Студопедия — II. Блок материалов для обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Блок материалов для обучения.






Основные свойства гемоглобина.

 

Определение концентрации гемоглобина в крови – одно из самых распространенных лабораторных исследований. Гемоглобин обеспечивает энергетические процессы в организме, благодаря переносу им кислорода из легких в ткани.

Современные представления о структуре гемоглобина дают возможность понять причины возникновения различных гемоглобинопатий.

Гемоглобин относится к группе окрашенных белков – хромопротеидов, но поскольку он сам состоит из гема и белка глобина, его следует отнести к более узкой группе белков гемопротеидов. Кроме гемоглобина к гемопротеидам относятся: белок мышечной ткани миоглобин и гемсодержащие ферменты – каталаза, пероксидаза и цитохромы, основное количество которых находится в клетках печени.

Гем представляет собой комплекс железа с протопорфирином. Железо в геме может быть 2-х валентным (Fe2+ - ферроформа) и 3-х валентным (Fe3+ - ферриформа).

Основной функцией гемоглобина является транспорт кислорода, обусловленный способностью гемоглобина обратимо связывать молекулярный кислород – О2. Один гем может переносить одну молекулу кислорода. Помимо кислороды гемоглобин способен переносить протоны Н+ и углекислый газ СО2, связывать угарный газ СО и цианиды CN-.

Каждая молекула гемоглобина состоит из 4-х субъединиц, включающих гем и глобин; следовательно, одна молекула гемоглобина переносит 4 молекулы кислорода. Гемы во всех субъединицах одинаковы, однако наличие 4-х гемов в одной молекуле оказывает влияние на связывание кислорода: присоединение О2 к одному из гемов облегчает его связывание с другими гемами (кооперативный эффект). Присоединение кислорода меняет конформацию (пространственную структуру) молекулы и некоторые ее свойства, а визуально оценивается как изменение цвета крови. Интенсивность связывания кислорода зависит от его парциального давления в крови и концентрации других регуляторов, таких как СО2, Н+, 2,3-дифосфоглицерата (2,3-ДФГ). Избыток углекислоты и протонов повышает диссоциацию оксигемоглобина на гемоглобин и кислород, а их недостаток способствует образованию оксигемоглобина. 2,3-ДФГ снижает сродство гемоглобина к кислороду.

Молекулу гемоглобина формируют несколько видов полипептидных цепей (белков). Полипептидные цепи гемоглобина, как и других белковых молекул, состоят из аминокислотных остатков и отличаются друг от друга составом и количеством аминокислот. Пространственная структура полипептидных цепей обеспечивает расположение гема, наиболее удобное для связывания им кислорода.

Полипептидные цепи гемоглобина у здоровых людей представляют собой: α-цепи, состоящие из 141 аминокислот, β-цепи, δ-цепи, γ-цепи, содержащие 146 аминокислот.

В некоторых случаях появляются другие цепи, которые формируют так называемые минорные гемоглобины.

В каждой молекуле гемоглобина, состоящей из 4-х субъединиц, 2 субъединицы образованы комплексом гема с α-цепями, а 2 другие – комплексом гема с другими одинаковыми белковыми цепями, поэтому гемоглобин (Hb) здорового человека не однороден, а представляет собой смесь, состоящую из различных видов гемоглобина.

 

Основные виды гемоглобина.

1. А1 – основной гемоглобин человека, гемы которого связаны с двумя α- и двумя β-цепями; имеет белковую формулу – α2β2, на его долю приходится 96-98 % от общего количества гемоглобина;

2. А2 – составляет 2-3,5 %;

3. HbF – фетальный гемоглобин, имеет белковую формулу α2γ2; у взрослых составляет 0,2-2 %. У новорожденного HbF составляет 60-80 % всего гемоглобина, через 6-8 месяцев его количество уменьшается до уровня взрослого человека.

 

Кроме указанных, у человека могут присутствовать так называемые минорные гемоглобины, отличающиеся аминокислотным составом белковых цепей. Аномалия гемоглобина, связанная с изменением в белковых цепях, называется гемоглобинопатией или гемоглобинозом. Изменения в полипептидных цепях приводят к изменению растворимости Hb, сродства гемоглобина к кислороду и др. Гемоглобинопатия может быть связана с заменой одного аминокислотного остатка на другой (например, серповидноклеточная анемия) или с нарушением синтеза цепей гемоглобина (например, группа талассемий).

Талассемии относятся к количественным гемоглобинопатиям. Вид и, соответственно, название заболевания определяется той полипептидной цепью, синтез которой нарушен: при α-талассемии нарушен синтез α-цепей, при β-талассемии – β-цепей и т.д. При всех видах талассемий повышается содержание малых фракций Hb, нарушается формирование эритроидных клеток и насыщение эритроцитов гемоглобином, а при всех гемоглобинопатиях снижается транспорт гемоглобином кислорода.

Различные виды гемоглобина разделяют с помощью электрофореза.

Гемоглобин, как и другие белки, неферментативно образует с глюкозой гликозидные связи и превращается в гликозилированный гемоглобин, уровень которого зависит от среднего уровня глюкозы в крови. У здорового человека гликозилированный гемоглобин составляет 2-5 %, а у больного сахарным диабетом – до 20 %. Гликозилированный гемоглобин, как и другие аналогичные белки, функционально неполноценен.

Все виды гемоглобина, присоединяя те или иные молекулы или ионы, образуют несколько форм, которые присутствуют или могут присутствовать в крови.

 

Формы гемоглобина.

1. HbOz (Fe2+) окисленный гемоглобин основная форма гемоглобина в артериальной крови (96-98 %);

2. HbH (Fe2+) – восстановленный гемоглобин содержится преимущественно в венозной крови;

3. HbСО (Fe2+) – карбоксигемоглобин у здорового человека содержится 0,25-2 %. HbСО образуется путем присоединения к гему окиси углерода (СО – угарного газа), небольшое количество которого постоянно присутствует в клетке. Уровень HbСО зависит от экологических факторов, вредных привычек, характера работы. Так, у курильщиков он повышается до 6,6 %, а у таксистов – до 20 %. Карбоксигемоглобин не способен к транспорту кислорода.

4. Met Hb (Hi, Fe3+) – метгемоглобин или гемиглобин – у здорового человека содержится 0,2-2 %. Наличие фермента НАДФН-метгемоглобин-редуктазы (диафоразы) в присутствии аскорбиновой кислоты обеспечивает восстановление железа в метгемоглобине. В ряде случаев наблюдается повышение содержания метгемоглобина. Концентрация Met Hb 10-20 г/л вызывает появление цианоза. Повышение содержания Met Hb в крови называется метгемоглобинемией. Различают первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные) метгемоглобинемии:

1) Первичные метгемоглобинемии связаны с недостаточностью диафоразы, наличием аномальных гемоглобинов;

2) Вторичные метгемоглобинемии развиваются при сердечно-сосу-дистых заболеваниях, апластической и гемолитической анемиях, отравлениях фенолами, нитросоединениями, анилином, нитратами, нитритами, фенацетином, сульфонамидами, бромидами и др.

5. Met HbNO2нитрометгемоглобин – образуется при взаимодействии с нитритами и не восстанавливается до Hb в физиологических условиях; срок жизни его молекулы определяется сроком жизни эритроцита – 90-120 дней. Особую опасность нитритсодержащая вода представляет для новорожденных.

6. Свободный гемоглобин – образуется в результате естественного гемолиза эритроцитов, сопровождающегося разрушением молекулы гемоглобина: отщеплением белка, связыванием железа, раскрытием порфиринового кольца с последующим образованием желчных пигментов; часть гемоглобина, не подвергшаяся этим изменениям поступает в кровь – свободный гемоглобин. Его концентрация колеблется в пределах 10-40 мг/л; в плазме крови транспортируется в соединении с присутствующим в крови специальным белком – гаптоглобином, что способствует сохранению железа в организме.

Диагностическое значение определения гемоглобина.

Содержание гемоглобина зависит от возраста, пола и физиологического состояния. У новорожденных уровень гемоглобина составляет 170-195 г/л, у мужчин 130-150 г/л, у женщин 120-140 г/л.

Снижение гемоглобина наблюдается:

- в первый триместр беременности содержание гемоглобина из-за физиологического разбавления крови;

- у людей старше 65 лет нижние пределы Hb несколько снижены;

- анемиях различного происхождения (железодефицитной, апластической, гемолитической и др.) и разбавлении крови.

Повышение концентрации гемоглобина наблюдается при:

- миело-пролиферативных заболеваниях (например эритремии);

- пребывании на больших высотах;

- хронических гипоксиях;

- гемоконцентрации (дегидратация, ожоги, рвота, кишечная непроходимость); гемоконцентрация также сопровождается повышением значений гематокрита, общего белка, альбумина и некоторых других показателей.

 

Методы определения гемоглобина.

В настоящее время используют две основные группы методов определения гемоглобина:

1. Гемоглобинцианидные методы – основаны на превращении всех форм гемоглобина в циангемоглобин. Для данных методов существуют стандарты с длительным сроком хранения и контрольные материалы – нормальный и патологический. Включение контрольного материла в каждую серию позволяет повсеместно осуществлять внутрилабораторный контроль качества. Данными методами определяются все виды гемоглобина, кроме сульфогемоглобина.

2. Гемолитические методы – основаны на превращении всех форм гемоглобина в окисленный HbO2. Данные методы чаще используются в гематологических анализаторах. Для них нет пока стабильных стандартов, и калибровка проводится по гемоглобинцианидные методу. карбоксигемоглобин указанным методом не определяется.


Возможные ошибки при определении гемоглобина.

 

1. Некачественные реактивы.

2. Неточное взятие крови (не до метки, с пузырьками воздуха, не снята кровь с кончика капилляра).

3. Не выверена работа ФЭКа.

4. Испорченный стандартный раствор.

5. Использование старого или от другого ФЭКа калибровочного графика.

6. Плохой прокол пальца (сильное надавливание на палец.

Методические указания к практическому занятию.

 

1. При подготовке рабочего места к работе предусмотреть все необходимое и не загромождать стол лишними реактивами и оборудованием.

2. Работать парами: один – пациент, другой – лаборант.

3. Руки пациента должны быть теплыми, чистыми; на руках лаборанта должны быть чистые резиновые перчатки.

4. Прежде чем проколоть палец, следует приготовить пробирку с реактивами.

5. Допускается предварительная работа с капиллярами с цитратной кровью или ее имитацией (тренаж).

6. Обратить внимание на возможные ошибки при определении Hb.

7. Правильно проколоть палец и взять кровь для определения Hb на ФЭКе.

8. Произвести определение Hb.

9. Записать в тетрадь алгоритм методики и полученные результаты.

10. Оформить в тетради таблицу гематологических показателей в норме (приложение №2).

11. Оценить полученные результаты.

12. При уборке рабочего места, обработке капилляров и перчаток соблюдать правила техники безопасности при работе с заведомо инфицированным материалом и электроприборами.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия