Студопедия — Тема 1. Введение. Классификация отраслей рыночного хозяйства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Введение. Классификация отраслей рыночного хозяйства.






 

План

1. Цели и задачи дисциплины. Особенности изучения курса в условиях реализации ГПИИР.

2.Постиндустриальное развитие экономики Казахстана. Классификация отраслей экономики РК.

3.Взаимосвязь отраслей экономики РК: теория и практика.

4.Региональные особенности развития экономики Казахстана.

5.Особенности формирования отраслей экономики ЮКО. Конкурентные возможности Южного региона.

 

Народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимообуславливает развитие как остальных элементов, так и всей системы в целом.

Открытость такой системы проявляется прежде всего в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя (микро), но и внешняя (макро) по отношению к ней среда.

Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование народнохозяйствен-ного комплекса зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управления им.

Все сказанное в равной мере относится к каждой отрасли, подотрасли, хозяйствующему субъекту, входящим в народнохозяйственный комплекс и имеющим свои связи, взаимосвязи, взаимозависимости и т.п., что само по себе многократно увеличивает степень влияния на его развитие внутренней и внешней среды, усиливает неопределенность и, в еще большей мере, усложняет управление им.

Характерной чертой рыночной экономики является то, что степень влияния внешней среды по своему воздействию превосходит влияние внутренней среды, поскольку является более неопределенной, чем внутренняя.

По мере встраивания некогда закрытой экономики в систему общемировых хозяйственных связей, из расширения и углубления, влияние и значимость факторов внешней среды неминуемо будет возрастать, а, следовательно, будут расти неопределенность и различного рода риски. Обеспечение нормального функционирования и взаимодействия всех элементов народнохозяйственного комплекса при сохранении его целостоности в таких условиях требует качественно новых подходов в определении места и роли каждого из структурообразующих элементов.

Недоучет, а, тем более, игнорирование объективной взаимосвязи и взаимозависимости всех структурообразующих элементов народнохозяйствен-ного комплекса может привести к частичной или полной разбалансированности его развития, нарушению воспроизводственного цикла, деформациям в структурных сдвигах.

Место любого структурообразующего элемента в народнохозяйственном комплексе страны определяется, прежде всего, той функциональной нагрузкой, которую несет каждый из них в общественном воспроизводстве и общественном разделении труда.

Южно-Казахстанская область обладает значительными ресурсами, составляющими потенциал ее уникальных конкурентных преимуществ. Это и многочисленное трудоспособное население, составляющее 45,7% от общей численности, а также запасы природных ископаемых, представленные богатыми месторождениями барита, угля, железных и полиметаллических руд, урана, фосфора, бентонитовых глин, вермикулита, талька, известняка, гранита, мрамора, гипса и кварцевых песков. В области осуществляют свою деятельность 156 недропользователей, 13 из которых – предприятия с иностранным участием, занятые в сфере добычи урана, золота, нефти, гипса.

Имеющийся транзитный потенциал выражается в экономически выгодном расположении территории области на пересечении транспортных путей, связывающих между собой государства Азиатского региона, Ближнего и Среднего Востока и Европы. Для развития туристического потенциала имеются большие возможности, основанные на имеющихся курортно-заповедных зонах, рекреационных ресурсах этих зон, историко-архитектурных памятниках, богатые на даты, события.

Область располагает развитым интеллектуальным капиталом и предпринимательским талантом людей. Инновационная политика ЮКО направлена на реализацию задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в Стратегии Казахстан-2030, Государственной программе индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы, Послание Главы государства народу Казахстана «Нұрлыжол – путь в будущее», Программой развития Южно-Казахстанской области на 2015-2019 гг.

За последние три года в Южно-Казахстанской области введено 137 проектов на сумму 184 млрд. тенге, создано порядка 11 тыс. постоянных рабочих мест. Во второй пятилетке ГП ИИР запланирована реализация 74 проектов на сумму 990 млрд. тенге, с созданием 16,8 тыс. постоянных рабочих мест и 11,9 тыс. рабочих мест на время строительства.

Структура промышленного производства области носит многоотраслевой характер. Развитие горнодобывающей промышленности связано с экспортно-ориентированной добычей полезных ископаемых, прежде всего, урана. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды занимает в структуре промышленного производства региона небольшую долю – 10,8%. В общем объеме производства Республики на долю ЮКО приходится производство 100% хлопковолокна, 99,2% трансформаторов, 48,0% фармацевтических препаратов, 46,1% бензина, 22,9% мазута топочного, 16,8% цемента, 16,7% пива, 24,9% вина, 15,0% муки.

Сегодня, в условиях глобализации и усиления конкуренции со стороны развивающихся стран южный регион является регионом с высоким потенциалом, который создает условия для производства высокотехнологической продукции.

Имеющийся транзитный потенциал выражается в экономически выгодном расположении территории области на пересечении авиационного, железнодорожного и автомобильного путей, связывающих между собой государства Азиатского региона, Ближнего и Среднего Востока и Европы. Для развития туристического потенциала имеются большие возможности, основанные на известных в республике и за ее пределами курортно-заповедных зонах, рекреационных ресурсах, историко-архитектурных памятниках, богатых на даты и события.

Область располагает развитым интеллектуальным капиталом и предпринимательским талантом людей.

Конкурентными преимуществами региона являются:

- выгодное географическое месторасположение для развития торговых и транспортных узлов (через ЮКО проходит Южный транспортный коридор РК, соседство с Узбекистаном);

- климатические условия;

- высокий удельный вес малого бизнеса;

- наличие богатых месторождений полезных ископаемых (по запасам урана область занимает первое место, фосфоритов и железных руд - третье место в Казахстане).

Объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2014 года составил втекущих ценах 1546420,1 млн.тенге (за январь-сентябрь2013 года – 1396073,7 млн.тенге). В структуре ВРП доляпроизводства товаров составила 39,2%, услуг – 54%. Доляпромышленности в производстве ВРП составила 24%, сельского хозяйства – 9,2%.

Область становится все более привлекательной для иностранных инвесторов, которые готовы вложить в 2012 году более 1 млрд. долларов. Приоритетными отраслями вложения инвестиций являются промышленность, транспорт и складирование, доля которых в общем объеме инвестиций составила 45,6% и 21,7% соответственно.

 

Предприятиями области произведено пищевых продуктов на сумму свыше 150 млрд. тенге. На долю рассматриваемых отраслей приходится 13% республиканского производства продуктов питания и напитков. Предприятиями отрасли в 2013 году привлечено инвестиций 3,9 млрд. тенге, в том числе в производство напитков 510,4 млн. тенге.

В стране и за рубежом известны «Шымкентмай», «Арай» - производство растительного масла и кормов, «Алтын-Дан», «Дани-Нан» - мельничный комплекс, «Рахат-Шымкент»,«Мадлен-KZ»- производство кондитерских изделий, «ВИЗиТ», «Рауан» - производство безалкогольных напитков, «Алекс», «Асем-Ай» - минеральная вода, «Мадина» - производство макаронных и кондитерских изделий, «Шымкент-Кус», «Ордабасы Кус» - птицекомплекс, «Балмуздак» - мороженое и др.Структура производства продуктов питания:

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия