Студопедия — Методологические средства эргономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические средства эргономики






Под методологическим средством (МС) понимается то или иное зна­ние, но взятое в особой роли или функции – функции принципа, метода, приема, способа для получения нового знания. В исследо­вательской практике МС выступают не в своей «чистой» форме, а органически слиты, включены в соот­ветствующие эрг. представления. МС Э можно рассматривать по аналогии с тем, что в психологии определяют как общие принципы изучения психи­ческих явлений, тем более, что они, и прежде всего принцип един­ства сознания и деятельности, принятые в советской психологии, входят в методологический арсенал Э. В эрг. знании удельный вес мировоззренческого компонента в силу непосредственной ориентации на человека и производственно-прак­тической направленности эрг. исследований весьма велик (даже если этот компонент в том или ином конкретном случае и не подчеркивается). В конечном счете любое изменение процесса труда, условий, орудий и продуктов ТД имеет опред. соц.-эконом. цели, в сов­ременном обществе всегда служит опред. классовым инте­ресам, различным для социалистического и капиталистического способов производства.

Наиболее полное отражение мировоззренческий компонент Э находит в разделе о целях этой дисциплины, в иссле­дованиях по истории становления предмета Э и в пони­мании ею центральной категории – категории предметной дея­тельности.

Выше уже отмечалось, что общая цель Э формулируется как единство трех аспектов исследования и проек­тирования: повышения эффективности деятельности и соответст­венно функционирования человеко-машинных систем, охраны здоровья и развития личности людей, участвующих в трудовом процессе. Данное представление базируется на марксистско-ленин­ском понимании роли труда в развитом социалистическом общест­ве, в условиях, когда происходит превращение труда из средства поддержания жизни в первейшую необходимость, в осн. усло­вие развития способностей и творческих сил человека.

Принятие тезиса о триедином характере общей цели Э позволяет избежать как деляческого практицизма, так и отрыва эрг. исследований от конкретных задач раз­вития социалистического производства. Тем самым задается един­ство эрг. исследований, их системный характер. Конеч­но, в конкретном исследовании тот или иной аспект может превалировать – это допустимо и практически неизбежно. Однако общая единая цель реализуется через совокупность и взаимодо­полняемость указанных аспектов.

Следующим принципиальным теоретическим положением Э, органически связанным с только что рассмотренным и выполняющим не менее важную мировоззренческую функцию, является указание на то, что отношение «человек–машина» есть в первую очередь отношение «субъект труда – орудие труда». Не человек рассматривается как простое звено, включенное в тех. систему, а машина – как средство, включенное в деятель­ность человека.

Актуальное значение для Э как дисциплины, направ­ленной на изучение и проектирование ТД, имеет анализ категории предметной деятельности, выделение концеп­туальных схем, в которых эта категория используется и исследу­ется разл. научными дисциплинами, и прежде всего психологией. Указанные концептуальные схемы, определяя собой эрг. аспект представлений о деятельности, выполняют методологическую функцию по отношению к конкретным эрг. исследованиям. Эта функция состоит в формули­ровании общих мировоззренческих установок, реализующихся через МС Э как общенаучного, так и специально-научного типа. Следует отметить общемировоз­зренческий характер теоретических положений Э, связан­ных с изучением становления предмета этой научной дисциплины. К ним прежде всего относятся положения о том, что возникнове­ние Э обусловлено коренными изменениями в. самом процессе труда, связанными с происходящей НТР, а также положение о трех этапах в определении характера связи человеческого и машинного компонентов при ре­шении соответствующих научных и производственных задач.

На первом этапе эта связь понималась как приспособление человека к машине, на втором – машины к человеку (его психо­логическим, физиологическим, антропометрическим и т.д. харак­теристикам). Наконец, для третьего этапа характерна более широкая трактовка «ЧФ» как фактора, форми­рующего (образующего) саму систему «человек–машина». Вы­деление соответствующих этапов и определение специфики по­следнего также служат обоснованию общих целей Э, которые расшифровываются в представлениях о ее предмете. Про­исходит детализация схемы изучения – от краткого указания на два компонента «человек–машина» к развернутому «человек–группа людей–машина–предмет труда–производственная среда». Важны не только детализация и расширение числа ком­понентов СЧМ, попадающих в сферу исследования Э. Важно также начало преодоления адаптационно-гомеостатического подхода к проблеме взаимодействия человека и машины в двух его вариантах: механоцентрическом и антропоцентрическом.

Методологическое содержание тех теоретических положений Э, которые сформировались в процессе переработки при­менительно к ее предмету общенаучных представлений, состоит как в особом типе видения объектов изучения и проектирования, так и в совместном задании объекта и средств его изучения, т.е. в построении системной стратегии эрг. исследо­вания. Под «общенаучными» имеются в виду понятия и концепции, которые не связаны жестким образом с той или иной областью научного познания, но вместе с тем не обладают и статусом фи­лософских категорий.

Идеи системного подхода в широком смысле – как одной из ведущих современных общенаучных ориентации – определяют многие исходные установки и теоретические положения Э. В их числе: стремление к целостному рассмотрению чело­веко-машинных систем, системно-динамический взгляд на их структуру, включение деятельности человека в предмет научного рассмотрения, тенденция к научному синтезу различных аспектов исследования, стремление выявить возможные последствия деятельности человека. Так, например, характерная для Э трактовка сложной и целостной природы человеко-машинных систем включает новый для техники аспект – влияние ЧФ. Поэтому в Э явно выражена тенденция к использованию системных методов, т.е. опред. поворот к системной ориентации.

Использование принципов системного подхода позволяет по-но­вому ставить многие исследовательские задачи. Особенно хорошо это видно на примере того, как изменяется направленность иссле­дования чел. действия. Если для первых исследований ТД было характерно ее понимание как про­цесса и осн. задачами оказывались задачи выделения и фиксации этапов этого процесса, то в рамках системной ориента­ции схема процесса уже не является исходной и основной. В центре внимания теперь структура деятельности (т.е. ее строение), а это предполагает уже иное понимание самого действия как много­компонентного образования, каждое из составляющих которого обладает своими функциями в едином действии (т.е. в действии, понятом как система). Это с необходимостью требует рассмотре­ния разл. систем действия, выделения их уровней и т.д. Как мы видим, при изложении существа переориентации, про­исшедшей в Э, фактически приходится оперировать всей основной «парадигмой» системного представления объектов (поня­тиями структуры, элемента, функций, уровней и т.п.).

К содержательным положениям Э, характеризующим использование ею общенаучных представлений, относится и то, что условно можно назвать «организмическим» представлением дея­тельности, ее уподоблением функциональному органу. Впервые такое понимание было развито Н.А. Бернштейном применительно к двигательному акту.

Методологическое значение имеет также ряд теоретических положений, разработанных либо непосредственно в Э, либо в смежных с ней научных дисциплинах и органически вошед­ших в ее состав. К ним относятся: различение коррективной и проективной Э, раскрытие содержания понятия ЧФ в технике; постановка проблемы комплексного изучения и проектирования внешних средств и способов дея­тельности; гипотеза иерархической организации деятельности оператора с выделением системного и операционко-психологичес­ких уровней; спецификация общепсихологических схем деятель­ности с введением в качестве особых элементов функциональных блоков; разработка методов микроструктурного и микрогенетичес­кого анализов; гипотеза оперативного образа; концепция «вклю­чения»; структурно-эвристический подход к исследованию инфор­мационных процессов, включая процедуры принятия решения; математическая теория построения функциональных структур СЧМ и ряд др. положений «системно-технической» Э.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия