Студопедия — XVIII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XVIII в.






==365

==366


салтыков федор степанович

(? — 1715) — государственный деятель. Происходил из старинного боярского рода. В 1697 г. был отправлен за границу изучать мореходство и судостроение. Вернувшись в Ро,ссию, принимал участие в сражении при Нарве (1700), затем выполнял дипломатические поручения Петра I в Польше; позднее руководил строительством судов, работал в Адмиралтействе. В 1711 г. был послан за границу для покупки кораблей для России и наблюдения за постройкой их на заграничных верфях.

В конце 1712 г. Салтыков сообщил царю об извлечении им из «правления уставов» Англии и других европейских государств того, что «приличествует токмо самодержавствию, а не так, как республикам и парламенту», и выразил надежду, что «всенародное обучение во всяких свободных науках и во всяких художествах может исправиться и сравниться в краткое время со всеми лучшими европейскими государствами». С проектами Салтыкова Петр I знакомился лично. Он одобрил салтыковский «метод» отбора («кроме республик»). Однако в законодательной деятельности петровского правительства проекты Салтыкова отразились мало, поскольку многие из них заходили слишком далеко. Исследователь проектов реформ эпохи Петра I H. П. Павлов-Сильванский назвал Салтыкова «крайним западником».

Проекты Салтыкова как нельзя лучше характеризуют состояние политической мысли в начале второго десятилетия XVIII в.: принцип самодержавия, толкуемый как абсолютно несовместимый с республиканской и парламентской идеей, выступает точкой отсчета при решении проблем тогдашнего российского общества.

==367


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

ПРОПОЗИЦИИ ' ФЕДОРА САЛТЫКОВА

Всемилостивейший Великий Государь, Вашему всемилостивейшему высочайшему Престолу всеуниженное мое доношение всепокорно прошу о некоторых состоятельных, которыя прилежно выбраны из правления уставов разных, как английских, французских, германских, также и прочих Европейских присутствуемых приличеству Самодержавия, которое ниже описуется со всяким обстоятельством и объявлением по нижеписанным главам: 1 — I. О духовных всех чинах, 2 — II. О мирских, годах и дворянах, 3 — III. О служивых, чинах воинских и гражданских, 4 — IV. О купечестве и о чинах купеческих, 5 — V. О мастеровых людях и о всяких промышленниках, 6 — VI. О людях боярских и о крестьянах, 7 — VII. О школах и о мастерах, 8 — VIII. О почте, 9 — IX. О иноземцах, 10—X.—О Сибири, 11 — XI. — О Казани, 12 — XII.— О кабаках, 13 — XIII.— О поместных делах, 14 — XIV. — О ланд-милиций, 15—XV.—О печати.

Глава I

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

[...] Велите всем духовным чинам, то есть от митрополитов до игуменов и до строителей и келарей, а в женских монастырях игуменьям надать гербы, чем им печатать свои указы к своим подданным и всякие грамоты, и такие гербы велеть им приносить серебряные чеканные в ритор-гоус (которые надобно на то устроить), и всякого духовного чина людей по вся годы записывать в погодную книгу, которую по том годе надобно печатать так, как статьи печатаются в Аглинском и Францужском по вся годы (и к тому надобно учредить такую книгу на все чины духовные и мирские), и от записки в казну о гербов и имен брать по вся годы деньги.

==368


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

Чины доходные Гербам в фунтах Погодные деньги за гербы Деньги от записки имен
Митрополиты Архиепископы Епископы Архимандриты Игумены Строители Келари Игуменьи 60 40 35 20 15 10 5 20 50 40 35 30 15 5 5 20 8 7 5 4 3 3 4


[...] ПРЕДЛОЖЕНИЕ 5

Положить довлеет дани на все церкви на жалованье солдатам сверх той дани, что они дают с церкви властям своим, понеже церкви и вера защищается от неприятелей ими, а те священники довольно имеют свои доходы от детей своих духовных и от приходов, и когда на них будет больше дани, тогда они будут благочинные и простираться будут к читанию книг, чрез что могут себя довольно присовокупить на вышеписанные дани [...].

ГЛАВА II О ГОДАХ И ДВОРЯНАХ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

Довлеет после смерти всех, где из дворян первородных их сынов унаследовать во всех отеческих недвижимых стяжательствах, сир в вотчинах и дворах, а меньшим сыновьям довольствоваться движимыми отеческими стяжательствами, сиречь сокровищем и деньгами поровну с большими сынами: сей Устав во всей Великой Британии.

ПОСЛЕДОВАНИЕ СЕГО ПУНКТ 1

Первородные сыновья, имев изобильное отеческое стяжательство, будут лучше с легкостью платить всякие государственные подати, хотя бы во время нужды и лишнее "—-——- '" также будут простираться во всякое

положено было,

==369


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

строение на украшение государства, и чин или двор свои иметь будут [...], о чем будут всяким мастеровым людям прибытки, а от них станут платежи быть удобнее.

ПУНКТ 2

Меньше ведая, что не иметь им отеческих недвижимых стяжательств, токмо отчасти из движимых, будут некоторые ревновать, что им уравнятся с большими братьями, простираться будут прилежно к службе всякой к своему государству и к наукам, что иметь превосходить по заслугам своим в высочайшее достоинство и богатство, также и отцы их станут их принуждать во всякие учения, дабы им не иметь нужды и убожества [...].

ПРОПОЗИЦИЯ 5

Благородный не должен иметь купеческих стяжательств, сиречь лавок, торгов и промыслов, кроме имянных Ваших указов, понеже то есть властвует мещанству.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 6

Если кто из дворян будет иметь купечество или промысел, тогда брать с него пошлины в полтора, или ему лишиться своего дворянства и записаться в бюргеры, то есть в мещане.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 7

А если кто будучи из простых чинов во всяких чинах градских и служилых придет в богатство, и тем не покупать дворянских стяжательств, сиречь вотчин, понеже оное надлежит дворянам.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8

А буде кто захочет иметь дворянское стяжательство, сиречь вотчины, и ему прежде, должно бить челом о том, чтобы его ублагородить и дать бы ему на то жалованную грамоту и герб (как обычаи есть в Европе: в Империи и во Франции и в Англии), а за то его благородство и за его стяжательства брать в казну деньги по указу, что Ваше Царское Величество укажет, в чем будет прибыль в доходах во всякое время, и потом им и детям их иметь вотчины и достоинства дворянские [...].

т

К оглавлению

==370


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 9

А если кто имеет стяжательство, а не учинит себя в благородстве, и им дворянских чинов не давать, а с стяжательств их брать подати в полтора, понеже они могли б равняться с такими, которые сами отцы их и деды и прадеды служили отечеству своему [...].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 11

Надобно посылать ныне и впредь всегда из лучших молодых господских детей человека по два или по три к разным дворам, где обретаются Ваши министры, то есть к Польскому, Датскому, в Вену, в Гагу, в Берлин, в Ганновер, во Францию, в Англию, в Венецию, а во время мира в Швецкую землю и в Царь-Граде, и велеть им быть при них в чинах секретарских и дворянских.

ПОСЛЕДОВАНИЕ ИЗ СЕГО ПУНКТ 1

Когда какой министр какою ни есть причиною отлучится того двора, при котором он был, или бы кто умрет, и в то время можно будет употребить из них которые будет тому ключимее.

ПУНКТ 2

Еще же они могут, там будучи, уведомляться о всем лучше, нежели характерный, понеже, характерный, который имеет на себя характер посольский, не может везде ходить и проведывать за лицо свое и за время, а тем будет всегда возможно то чинить через всякие причины и знакомство.

пункт з

А хотя кто и вновь прислан был к которому двору, и тому надобно будет иметь время для осмотрения, а те, будущия там, могут ему чинить во всяких случаях вспоможение.^

ПУНКТ 4

Те посланные там могут признать состояние тех дворов и силу их и приклоняться тех государей, и народов их, и правителей их, партий и союзников их и вспомогателей.

37"1

==371


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ СУПЛЕМЕНТ2, ИЛИ ПРИДАНИЕ 1

Надобно несколько послать из господ в Англию и Голландию для учения того, как у них состоятся налоги, подати и пошлины, и ведание всех их интересов для правления

купеческого.

СУПЛЕМЕНТ 2

Должно послать в Англию, в Голландию или во Францию из господских и дворянских детей нарочитых для обучения адмиралтейских дел, как у них состоятся адмиралтейский двор и все их камеры по нумерам, и какое жалованье московским служителям, и какие указы даются московским правителем и благи, и как отпускается всякая провизия, также где и всякие подряды к адмиралтейству и хранение и починка всяких судов.

СУПЛЕМЕНТ 3

Послать же надобно для учения навигации больше из небогатых дворянских детей, для того что станут с великою ревностью происходить на то учение: когда он тому искусен будет и происходить будет, тогда ему от чинов его будет жалованье, и тем он будет довольствоваться и всегда будет тщится на то, понеже отец его не имел такого доходу и происхождения, и за сия они будут непрестанно к тому искушаться.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 12

Все года и дворяне, как многопоместныя, так и малопоместныя, поровну платят с вотчин своих по пропорции своей, а многопоместныя от доходов своих лишнего не платят, сего ради довлеет по образу политики учинить как написано в нижеписанных предложениях, в чем они хотя излишество будут платить, будут оным нижеписанным учиновлением довольны, которое со временем может вкорениться, которое никогда из них искоренено будет.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 13

Должно расписать во всех губерниях и городах волости, слободы, села и деревни, и, расписав те, обращать по великости пропорции в ландграфство, в маркизанство, в градство, в баронство, в господство и стяжательство.

^

==372


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 14

Дать на вышеописанные достоинства привилегии и гербы и велеть стяжателям от оных стяжательств теми титулами писаться и гербами печататься, как и в прочих европейских государствах, а не одного своего родного прозвища, а чтоб всяко стяжатель платил на год от своих достоинств по уставу. И тогда в прибылях будет доход со всего государства немалой, а они будут довольствоваться удобнее разделением титулов своих [...].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 23

А что учинить в государстве 23 княжества, 12 ландграфств, 13 маркизанств, 13 графств, а остальные все города обратить в чин в вице-графство.

А когда учиноволенные тех градов станут писаться, им велеть писаться: Российского государства граф такого [-то] города, а первым 23-м князьям для лучшего количества придать, чтоб оне писалися: Божию милостию Российскаго государства князь такого-то города, как в Англии пишутся.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 24

А тем городам приносить свои гербы серебреные, чеканные в ритор-гоус, и платить им от записки гербов и от записки чиновных своих [...].

И от принесенных оных гербов в ритор-гоусе будет великое украшение, а от записки гербов и их титулов на всякий год будет прибыль [...].

Глава III

О СЛУЖИВЫХ ЧИНАХ, ВОИНСКИХ И ГРАЖДАНСКИХ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

Во всем государстве и в армии ежели кто переменится каким ни есть чином, и у таких с нового чина вычитать за полгода жалованье, и во всем государстве таких денег сбираться будет число немалое, и те деньги обращать, придав несколько монастырей которым раненым солдатам и матросам, которые больше уже не могут служить и себя сами питать, в жилище их и в питание [...].

зт5

==373


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 3

Всякие чины записывают в книгу по все годы, кто был в каком чине и в котором году повысился чином, а от записки вычитать из жалованья от рубля по гривне только в один год, как в Англии сделана книга печатная, а после тое книгу печатать в пребудущие роды для известия [...].

Глава IV О КУПЕЧЕСТВЕ И О ЧИНАХ КУПЕЧЕСКИХ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

Велеть во всех губерниях учредить колонии, или компании, торговых людей, и тем компаниям с принуждением велеть торговать в иные государства, которыя к тем губерниям лежат.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2

А когда компании купеческие сделаны будут, тогда велеть всякому купцу складываться по разделом и чтоб во всякой компании из их складки прибыль или и убытки по их пропорции складок были, а для вспоможения тех компаний чтоб во всякой складке была четвертая часть из Вашей казны.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 3

Велеть тем компаниям посылать свои товары в Голландию, в Англию, в Грецию, на Ость-Зеа3, в Персию, а из Сибири в Китай и в Бухарию и в разные соседственныя государства, и велеть те компании расписать, сколько какой компании купеческих людей, и надобно к ним губернатора из их же братьи для их определения и для их нужд, если у них какое может челобитье быть, то все им принадлежит отправлять, понеже он может их знать богатство и всякие нужды, как во Англии есть устав. Во всякой компании надобно быть одному управителю.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 4

Куда те компании будут торговать, и в тех государствах учинить из купеческих людей консула или купцов нарочитых, и тем компаниям велеть пересылать до тех консулов, чтоб прибыли нашего государства были б в наших властных купеческих руках, а иностранные купцы не богатили излишне нашего государства товары, понеже купечество есть твердое

?

==374


САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

основание богачества всех государств, как ныне цветет в Англии или в Голландии [...].

Глава V

О МАСТЕРОВЫХ ВСЯКИХ ЛЮДЯХ И ПРОМЫШЛЕННИКАХ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

Велеть во всех городах прежде записаться всяким мастеровым людям и промышленникам от всяких рукоделий и промыслов, и велеть им записываться в ратушах, и от записки от всякого рукоделия и мастерства брать по вся годы с них в казну деньги по усмотрению их мастерства и промыслу.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2

Ежели кто похочет в ученики какого ни есть мастерства или промыслу, и ему записываться в ратушах в книги, с которого числа и какого мастерства или промыслу начал учиться, и от записки брать с учеников смотря по мастерству и промыслу, и от того будет прибыль, и быть им в том мастерстве или промысле в учениках по 7-ми лет как устав есть в Англии, кроме всех государств [...].

Глава VI О ЛЮДЯХ БОЯРСКИХ И КРЕСТЬЯНАХ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

С людей боярских, и с гулящих людей, и с крестьян от жениться и от родин брать по 5-ти копеек, и от того во всем государстве будет прибыль немалая. Те родины и женитьбы записывать в приходах и потом деньги и записные книги подавать в приказ для ведомости — сколько породило и сколько поженилось.

Печатается по: Пропозиции Федора Салтыкова: Рукопись из собрания П. Н. Тиханова. — СПб., б. г. — С. 1 — 36.

ПРИМЕЧАНИЯ

' Пропозиции (устар.) — предложения.

2 Суплемент — приложение.

3 Ость-Зеа — Балтийское море.

==375


00.htm - glava24







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия