Студопедия — БЕРДЯЕВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕРДЯЕВ






объективации); поэтому достижение этого смысла мыс­лится в мистич. философии Б. лишь как конец истории, как радикально иной мир, э он за пределами историч. времени, отождествляемый Б. с евангельским царством божиим, а также с миром свободного духа. Этот мета-историч. эон не находится в будущем, но существует извечно в некоем ином, «эсхатологич.» плане, к-рый в любое время может соприкасаться со здешним миром. Такие соприкосновения совершаются в актах творче­ства, к-рые суть явления смысла в истории, предстаю­щей, т. о., как дискретный творч. процесс. Б. отвергает здесь как идею прогресса и представления о целена­правленности и осмысленности истории в каждом её моменте, так и доктрину божеств. провидения: бог открывает себя миру, но не управляет им.

Личность в концепции Б. не совпадает с эмпирич. индивидуальностью; она мыслится как средоточие всех духовных и душевных способностей человека, его «внутр. экзистенциальный центр», осуществляющий связь человека с миром творчества и свободы. Кон­фликт между личностью и объективацией — гл. содер­жание учения Б. о человеке и обществе. Объективация стремится сделать личность частью общества и тем по­работить её. Преодоление объективации предполагает примат личного начала над безлично-универсальным (коллективным, родовым) во всех его формах, что, по Б., не должно означать индивидуализма и эгоцентриз­ма, ибо личность по самой своей природе входит в общ­ность с другими (общество, по Б., есть часть личности). Свободная социальность, положенная личностью изнут­ри, наз. в религ. философии Б. «соборностью», ей противостоит принудит. социальность, к-рой соответст­вуют порождённые объективацией эмпирич. социальные институты — классы, нации, партии, церкви. В своём отношении к христианству Б. резко критикует иска­жение его «вечной правды» эмпирич. церковью (неиз­бежное, согласно теории объективации), однако связы­вает смысл творчества и истории с «завершением христ. откровения» и созданием обновлённого «эсхатологич. христианства».

Восприняв марксистскую критику бурж. общества, Б. в то же время выступал как идейный противник марксизма и идеолог антикоммунизма; призывая к «пер-соналистич. революции», он отвергал революцию соци­альную как самоцель и называл себя сторонником «пер-соналистич. социализма». Идеи Б. оказали значит. влияние на развитие французского экзистенциализ­ма и персонализма, а также на социально-филос. концепции «новых левых» течений во Франции 1960— 1970-х гг.

• Духовный кризис интеллигенции, СПБ, 1910; А. С. Хомя­ков, М., 1912; Смысл творчества, Μ., 1916; Новое средневековье, Берлин, 1924; Философия свободного духа, т. 1—2, Париж, [1927}; О назначении человека, Париж, 1931; Я и мир объектов, Париж, 1934; Дух и реальность, Париж, 1937; Опыт эсхатоло­гич. метафизики, Париж, 1947; Самопознание, Париж, 1949; Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого, Париж, 1952; Миросозерцание Достоевского, Париж, 19682; Смысл истории, Париж, 19692; Рус. идея, основные проблемы рус. мысли 19 в. и начала 20 в., Париж, 19712; О рабстве и свобо­де человека, Париж, 19722.

• Ленин В. И., «О Вехах», ПСС, т. 19; Б а л а к и н а И. Ф., Религ.-экзистенциалистские искания в России нач. 20 в., в сб.; Совр. экзистенциализм, М., 1966; L o w r i е D., Rebellions pro­phet. A life of N. Berdyaev, N. Υ., 1960; Wernham J., Two Russian thinkers.... Toronto, 1968; Bibliographie des oeuvres de N. Berdiaev, P., 1978. С. С. Хоружий.

БЕРКЛИ (Berkeley) Джордж (12.3.1685, близ Килкен­ни, Ирландия,— 14.1.1753, Оксфорд), англ. философ, представитель субъективного идеализма. С 1734 епи­скоп в Клойне (Ирландия). Осн. соч.: «Опыт новой тео­рии зрения» (1709, рус. пер. 1912); «Трактат о началах человеч. знания» (1710, рус. пер. 1905); «Три разговора между Гиласом и Филонусом» (1713, рус. пер. 1937); «Алсифрон, или Мелкий философ» (v. l—2, 1732, рус. пер. 1978); «Сейрис, или Цепь филос. размышлений и исследований...» (1744, рус. пер. 1978). Филос. учение Б. проникнуто стремлением опровергнуть материализм в дать обоснование религии. Выступил с критикой по-

нятия материи как веществ. основы (субстанции) тел, а также учения Ньютона о пространстве как вместили­ще всех природных тел и учения Локка о происхожде­нии понятий материи и пространства. Согласно Б., в основе понятия материи лежит допущение, будто мы можем, отвлекаясь от частных свойств вещей, образо­вать отвлечённую идею общего для них веществ, суб­страта. Однако это, по Б., невозможно: у нас нет и не может быть чувств. восприятия материи как таковой; наше восприятие каждой вещи разлагается без остатка на восприятие известной суммы отд. ощущений или, по терминологии Б., «идей». Для вещей «быть» всегда означает «быть в восприятии». В противоположность Локку Б. утверждал, что наш ум может образовать общую идею вещи, но не общую идею материи, в како­вой вообще не нуждаются наука и философия, ибо идея материи ничего не прибавляет к свойствам вещей сверх того, что может дать чувств. восприятие. Исполь­зуя метафизич. односторонность номинализма, отвер­гавшего объективность общего в единичных вещах, Б. выступил с отрицанием реальности универсалий и са­мой возможности абстрактных понятий. Номинализм Б. смыкается с эмпирич. ограниченностью, с недооценкой рационального познания. В. выступил против различе­ния первичных и вторичных качеств: все качества — вторичные, поскольку бытие их целиком сводится к спо­собности быть воспринятыми. Признав ошибочной идею разделения первичных и вторичных качеств, Б. отрицал и основанную на ней идею материи как «под­порки», или «субстрата» («субстанции»), всех объектив­ных качеств тел. Отвергнув бытие материи, Б. призна­вал существование только духовного бытия, к-рое он де­лил на «идеи» и «души». «Идеи» — воспринимаемые ва­ми субъективные качества — пассивны, непроизволь­ны; содержание наших ощущений и восприятий совер­шенно не зависит от нас. Напротив, «души» деятельны, активны, могут быть причиной. Все «идеи» существуют, по Б., только в душе (как мысли и страсти, так и раз­личные ощущения). «Идеи» не могут быть копиями или подобиями внеш. вещей: «идея» может быть сходна только с «идеей». Пытаясь отвергнуть неизбежные для субъективного идеализма выводы, ведущие к солипсиз­му, В. утверждал, что воспринимающий субъект — не один, и вещь, к-рую перестал воспринимать один субъ­ект, может восприниматься др. субъектами. Но даже если бы все субъекты исчезли, вещи продолжали бы существовать как сумма «идей» в уме бога — субъекта, к-рый вечно существует и «вкладывает» в сознание отд. субъектов содержание их ощущений. Здесь Б. «...под­ходит... к объективному идеализму...» (Ленин В. И., ПСС, т. 18, с. 24). Б. не ограничился выступлением против атеизма и материализма в философии. Исполь­зуя слабые стороны совр. ему метафизич. и механи-стич. материализма, он выступал против передовых, материалистич. идей в науке. Философия Б., как пока­зал Ленин в «Материализме и эмпириокритицизме», явилась прообразом и одним из источников субъектив-но-идеалистич. теорий в бурж. философии кон. 19 — нач. 20 вв. (см. Махизм).

* The works, ν. 1 — 9, L., 1948—57; в рус. пер.— Соч., М., 1978. Б л о н с и и й П. П., Учение Б. о реальности, К., [1907]; огомолов А. С., Критика субъективно-идеалиетич. философии Дж. Б., М., 1959; Б ы х о в с к и й Б. Э., Дж. Б., М., 1970; H a p с к и й И. С., Зап.-европ. философия.18 в., М., 1973, гл. 2; M e t z R., G. Berkeley, Stuttg., 1925; Luce A. Α., Berkeley's immaterialism, L., 1945; Warnock G. J., Ber­keley, L., 1953; L его у A. L., G.Berkeley, P., 1959; Π 1t-c h i e A.D., G. Berkeley, [Manchester, 1967]; S e Π a r s R. W., Lending a hand to Hylas, [Michigan], 1968.

БЕРНАЛ (Bernal) Джон Десмонд (10.5.1901, Нина,— 15.9. 1971, Лондон), англ. физик и социолог науки, обществ. деятель. Проф. Кембриджского (с 1927), за­тем (с 1937) Лондонского ун-та, чл. Лондонского ко­ролев. об-ва (1937). Иностр. чл. АН СССР (1958). Пре-видент Всемирного Совета Мира (1959—05), вице-пред. Всемирной федерации науч. работников. Междунар. Ленинская пр. «За укрепление мира между народами»

(1953). Выдающийся пропагандист марксистского миро­воззрения на Западе. Один из основателей науковеде-ния - «Социальная функция науки» (Tlie social func­tion of science, L., 1938), автор фундаментальных тру­дов о значении науки в жизни общества, в к-рых осве­тил особенности развития науки при капитализме и со­циализме, показал влияние науки на обществ. разви­тие, выдвинул концепцию научно-технической револю­ции.

• The freedom oi necessity, L., 1949; The physical basis of life, L., 1951; Marx and science, L., 1952; The origin of life, L. 1967; в рус. пер.— Наука и общество. Сб. ст., М., 1953; Наука в истории общества, М., 1956; Мир без войны, М., 1960.

• Сноу Ч. П.., Джон Десмонд Б., в сб.: Наука о науке, М., 1966.

БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ,Бернард (Bernard cle Clairvaux; Bernardus abbas Clarae Vallis) (1090, Фон-тен, Бургундия,—20.8.1153, Клерво), католич. теолог-мистик. Происходил из знатного бургундского рода. С 1113 монах цистерцианского ордена, с 1115 настоя­тель основанного им монастыря n Клерво. Был вдохно­вителем 2-го крестового похода (1147). Выступал про­тив теологич. рационализма Абеляра и различных ере-тич. течений. Отстаивая незыблемость церк. преда­ния, критикуя складывающуюся схоластику за новше-ства, Б. одновременно вносил в мистику остроличност­ный дух. Оказал влияние на Бонавентуру и др.

• Opera, t. l—G, P., 1855—59 (Migne PL, t. 182—185); в рус. пер.— Письма, в кн.: Абеляр П., История моих бедствий, М., 1959, с. 127—51.

• Герье В., Зап. монашество и папство, М., 191:1, с. 27— 138; Сидорова H.A., Очерки по истории ранней гор. культуры во Франции, М., 1953; G i l s o n E., La Ideologie mysti­que de Saint Bernard, P., 1947.

БЁРНХЕМ,Вернем (Buriiliam) Джеймс (р. 22.11. 1905, Чикаго), амер. социолог. Выдвинул теорию «ре­волюции управляющих» [кн. «Революция управляю­щих» («The managerial revolution», 1941)]. Фетишизируя реальный процесс отделения функций управления от функций владения, Б. утверждает, что возникает новый господствующий класс организаторов (высшие инжене­ры и администраторы, управляющие), к-рый якобы не зависит от капиталистич. собственности и способен уп­равлять в интересах всего общества. По существу Б.— апологет гос.-монополистич. капитализма, тоталитар­ной власти меньшинства, утверждающий, что отноше­ния господства и подчинения — необходимые условия существования общества. Открытый враг марксизма и социалистич. стран.

• Containment or liberation...?, Toronto, 1953; Suicide of the West, N. Y., 1964; Web of subversion, nouv. ed., Boston, 1965; The war we are in, New Rochelle (N. J.), 1907; The coming defeat of communism, N. Y., 1968; Machiavellians defenders 01 freedom, nouv. ed., Freeport, 1970.

• О с и п о в Г. В., Техника и общественный прогресс, М., 1959; Гвишиани Д. М., Организация и управление, М., 19722.

БЕРНШТЕЙН (Bernstein) Эдуард (6.1.1850, Берлин,— 18.12.1932, там же), нем. социал-демократ, идеолог ре­визионизма и реформизма, один из лидеров 2-го Интер­национала. В 70-х гг. Б. занимал позиции мелкобурж. демократии, был сторонником Е. Дюринга, сотрудни­чал (до 1878) в правооппортунистич. журн.: «Zukunft», в к-ром пропагандировались реформистские и филос.-идеалистич. взгляды, подвергнутые К.Марксом и Ф. Эн­гельсом беспощадной критике (см. «Циркулярное пись­мо А. Бебелю, В. Либкнехту, В. Бракке и др.», в кн.: Соч., т. 19, с. 161—75). Под влиянием этой критики Б. временно отошёл от реформизма, был редактором ЦО с.-д. партии «Der Sozialdemokrat» (1881—90).

После смерти Энгельса Б. под влиянием тред-юнио­низма, англ. бурж. экономич. лит-ры и реформистских взглядов Г. Фольмара полностью порвал с марксиз­мом. Во 2-й пол. 90-х гг. он выступил с критикой всей системы марксизма пак якобы устаревшего (статьи под общим назв. «Проблемы социализма», опубл. в 1896— 1898 в журн. «Neue Zeit» и в 1899 в кн. «Проблемы со-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия