Студопедия — ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ






Фарингит - воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки, название происходит от греческого "фариус" - горло, глотка. Как и большинство других заболеваний, фарингит может протекать в острой и хронической форме. Симпотомы острого фарингита обычно указывают на начало развития вирусной или бактериальной инфекции. Горло становится первым участком организма, испытывающим неблагоприятное воздействие инфекционных микроорганизмов, и в ряде случаев острый фарингит, который слишком часто не воспринимается всерьёз и переносится на ногах, приводит к развитию воспаления на все органы дыхания или даже к системным поражениям организма.

Основные симптомы острого фарингита:
- повышение температуры тела от незначительного до быстрого скачка вплоть до критических значений,
- недомогание, слабость, снижение тонуса и настроения,
- головная боль, головокружение,
- сухость, першение в горле,
- боль при глотании - от царапающей, дерущей до тянущей, отдающейся в шею, уши, носовые пазухи,
- снижение тембра, хриплость, полная потеря голоса,
- незначительное и часто неосознаваемое снижение остроты восприятия органами чувств.

Зачастую сложно разделить комплекс симптомов инфекционных заболеваний (особенно респираторных) на собственно фарингит, синусит, отит и тому

подобное, поэтому к признакам заболевания глолтки могут добавляться симптомы поражения слизистой оболочки носа - насморк, заложенность носовых пазух, боль в переносице, и т.п.

Самая простая диагностика фарингита - визуальное изучение состояния ротовой полости, глотки и гортани. Признаком фарингита является в первую очередь изменение цвета слизистой оболочки - "красное горло" уже даёт основания говорить о фарингите. На слизистой также могут быть разного рода изъязвления, герпетические язвочки, белёсые налёты и другие изменения, каждое из которых свидетельствует об отклонении от нормы. Немаловажным также является количество и вид слизи, которая может стекать из носовых пазух. При самоосмотре, когда бывает сложно увидеть все изменения глубокой части глотки, необходимо обратить внимание на обложенность языка и наличие налёта на его поверхности. Фарингит часто сопровождается незначительным увеличением шейных лимфатических узлов.

В большинстве случаев острый фарингит вызывают респираторные вирусные инфекции, и першение в горле, лёгкое рефлекторное подкашливание могут быть первыми признаками начала заболевания. Но необходимо помнить, что фарингит может свидетельствовать также о первичном или вторичном развитии герпетических поражений, инфекционном мононуклеозе, скарлатине и ряде других серьёзных заболеваниях.

Развитие хронического фарингита как правило связано с комплексным хроническим поражением системы дыхания. Хронический фарингит сопровождается хроническим ринитом, хроническим гайморитом, хроническим тонзиллитом. Нередко хронический фарингит развивается на фоне запущенного кариеса и очагов инфекции в полости рта. Наличие сложного в излечении хронического фарингита может быть свидетельством наличия хронических болезней лёгких, сердца. Клинические проявления обострения хронического фарингита схожи с симпоматикой острого фарингита. В промежутках между обострениями фарингит проявляется сухостью во рту(подчас веё принимают за повышенную жажду), першением, раздражением в глотке, сухим или влажным кашелем.

Наличие хронического фарингита может не осознаваться, но приводить к ослаблению организма, который становится уязвим перед любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём, что в условиях города приводит к частым болезням и попаданию в замкнутый круг постоянных обострений, которые в целом подрывают здоровье всех внутренних систем и органов.

Лечение обострений фарингита заключается прежде всего в диагностике и лечении основного заболевания. Лечение болезненных проявлений в горле как правило симптоматическое, направленное на восстановление нормального состояния слизистой оболочки. В качестве мер облегчения состояния используют полоскания, ингаляции, смазывания, диетическое питание с заданным температурным режимом, обеспечивающим щадящий режим нагрузок для горла.

Наличие вроде бы не столь уж неприятного хронического фарингита представляет собой серьёзную угрозу здоровью больного, так как у него резко

снижаются защитные силы организма, воспалённая слизистая оболочка горла не способна эффективно справляться с защитой от попадающих в организм патогенных и неблагоприятных микроорганизмов. Фарингит становится отправной точкой замкнутого круга, когда респираторные заболевания лишь провоцируют ухудшения состояния горла, а больное горло открывает дорогу к новым вирусным и бактериальным инфекциям. Излечение хронического фарингита необходимо для восстановления здоровья и обретения хорошего качества жизни.

Для больных хроническим фарингитом рекомендуется пребывание в соляной комнате курсами, несколько раз в год, в сочетании с комплексной терапией, направленной на улучшение состояния горла и общее оздоровление организма. Эффект галотерапии для больных хроническим фарингитом основан на бактериостатическом и заживляющем действии воздуха, насыщенного микрочастицами соли. Насыщение лёгких и органов дыхания благотворным воздухом позволяет стабилизиовать и сократить развитие воспалительных процессов. Процедуры галотерапии не следует проводить в стадии обострения, но они способствуют быстрому заживлению в стадии выздоровления. Также курсы пребывания в соляной комнате рекомендуются в качестве профилактики для поддержания стабильного состояния системы дыхания.


 НЕЙРОДЕРМИТ

Особенность нейродермита - затруднённость в выявлении причины заболевания и многоплановость проявлений нейродермита, часто сопряжённого с различной аллергической симптоматикой. Предполагать нейродермит можно со значительной долей уверенности, если сильный зуд какого-либо участка тела, не связанный с другими заболеваниями и какими-лиоб механическими, химическими ил термическими повреждениями, сопряжён с нарушениями состояния нервной системы, наследственной предрасположенностью, нарушениями работ желез внутренней секреции, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Нейродермит характеризуется зудом кожи на отдельных участках, в начальной стадии заболевания иногда не связанном с видимыми изменениями кожи. Однако продолжительное и неосознаваемое расчёсывание приводит к стабильным и характерным поражениям кожи.

В детском возрасте развитие нейродермита подчас протекает сравнительно незаметно. Расчёсывание рук или лица воспринимается родителями как свидетельство нервного напряжения, выражающегося в навязчивом повторении движений пальцев и рук. Одно взаимосвязано с другим, но на стадии развития нейродермита ребёнка беспокоит острый зуд, прекращение которого достигается лишь расчёсыванием. А систематическое расчёсывание влечёт за собой изменение внешнего вида и состояния кожного покрова, к которому присоединяюится вторичные вирусные и бактериальные заболевания. Расчёсывание приводит к возникновению стойких пятен изменённой пигментации, коркам, трещинам, иногда изъязвлениям, незаживающим ранам, которые и сами по себе влекут проблемы, и становятся "воротами" для попадания в организм инфекции. Наиболее часто нейродермит развивается у детей в возрасте 3-7 лет, обычные места появления расчёсов - тыльные стороны кистей, локтевые и коленные сгибы, боковые части шеи. 20

 

Нейродермит у взрослых часто развивается на фоне других заболеваний, в состоянии постоянного стресса, хронической усталости. Подчас впервые столкнувшиеся с нейродермитом мужчины и женщины значительный период времени не придают значения участку, вызывающему частый зуд, и обращаются к врачу уже в случае наслоения на нейродермит каких-либо инфекционных заболеваний кожи.

Течение нейродермита обычно затяжное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. В стадии обострения помимо зуда и болезненности участков кожи отмечается общее снижение тонуса психо-эмоционального восприятия больного, отсутствие аппетита, пониженный уровень восприятия органов чувств. Иногда фиксируется повышенная раздражительность, агрессивность, переходящие в асоциальное и неадекватное поведение. Нейродермит часто сопровождается рассторойствами сна - бессонницей или сонливостью, частыми просыпаниями, кошмарами. Ребёнок в состоянии обострения нейродермита неспособен к концентрации внимания, рассеян, плохо учится, вариации индивидуального течения болезни включают в себя большой спектр психо-физиологических проявлений от ярко выраженной гиперактивности до полной апатии и отсутствия интереса к чему-либо.

Обострения нейродермита, как правило, связаны с какими-либо изменениями привычной обстановки и окружающей среды. Переутомление, стрессовые ситуации, глубокие психологические переживания, туристические поездки с большим количеством новых впечатлений, различные житейские неурядицы способны запустить механизм нейродермита. В последнее время большое значение придаётся фактору изменения диеты людей, подверженных нейродермиту, как одному из основных "провокаторов" начала обострения. Любое другое заболевание также может привести к обострению нейродермита.

Лечение нейродермита должен назначать врач, и желательно не ограничивать круг специалистов-медиков врачом-дерматологом, а также проконсультироваться с эндокринологом, врачом-аллергологом, психологом. Общий подход к лечению нейродермита включает в себя щадящий, ограничительный режим жизни, правильное сбалансированное питание, достаточный уровень пребывания на свежем воздухе, укрепление и разумное, осторожное закаливание организма. Необходимый комплекс препаратов для лечения зуда и кожных проявлений назначает врач, исходя из индивидуальных особенностей течения заболеваний. Но самой общей рекомендацией по ускорению процесса выздоровления является назначение воздушных и солнечных ванн, способствующих улучшению состояния кожного покрова.

Посещение соляной комнаты в стадии обострения нейродермита не рекомендуется. Ограничение это связано с возможными индивидуальными реакциями и неизвестным влиянием среды, насыщенной микрочастицами природной соли, на повреждения, трещины, расчёсы кожи. Предпочтительнее придерживаться прочих общеукрепляющих и оздоравливающих методов борьбы с болезнью.

Галотерапия является отличным способом профилактики обострений нейродермита. Пребывание в соляной комнате работает сразу на двух уровнях:

как способ оздоровления кожных покровов и дыхательной системы, и как релаксационная процедура, способствующая улучшению психо-эмоционального состояния. Микрочастицы соли, которыми пронизан воздух соляной комнаты, способствуют бактериостатическому эффекту и улучшению общего состояния кожных покровов. Оздоровление дыхательной системы помогает одолеть проявления аллергий и последствия жизни в большом городе с высоким уровнем загрязнённости атмосферы. Спокойная медитация и период раслабленности, тишины, отсутствия раздражителей преодолевают последствия стрессов и хронической усталости. Галотерапия рекомендуется больным нейродермитом после перенесённых инфекционных заболеваний как безопасная и простая физиотерапия, способствующая быстрому восстановлению организма.

Курс галотерапии необходимо обсудить с врачом, конкретные циклы проведения сеансов и их количественно-врменной состав могут весьма варьироваться в зависимости от возраста и состояния пациента. Детям назначают обычные курсы на 30-60 минут на протяжении 7-10 дней с повторениями через месяц-полтора. Взрослым профилактическая галотерапия назначается по 60 минут в течении 5-7 дней, курсы необходимо проводить от одного раза в месяц до 2-3 раз в год. Увеличение продолжительности сеанса галотерапии возможно, но в этом случае необходимо учитывать фактор индивидуальных психологических особенностей больного, поскольку пребывание в одном и том же помещении сравнительно небольшой площади на протяжении длительного времени способно вызвать реакцию раздражения и неприятия, что сведёт на нет желаемый положительный эффект.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия