Студопедия — Сила трения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сила трения






 

Большую помощь в удержании хвата оказывает сила трения, препятствующая скольжению ладоней по поверхности грифа, причём роль этой силы возрастает по мере утомления мышц-сгибателей пальцев. Для удержания хвата сила тяги мышц-сгибателей пальцев каждой руки должна быть не меньше половины веса спортсмена за вычетом силы трения, действующей в месте контакта ладони и грифа. Чем больше сила трения, тем меньше потребуется усилий со стороны мышц-сгибателей пальцев для фиксации хвата, соответственно, тем медленнее происходит уменьшение силовых способностей мышц по мере их утомления, а значит, спортсмен сможет удерживать надёжный хват более длительный период времени.

Величина силы трения прямо пропорциональна давлению на перекладину в месте хвата и коэффициенту трения между грифом и поверхностью ладоней. Давление на гриф в месте хвата в висе в ИП для каждого спортсмена является величиной практически постоянной, а вот коэффициент трения может изменяться в значительных пределах в зависимости от качества подготовки ладоней и грифа. Чем больше трение, тем меньше дополнительных усилий придётся затратить спортсмену для фиксации хвата заданной глубины.

С физической точки зрения коэффициент трения характеризует не тело, на которое действует сила трения, а сразу два тела, трущиеся друг о друга. Его значение зависит от того, из каких материалов сделаны трущиеся тела, как обработаны их поверхности, от чистоты поверхностей и т.п. [6].

Тонкая прослойка жира или пота между ладонями и грифом резко снижает коэффициент трения, поэтому для того, чтобы его повысить, приходится очень тщательно обрабатывать как гриф, так и ладони.

Рассмотрим некоторые варианты обработки ладоней и грифа перекладины перед выполнением подтягиваний:

а) Подтягивание без предварительной обработки рук и перекладины. Это довольно распространенный среди новичков тактический вариант подтягивания. Еще не обладая достаточными физическими возможностями, спортсмен в этом случае заранее настроен на поражение, а потому почти не разминаясь и не уделяя должного внимания подготовке ладоней, он стремится поскорее избавиться от неприятной процедуры, которой для него является подтягивание. Психологически это понятно - кому же приятно ощущать себя слабейшим?

Если рассматривать подтягивание без подготовки ладоней с точки зрения качества хвата, можно отметить, что влага (в виде пота) и жир, которые в небольших количествах всегда присутствуют на коже, играют роль своеобразной смазки, которая может значительно уменьшить трение. При этом глубина хвата будет далека от оптимальной, что в свою очередь приведет к снижению и без того низкого результата. И если жир легко удалить с ладоней, вымыв их с мылом незадолго до выполнения упражнения, то борьба с влагой на ладонях является непростой проблемой, т.к. потоотделение на поверхности ладоней может резко усиливаться под влиянием волнения в условиях соревновательной мотивации.

Влагу, конечно, можно удалить, вытерев руки полотенцем или тряпкой, но это дает лишь временный эффект, поэтому процедуру приходится периодически повторять. При этом пот продолжает выделяться и во время подтягивания, потихоньку делая свое черное дело.

б) Подтягивание с "сухой" смазкой. Убить сразу двух зайцев - повысить величину коэффициента трения и нейтрализовать вредное действие воды - позволяет нанесение на ладони и гриф перекладины порошкообразных веществ, таких как гипс или магнезия.

Гипс - белый порошок, который затвердевает при соединении с водой. Это свойство гипса можно использовать на тренировках и соревнованиях при подготовке к подтягиванию. Ладони, натертые гипсом, не потеют, т.к. выступающий пот вступает с ним в химическую реакцию и связывается, а не размазывается тонким слоем по всей ладони.

Магнезия (оксид магния) - это белый порошок, свойства которого зависят от условий получения. Сорта магнезии различаются по объему, весу, химическим свойствам и т.д. Легкую магнезию получают при прокаливании солей магния при температуре 500-700 градусов, тяжелую - свыше 1200 градусов Цельсия.

Техническая магнезия, применяемая при подтягивании, является смесью оксида магния, полученного после прокалки при температуре 500-900 градусов, и карбоната магния. Соотношение компонентов может быть различным. Два этих соединения обладают диаметрально противоположными свойствами по отношению к воде (и, соответственно, влаге воздуха и ладоней). Так, карбонат магния плохо растворим в воде, его растворимость составляет менее 0.1 грамма на литр. Но, несмотря на низкую растворимость, карбонат магния все-таки может связывать влагу ладоней благодаря своей склонности к образованию специфических химических соединений - кристаллогидратов (по так называемому адсорбционному механизму). Оксид магния (легкая фракция) хорошо растворим в воде. При его взаимодействии с влагой и углекислым газом воздуха образуется основной карбонат магния непостоянного состава - где х, у, z - числовые коэффициенты, значение которых зависит от условий протекания данной химической реакции. И в то же время влага, появляющаяся на поверхности ладоней, может удаляться механически благодаря высокой гигроскопичности оксида магния.

Таким образом, использование технической магнезии при подтягивании обусловлено следующими факторами:

1. Карбонат магния , нерастворимый в воде и обладающий адсорбционной способностью, участвует непосредственно в увеличении коэффициента трения в системе гриф перекладины - ладонь за счет механического взаимодействия и косвенно - за счет поглощения влаги при образовании кристаллогидратов.

2. Оксид магния , растворимый в воде и обладающий высокой гигроскопичностью, поглощает влагу, появляющуюся при потении ладоней.

Исходя из физико-химических свойств магнезии, можно рекомендовать следующий порядок ее использования при подтягивании на перекладине:

1. Обезжирить руки, тщательно вымыв их под холодной (1) водой с использованием хозяйственного (щелочного) мыла.

2. Обезжирить перекладину любым растворителем, например, спиртом.

3. Нанести на руки слой магнезии и тщательно втереть по всей площади ладоней и пальцев.

4. Стряхнуть излишки магнезии похлопыванием в ладоши.

5. Зафиксировать хват и выполнить подтягивания.

Неплохой эффект дает выполнение пункта 3 в два приема с интервалом в 5-10 минут - за счет забивания пор ладони магнезией, реакции с влагой, подсыхания и создания дополнительной трущейся поверхности.

Кроме того, будет не лишним перед обезжириванием обработать гриф перекладины крупной наждачной шкуркой, нанеся на него в местах хвата продольные царапины и тем самым создав шероховатость поверхности.

в) «Мокрый» способ нанесения магнезии

Магнезия с большим содержанием растворимого в воде оксида магния позволяет использовать оригинальный способ нанесения, который позволяет значительно увеличить качество её сцепления с поверхностью ладоней. Для этого порошковую магнезию нужно нанести на мокрые ладони и растереть до полного «исчезновения» порошка, который при соединении с водой обесцвечивается. «Жидкая» магнезия легко проникает во все шероховатости кожи и осаждается на ней, обеспечивая в дальнейшем лучшее сцепление с грифом, чем при втирании магнезии сухим способом. По мере испарения воды, которое происходит в течение 2 – 5 минут (в зависимости от первоначального её количества и температуры в помещении), магнезия проявляется на ладонях в виде налёта, обладающего великолепным качеством сцепления. Практика показывает, что при «мокром» способе нанесения магнезия не боится перехватов, оставаясь на ладонях, а не стирается, переходя на гриф перекладины. Единственное ограничение состоит в том, что «мокрый» способ нанесения магнезии не подходит тем спортсменам, которым свойственно высокое потоотделение во время выполнения упражнения. Таким спортсменам больше подходит способ многократного втирания магнезии, обеспечивающий более длительное связывание пота.

Порядок нанесения магнезии «мокрым» способом включает следующие действия:

1. Обезжирить руки, тщательно вымыв их водой с использованием хозяйственного (щелочного) мыла

2. За 4 – 5 минут до начала подтягиваний смочить водой ладони так, чтобы они были влажные, но не мокрые. Для этого можно капнуть несколько капель воды на ладони и растереть по всей поверхности. Излишки воды можно удалить с помощью полотенца.

3. Насыпать на ладонь необходимое количество магнезии и втереть её до полного обесцвечивания. Если руки оказались недостаточно влажными, можно осторожно добавить воды в процессе втирания. Если же воды оказалось слишком много, так что магнезия превратилась в белую кашицу, нужно добавить магнезии или, вытерев руки полотенцем, начать процесс заново. Нужно помнить, что слишком мокрые руки – это хуже, чем недостаточно влажные, так как добавить воду проще, чем избавиться от неё за 3 минуты до начала подтягиваний.

4. После испарения воды можно добавить сухой магнезии на плохо проработанные участки ладоней.

5. В течение 1 минуты, которая даются спортсмену для подготовки к подтягиванию, тренер (помощник) должен нанести сухую магнезию на гриф перекладины путём втирания.

6. Зафиксировать хват и выполнить подтягивания.

В принципе, наносить магнезию «мокрым» способом можно и заранее, ещё на разминке, но в этом случае к моменту начала подтягиваний кожа ладоней оказывается пересушенной, теряет эластичность, чего не происходит, если наносить «жидкую» магнезию непосредственно перед началом выступления.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия