Характеристики нерегулируемого гидропривода
Нагрузочной характеристикой объемного гидропривода называется зависимость скорости движения выходного звена от внешней нагрузки. Она определяется из условия баланса производительности насоса (Qн), расхода питания гидродвигателя (Qпит) и объемных потерь в гидроприводе (DQ) Qпит=Qн - DQ. (5.1) Объемные потери складываются из объемных потерь в насосе (DQн) и в гидродвигателе (DQг), которые определяют жесткость характеристики гидромашин Q=f(p), а также утечек в гидроаппаратуре (DQА). Коэффициент утечек гидромашины связан с ее объемным КПД (hQ)
Здесь р- давление, DQ- объемные потери, Qт - теоретический расход. Исходя из формулы (5.2), коэффициенты жесткости могут быть определены по известным параметрам гидромашин: для насоса (Qт=qннnн)
для гидромотора
для гидроцилиндра
где qнн,qмн - номинальные рабочие объемы соответственно насоса и гидромотора; рнн,рмн,рцн - номинальное давление соответственно в насосе, гидромоторе и гидроцилиндре. Объемные потери в гидроприводе пропорциональны рабочему давлнию
Рабочее давление определяется внешней нагрузкой на выходное звено: для гидропривода вращательного движения
для гидропривода возвратно-поворотного движения
где для гидропривода возвратно-поступательного движения
где М - момент на валу,Р - усилие на штоке. Для гидродвигателей различного типа расходы питания могут быть выражены через скорости движения рабочих органов и геометрические размеры:
-гидромотор Q=qмнnм (5.10) - моментный гидроцилиндр
-силовой гидроцилиндр Qпит=FV (5.12)
(F - эффективная площадь поршня, V - скорость движения поршня) С учетом зависимости (5.6-5.12) из уравнения (5.1) могут быть получены аналитические выражения для нагрузочных характеристик нерегулируемого гидропривода вращательного движения
-возвратно-поворотного движения
-возвратно-поступательного движения
Так как объемный КПД гидромашин достаточно высок, нагрузочная характеристика нерегулируемого гидропривода (рис.5.3) является практически жесткой до момента открытия предохранительного клапана при М=Мmax.
Рис 5.3
КПД нерегулируемого гидропривода определяется потерями энергии в насосе, гидродвигателе, а также гидравлическими потерями в гидролиниях. h=hнhгhтр, (5.16) где hн- КПД насоса; hг- КПД гидродвигателя; hтр- гидравлический КПД гидропривода. Гидравлический КПД определяется потерями давления на трение (Dртр) и в гидроаппаратуре (DрА) и объемными потерями в аппаратуре:
где Dр=Dртр+DрА Как и для отдельной гидромашины, КПД нерегулируемого гидропривода резко падает при уменьшении давления (т.е. с уменьшением внешней нагрузки) и постепенно уменьшается при его увеличении свыше оптимального значения.
|