Студопедия — Тема 12. Международная регламентация коммерческого арбитража
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Международная регламентация коммерческого арбитража






В процессе реализации внешнеэкономических связей могут возникнуть различные споры, в том числе связанные с внешнеторговыми операциями и имеющие гражданско-правовой характер. Такие споры могут рассматриваться не только в судебном, но и в арбитражном порядке.

Под арбитражем понимается любой арбитраж (третейский суд) не зависимо от того, образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением, в частности Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате РФ.

Третейский суд назначает единоличного арбитра или коллегию арбитров (третейских судей).

Название международного коммерческого арбитража имеет услов­ный характер, так как международный коммерческий арбитраж дей­ствует на территории определенного государства, является одним из законных средств рассмотрения споров, допускаемых указанным госу­дарством, и не имеет каких-либо национальных свойств.

Основное отличие арбитража от государственного суда состоит в том, что арбитраж представляет собой институт частного (т.е. негосу­дарственного) разбирательства, что обусловливает ряд его преимуществ перед государственным судом в отношении коммерческих споров. Так, стороны, участвующие в споре, могут избирать любой арбитраж и тех арбитров, которых они сочтут наиболее подходящими для рассмотре­ния спора. Это позволяет сторонам при необходимости обращаться в спе­циализированные арбитражи и избирать арбитров, имеющих глубокие профессиональные знания.

Государственный суд применяет гражданско-процессуальный кодекс своей страны. Здесь стороны не вольны избирать судей, рассматриваю­щих их спор. Судебное разбирательство часто обставлено многими фор­мальностями и длится довольно продолжительное время.

Арбитражное разбирательство обычно проходит в элементарной процессуальной форме и в довольно быстрые сроки.

Арбитраж требует гораздо меньше денежных затрат, чем судебное государственное разбирательство. Он позволяет также рассматривать споры в закрытых заседаниях, что способствует сохранению коммер­ческой тайны и препятствует утечке информации о производственно-торговых и других секретах участников арбитражного разбирательства.

Международный коммерческий арбитраж существует в двух фор­мах:

- изолированный арбитраж;

- институционный арбитраж.

Изолированный арбитраж: создается спорящими сторонами для рас­смотрения только одного спора. Он может также функционировать как постоянно действующий орган, имеющий свою структуру, технический аппарат, списки арбитров и правила рассмотрения споров.

Институционный арбитраж - это постоянно действующий арбит­раж. Он обычно образуется при торговых палатах, биржах и т.п. Постоянно действующим, по существу является лишь сам арбитражный институт, а состав арбитража избирается сторонами по каждому конкретному спору из списков арбитров арбитражного института.

Международный коммерческий арбитраж делится на виды в зависимости от характера споров, входящих в его компетенцию.

Общий международный коммерческий арбитраж рассматривает все споры, возникающие в связи с внешнеэкономическими сделками и входящие в его компетенцию.

Специализированный арбитраж рассматривает споры, относящиеся к одному из видов внешнеэкономической сделки или сделки с конкретным товаром (услуги, работы).

В 1993 г. в Российской Федерации был принят Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», который учитывает положения о таком арбитраже, содержащиеся в международных договорах РФ, а также в типовом законе, принятом в 1985 г. Комиссией ООН по праву международной торговли и одобренной Генеральной Ассамблеей ООН для возможного использования государствами в своем законодательстве.

Постановлением ВС РФ от 7 июля 1993 г. о введении в действие закона Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ был переименован в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ.

Соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носи­ло оно договорной характер или нет, представляет собой арбитражное соглашение.

Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитраж­ной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения, заключаемого в письменной форме.

Стороны могут по своему усмотрению определять число арбитров.

Если стороны не определят этого числа, то назначаются три арбитра.

Стороны могут по своему усмотрению согласовать процедуру на­значения арбитра или арбитров.

В отсутствии такого соглашения:

- при арбитраже с тремя арбитрами - каждая сторона назначает одного арбитра и два назначенных таким образом арбитра назначают третьего арбитра; если сторона не назначит арбитра в течение 30 дней по получении просьбы об этом от другой стороны или если два арбитра в течение 30 дней с момента их назначения не договорятся о третьем арбитре, по просьбе любой стороны назначение производится президентом ТПП РФ или судом субъекта РФ;

- при арбитраже с единственным арбитром - если стороны не договорятся об арбитре, по просьбе любой стороны назначение производится президентом ТПП РФ.

Третейский суд имеет следующие права:

1. он может сам вынести постановление о своей компетенции, в том числе по любым возражениям относительно наличия или действительности арбитражного соглашения. Для этой цели арбитражная оговорка, являющаяся частью договора, должна трактоваться как соглашение, не зависящее от других условий договора. Решение третейского суда о том, что договор ничтожен, не влечет за собой в силу закона недействительность арбитражной оговорки;

2. заявление об отсутствии у третейского суда компетенции может быть сделано не позднее представления возражений по иску. Назначение стороной арбитра или ее участие в назначении арбитра не лишает сторону права сделать такое заявление. Заявление о том, что третейский суд превышает пределы своей компетенции, должно быть сделано как только вопрос, который, по мнению стороны, выходит за эти пределы, будет поставлен в ходе арбитражного разбирательства. Третейский суд может в любом из этих случаев принять заявление, сделанное позднее, если он сочтет задержку оправданной;

3. третейский суд может вынести постановление по заявлению либо как по вопросу предварительного характера, либо в решении по существу спора.

При встрече к сторонам должно быть равное отношение, и каждой стороне должны быть предоставлены все возможности для изложения своей позиции.

Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте арбит­ража. В отсутствие такой договоренности место арбитража определя­ется третейским судом с учетом обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.

Третейский суд может, если стороны не договорились об ином, со­браться в ином месте, которое он считает надлежащим для проведения консультаций между арбитрами, заслушивания свидетелей, экспертов или сторон либо для осмотра товара, другого имущества или докумен­тов.

Стороны могут по своему усмотрению договориться о языке или языках, которые будут использоваться в ходе арбитражного разбира­тельства. В отсутствии такой договоренности третейский суд опреде­ляет язык или языки, которые должны использоваться при разбиратель­стве.

При условии соблюдения любого иного соглашения сторон третейский суд принимает решение о том, проводить ли устное слушание дела для предотвращения доказательств или для устных прений либо осуществлять разбирательство только на основе документов и других материалов. Однако кроме того случая, когда стороны договорились не проводить устного слушания, третейский суд должен провести такое слушание на сообразной стадии арбитражного разбирательства, если об этом просит любая из сторон.

Все заявления, документы или другая информация, представляемые одной из сторон третейскому суду, должны быть переданы другой стороне. Сторонам должны быть переданы любые заключения экспертов или другие документы, имеющие доказательственное значение, на которых третейский суд может основываться при вынесении своего решения.

Если стороны не договорились об ином, то в тех случаях, когда без указания уважительной причины:

- истец не представляет свое исковое заявление - третейский суд прекращает разбирательство;

- ответчик не представляет своих возражений по иску - третейский суд продолжает разбирательство, не рассматривая такое непредставление само по себе как признание утверждений истца;

- любая сторона не является на слушание или не представляет доку­ментальные доказательства - третейский суд может продолжить разби­рательство и вынести решение на основе имеющихся у него доказа­тельств.

Третейский суд или сторона с согласия третейского суда могут об­ратиться к компетентному суду РФ с просьбой о содействии в получе­нии доказательств. Суд может выполнить эту просьбу, руководствуясь правилами, касающимися обеспечения доказательства, в том числе су­дебных поручений.

Третейский суд в течение 30 дней, считая с даты арбитражного ре­шения, может по своей инициативе исправить любые ошибки.

Если стороны не договорились об ином, любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может в течение 30 дней по получении арбит­ражного решения просить третейский суд вынести дополнительное ре­шение в отношении требований, которые были заявлены в ходе арбит­ражного разбирательства, однако не были отражены в решении. Тре­тейский суд, если он сочтет просьбу оправданной, должен в течение 60 дней по ее получении вынести дополнительное арбитражное решение.

В случае необходимости суд может продлить срок, в течение кото­рого он должен исправить ошибки, дать толкование или вынести до­полнительное арбитражное решение.

Оспаривание в суде арбитражного решения может быть произведе­но только путем подачи ходатайства об отмене.

Арбитражное решение может быть отменено судом лишь в случае, если:

1. сторона, заявляющая ходатайство об отмене, представит дока­зательства того, что:

- одна из сторон в арбитражном соглашении была в какой-либо мере недееспособна или это соглашение недействительно по закону, которо­му стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания - по за­кону Российской Федерации;

- она не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве либо по другим причинам не могла представить свои объяснения;

- решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным со­глашением или не подпадающему под его условия, либо содержит по­становления по вопросам, выходящим за пределы арбитражного согла­шения, с тем, однако, что если постановления по вопросам, охватывае­мым арбитражным соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть арбитражного решения, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым арбитражным соглашением;

- состав третейского суда или арбитражная процедура не соответство­вали соглашению сторон, если только такое соглашение не противоре­чит любому положению Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», от которого стороны не могут отступить, либо в отсутствии такого соглашения не соответствовали указанному выше Закону;

2. суд определит, что:

- объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по закону Российской Федерации;

- арбитражное решение противоречит публичному порядку Российской Федерации.

Ходатайство об отмене не может быть заявлено по истечении трех месяцев со дня получения стороной, заявляющей это ходатайство арбитражного решения, а в случае, если была подана просьба в соответствии со ст. 33 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», - со дня вынесения третейским судом решения по этой просьбе?

Арбитражное решение независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства приводится в исполнение.

В признании или в приведении в исполнение арбитражного решения независимо от того, в какой стране оно было вынесено, может было вынесено, может быть отказано лишь:

1. по просьбе стороны, против которой оно направлено, если эта сторона представит компетентному суду, в котором испрашивается признание или приведение в исполнение доказательство того, что:

- одна из сторон в арбитражном соглашении была в какой-либо мере недееспособна; или это соглашение недействительно по закону, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания по закону страны, где решение было вынесено;

- сторона, против которой вынесено решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитров или об арбитражном разбирательстве либо по другим причинам не могла представить свои объяснения;

- решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражи соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановление по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения, с тем, однако, что если постановление по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, могут быть отделены от тех, которые охватываются таким соглашением, то та часть арбитражного реше­ния, в которой содержится постановление по вопросам, охватываемым арбитражным соглашением, может быть признана и приведена в ис­полнение;

- состав третейского суда или арбитражная процедура не соответ­ствовали соглашению сторон или в отсутствии такового не соответство­вали закону той страны, где имел место арбитраж;

- решение еще не стало обязательным для сторон, или было отмене­но, или его исполнение было приостановлено судом страны, в которой или в соответствии с законом которой оно было вынесено;

2. если суд найдет, что:

- объект спора не может быть предметом арбитражного разбира­тельства по закону Российской Федерации;

- признание и приведение в исполнение этого арбитражного реше­ния противоречат публичному порядку Российской Федерации.

Международный коммерческий арбитраж приобретает компетен­цию на рассмотрение конкретных споров на основании соглашения спо­рящих сторон. Такое соглашение может касаться уже возникшего спо­ра. В этом случае оно называется компромиссом, или третей­ской записью.

Соглашение же, которое заключается сторонами в отношении бу­дущих споров, называется арбитражной оговоркой.

Международный коммерческий арбитраж регулируется не только национальным законодательством, но и международными двухсторон­ними и многосторонними договорами.

Существует ряд многосторонних международных конвенций (лат. conventio - договор, соглашение), посвященных различным сторонам арбитража. Например, Конвенция о признании и приведении в испол­нение иностранных арбитражных решений, заключенная в Нью-Йорке 10 июня 1958 г.; Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже, принятая в Женеве 21 апреля 1961 г.; Конвенция ООН о договорах куп­ли-продажи (Вена, 1980 г.); международные конвенции по охране ав­торских прав; международные конвенции по морскому праву и др.

Арбитражная оговорка контракта признается имеющей юридическую силу независимо от действительности контракта, составной частью кото­рого она является.

В арбитражной оговорке стороны должны договориться о следую­щем:

- какие предметы спора вносятся на рассмотрение арбитража;

- в каком арбитраже будет рассматриваться спор и будет ли использо­ваться регламент этого суда;

- материальное право какой страны будет использовано;

- в каком месте и на каком языке будет проводиться разбирательство;

- каковы количество арбитров и порядок их выбора.

В контрактах российских внешнеторговых организаций с иностран­ными фирмами зачастую предусматривается рассмотрение разногласий в арбитраже аd hос с местом проведения в Швеции (г. Стокгольм) или в другой нейтральной стране. В некоторых случаях оговорка предусматри­вает разбор дела в Международном коммерческом арбитраже при ТПП РФ, что является наиболее благоприятным вариантом для российской стороны.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия