Студопедия — Тема 4. Менеджмент агробизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Менеджмент агробизнеса






 

План

1.Роль управленческой деятельности в агробизнесе. Инновационная деятельность в сельском хозяйстве

2.Стратегия принятия управленческих решений в АПК. Концепция экологического менеджмента и «зеленой» экономики в агробизнесе.

3.Понятие, цели и содержание управленческого анализа. Задачи анализа и система показателей.

4.Задачи и направления государственного регулирование АПК.

5.Роль управленческой деятельности в агробизнесе

Стратегия принятия управленческих решений в АПК.

 

Производство всех видов продукции сельского хозяйства (включая животноводство и переработку) непосредственно зависит от состояния растениеводства - развивать животноводство или создавать предприятие по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции можно только в расчете на отечественный аграрный сектор.

Вообще растениеводство можно условно разделить на три подотрасли:

- производство зерна

- производство масличных культур

- производство картофеля и овощей;

- выращивание плодов и ягод.

Технология производства и реализации продукции в каждой из подотраслей отличается собственной спецификой. Кроме того, на выбор сельскохозяйственных культур, которые в данных условиях будет наиболее рентабельными, большое влияние оказывают природно-климатические факторы, развитие транспортной связи, наличие в регионе перерабатывающих предприятий, ориентированных на переработку тех или иных культур, а также распространяются или нет на культуры меры государственной поддержки.

Традиционно принято разделять всю зерновую продукцию на продовольственную и фуражную. При этом в составе продовольственных культур выделяют хлебные и крупяные.

Основной особенностью производства зерна в Казахстане является сочетание озимых и яровых культур. Эта особенность обусловлена двумя факторами. Во-первых сравнительно короткий вегетационный период, в результате чего урожайность яровых культур примерно вдвое ниже, чем озимых. Во-вторых, сочетание озимых и яровых культур позволяет минимизировать риски, связанные с неблагоприятными условиями.

При принятии решения о развитии предпринимательства в растениеводстве, в первую очередь, следует оценить плодородность земель, их истощенность, возможность приобретения (или получения на условиях кредитования) необходимых объемов минеральных удобрений, а также возможность государственной поддержки в деле воспроизводства пахотных земель в данном регионе.

Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции на этапе реформирования агропромышленного комплекса не может быть обеспечено без внедрения инновационных технологий, перехода на на более эффективное использование трудовых, материальных и энергетических ресурсов, биологического потенциала продуктивности современных сортов растений и агроэкологических ресурсов.

Картофель для условий сельского хозяйства всегда считался гарантийной (или страховой) культурой. Таким образом, даже при самых неблагоприятных (для зерновых) погодных условиях урожай картофеля можно считать гарантированным. Если добавить, что картофель может использоваться не только в качестве чисто продовольственной культуры, но для вскармливания скота, в пищевой и легкой промышленности, то эффективность его выращивания становится безусловной.

Для оценки эффективности производства картофеля применяются те же показатели, что и для оценки эффективности выращивания зерновых культур.

При выращивании овощей следует учитывать особенности, присущие только этой отрасли сельского хозяйства.

Так, именно для этой отрасли решающее значение имеет район размещения хозяйства и, соответственно, природно-климатические условия. В отличие от зерновых культур, само количество культур овощных и их сортов неизмеримо больше. Соответственно, эти сорта различаются урожайностью, качественными характеристиками и ценой реализации. Другой особенностью выращивания овощей является то, что, независимо от региона, практикуется две схемы производства - в открытом грунте и в теплицах. Эти схемы существенно отличаются технологически, их осуществление требует совершенно различного уровня и характера капитальных и текущих затрат. С другой стороны, организация тепличного хозяйства предполагает реализацию готовой продукции в зимне-весенний период, то есть тогда, когда спрос на нее существенно выше, а значит и уровень цен может быть установлен на более высоком уровне.

 

Производство кормов, в отличие от других отраслей растениеводства, продукция которых может использована и в качестве продовольствия и в качестве фуража, ориентировано исключительно на использование в животноводстве. Это обуславливает основную особенность кормопроизводства - ориентация на потребительский спрос. Самым оптимальным следует считать организацию производства кормов теми же предприятиями, которые занимаются выращиванием продуктивного скота.

Продукция животноводства составляет почти половину всей валовой продукции сельского хозяйства. В разные годы этот показатель может колебаться в довольно существенных границах. В те периоды, когда в связи с неурожаем объем продукции растениеводства не позволяет обеспечить нормальное обеспечение потребностей животноводческой отрасли, происходит резкое увеличение мяса на рынке с одновременным уменьшением количества молока и яиц.

Показатели потребления продукции животноводства на душу населения являются, по сути, деля основными показателями, характеризующими благополучие нации. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны.

Кроме того, продукция животноводства активно используется во многих смежных отраслях, в числе которых и то же растениеводство (органические удобрения) и легкая промышленность (шерсть и перо) и многие другие.

С учетом всего перечисленного, можно сделать вывод об исключительной важности животноводческой отрасли и заинтересованности государства и всех слоев населения в ее поступательном развитии.

Конечная продукция животноводства представлена следующими основными видами: мясо и мясопродукты;молоко;яйца;шерсть.

Исходя из этого в животноводстве принято выделять следующие основные отрасли: скотоводство (производство крупного рогатого скота); коневодство; птицеводство; овцеводство.

В некоторых регионах традиционно значительный удельный вес в общем объеме продукции животноводства имеют выращивание верблюдов, кози т.п..

Приведенная классификация отраслей животноводства в некоторой степени носит условный характер, так как выращивание крупного рогатого скота не направлено исключительно на производство молока и молокопродуктов - в этой отрасли значительный удельный вес занимает производство мяса (говядина). То же самое можно сказать об овцеводстве - наряду с шерстью, здесь производится большое количество баранины.

Подчеркнем, что, несмотря на схожесть производственных процессов по выращиванию животных на мясо и на молоко (на мясо и шерсть), в технологических схемах имеются весьма серьезные различия, которые оказывают непосредственное влияние на процесс формирования и размер себестоимости конечной продукции, а, следовательно, и на размер прибыли от реализации такой продукции и на другие показатели эффективности производства.

В результате, в настоящее время исключительно подавляющее большинство животноводческой продукции производится на предприятиях различных форм собственности. В фермерских хозяйствах производство мяса, молока и яиц пока не нашло широкого распространения по причине того, что в условиях высоких цен на материально-производственные запасы (корма, топливо и энергию), низких возможностей механизации животноводческого труда и невразумительной государственной политики в области поддержки отечественного фермерства, обеспечить эффективность производства практически невозможно.

При принятии решения об увеличении животноводческой продукции следует иметь в виду следующие факторы:

эффективное развитие молочного скотоводства может быть осуществлено на основе увеличения поголовья высокопродуктивных молочных пород и проведения комплекса мер по повышению продуктивности коров. И то и другое направление повышения эффективности требует, во-первых серьезных капитальных вложений, во-вторых, некоторого периода времени (полтора-два года) до получения первых существенных результатов;

в птицеводстве следует более полно использовать имеющиеся мощности птицефабрик яичного и бройлерного направления. Не секрет, что в начале 90-х гг. в результате массового импорта мяса птицы американского производства отечественное птицеводство пришло в упадок. Таким образом, в настоящее время имеются достаточные резервы для увеличения поголовья птицы на ранее использовавшихся мощностях.

В общем, несмотря на значительное количество негативных и неопределенных факторов, в настоящее время имеются весьма неплохие перспективы для развития всех направлений животноводства.

В целях улучшения экономических условий реализации продукции, производимой предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, наме-чается совершенствование лизинговых отношений на основе создания сети лизинговых компаний, развития рыночного механизма распределения бюджетных финансовых ресурсов на конкурсной основе, расширения финансовой базы лизинга за счет привлечения средств коммерческих банков.

В комплексе мер по улучшению обеспечения агропромышленного комплекса промышленной продукцией предполагается создание системы оптовых рынков материально-технических ресурсов, а также рынков разнообразных видов работ и услуг в области снабжения, ремонта и технического обслуживания, энергетики, транспорта и связи. Создание этой системы должно обеспечить эффективное использование уже имеющейся инфраструктуры агросервиса.

Расширение сферы лизинга предусматривает значительное увеличение объемов финансирования лизинговых операций, образование коммерческих лизинговых компаний в различных регионах, а также расширение номенклатуры поставляемой продукции.

Одним из существенных резервов расширения сферы лизинга является возможность оплаты лизинговых услуг не в денежной, а в натуральной форме, в том числе поставками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе форвардных сделок под будущий урожай.

Увеличение числа субъектов лизинговой деятельности приведет к развитию конкуренции в этой сфере, что также будет способствовать повышению качества лизинговых услуг, снижению стоимости техники и оборудования для сельскохозяйственных потребителей.

Требования эффективного использования государственных средств, направляемых на финансирование лизинговых операций, предполагают создание рыночного механизма их распределения, обеспечивающего конкуренцию претендентов на получение финансовых ресурсов и выявление победителей, предлагающих условия, наиболее выгодные для конечных потребителей.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее перспективными направлениями развития предпринимательской деятельности в сфере материально-технического обслуживания сельских товаропроизводителей являются:

лизинговые операции;

организация работы машинно-технологических станций.

Таким образом, источники поступления средств лизингового фонда и направления его расходования являются связанными, то есть аккумулированные суммы не могут использоваться на другие цели, кроме специально оговоренных: приобретение запасных частей, узлов, агрегатов, ремонтных материалов и других материально - технических ресурсов сезонного спроса.

Традиционно отрасли перерабатывающей промышленности не относились к сельскому хозяйству.

Производство хлеба и хлебопродуктов. Организации, занимающиеся выращиванием зерна, как правило, не имеют необходимых мощностей для обеспечения хранения всей заготовленной продукции - это делается на специализированных элеваторах. Тем не менее, весьма эффективным может оказаться (и в большинстве хозяйств оказывается) создание небольшой хлебопекарни при сельскохозяйственном предприятии с мощностью, обеспечивающей потребности данного населенного пункта.

Мукомольная промышленность. Данный вид переработки вплотную примыкает к производству хлеба и хлебопродуктов. Разница в том, что, если производство хлеба можно обеспечить в рамках одного небольшого предприятия, а выделение мукомольного производства в структурное подразделение сельскохозяйственного предприятия должно быть обосновано серьезными экономическими расчетами.

Производство молока и молочных продуктов. Совсем недавно, до перехода на современные технологии, позволяющие производить обработку молока, обеспечивающие его сохранность в течение нескольких недель и даже месяцев, вопрос о первичной обработке молока и его разливе для реализации зависел от возможностей сбыта полученной продукции в течение определенного, очень жесткого срока. В настоящее время проблема сбыта также весьма актуальна, но сроки, и, следовательно, удаление покупателей от места переработки, уже могут не иметь решающего значения. Комплексное использование продукции животноводства является существенным фактором снижения себестоимости, и, следовательно, получения дополнительной прибыли.

В качестве направлений, позволяющих повысить эффективность развития молокоперерабатывающих предприятий или подразделений, следует иметь в виду и такие как, совершенствование ассортимента молочной продукции за счет увеличения выпуска продуктов повышенной пищевой и биологической цен-ности, обогащенных белковыми, витаминными и растительными компонентами.

Мясопереработка. Применение различных технологий обработки позволяет выпускать продукцию с различным сроком хранения, с различной себестоимостью и пользующуюся спросом именно на том потребительском рынке, к которому тяготеет данное сельскохозяйственное предприятие.

Производство сахара. Организация этого производства на малом предприятии или в масштабах фермерского хозяйства вряд ли осуществима, так как связана с необходимостью больших капитальных вложений. Однако, на сельскохозяйственных предприятиях такое производство может быть организовано весьма эффективно. Разумеется, что создание технологических линий по производству сахара имеет смысл только в тех хозяйствах, которые специализируются на выпуске сахарной свеклы или иной продукции, пригодной для данного производства.

Производство растительного масла. Данный вид производства, напротив, не требует больших затрат по организации.

При принятии решения об авансировании капитала в производство продуктов питания следует иметь в виду, что имеется устойчивый спрос на продукты, не являющиеся традиционными для отечественной промышленности, но завоевавшие прочные позиции за рубежом. Это:

применение нетрадиционных видов сырья: сои, препаратов белка на основе ее переработки, пектина, сахарозаменителей, ферментов, ароматизаторов и других пищевых добавок различного функционального назначения;

выработка сахара из крахмалосодержащего сырья (кукуруза, картофель) и нетрадиционных видов сырья (сорго, топинамбур и др.;

расширение отечественной базы производства кондитерских изделий на основе использования растительного сырья, в том числе освоение выпуска заменителей какао-масла;

производство продуктов питания из картофеля и быстрозамороженной плодоовощной продукции;

производство фруктово-овощных порошков, пектина из растительного сырья и отходов производства соков;

Оценка эффективности переработки сельскохозяйственного сырья, организуемой на действующих сельскохозяйственных предприятиях, отдельно как правило, не осуществляется, производится в порядке оценки эффективности производства вспомогательных производств и сводится к оценке влияния финансовых результатов деятельности таких производств на общие результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия