Студопедия — АНАКСАГОР. Эти принципы относятся не только к семенам качест­венно однородных веществ (получивший в перипате­тической школе наименование «гомеомерий»)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАКСАГОР. Эти принципы относятся не только к семенам качест­венно однородных веществ (получивший в перипате­тической школе наименование «гомеомерий»)






Эти принципы относятся не только к семенам качест­венно однородных веществ (получивший в перипате­тической школе наименование «гомеомерий»), но и к противоположностям тёплого и холодного, светлого и тёмного, сухого и влажного, разреженного и плотного. Другие особенности концепции А.: отрицание пустоты, признание бесконечной делимости вещества, утверж­дение относительности большого и малого, идея бес­конечно малых физич. величин.

А. был первым учёным, давшим правильное объясне­ние солнечных и лунных затмений.

• Фрагменты: DK II, 5—44; L a n z a D., Anassagora. Testimonianze e frammenti, Firenze, 1966.

• T a н н e p и П., Первые шаги др.-греч. науки, СПБ, 1902, гл. 12; Рожанский И. Д., А. У истоков антич. науки, М., 1972; G u t h r i e W. K. G., A history of Greek philosophy, v. 2, Camb., 1971.

АНАКСИМАНДР (Αναξίμανδρος) из Милета (со­гласно Аполлодору, 610 — ок. 540 до н. э.), др.-греч. естествоиспытатель, географ и натурфилософ, второй представитель милетской школы, согласно доксогра-фам, «ученик», «товарищ» и «родственник» Фалеса. В 547/546 опубликовал первый ранненауч. прозаич. трактат «О природе» (название, возможно, поздней­шее), основное содержание к-рого составляли космо­гония, космография, этиология метеорологич. феноме­нов. Представление об А. как абстрактном метафизике, рассуждающем о принципе бытия, безусловно ошибоч­но (сам термин «архе» — «начало» скорее всего был неизвестен А., как и всем милетцам) и основано на не-критич. следовании перипатетич. доксографии. Для метода А. характерна фундаментальная роль бинар­ных оппозиций и аналогий. В космологии А. исходит из общемилетского представления о «бесконечном объ­емлющем» — пространственно безграничном телесном континууме, «объемлющем» космос извне после его рождения и поглощающем его после гибели. Природа «объемлющего» А. была неясна уже антич. читателям его книги, возможно, ввиду архаич. стиля. Термин апейрон («бесконечное»), к-рым в доксографии обо­значается «начало» А., неподлинен; А. употреблял при­лагательное «бесконечный» как один из атрибутов «вечной и нестареющей природы», «объемлющей все небосводы (= миры) и космосы (= пространства) в них». Согласно достоверному свидетельству Аристотеля (Met. 1069 b 22; Phys. 187 а 21) и Теофраста (Simpl. Phys. 27, 11—23), А. мыслил «вечную природу» как «смесь» всех качественно различных веществ, предвос­хищая, т. о., анаксагоровскую концепцию материи. Космогония А.: 1-я фаза — «выделение» из «объемлю­щего» мирового «зародыша» (аналог «мирового яйца»); 2-я фаза — «разделение» и поляризация противополож­ностей (влажное холодное ядро и горячая огненная «кора»); 3-я фаза — взаимодействие и борьба «горячего и холодного» порождает оформленный космос. В единст­венно сохранившемся фрагменте (В 1DK) А. дал первую формулировку закона сохранения материи: «Вещи уничтожаются в те же самые элементы, из к-рых они возникли, согласно предназначению: они выплачивают (элементам) законную компенсацию (см. Дике) ущерба в установленный срок времени» («вещи» относятся к «элементам» как «должники» к «кредиторам», к-рым они «возвращают долг» по истечении долгового срока). В космологии (космографии) А. создал первую геомет-рич. модель Вселенной (наглядно иллюстрированную небесным глобусом), от него берут начало геоцентрич. гипотеза (см. Геоцентризм) и «теория сфер» в астро­номии, связанные с открытием Южного небесного полу­шария, А. создал первую географич. карту (возможно, по вавилонскому образцу). Учение А. о происхожде­нии «первых людей» «из животных другого вида» (типа рыб), при всех существ, различиях, делает его антич. предшественником Дарвина.

В Фрагменты: DK I, 81—90; lonici. Testimonianze e fram­menti, ed. A. Maddalena, Firenze, 1970; С ο l l i G., La sapienza greca, V. 2, Mil., 1977, p. 153—205.

* K a h n С h., Anaximander and the origins of Greek cosmology, N.Υ., 1960; Classen С. J., Anaximandros, a кн.: RE. Suppl.

12, 1970, col., 30—69 (лит.); Л е б е д е в А. В., TO ΑΠΕΙΡΟΝ:

не Α., а Платон и Аристотель, «ВДИ», 1978, № l, с. 39—54, № 2, с. 43—58; его же, Геометрич. стиль и космология А., в кн.: Культура и иск-во антич. мира, М., 1980, с. 100—24.

АНАКСИМЕН (Άναξιμένης) из Милета (2-я пол. 6 в. до н. э.), др.-греч. философ, третий и последний представитель т. н. милетской школы. В единственном (не дошедшем до нас) соч. развил строго монистич. кон­цепцию, согласно к-рой все вещи возникли из воздуха и представляют собой его модификации («порождения»), образующиеся путём его сгущения или разрежения. Другие изменчивые свойства вещей (напр., тепло и холод) являются производными от этого осн. процес­са. В космогонич. учении А. в результате сгущения воз­духа (наглядно сопоставляемого с валянием шерсти) первой возникла очень плоская («столообразная») Земля, к-рая висит в воздухе как бы «оседлав» его. Затем образуются моря, облака и др. вещи. Небес­ные светила возникают из земных испарений, к-рые, поднимаясь вверх и разрежаясь, приобретают огнен­ную природу. Неподвижные звёзды вбиты в твёрдый небосвод подобно гвоздям, другие (планеты?), а также Солнце и Луна плавают в воздухе, подобно огненным листьям. «Беспредельный» воздух у А.— источник ды­хания и жизни, весь мир окружён и сдерживается воз­духом, подобно тому, как тело сдерживается душой. А. широко пользовался методом аналогий.

• Фрагменты: DK I, 90—96.

• Рожанский И. Д., Развитие естествознания в эпоху ан­тичности, М., 1979; G u t h г 1 е W. К. С., A history of Greek philosophy, v. l, Camb., 1971; K i r k G. S., R a v e n J. E., The presocratic philosophers, Camb., 1957, p. 143—62.

АНАЛИЗ (от греч. ανάλυσις — разложение, расчлене­ние), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предмета­ми на части (признаки, свойства, отношения); проце­дурой, обратной А., является синтез, с к-рым А. часто сочетается в практич. или познават. деятельнос­ти. Процедуры А. входят органич. составной частью во всякое науч. исследование и обычно образуют его первую стадию, когда исследователь переходит от нерасчленённого описания изучаемого объекта к вы­явлению его строения, состава, а также его свойств, признаков. Как познават. процесс А. изучается пси­хологией, а также теорией познания и методологией науки.

А. присутствует уже на чувств, ступени познания и, в частности, включается в процессы ощущения и вос­приятия; в своих более простых формах он присущ жи­вотным. Однако аналитико-синтетич. деятельность да­же высших животных непосредственно включена в их внеш. действия. У человека к чувств.-наглядным фор­мам А. присоединяется высшая форма А.— мыслитель­ный, или абстрактно-логич., А., к-рый возник вместе с навыками материально-практич. расчленения пред­метов в процессе труда; постепенно человек овладел способностью предварять материально-практич. А. мыс­лительным.

Существует неск. видов А. как приёма науч. мышле­ния. Мысленное (а часто, напр, в эксперименте, и ре­альное) расчленение целого на части, выявляющее строение (структуру) целого, предполагает не только фиксацию частей, из к-рых состоит целое, но и установ­ление отношений между частями. При этом особое зна­чение имеет случай, когда анализируемый предмет рассматривается как представитель нек-рого класса предметов: здесь А. служит установлению одинаковой (с т. зр. нек-рых отношений) структуры предметов клас­са, что позволяет переносить знание, полученное при изучении одних предметов, на другие. Др. видом А. является А. общих свойств предметов и отношений меж­ду предметами, когда свойство или отношение расчле­няется на составляющие свойства или отношения. В ре­зультате А. общих свойств и отношений понятия о них сводятся к более общим и простым понятиям. Видом А. является также разделение классов (множеств) пред-

метов на подклассы (такого рода А. наз. классифика­цией).

Описанному смыслу понятия А. родственно более спец. понятие формально-логич. А.— уточнение логич. формы (строения, структуры) рассуждения, осуществ­ляемое средствами совр. формальной логики. Такое уточнение может касаться как рассуждений (логич. выводов, доказательств, умозаключений и т. п.) и их составных частей (понятий, терминов, предложений), так и отд. областей знания. Наиболее развитой формой логич. А. содержат, областей знания, содержат, понятий и способов рассуждения является построение формаль­ных систем, интерпретируемых на этих областях или с помощью данных понятий,— т. н. формализованных языков.

• Мама ρ д а ш в и л и М. К., Процессы А. и синтеза, «ВФ», 1958, № 2; Проблемы мышления в совр. науке, М., 1964; Г о ρ­с к и й Д. П., Проблемы общей методологии наук и диалектич. логики, М., 1966.

АНАЛИТИКА (от греч. αναλυτικός— аналитический, от άνάλυσις — разложение, расчленение), исследование начал, элементарных принципов, в силу к-рых рассуж­дение принимает доказательный характер. В этом зна­чении термин «А.» был введён Аристотелем как назв. раздела логич. науки. В «Топике» и «Второй Аналити­ке» логика (или в широком смысле слова диалектика) выступает как учение о словесном выражении, т. е. рассуждении вообще, тогда как А. ограничивается строгими силлогистич., т. е. доказательными, рассуж­дениями. У Канта смысл термина изменяется: А. есть часть его трансцендентальной философии, излагающая начала рассудочного знания, при этом А. толкуется как расчленение самой способности рассудка, т. е. как гно­сеология, анализ рассудочного познания.

• Аристотель, Аналитики, пер. с греч., Соч., т. 2, М., 1978; А х м а н о в А. С., Логич. учение Аристотеля, [М., 1960], с. 82—84; Кант И., Критика чистого разума, Соч., т. 3, М.,

1964. с. 159—65; его же, Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука, Соч., т. 4, ч. 1,М.,

1965. с. 89—91; Асмус В. Ф., Антич. философия, Μ., 19762, гл. 5, § 8.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ,направление бурж. философии 20 в., к-рое сводит философию к ана­лизу употребления языковых средств и выражений, толкуемому как подлинный источник постановки филос. проблем. Этот анализ рассматривается в А. ф. в ка­честве единственно правомерного метода филос. иссле­дования и направлен на то, чтобы выявить действит. ситуации употребления языковых средств, порождаю­щие филос. проблемы. Его цель состоит в том, чтобы показать, что не существует реальных филос. проблем, а соответств. проблема, выступающая как философская, является либо псевдопроблемой, либо носит логико-лингвистич. характер, либо предполагает конкретное содержат, исследование. Отрицая, т.о., правомерность философии как самостоят, вида познават. деятельности и рассматривая свою задачу как своего рода разоблаче­ние и преодоление самостоятельности философии, А. ф. выражает тенденцию неопозитивизма в совр. философии. А. ф. получила распространение гл. обр. в США и Великобритании; отд. представители и груп­пы А. ф. имеются в скандинавских странах и Австра­лии.

Внутри А. ф. можно выделить два направления: логи­ческого анализа философию, к-рая в качестве средства анализа применяет аппарат совр. математич. логики, и лингвистическую философию, отвергающую логич. формализацию как осн. метод анализа и занимающуюся исследованием типов употребления выражений в естеств., обыденном языке, в т. ч. когда он применяется при формулировке филос. понятий. Единые в своих претензиях на совершение позитивистской «революции в философии», оба эти течения выражают, однако, раз­личные умонастроения: в то время как философия ло-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия