Студопедия — Обобщенный вывод из нескольких источников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщенный вывод из нескольких источников






Иногда в тексте могут приводиться сходные точки зрения, единые данные по какому-либо вопросу, которые имеются в различных источ­никах или различных авторов. Например, «Государство – это организация политической власти, необходимой для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества» (См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. С.91.; Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 1997. С. 42).

7. Редакционное оформление библиографических ссылок

7.1. Внутритекстовые ссылки. После приведенной цитаты в скобках указывается источник. Например, «У многих австрийских племен существовало незыблемое правило, всю добычу делить поровну, причем дележ производили старики или лица, известные своим искусством разделять убитого животного на строго обусловленные или разные доли» (Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. – М.: Изд-во РАГС, 2000, - С. 16).

Нередко сразу за приведенной цитатой ставят только две цифры, на­пример [12, 16], что означает, что цитата взята с 16 страницы источника, находящегося под 12 номером приведенного в конце дипломной работы списка литературы.

Нередко приводится цитата не по первоисточнику, а по той книге, откуда взята данная цитата. В таких случаях сноска делается на работу автора, который делает ее в своей работе.

7.2. Затекстовые ссылки выносятся в конец работы и помещаются сразу после текста или на отдельной странице, а после цитаты ставится соот­ветствующая цифра. Нумерация таких цифр может вестись последователь­но от начала и до конца работы. Иногда в работах номер ссыл­ки указывается не последовательно, а в соответствии с номером источ­ника, указанного в списке литературы. Тогда первая в тексте ссылка мо­жет быть, например, под номером 5, а последующая - 12 и т.п.

7.3. Подстрочные ссылки. Они помещаются внизу той страницы, на которой производится цитирование или заимствование. Подстрочные ссылки могут нумероваться как последовательно, т.е. от начала и до конца текста, например от 1 до 15, или на каждой странице, где есть ссылки, ведется своя нумерация, начиная с 1.

Расстановка ссылок с использованием текстового редактора Мicrosoft Word производится автоматически с использованием диалого­вого окна «Вставка». Для этого необходимо установить соответствую­щие опции: «сноска», «концевая, автоматическая». При постраничной ссыл­ке автор должен указать опцию «сноска», «обычная, другая» и поставить номер ссылки 1, если на данной странице это первая ссылка, либо 2 - вто­рая, 3 - третья и т.д. Затем внизу страницы после черты в 15 знаков под соответствующим номером приводится источник.

Оформление библиографического списка.

Библиографический список - один из важнейших элементов курсовой работы. По нему судят о степени осведомленности автора об имею­щейся по данной проблеме литературе и фундаментальности выполнен­ной работы. Библиографический список содержит библиографическое описание использованной при подготовке курсовой работы литературы и помещается после заключения.

Библиографическое описание списка литературы составляют непосредственно по книге, статье или выписывают из каталогов и библиографических указателей. Чтобы избежать повторных проверок проработанных источников настоятельно рекомендуется выписывать в тетрадь полное описание источника без пропуска какого-либо элемента, сокращения заг­лавий, инициалов автора и т.п.

В библиографический список включаются следующие разделы: 1) законодательные и другие официальные материалы; 2) книги; 3) статьи; 4) авторефераты и диссертации; 5) литература на иностранных языках.

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, ука­зы, постановления правительства, приказы министерств, ве­домств, государственных комитетов и т. п. в соответствии с ус­тановленной последовательностью. В раздел "Книги " включа­ется вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература. В разделе "Статьи"; перечисляются научные работы, опублико­ванные в журналах, сборниках научных трудов, в периодиче­ской печати.

В курсовой работе могут быть использованы следующие способы построения библиографических списков: алфавитный; хронологический; тематический; по видам изданий; смешанный.

При алфавитном способе группировки фамилии авторов или загла­вия (если авторов более четырех или они не указаны) размещаются по алфавиту. При этом следует соблюдать следующие правила:

- труды авторов-однофамильцев располагают по алфавиту инициалов;

- при указании нескольких работ одного автора - по алфавиту пер­вых слов заглавий;

- при совпадении первых слов заглавия по первым, вторым, третьим и т.д. буквам второго слова;

- при нескольких работах авторов, написанных ими в соавторстве с другими авторами - по алфавиту фамилий соавторов;

- источники, напечатанные на иностранных языках, размещаются после всех источников в алфавите названий языков. Например, сначала на английском, потом на немецком, затем на французском. При этом сначала по алфавиту одного языка, затем по алфавиту другого языка и т.д.

Библиографический список, составленный хронологическим спосо­бом, целесообразен тогда, когда цель курсовой работы и списка состо­ит в том, чтобы показать развитие научной идеи, мысли, взглядов по ис­следуемой проблеме. Принцип расположения описаний - по году издания. При этом:

- работы, изданные в один год - по алфавиту фамилий авторов и ос­новных заглавий (если авторы не указаны);

- описания статей из книг, журналов, газет - в рамках своего года издания, но после отдельных изданий (книг);

- описание книг, созданных самостоятельно и в соавторстве - в свой год издания, в списке одного автора, сначала самостоятельно созданные, потом - в соавторстве;

- издания на иностранных языках располагаются под своим годом издания после источников на русском языке в алфавите названий языков.

Тематический библиографический список формируется по основ­ным темам, проблемам (рубрикам) курсовой работы. Он применяется тогда, когда необходимо отразить большое число библиографических описаний. Такой список дает возможность быстро определить источники по конкретной теме, проблеме. При алфавитном списке пришлось бы выбирать эти источники, прочитывая весь список литературы. В тематичес­ком библиографическом списке расположение описаний внутри рубрики может быть:

- по алфавиту фамилий авторов и основных заглавий (если авторы не указаны);

- по характеру содержания (например, сначала наиболее общие ра­боты, затем более частные);

- по виду издания и алфавиту фамилий авторов или первых слов заг­лавий. Например, сначала идут отдельные издания по алфавиту, а затем главы, разделы из изданий, статьи из периодических изданий.

Библиографический список по видам изданий используется в тех случаях, когда необходимо систематизировать тематически однородные источники. При составлении таких списков обычно выделяются такие группы изданий: официальные государственные; нормативно-инструктив­ные; справочные и др.

Чаще всего в дипломных работах встречаются библиографические списки смешанного построения, когда внутри разделов списка применя­ются другие виды построения. Например, внутри алфавитного списка мо­жет быть хронологический (для работ одного автора), внутри списка по виду изданий - алфавитный или тематический и др. Выбор вида библио­графического списка определяется автором, исходя из целей и особен­ностей дипломной работы.

В библиографии указываются все использованные источ­ники, а не только цитируемая по тексту литература. При этом объем источника дается полностью: если это монография, то сколько страниц в этой работе; если это научная статья, то на каких страницах в журнале она размещена.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и работа сдается для регистрации методисту кафедры, а затем передается научному руководителю для подготовки рецензии.

6) Устранение указанных в рецензии замечаний

Научный руководитель, получив курсовую работу, пишет на нее рецензию. Целью рецензирования представляемой к защите курсовой работы является определение ее соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам. При этом в рецензии указывается:

§ обоснованность и актуальность темы, степень достижения целей и задач исследования;

§ соответствие темы работы ее содержанию;

§ полнота изложения материала, аргументированность, степень са­мостоятельности проведенного исследования, наличие элементов новизны;

§ степень реализации научного аппарата при проведении исследо­вания;

§ логичность, последовательность и доступность по­нимания изложенного материала;

§ основные достоинства выполненной работы;

§ наличие обоснованных рекомендаций и практическая значимость выполненного исследования;

§ способность студента делать логичные выводы, вытекающие из изложенного материала;

§ недостатки, имеющиеся в работе, и степень их влияния на общее содержание;

§ рекомендации относительно вопросов, на которые следует заост­рить внимание или остановиться более подробно на защите;

§ уровень и качество оформления представленной работы;

§ оценка выполненной работе по шкале: «допущена» или «недопущена» к защите.

Студент, не позднее, чем за неделю до защиты должен быть оз­накомлен с рецензией.

Устранение указанных в рецензии замечаний и после­дующая защита представляет собой завершающую часть рабо­ты над исследованием и в некоторой степени выступает ее итогом.

Получив письменную рецензию, студент внимательно изу­чает ее, а также замечания, указанные в тексте работы.

Замечания, требующие письменного дополнения, заносят­ся на левую сторону страницы или в конец курсовой работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, могут не нуждаться в письменном изложении, а требуют лишь подкрепле­ния аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыты вопросы, все переписано из одного источника и т. д.), то курсовая работа направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки студент допускается к защите.

Получив допуск к защите, студент должен обновить в па­мяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы и найти дополнительные аргументы на высказанные замеча­ния.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия