Студопедия — КОНФОРМИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНФОРМИЗМ






собна значительно задержать обществ. прогресс, вы­звать зигзаги в развитии. Это означает дополнит. лише­ния, а иногда и кровавые трагедии для угнетённых классов. К., как правило, сопровождается жестоким террором. Об этом наглядно свидетельствуют кровавые оргии версальцев после падения Парижской Коммуны 1871, массовые расстрелы рабочих после поражения Революции 1905—07 в России, белый террор вслед за подавлением Венг. сов. республики в 1919, варварское истребление коммунистов и революционеров во время событий в 1965—66 в Индонезии, бесчинства чилий­ской реакции после фашистского переворота 1973 и др. Т. н. «цена» революции, т. е. человеч. жертвы, матери­альные и моральные издержки борьбы, о к-рых пишут бурж. социологи, обусловлены прежде всего К., к-рая не останавливается ни перед какими преступлениями для подавления революц. движения масс.

Контрреволюц. силы обычно опираются на между-нар. реакцию, заключая с этой целью междунар. сою­зы, напр. Священный союз, созданный европ. монарха­ми в 1815 после победы над Наполеоном. В совр. эпоху оплотом мировой К. являются силы империалистич. реакции. В борьбе с революц. движением империализм беззастенчиво прибегает к экспорту К. Социалистич. страны, мировое коммунистич. движение ведут решит. борьбу против империалистич. экспорта К., оказывают поддержку народам, ставшим жертвами вооруж. агрес­сии реакц. сил. Ю. А. Красин. КОНФОРМИЗМ (от позднелат. conformis — подобный, сообразный), морально-политич. термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существую­щего порядка вещей, господствующих мнений и т. д. К. означает отсутствие собств. позиции, беспринцип­ное и некритич. следование любому образцу, обладаю­щему наибольшей силой давления (мнение большинст­ва, авторитет, традиции и т. п.). В совр. бурж. общест­ве К. по отношению к существующему социальному строю и господствующим ценностям насаждается си­стемой воспитания и идеологич. воздействия; он явля­ется типичной чертой деятельности бюрократических орг-ций. В отличие от К., Социалистич. коллективизм предполагает активное участие индивида в выработке групповых норм, сознат. усвоение коллективных цен­ностей и вытекающее отсюда соотнесение собств. пове­дения с интересами коллектива, общества.

От К. следует отличать конформность (конформные реакции), изучаемую социальной психологией. Усвое­ние определ. групповых норм, привычек и ценностей — необходимый аспект социализации личности и предпо­сылка нормального функционирования любой социаль­ной системы. Но социально-психологич. механизмы такого усвоения и степень автономии личности по от­ношению к группе бывают различными. Социологов и психологов издавна интересовали такие вопросы, как подражание, социальное внушение, «психич. зара­жение» и т. п. С 50-х гг. 20 в. предметом интенсивных экспериментальных психологич. исследований стали способы отбора и усвоения индивидом социальной ин­формации и его отношение к групповому давлению. Вы­яснилось, что они зависят от целой совокупности фак­торов — личностных (степень внушаемости индивида, устойчивость его самооценок, уровень самоуважения, тревожность, интеллект, потребность в одобрении ок­ружающих и т. д.; у детей конформные реакции выше, чем у взрослых, а у женщин — выше, чем у мужчин), групповых (положение индивида в группе, её значи­мость для него, степень сплочённости и ценностно-ори-ентационного единства группы), ситуационных (содер­жание задачи и заинтересованность в ней испытуемого, его компетентность, принимается ли решение публично, в узком кругу или наедине и т. п.) и общекультурных (насколько вообще в данном обществе ценится личная самостоятельность, независимость суждений и т. д.). Поэтому, хотя высокая конформность ассоциируется с определ. типом личности, её нельзя считать самостоят.

личностной чертой; её соотношение о другими соци-ально-психологич. явлениями, такими, как внушае­мость, ригидность (жёсткость) установок, стереотип­ность мышления, авторитарный синдром и др., требует дальнейших исследований.

* Кон И. С., Социология личности, М., 1967, с. 83—100; его же, Открытие «Я», М., 1978; Психологич. теория коллек­тива, М., 1979; Андреева Г. М., Социальная психология, М., 1980, с. 261 — 67; М с G u i r e W. J., Personality and suscep­tibility to social influence, в кн.: Handbook of personality theory and research, ed. E. F. Borgatta and W. W. Lambert, CM., 1968; Moscovici S., Social influence and social change, L.— N. Y., 1976.

КОНФУЦИАНСТВО,собственно «ж у ц з я» (букв.— школа учёных книжников), др.-кит. филос. школа, затем самое влиятельное из трёх главных филос.-ре-лиг. течений (сань цзяо, буки.— три религии: К., дао­сизм и буддизм); основано Конфуцием (кит. Кун-цзы, учитель Кун).

Предшественниками конфуцианцев можно считать вы­ходцев из потомственных чиновничьих семей, к-рые в случае потери офиц. поста превращались в бродячих учителей, зарабатывавших на жизнь преподаванием древних книг: «Шицзин», «Шуцзин», «Лицзи», ставших затем частью конфуцианского канона (см. Тринадцати-книжие), и утраченной впоследствии «Юэцзин» («Книга о музыке»). В период Чуньцю (722—481 до н. я.) осо­бенно много их было в царствах Л у (родина Конфуция) и Цзоу (в будущем родина Мэн-цзы·, оба — на терри­тории совр. пров. Шаньдун); видимо, поэтому именно там зародилось К.

Первым этапом становления К. была деятельность самого Конфуция, тоже принадлежавшего к сословию «учёных книжников». В его изложении К. было этико-политич. учением, в к-ром центр. место занимали воп­росы нравств. природы человека, его этики и морали, жизни семьи, управления гос-вом. Натурфилос. основы лишь намечались. Проблемы космогонии, онтологии, гносеологии, логики, метафизики отсутствовали либо находились в зачаточном состоянии. Исходной для Кон­фуция можно считать концепцию «неба» и «небесного веления» (приказа, т. е. судьбы). «Небо» — это часть природы, но и высшая духовная сила, определяющая природу и человека («Жизнь и смерть определяются судьбой, богатство и знатность зависят от неба»). Чело­век, наделённый небом определ. этич. качествами, должен поступать в согласии с ними, с моральным законом (дао) и совершенствовать их при помощи обу­чения. Цель совершенствования — достижение уровня «благородного мужа» (цзюнь-цзы), соблюдающего ли- этикет, доброго и справедливого по отношению к наро­ду, почтительного к старшим и высшим. Центр. место в учении Конфуция занимает концепция жэнь (чело­вечности) — закон идеальных отношений между людь­ми в семье, обществе и гос-ве, в соответствии с принци­пом «Чего не желаешь себе, того не делай другим». На базе этих этич. теорий Конфуций развивал свои поли-тич. концепции, выступая за строгое, чёткое, иерар-хич. разделение обязанностей между членами общест­ва, образцом для к-рого должна служить семья (знаме­нитое изречение: «Правитель должен быть правителем, а подданный — поданным, отец — отцом, а сын — сы­ном»).

После смерти Конфуция К. распалось на восемь школ, важное значение из к-рых имеют лишь две: идеа-листич. школа Мэн-цзы и материалистическая Сюнъ-цзы. Роль Мэн-цзы по отношению к Конфуцию мн. ис­следователи сравнивают с ролью Платона по отношению к Сократу. С его именем связана защита К. от его про­тивников — Мо-цзы, Ян Чжу и др., дальнейшее разви­тие и систематизация его идей. Важнейшим нововведе­нием Мэн-цзы, ставшим основой всей его философии, был тезис о том, что природа человека изначально доб­ра. Отсюда вытекало врождённое знание добра и способ­ность творить его, возникновение зла в человеке в ре­зультате неследования своей природе, совершения ошибок или неспособности отгородить себя от вредного

внеш. влияния; необходимость полного раскрытия исконной природы человека, в т. ч. путём образования, позволяющего познать небо и служить ему. Небо интер­претируется Мэн-цзы, как и Конфуцием, двояко, но прежде всего как высшая направляющая сила, опреде­ляющая посредством воздействия на народ и правителя (сын неба) судьбы людей и гос-в. Человеколюбие (жэнь), справедливость (и), благонравие (ли) и знание (чжи), согласно Мэн-цзы, также врождённы человеку, причём жэнь и и нередко выступают совместно: жэнь как прин­цип, объединяющий людей, а и — их разграничиваю­щий. Жэнь и и являются основой развитой Мэн-цзы концепции «гуманного управления» (жэнь чжэн) гос-вом, в к-рой гл. роль отводилась народу («Народ является главным в государстве, за ним следуют духи земли и зерна, а государь занимает последнее место»). В учении Мэн-цзы впервые наметилась постановка воп­роса о соотношении идеального (синь — сердце, душа, разум или чжи — воля) и материального (ци) начал в природе человека, причём первенствующую роль он отводил воле (чжи).

Сюнь-цзы внёс в К. идеи других филос. школ, в част­ности даосизма (в области онтологии) и легизма (в тео­рии управления гос-вом), вследствие чего нек-рые ис­следователи даже отрицают его традиц. принадлежность к К. Сюнь-цзы исходил из концепции ци — первомате-рии, или материальной силы, обладающей двумя фор­мами: инь и ян; мир существует и развивается в согла­сии с естественными познаваемыми закономерностями; небо — активный естеств. элемент мира, оно не управ­ляет человеком, а наоборот, может быть подчинено им и использовано в интересах людей. От человека как части природы зависят счастье и несчастье, богатство и нищета, здоровье и болезнь, порядок и смута. Чело­век же по природе зол (здесь Сюнь-цзы выступает с кри­тикой Мэн-цзы), он рождается завистливым и злобным, с инстинктивным чувством наживы; необходимо воз­действовать на него с помощью воспитания (ли-этикет) и закона (Конфуций отвергал закон), заставить соблю­дать ритуал, выполнять долг, и тогда у него появятся добродетель и культура. Совершенство же достигается через долгое учение, длящееся всю жизнь.

В рамках концепции «чжэн мин» — «исправления имён» Сюнь-цзы придавал большое значение точности названий вещей и явлений и проблемам связи понятий (он выделял неск. категорий их) с обозначаемыми ими объектами, развивал логич. построения и критиковал Хуэй Ши и Гунсунь Луна (см. Минцзя).

Гл. звеньями управления страной Сюнь-цзы считал справедливые приказы и любовь к народу, почитание ри­туала и уважение к учёным, почитание мудрых и при­влечение к гос. делам способных людей, а мерилом правления справедливость и мир. Идеи Сюнь-цзы ока­зали значит. влияние на философов периода Хань (206 до н. э.—220 н. э.), но затем вплоть до 19 в. доми­нировало учение Мэн-цзы.

К. заняло господств. положение при императоре У-ди (140—87 до н. э.), когда Дун Чжуншу предложил ликвидировать другие учения и сделать единым объек­том почитания К. Дун Чжуншу соединил К. с учением о космич. силах инь и ян и пяти первоэлементах (у-син). Природу человека он определял как врождённую, полу­ченную от неба. В ней содержится как человечность (жэнь), так и алчность, отражающие действия в небе сил инь и ян. Чувства (источники зла) — также часть природы человека; посредством воспитания она стано­вится доброй и завершённой. Воспитывать людей дол­жен правитель, выполняя этим волю неба (здесь Дун Чжуншу фактически противостоит Мэн-цзы и сближа­ется с Сюнь-цзы). Такая трактовка отношений между правителем и подданными, развитая далее в концепцию «трёх связей»: правитель— подданный, отец — сын,







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия