Студопедия — Концепция устойчивого развития как отражение взглядов человека на природу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция устойчивого развития как отражение взглядов человека на природу.






Блок 1. Теоретические основы экологического образования дошкольников.

 

 

Раздел I. Ценностно-целевые аспекты экологического образования дошкольников

 

 

На протяжении всей истории человечества проблема взаимодействия человека и природы является одной из наиболее актуальных и вместе с тем противоречивых проблем.

С одной стороны, человечество зародилось в процессе эволюции Земли и является неотъемлемой частью природы, с другой, - человечество на протяжении всей истории своего существования вынуждено использовать природные ресурсы для удовлетворения своих жизненно необходимых потребностей (еда, одежда, убежище).

 

Длительный период времени использование не носило разрушительный характер. Из произведений народного эпоса – сказок, былин, поговорок: человек понимался как продолжение и выражение природы, отношение к ней было любовное, природа одухотворялась, считалось грехом противопоставление себя природе.

 

В христианстве человек – наместник Бога, который управляет природой во имя Бога и сообразно установленным им законам.

 

Бог

*

Человек

*

Природа

 

Впоследствии связь между Богом и человеком нарушилась, человек стал брать у Природы, повинуясь своим желаниям и устанавливая свои законы хищника.

Диаметрально противоположный взгляд на природу начинает формироваться в европейской культуре, когда природу начинают рассматривать с позиции лишь материальной ценности.

В результате к первой половине ХХ столетия изменения окружающей среды под воздействием человека приняли угрожающий характер. Развитие науки, техногенных процессов привело к повышению активности людей в природе – своей естественной среде обитания.

Технический процесс повлек и возрастание потребностей людей, возросла антропогенная нагрузка на природу.

 

Какая экологическая проблема самая основная, базовая? Ученые утверждают, что демографическая – рост числа населения Земли в геометрической прогрессии. Сейчас 6 млрд. людей, у 2050 году будет более 10 млрд.

Почему?

Каждому человеку необходимы: пропитание, чистая вода, чистый воздух, жизненное пространство, работа, использование достижений технического прогресса (хорошее жилье, бытовая техника, авто…)

 

Сл-но, многократно возрастает нагрузка на природу:

осваиваются новые территории, разрабатываются новые месторождения (нефть, залежи угля..), производится больше неперерабатываемых отходов, например, синтетических материалов…

 

Происходит нарастание глобального экологического кризиса.

 

Какие могут быть проблемы в дальнейшем?

- войны за территории

- нехватка энергии

- голод, безработица, нехватка пресной воды…

 

Какие можно предложить пути выхода из кризиса?

1) изменение мировоззрения (от утилитарно-прагматического взгляда на природу, от позиции собственной выгоды к позиции не только бережного, но и благоговейно-ответственного отношения к природе).

 

Нарушение в отношениях человека и природы должно уступить место сохранению целостности, гармонии природы, выстраиванию взаимоотношений человек-природа в новом качестве, т.к. природа – источник обогащения личности человека.

 

2) не только потребление природных ресурсов, но и их сохранение (исчерпаемых) и приумножение (возобновляемых)

 

3) очистка планеты от продуктов своей прежней деятельности (а не только отсутствие загрязнения в настоящий момент)

 

4) формирование из человека-потребителя материальных благ человека-потребителя духовных благ (природа как источник духовного обновления человека) – эстетических, интеллектуальных, нравственных…

 

 

Мировое сообщество в процессе осмысления экологических проблем сменило несколько позиций:

Рациональное природопользование – охрана природы – коэволюция ( Концепция устойчивого развития )

 

В 1992 г. В РИО-ДЕ Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде (179 стран-участников). Принята Концепция устойчивого развития как новая стратегия природопользования, выживания человечества во взаимодействии с природой.

Устойчивое развитие – развитие, помогающее обеспечить стабильный экономический рост без деградации природной среды и способное удовлетворить потребности как ныне живущих, так и будущих поколений людей. Как Вы думаете, возможно ли это?

 

Для этого необходимо:

· осознание всем человечеством необходимости сохранения исторически сложившейся естественной среды обитания,

· сохранения природно-ресурсного потенциала биосферы как фактора выживания цивилизации и каждого человека в отдельности.

 

Т.е. должна доминировать антиростовая тенденция – вместо количественного увеличения товаров – качество развития

 

Как будут строиться взаимоотношения Природа-человек при реализации данной концепции?

 

Человек – часть Природы.

Коэволюция – совместная эволюция.

Все другие живые существа рассматриваются не как объекты, а как субъекты, имеющие право на жизнь.

В основу нового взгляда на Природу положены идеи русского космизма, в частности идеи В.И. Вернадского. Наиболее значимым является его учение о биосфере и ее переходе в ноосферу – сферу человеческого разума, становление которой предполагает понимание человечеством взаимосвязи всего со всем. Человечество понимается не как рабовладелец, а как домохозяин, создающий равные условия для существования всех обитателей Дома-Планеты, в соответствии с потребностями каждого существа и ориентируясь на законы Природы. Если раньше человек помнил только о своих правах, теперь на первое место выходят его обязанности по отношению к миру Природы. Восстанавливается утраченная связь Универсум (Бог) – Человек, и именно человек может и должен стать гарантом сохранения разнообразия жизни на Планете - например, в критических ситуациях, природных катастрофах (образ Ноя).

 

Что нужно для того, чтобы достигнуть высокого качества жизни?

- массовая экологическая культура.

 

Путь к ее формированию – развитие экологического образования:

 

- воспитание членов общества, осознающих свою связь с природой, понимающих единство региональных и глобальных процессов биосферы, необходимость ее сохранения и равновесия;

- привитие всем членам общества осознания своей личной причастности к решению экологических проблем и ответственности за их решение;

- развитие у каждого человека понимания необходимости равновесия между удовлетворением собственных потребностей и теми последствиями, которые окажут эти действия на состояние окружающей среды в будущем.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия