Студопедия — АНСЕЛЬМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНСЕЛЬМ






Дюринг, взгляды к-рого в философии представляли собой эклектич. смесь вульгарного материализма, по­зитивизма и идеализма, выступил с собств. разновид­ностью мелкобурж. социализма. Нападки Дюринга на марксизм нашли отклик среди части членов только что объединившейся с.-д. партии Германии. При таких об­стоятельствах В. Либкнехт обратился к Энгельсу с настойчивой просьбой выступить против этого нового течения. Энгельс счёл своим парт, долгом дать бой но­воявленному учению и тем самым уберечь партию от наметившейся ревизии марксизма. Разнообразие воп­росов, о к-рых рассуждал в своих сочинениях Дюринг, дало Энгельсу возможность, наряду с обстоят, крити­кой взглядов Дюринга, развить в положит, форме марк­систские взгляды в самых различных областях. Так возникло произведение страстно-полемич. по форме и энциклопедически-универсальное по содержанию. Эн­гельс начал работать над ним в сер. 1876. В рукописи он прочитал его К. Марксу, а главу, касающуюся истории политич. экономии, написал Маркс. С янв. 1877 по июль 1878 «А.-Д.» был опубликован в виде боль­шой серии статей в центр, органе с.-д. партии газ. «Vorwärts». После введения в 1878 исключит, закона против социалистов книга в Германии была запрещена.

Соответственно трём составным частям марксизма «А.-Д.» состоит из трёх осн. отделов: «Философия», «Политич. экономия», «Социализм». Осн. содержанием книги является борьба за последоват. диалектич. ма­териализм. «Либо последовательный до конца материа­лизм, либо ложь и путаница философского идеализма,— вот та постановка вопроса, которая дана в к а ж д о м параграфе "Анти-Дюринга"...» (Ленин В. И., там же, т. 18, с. 359).

Во введении Энгельс даёт очерк развития философии и обосновывает историч. неизбежность возникновения науч. коммунизма, марксизма. Он доказывает законо­мерность смены осн. периодов в истории филосо­фии: наивная диалектика древности — метафизика 17—18 вв.— идеалистич. диалектика классич. нем. фи­лософии — материалистич. диалектика марксизма. Энгельс показывает, что распространение материализма на понимание истории общества создало науч. основу для изучения капиталистич. способа произ-ва, для вы­работки таким путём учения о прибавочной стоимости, что благодаря двум великим открытиям Маркса — ма­териалистич. пониманию истории и теории прибавоч­ной стоимости — социализм превратился из утопии в науку. Вместе с тем здесь показано, как развитие ес­тествознания и развитие классовой борьбы обусловли­вают развитие философии (гл. 1).

В 1-м отделе Энгельс излагает осн. проблемы мате­риализма и диалектики, а также материалистич. пони­мания истории. С самого начала он формулирует по-следовательно-материалистич. и диалектич. решение осн. вопроса философии. Сознание — продукт чело-веч, мозга, а сам человек — продукт природы. Поэтому законы мышления и законы природы согласуются меж­ду собой. Мышление есть отражение бытия. Даже ак­сиомы и понятия математики абстрагированы из дейст-вит. мира (гл. 3). Возможности познания безграничны, но и сам процесс познания бесконечен; абс. истина осу­ществляется в бесконечном ряде относит, истин (гл. 3 и 9). Единство мира состоит в его материальности (гл. 4). Мир бесконечен в пространстве и во времени. Пространство и время суть осн. формы бытия (гл. 5). Материя без движения так же немыслима, как и дви­жение без материи. Движение есть способ сущест­вования материи. Движение поэтому так же несотво-римо и неразрушимо, как и сама материя (гл. 6). Раз­личные формы движения (механическое, физическое, химическое, биологическое) являются предметом изу­чения различных наук (гл. 6—7). Все науки можно раз­делить на три группы: науки о неживой природе; науки, изучающие живые организмы; историч. науки; особо выделяются наука, исследующие законы человеческого

мышления — формальная логика и диалектика (гл. 9). Энгельс определяет соотношение этих двух наук, про­водит глубокую аналогию между соотношением формаль­ной логики и диалектики и соотношением элементар­ной и высшей математики. Но диалектика — это не только наука о мышлении. Диалектика есть наука о всеобщих законах движения и развития природы, че­ловеческого общества и мышления (гл. 13). Осн. зако­ны диалектики: противоречие как сущность движения, переход количества в качество, отрицание отрицания (гл. 12—13). С точки зрения материалистич. диалекти­ки Энгельс исследует различные проблемы естеств. и обществ, наук: значение космогонич. гипотезы Канта (гл. 1 и 6) и эволюц. теории Дарвина (гл. 7), роль органич. клетки и сущность жизни (гл. 8), классовый характер морали (гл. 9), социальное равенство (гл. 10), соотношение свободы и необходимости (гл. 11).

Во 2-м отделе Энгельс, опираясь на экономич. учение Маркса, определяет предмет политич. экономии (гл. 1), разоблачает идеалистич. теорию насилия как якобы определяющего фактора обществ, развития, показывает решающую роль экономики в развитии армии и поли­тич. власти, рассматривает два пути возникновения классов, экономич. предпосылки социалистич. револю­ции и революц. роль насилия при смене старого общест­ва новым (гл. 2—4). Энгельс излагает марксистское понимание стоимости, простого и сложного труда, ка­питала и прибавочной стоимости, земельной ренты (гл. 5—9). В написанной Марксом 10-й главе рассмат­риваются нек-рые проблемы истории политэкономии.

В 3-м отделе Энгельс даёт очерк истории и теории науч. социализма, показывает, что науч. социализм является теоретич. выражением пролет. движения и ха­рактеризует будущее, коммунистич. общество. Науч. социализм, опираясь на материалистич. понимание ис­тории, вскрывает осн. противоречие капитализма — про­тиворечие между производит. силами и производств. отношениями, между обществ. характером произ-ва и частным характером присвоения. Это противоречие проявляется как противоположность между организа­цией произ-ва на каждом предприятии и анархией произ-ва во всём обществе, как антагонизм между пролетариатом и буржуазией. Оно находит своё разре­шение в пролет. революции. Пролетариат берёт власть в свои руки и превращает средства произ-ва в об­ществ. собственность. Анархия в произ-ве заменяется планомерной организацией произ-ва в масштабе всего общества. Начинается беспрерывное, постоянно уско­ряющееся, безграничное развитие производит. сил. На этой основе исчезает калечащее человека разделение труда. Все члены общества принимают участие в произ­водит. труде. Труд превращается из тяжёлого бремени в первую жизненную потребность. Исчезает противопо­ложность между умств. и физич. трудом, между городом и деревней. Уничтожаются классовые различия и от­мирает гос-во. Изменяется форма семьи. Воспитание соединяется с трудом. Исчезает религия. Люди стано­вятся действительно и сознательно господами общества, а вследствие этого и господами природы. Человечество совершает скачок из царства необходимости в царство свободы.

«А.-Д.» явился итогом развития марксизма за три десятилетия. Идеи этой книги получили дальнейшее развитие в работах Энгельса «Диалектика природы», «Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва», «Людвиг Фейербах и конец классич. нем. философии» и в работах В. И. Ленина. «А.-Д.» стал «...настольной книгой всякого сознательного рабочего» (Ленин В. И., ПСС, т. 23, с. 43). Уже при жизни Энгельса книга выдержала 3 отд. издания (Лейпциг, 1878; Цюрих, 1886; Штутгарт, 1894).

В 1880 по просьбе П. Лафарга Энгельс переработал 3 главы «А.-Д.» в популярную брошюру «Развитие со­циализма от утопии к науке», к-рая стала одним из са­мых распространённых произв. марксизма. По словам

Маркса, она представляет собой «...введение в научный социализм» (M a p к с К. и Энгельс Ф., Соч., т. 19, с. 245). В 1892 Энгельс написал введение к англ. из­данию брошюры, нем. текст введения он опубликовал под назв. «Об историч. материализме».

• Mapкс К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 20; т. 19, с. 185—230, 241—45, 321—23; т. 22, с. 213, 294—320; т. 36, с. 118-19; Л е н и н В. И., Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?, ПСС, т. 1; его же, Материализм и эм­пириокритицизм, там же, т. 18; его же, Гос-во и революция, там же, т. 33, гл. 1, § 4; Справочный том к ПСС В. И. Ленина, ч. 2, с. 349; Ильичев Л. Ф., О произведении Ф. Энгельса «А.-Д.», [M.], 1953; H a p с к и й И. С., Развитие марксистской философии в «А.-Д.» Ф. Энгельса, М., 1958; Энгельс-теоретик, М., 1970; Багатурия Г. А., Контуры грядущего, М., 1972, гл. 5; Фридрих Энгельс. Биография, Μ., 19772; «А.-Д.» Ф. Энгельса и современность, М., 1978; В о л о д и н А. И., «А.-Д.» Ф. Энгельса и обществ, мысль России 19 в., М., 1978; Марксистская философия в 19 веке, кн. 2, М., 1979, гл. 12; 100 Jahre «Anti-Dühring», В., 1978. Г. А. Багатурия.

АНТИКОММУНИЗМ, главное идейно-политич. ору­жие империализма, осн. содержанием к-рого являются клевета на социалистич. строй, фальсификация поли­тики и целей коммунистич. партий, учения марксизма-ленинизма. В основе А.— клеветнич. утверждения об утопизме коммунистич. идеологии, «тоталитарном» ха­рактере социалистич. гос-в, о «дегуманизации» об­ществ. отношений, «стандартизации» мышления и ду­ховных ценностей в условиях социализма, измышле­ния об агрессивной сущности мирового коммунизма. Осн. место в А. занимает антисоветизм, стремление извратить и принизить достижения СССР в экономике и политике, в области культуры. Пропаганда А., ис­пользующая все средства массовой коммуникации (пе­чать, радио, телевидение и др.) и поставленная на уровень гос. политики, преследует цели посеять недове­рие к лозунгам и идеалам коммунистов, дискредитиро­вать практику социализма и, ослабив тем самым рево­люц. активность трудящихся и расколов их силы, обес­печить сохранение капиталистич. обществ. отношений.

Типичным проявлением А. служит стремление пред­ставить социальные перемены, охватившие мир, как результат подрывной деятельности социалистич. стран и прежде всего — СССР. Оперируя такого рода представ­лениями, идеологи и политики империализма пытаются скомпрометировать своих классовых противников, выдать их за «иностр. агентуру», чуждую действитель­ным интересам той или иной страны. Паразитируя на росте нац. самосознания, А. пытается направить его в русло националистических, шовинистических наст­роений, подорвать интернациональную солидарность трудящихся.

А.— не только идеология. Он выступает и как реаль­ная гос. деятельность, направленная на подавление коммунистич., рабочего и нац.-освободит, движения. Там, где ведётся наступление против демократич. сил, оно сопровождается оголтелым А. Его крайнее прояв­ление — стремление агрессивных империалистич. кру­гов к войне против стран социализма.

В отличие от воинствующего А., к-рый характеризует­ся откровенным и вульгарным негативизмом, связью с профаш. элементами, с силами крайней реакции и войны, нек-рые представители бурж. идеологии призы­вают к созданию т. н. позитивного А. Признавая науч. заслуги основоположников марксизма-ленинизма в развитии обществ. теории и положит. значение отд. сторон марксизма и социалистич. общества, «позитив­ный» А. пытается доказать устарелость, непригод­ность марксизма-ленинизма для решения проблем раз­витого «индустриального» общества, ориентируется на постепенное внутр. перерождение, «эрозию» коммуниз­ма. Эти ложные идеи пропагандируют и деятели правой с.-д-тии, А. к-рых является одной из важнейших при­чин её идейно-политич. кризиса и свидетельствует о капитуляции перед гос.-монополистич. капитализмом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия