Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническое нормирование





Расчет норм времени сводится к определению штучно-калькуляционного времени.

Штучно-калькуляционное время

[мин] (19)

где Тшт – штучное время;

Тп.з. – подготовительно-заключительное время;

n – количество деталей в настроечной партии;

(20)

где – коэффициент допустимых потерь на переналадку оборудования принимают в пределах 0,03 – 0,1, большие значения соответствуют мелкосерийному типу производства, меньшие – крупносерийному.

Примем = 0,03

Штучное время

Тшт = То + Тв + Тоб + Тот [мин] (21)

где То – основное время;

Тв – вспомогательное время;

Тоб – время на обслуживание рабочего места;

Тот – время на отдых и естественные надобности

 

Время на обслуживание рабочего места

Тоб = Ттех.об. + Торг.об. (22)

где Ттех.об. – время на техническое обслуживание;

Торг.об. – время на организационное обслуживание

 

Вспомогательное время

Тв = Тус + Тзо + Туп + Тизм (23)

где Тус – время на то, чтобы установить и снять заготовку;

Тзо – время на то, чтобы закрепить и открепить заготовку;

Туп – время на управление работой станка;

Тизм – время на контрольные измерения

 

Подготовительно-заключительное время

Тп.з. = Тп.з.1 + Тп.з.2 + Тп.з.3 (24)

где Тп.з.1 – время на получение инструмента до начала работы и сдачу его после завершения работы;

(25)

где – время на наладку станка и установку приспособления;

– время на установку инструмента

Тп.з.3 – время на пробную обработку

n – частота вращения заготовки (инструмента);

S – оборотная подача;

t – припуск на механическую обработку, мм.;

i – число проходов

 

Операция 005 – Токарная с ЧПУ

(26)

 

где - основное время 2 – го перехода

- основное время 3 – го перехода

- основное время 4 – го перехода

- основное время 5 – го перехода

- основное время 6 – го перехода

 

Переход 2

(27)

Подрезка торца

(28)

 

L = (D – d)/2 + l1 + l2 (29)

где D – d/2 – длина обрабатываемой поверхности, мм.;

l1 – подвод инструмента, мм.;

l2 – выход инструмента, мм.;

 

L = (32,8 – 18,8)/2 + 2 + 1 = 10 мм.;

t = 1,4 мм.;

S = 0,4 мм/об.;

n = 1000 об/мин.;

i = 1

Обработка торцевой поверхности согласно размеру 17,7-0,15мм.

 

L = (D – d)/2 + l1 (30)

где D – d/2 – длина обрабатываемой поверхности, мм;

l1 – подвод инструмента, мм.;

 

L = (67,6 – 30)/2 + 2 = 20,8 мм.;

S = 0,4 мм/об.;

n = 1000 об/мин.;

i = 1

 

Поверхность Ø 32,8 мм.;

L = l + l2 (31)

где l – длина обрабатываемой поверхности, мм.;

l2 – выход инструмента, мм.;

 

 

L = 17,7 + 1 = 18,7 мм.;

t = 1,4 мм.;

S = 0,4 мм/об.;

n = 1000 об/мин.;

i = 1

 

Переход 3

(32)

Обработка торцевой поверхности согласно размеру 17,3-0,18мм.

 

L – рассчитывается по формуле 30:

L = (67,6 – 30)/2 + 2 = 20,8 мм.;

S = 0,15 мм/об.;

n = 1600 об/мин.;

i = 1

Точить поверхность под углом 90±1

L – рассчитывается по формуле 31:

 

L =16+1=17 мм.

 

S = 0,15 мм/об.;

n = 1600 об/мин.;

i = 1

Переход 4 – расточить начерно отверстие Ø 18,8 мм.;

рассчитывается по формуле 28;

L = l + l1 + l2 (33)

где l – длина обрабатываемой поверхности, мм;

l1 – подвод инструмента, мм.;

l2 – выход инструмента, мм.;

L = 30 + 1,2 + 1 = 32,2 мм.;

t = 1,2 мм.;

S = 0,4 мм/об.;

n = 2000 об/мин.;

i = 1

 

Переход 5 – Расточить отверстие начисто

 

L - рассчитывается по формуле 33:

L = 30 + 1,2 + 1 = 32,2 мм.;

t = 0,4 мм.;

S = 0,15 мм/об.;

n = 2000 об/мин.;

i = 1

Переход 6 – Точить фаски

L – рассчитывается по формуле 31:

L1 = 1,5 + 2 = 3,5 мм.;

L2= 0,6 + 2 = 2,6 мм.;

 

Тузос = 0,06мин.;

Туп = 0,22мин.;

Тизм = 0,28 мин.;

Используя формулу 23 находим Тв:

Тв = 0,06 + 0,22 + 0,28 = 0,54 мин.;

Тот + Тоб = 0,065 · Топ = 0,065 · (0,46 + 0,54) = 0,07мин.;

Используя формулу 21 находим Тшт:

Тшт = 0,46 + 0,54 + 0,07 = 1,07 мин.;

Тп.з.1 = 10 мин.;

= 9 мин.;

= 4 мин.;

Используя формулу 24 находим Тпз:

 

Тпз = 10 + 9 + 4 = 23 мин.;

n = (1 – 0,03) · 23 / 0,03 · 1,07 = 796 шт.;

принимаем n = 800 шт.;

Тшт-к- рассчитывается по формуле 19:

Тшт-к = 1,07 + 23 / 800 = 1,1 мин.;

 

Операция 010 – Токарная с ЧПУ

рассчитывается по формуле 26;

- основное время 2 – го перехода

- основное время 3 – го перехода

- основное время 4 – го перехода

Переход 2 – точить поверхности начерно

рассчитывается по формуле 32;

рассчитывается по формуле 28;

Торцевая поверхность

 

L - рассчитывается по формуле 29:

 

L = (67,6 – 22)/ 2 + 2 +1= 25,8мм.;

S = 0,6 мм/об.;

n = 750 об/мин.;

i = 1

 

Поверхность Ø 67,6 мм.

L – рассчитывается по формуле 33:

L = 11,4 + 2 + 1 = 14,4 мм.;

S = 0,6 мм/об.;

n = 750 об/мин.;

i = 1

 

Переход 3 – точить поверхности начисто

 

рассчитывается по формуле 32;

рассчитывается по формуле 28;

Торцевая поверхность

L - рассчитывается по формуле 29:

L = (62,8 – 22) / 2 +2+ 1 = 23,4мм.;

S = 0,15 мм/об.;

n = 1600 об/мин.;

i = 1

Поверхность Ø 62,8 мм.;

L – рассчитывается по формуле 33:

L = 11 + 2 + 1 = 14 мм.;

 

Переход 4 – точить фаски

L – рассчитывается по формуле 31:

L1 = 1,5 + 2 = 3,5 мм.;

L2= 0,6 + 2 = 2,6 мм.;

 

 

Тузос = 0,06мин.;

Туп = 0,085 мин.;

Тизм = 0,16 мин.;

Используя формулу 23 находим Тв:

 

Тв = 0,06 + 0,085 + 0,16 = 0,31мин.;

Тот + Тоб = 0,065 · Топ = 0,065 · (0,21+ 0,31) = 0,04 мин.;

Используя формулу 21 находим Тшт:

 

Тшт = 0,21 + 0,31 + 0,04 = 0,56 мин.;

Тп.з.1 =10 мин.;

= 9 мин.;

= 2 мин.;

 

Используя формулу 24 находим Тпз:

Тпз = 10 + 9 + 2 = 21 мин.;

 

Тшт-к- рассчитывается по формуле 19:

Тшт-к = 0,56 + 21 / 800 = 0,59 мин.

 

Операция 015 – Зубофрезерная

 

(34)

 

Lp = L + L1 (35)

где L = 12 – ширина зубчатого венца, мм.;

L1 = 5,2 – перебег фрезы, мм.;

Lp = 12 + 5,2 = 17,2 мм.;

 

z = 29 – число зубьев колеса

So = 1,6 мм/об.;

К = 1 – число заходов фрезы

n = 100 об/мин. – частота вращения фрезы

 

 

Тузос = 0,13мин.;

Туп = 0,21 мин.;

Тизм = 0,22 мин.;

 

Используя формулу 23 находим Тв:

Тв = 0,13 + 0,21 + 0,22 = 0,56 мин.;

Тот + Тоб = 0,07 · Топ = 0,07 · (3,11 + 0,56) = 0,26 мин.;

 

Используя формулу 21 находим Тшт:

Тшт = 3,11 + 0,56 + 0,26 = 3,93 мин.;

Тп.з.1 =7 мин.;

= 6 мин.;

= 1,9 мин.;

 

Используя формулу 24 находим Тпз:

Тпз = 7 + 6 + 1,9 = 14,9 ≈ 15 мин.;

 

Тшт-к- рассчитывается по формуле 19:

Тшт-к = 3,93 + 15 / 800 = 3,95 мин.;

На остальные операции нормирование производится по техническим нормативам данного производства [17], [18].

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...


Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...


Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия