Студопедия — Наряд караулов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наряд караулов






141. Наряд караулов назначается на основании расписания караулов (приложение № 1 УГКиКС). Караулы должны сменяться каждые сутки.

Расписание гарнизонных караулов (караула при гарнизонной гауптвахте) составляют совместно военный комендант гарнизона и помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы, а внутренних караулов − начальник штаба воинской части на основании указаний начальника гарнизона (командира воинской части) по организации охраны и обороны объектов с учетом их важности, оборудования техническими средствами охраны, ограждения и обеспечения надежной охраны возможно меньшим числом часовых.

Одновременно с расписанием караулов для каждого караула составляются: схема расположения постов, табель постам (приложение № 3), инструкция начальнику караула; кроме того, для караулов, в состав которых входит помощник начальника караула по техническим средствам охраны, – документация помощника начальника караула по техническим средствам охраны; для караулов при гауптвахте – инструкция контролеру; для караулов, сменяемых при объявлении тревоги, – документация на случай объявления тревоги.

На схеме расположения постов указываются: границы постов и запретные границы каждого поста, запретные зоны (районы); вид ограждения, места установки инженерных заграждений; объекты, оборудованные техническими средствами охраны, места их установки и наименования; маршруты движения смен на посты и маршруты движения патрулей на транспортных средствах; маршруты движения часовых и контрольно-охранных групп; места расположения окопов, наблюдательных вышек, средств связи и пожаротушения, постов караульных собак; наиболее опасные подступы к постам.

В табеле постам указываются: что подлежит охране и обороне на каждом посту; особые обязанности часового, в которых определяется порядок несения службы на посту с учетом конкретных условий несения службы; сроки доклада по средствам связи и установленные сигналы экстренной связи с начальником караула; время, в течение которого часовому разрешается нести службу, находясь на наблюдательной вышке; расстояния, ближе которых часовому запрещается допускать к посту посторонних лиц (запретные границы поста); действия часового при нападении на пост, на соседние посты и при пожаре на посту; случаи, в которых часовому разрешается применять оружие; опасные направления ведения огня; порядок несения службы при усилении охраны объектов, при вскрытии хранилища (склада, зоны парка) и оставлении часового на посту.

Начальником караула при наличии на объекте пяти и более постов назначается офицер или прапорщик (мичман), при меньшем количестве постов может назначаться сержант (старшина).

Начальником караула, охраняющего особо важный объект, назначается офицер или прапорщик (мичман) независимо от количества постов.

Помощник начальника караула назначается из числа прапорщиков (мичманов) или сержантов (старшин). В некоторых случаях (в караулы при гауптвахте, караулы по охране важных объектов с большим количеством постов) помощник начальника караула может назначаться из числа офицеров. Если помощник начальника караула не назначается, его обязанности исполняет первый разводящий.

Помощник начальника караула и операторы по техническим средствам охраны назначаются из числа специалистов по техническим средствам охраны или других военнослужащих, установленных приказом начальника гарнизона (командира воинской части).

Помощник начальника караула по службе караульных собак назначается из числа старших вожатых (вожатых) караульных собак (прил. № 11).

Разводящие назначаются из числа сержантов (старшин) или ефрейторов. Число разводящих определяется в зависимости от количества и расположения постов с таким расчетом, чтобы каждый разводящий выставлял на посты не более пяти часовых, а следование на посты, смена часовых и возвращение в караульное помещение занимали не более одного часа.

Если караулом охраняется один пост, разводящий может не назначаться, его обязанности исполняет начальник караула.

148. Караульные назначаются из числа солдат (матросов). <…>

Число караульных определяется в зависимости от количества установленных для данного караула постов, причем для охраны поста в течение суток назначаются три смены часовых, а для охраны поста только в течение ночи (с наступлением темноты и до рассвета или от закрытия до вскрытия склада, хранилища) – две смены часовых.

Для охраны караульного помещения караулов, расположенных вне военного городка и имеющих в своем составе не менее пяти трехсменных постов, у входа в караульное помещение выставляется часовой из числа караульных бодрствующей смены.

Контролеры, конвойные и выводные назначаются в караулах при гауптвахте из числа солдат (матросов) или сержантов (старшин).

Число контролеров зависит от расположения и оборудования отделений гауптвахты, при этом, как правило, назначается три смены контролеров. Выводные назначаются в зависимости от числа военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, из расчета один выводной на 10-15 человек. При этом учитывается размещение камер и мест общего пользования.

Состав караула, в том числе начальник караула, назначается не позднее чем за сутки до заступления в наряд, как правило, от одного подразделения, в крайнем случае – от одной воинской части.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия