Студопедия — ИНФЕКЦИОННАЯ ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФЕКЦИОННАЯ ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ






 

Одной из наиболее опасных и контагиозных вирусных инфекций кошек считается панлейкопения. Как известно, это одно из самых заразных заболеваний вирусного происхождения, которое называют иначе кошачья чумка, кошачья атаксия, кошачья лихорадка, контагиозный агранулоцитоз, или инфекционный парвовирусный энтерит. Природный резервуар вируса - животные семейства куньих и дикие кошки. Возбудитель – мелкий ДНК-содержащий парвовирус - содержится в слюне, отделяемом из носа, в моче и фекалиях. Вирусы, вызывающие панлейкопению - очень стойкие (они сохраняются в щелях пола и мебели больше года), устойчивые к обработке трипсином, фенолом, хлороформом, кислотами, а распространяются они не только через экскременты, но также с водой и пищей (в частности, через миски для еды) и даже, по некоторым данным, через кровососущих насекомых. Характерен и вертикальный путь передачи: от больной матери - потомству. У переболевших животных долгое время выявляют вируснейтрализующие антитела в высоком титре.

Смертность в результате заболевания панлейкопенией превышает 90%, причем погибают не только котята, но и взрослые животные. Переболевшие кошки приобретают пожизненный иммунитет, однако еще долгое время могут оставаться вирусоносителями, представляя реальную угрозу для восприимчивых животных.

После внедрения в организм вирусы панлейкопении в первую очередь поражают эпителиальные клетки слизистых оболочек ЖКТ, а также лимфогемопоэтические клетки, в том числе стволовые клетки костного мозга, ответственные за лимфопоэз. В результате развивается тяжелая панлейкопения (на фоне нормальной функции эритропоэза), степень выраженности которой и определяет как основную тяжесть, так и исход заболевания.

Поскольку при панлейкопении поражаются практически все системы органов, распознать ее сразу бывает непросто, поскольку симптомы весьма разнообразны. Инкубационный период составляет обычно 3-10 дней. Чаще всего заболевание регистрируется весной и осенью.

Симптомы. Различают молниеносную и острую формы заболевания. В первом случае животные погибают внезапно, как "гром среди ясного неба", без каких-либо заметных симптомов. Острая форма панлейкопении начинается с вялости, угнетения аппетита, внезапного и резкого подъема температуры до 40-41оС. Кошки испытывают жажду, однако воду не пьют. Наблюдается частая рвота желтоватого цвета, нередко со слизью. Позже может развиться понос с примесью крови (кал очень зловонный), либо, напротив, наблюдается запор. На коже иногда отмечают появление красноватых пятнышек, которые разрастаются и превращаются в пустулы, наполненные серозной жидкостью. После подсыхания образуются серовато-бурые корочки. При респираторных осложнениях наблюдают слизисто-гнойные выделения из глаз. Наблюдаются также брадикардия и/или аритмия. Животные стремятся уединиться в укромном месте, лежат на животе, вытянув конечности. Иногда подолгу сидят над питьем, но не пьют, возможно, из-за сильной тошноты.

Болезнь поражает все органы (в первую очередь - желудочно-кишечный тракт, нервную, дыхательную системы и костный мозг) и страшна своими осложнениями. Без лечения животное (болеют чаще всего котята и молодые кошки) может погибнуть за несколько дней, обычно за 4-5. Если болезнь затягивается до 9 дней и больше, кошки обычно выживают и приобретают пожизненный иммунитет, однако при этом могут очень долго оставаться вирусоносителями. Поэтому переболевшая мать может заразить свое потомство.

Диагноз подтверждается анализом крови, при котором отмечается резко выраженная лейкопения (снижение численности лейкоцитов в 1 л крови до 3-5х109 и менее) – агранулоцитоз, затем нейтропения и лимфопения.

Лечение. До прихода врача следует начать лечение витафелом, фоспренилом (вводят ежедневно по 0,2-0,4 мл/кг, в зависимости от тяжести заболевания, 3-4 раза в сутки) в сочетании с максидином и гамавитом. Лечение прекращают через 2-3 дня после нормализации общего состояния и исчезновения основных симптомов заболевания. Затем препарат отменяют в течение 3-6 дней с постепенным уменьшением суточной дозы. При поражении верхних дыхательных путей рекомендуется многократное закапывание фоспренила в глаза и нос при условии разведения препарата физраствором в 3-5 раз ex temрore) и гамавитом (либо – интенсивная витаминотерапия в комплексе с железосодержащими препаратами, например, гемовитом-С), обеспечить полный покой, тепло и хороший уход. Обязательно назначение голодной диеты. При лечении на начальных стадиях заболевания эффективен максидин (Е.Д.Ильченко и соавт., 2002). Для профилактики осложнений следует использовать бета-лактамные антибиотики: пенициллины и цефалоспорины (альбипен ЛА, амоксициллин, неопен, цефадроксил, цефа-куре), котятам – ампиокс), для борьбы с обезвоживанием – метоклопрамид, раствор Рингера. Если больная кошка не погибает в течение 5-7 суток, то прогноз, как правило, благоприятный. В период реабилитации – гамавит, белково-витаминно-минеральные подкормки: SA-37, фитомины, "Гамма", цамакс и другие.

При подозрении на панлейкопению ни в коем случае не давайте кошке анальгин!

Профилактика. Для предотвращения кошачьей чумы может быть рекомендована своевременная вакцинация котят поливалентными вакцинами нобивак (Nodivac Tricat, применяется для защиты кошек от вирусного ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении), мультифел-4 или витафелвак (против ринотрахеита, калицивироза, панлейкопении и хламидиоза).

При этом желательно учитывать иммунный статус кошки и существующий риск заражения. В норме, при использовании, например, указанной вакцины, первую вакцинацию проводят в возрасте 12 недель, а повторную - в 15-16 недель. Если уровень колостральных АТ недостаточно высок и существует риск заражения, то первую вакцинацию можно проводить в 9 недель, а вторую в 12 недель.

Если в вашем доме были больные панлейкопенией кошки, то новых котят желательно приобретать не ранее чем через год. При подозрении на панлейкопению следует обязательно обработать пол, ковры, предметы мебели и кошачьей гигиены 3%-ной гидроокисью натрия (едкого натра), или 3%-ным раствором гипохлорита натрия, который разрушает вирусы, вызывающие панлейкопению.

Фитотерапия. Для увеличения диуреза применяют почечный чай, настои и отвары толокнянки, эрвы шерстистой, хвоща, брусничного листа.

 

 

ГЕРПЕС

Возбудитель этой инфекции – ДНК-содержащий вирус герпеса, обладающий липопротеиновой оболочкой. Респираторная герпесвирусная инфекция у 1-2-месячных котят была впервые выявлена в США в 1958 г.

Описаны также случаи, когда герпесвирусная инфекция приводит к абортам и/или рождению мертвого приплода.

Вирус, как правило, передается трансплацентарно. Инкубационный период короткий - 2-3 дня. Возможно бессимптомное течение инфекции, при которой вирус переходит в латентную форму, однако впоследствии (после перенесенного стресса, иммуносупрессии, применения глюкокортикоидов) - вирус может активизироваться.

Симптомы: депрессия, отсутствие аппетита, лихорадка, гнойный конъюнктивит, кератит, иногда – двусторонняя протрузия третьего века, понос (обычно желтовато-зеленого цвета), изъязвление полости рта, трахеит, в тяжелых случаях возможна пневмония. Описан также герпесвирусный энцефалит.

Лечение назначает ветврач. Эффективны такие противовирусные средства как фоспренил и максидин. Терапия при использовании максидина позволяет добиться клинического улучшения на 2-3-й день заболевания, а полного выздоровления – на 8-й день (Е.Д.Ильченко и соавт., 2002). Для стимуляции клеточного иммунитета - иммунофан. В качестве поддерживающего и укрепляющего средства - гамавит, SA-37, цамакс, гемовит-С. При поносе – диаркан, ветом-1.1.

Профилактика. Эффективна вакцинация субъединичной масляной вакциной против кошачьего герпесвируса, составленной из антигенов гликопротеиновой оболочки и не содержащей капсидных белков ("Рон-Мерье"). Благодаря этому у вакцины отсутствует остаточная вирулентность и не индуцируется реакция гиперчувствительности. Вакцина выпускается в ассоциации с вакцинами против других кошачьих инфекций.

Гомеопатическое лечение. Основной препарат - энгистол. Применяется в виде совместных инъекций с препаратом мукоза композитум. Лекарственные средства назначаются через день.

Кроме этого хороший результат можно получить и от применения препаратов траумель и эхинацея композитум, а для стимуляции внутриклеточных обменных процессов - коэнзим композитум.

Фитотерапия. Фитопрепарат фитоэлита "Защита от инфекций". Сбор, повышающие иммунорезистентность: родиола розовая (корни) 20 г, заманиха высокая (корни) 20 г, шиповник коричный (плоды) 20 г, крапива двудомная (трава) 15 г, боярышник (плоды) 15 г, зверобой продырявленный (трава) 10 г. Экстракт корня солодки содержит глициризиновую кислоту, подавляющую размножение вируса герпеса и необратимо инактивирующего его.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия