текущий счет предприятия в банке.

 

где Д – денежные средства на приобретение оборотных фондов (производственных запасов) и рабочей силы;

Т – производственные запасы (предметы труда);

СТ - средства труда;

РС – рабочая сила;

П - производство продукции;

Т/ – готовая продукция;

Д / – деньги за реализацию готовой продукции с учетом прибыли.

 

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Различают следующие три стадии кругооборота оборотных средств. Первая (денежная) стадия Д-Т, то есть переход из денежной формы в товарную, характеризуется тем, что оборотные средства в денежной форме расходуются предприятием на приобретение различных предметов труда (оборотных фондов), образующих производственные запасы. Из денежной формы Д они превращаются в форму Т и переходят в сферу производства. Эта стадия является подготовительной.

Вторая или производительная стадия (Т-П-Т/) характеризует производительное потребление средств производства и рабочей силы и создание новой стоимости в виде готовой продукции. Поступление продукта производства на склад, приемка его ОТК означает окончание стадии производства.

Третья или товарная стадия (Т//) – это превращение товарной формы оборотных средств в денежную форму. Она заключается в реализации готовой продукции и начинается с момента отправки готовой продукции потребителю. Потребитель, получив платежное требование на отпущенный товар, оплачивает его в установленный срок. Денежные средства, вырученные предприятием за реализованную продукцию, поступают на его расчетный счет в банке. Этот момент означает окончание процесса реализации.

Время, в течение которого оборотные средства проходят две стадии обращения и одну стадию производства, то есть полный кругооборот, составляет период оборота оборотных средств.

Продолжительность оборота равна сумме времени производства и времени обращения и характеризует среднюю скорость движения оборотных средств на предприятии.

 

3. Нормирование оборотных средств

 

Объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

При планировании оптимальной потребности в оборотных средствах во внимание принимаются денежные средства, которые авансируются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе.

Для определения потребности в оборотных средствах применяются три метода:

· статистико-аналитический;

· коэффициентный;

· метод прямого счета.

Первые два применимы на предприятиях, которые функционируют более года и имеют статистические данные за прошлые периоды.

Статистико-аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства по данным предшествующих периодов за вычетом лишних, ненужных и неликвидных запасов.

Данный метод применяется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

При коэффициентном методе запасы и затраты подразделяются на:

· зависящие непосредственно от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе);

· независящие от него (запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов).

По первой группе потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. При этом учитывается возможное ускорение оборачиваемости оборотных средств.

По второй группе, не имеющей пропорциональной зависимости от роста объемов производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

Метод “прямого счета ” предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями. Метод прямого счета используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующих предприятий. При этом методе сначала разрабатываются нормы запаса по отдельным важнейшим видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств. Затем определяются нормативы в денежном выражении для каждого элемента оборотных средств и совокупной потребности предприятия в оборотных средствах.

Норма оборотных средств – это количество дней, в течение которых оборотные средства отвлечены в материальные запасы, начиная с оплаты счета за материалы и кончая моментом их передачи в производство. Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или других единицах.

Под нормативом оборотных средств понимается минимальная, но вполне достаточная сумма оборотных средств, обеспечивающих планомерную бесперебойную работу предприятия. Норматив оборотных средств определяется в денежном выражении для отдельных элементов (групп) оборотных средств и в целом по предприятию.

В общем виде норматив по отдельным элементам оборотных средств рассчитывается по формуле:

Нi = Nз ´ Ai,

где Nз – норма запаса i-го элемента оборотных средств в днях;

А i – показатель, по отношению к которому установлена норма.

Нормирование производственных запасов. Нормативы оборотных средств в производственные запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов определяются умножением нормы в днях на однодневный их расход.

,

где Мобщ – расход сырья и материалов за календарный период времени;

Тк (год – 360 дней; квартал – 90; месяц - 30).

Нпз = Nзi ´ Мq,

где Мq – однодневный расход оборотных средств на приобретение соответствующего сырья, материалов и полуфабрикатов, грн./сут.

Мобщ =

qi - масса, площадь заготовки одной детали

 

Норматив запаса в днях Здн включает:

Транспортный запас - это времяпребывания товарно-материальных ценностей в пути от поставщика к потребителю;

Подготовительный запас – время на разгрузку, складирование, комплектацию (определяется по факту);

· Технологический запас –время для подготовки материалов к производству по установленной технологии;

Наибольший удельный вес в общей норме оборотных средств по группе материалов занимает норма текущего запаса.

Текущий запас – постоянный запас материалов, полностью подготовленных к запуску в производство и предназначенных для бесперебойной работы предприятия. Его величина зависит от среднесуточного потребления материалов, интервала между очередными поставками, размера партий поставок и партий запуска в производство.

Зтек = Д * Тпост

Зср.тек = Д * 0,5Тпост

Размер страхового (гарантийного) запаса устанавливается обычно в процентах к нормам оборотных средств на текущий запас. Он создается на случай возможных срывов поставок во времени, задержек в пути, поступления некачественных материалов и т.п.

Зстр = Д *Тсрыва пост.

Максимальный производственный запас (Змах) рассчитывается:

Змах = Зтр +Зподг +Зтехн +Зтек +Зстр

Средний производственный запас (Зср) можно найти как:

Зср = Зтр + Зподг + Зтехн + З ср.тек + Зстр

Минимальный производственный запас (Зmin)

З min= Зтр + Зподг + Зтехн + Зстр

Нормирование незавершенного производства. Величина оборотных средств в незавершенном производстве зависит от его объема, продолжительности производственного циклов, характера распределения затрат на выпуск продукции на отдельных стадиях производства, а также соотношения себестоимости незавершенного производства и готовой продукции.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве определяется по формуле:

Где Ср – себестоимость годового выпуска продукции, грн;

Тп – продолжительность цикла изготовления продукции, дней;

Кнз – коэффициент нарастания затрат.

Нормирование оборотных средств в затратах будущих периодов. Норматив рассчитывается исходя из остатков средств на начало периода (О нач) и суммы затрат, которые необходимо будет сделать в плановом периоде (З пл) за минусом суммы для будущего погашения затрат за счет себестоимости продукции (З погаш.пл).

Н буд.пер. = О нач + З пл – З погаш.пл,грн

Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции на складе предприятия определяется произведением однодневного выпуска (Здн.) готовой продукции по производственной себестоимости на норму запаса по готовой продукции (N згп) в днях.

Нгn = N зrn ´· З дн

 

Норма запаса по готовой продукции зависит от оформления платежных документов, времени на накопление до транзитной нормы, продолжительности транспортировки изделий со склада предприятия до станции отправления и погрузки в транспортные средства.

Общий норматив оборотных средств складывается из средств, вкладываемых в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию и расходы будущих периодов:

НОБЩПЗ + ННП + НПГ + НБП (7.10)

 

Поскольку оборотные средства представляют собой значительную величину, то рациональное их ведение является важным требованием успешного ведения экономики предприятия. Рациональное ведение оборотных средств находит свое отражение прежде всего в ускорении их оборачиваемости: чем скорее совершается кругооборот, тем меньшая сумма товарно-материальных ценностей и денежных средств обслуживает процесс производства.

 

4. Показатели использования оборотных средств

 

Эффективное использование оборотных средств промышленного предприятия характеризуют следующие показатели:

коэффициент оборачиваемости оборотных средств, который определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии:

где Ко – коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

Рп – стоимость реализованной продукции (выручки от реализации) за определенный период, грн.;

СО – средний остаток (стоимость) оборотных средств за тот же период, грн.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал, месяц), или показывает объем реализованной продукции на 1 грн. оборотных средств. Как видно из формулы, увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств, величина которого обратна коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 грн. реализованной продукции.

где Кз – коэффициент загрузки оборотных средств.

Длительность одного оборота в днях находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости.

 

где Д – число дней в периоде (360, 90, 30);

Ок – среднесуточный оборот капитала, характеризующий скорость оборота оборотного капитала.

,

Эффективность использования предметов труда оценивается с помощью показателя материалоемкости:

,

где З – затраты сырья, топлива, материалов, энергии и др.;

Q – объем производства.

 

Обратный показатель называется материалоотдачей:

,

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и, наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в их высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции.

Величина высвободившихся оборотных средств определяется по формуле:

где Т1 и Т2 – соответственно длительность оборота оборотных средств в базовом и данном периодах, дней.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности производства. К сожалению, собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время располагают предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства. Отсутствие на предприятиях необходимых финансовых ресурсов, низкий уровень платежной дисциплины привели к возникновению взаимных неплатежей.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия