Студопедия — ИМИТАЦИОННЫЕ ИГРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИМИТАЦИОННЫЕ ИГРЫ

ИМИТАЦИОННЫЕ ИГРЫ

Имитационные игры – это особый класс учебных, производственных, управленческих и развивающих интерактивных игр, моделирующих лишь модель среды и интеллектуальную деятельность участников, создающих многоаспектные условия для взаимодействия и коллективного принятия решений на основе индивидуальных подходов.

Имитационной моделью системы называется модель, исследование которой осуществляется путем эксперимента с ней, воспроизводящего процесс функционирования системы во времени. Игровая система отличается от ее реального аналога главным образом тремя позициями:

1) реальные персонажи заменяются исполнителями ролей этих персонажей;

2) реальная информация заменяется псевдореальной информацией, получаемой с помощью имитации жизненных процессов (в этом заключается имитационный аспект рассматриваемых моделей)

3) в игре, как правило, сжимается масштаб времени и упрощается организационная структура (в этом заключается экспериментальный характер игровых моделей).

 

Имитационная игра включает в себя пять крупных составляющих: 1) игроки, 2) эксперты, 3) организаторы игры, 4) материал по изучаемой проблеме, 5) экспериментальная ситуация, которую образуют игровая обстановка, сценарий и регламент игры.

При конструировании и проведении имитационной игры нередко возникает необходимость разделять ее на части и элементы (осуществлять декомпозицию игры). Деление игры на отдельные фрагменты целесообразно в том случае, если она охватывает несколько функций и при этом возможно воспроизводство как отдельных функций, так и всего их комплекса (в зависимости от целей проведения игры, состава обучаемых, регламента учебных занятий).

Имитационная игра состоит, как правило, из двух частей: функциональной (в ней моделируются функции системы) и обеспечивающей.

Функциональная часть имитационной игры включает в себя один или несколько сюжетов, каждый из которых может проигрываться изолированно либо во взаимосвязи с другими сюжетами. Например, в управленческих играх сюжет, как правило, моделирует определенную функцию управления. Сюжет может состоять из нескольких эпизодов. Эпизодом является завершенный комплекс процедур планирования, учета, подбора кадров, мотивации или контроля персонала (если это игра управленческая) в рамках той или иной функции управления. Отдельные эпизоды чаще всего не проигрываются. Исключения составляют случаи игровой демонстрации отдельных процедур игры, принятые в моделируемой системе.

Обеспечивающая часть имитационной игры включает в себя четыре вида обеспечения: информационное, математическое, техническое, огранизационное.

Имитационные игры предусматривают следующие цели:

· развитие управленческих навыков;

· активное усвоение концепций и методов управления;

· привитие навыков в применении этих концепций и методов на практике;

· получение комплексного представления о типичном объекте управления;

· развитие коммуникативных и презентационных умений и навыков;

· определение лидеров;

· научение принятию коллективных решений в условиях неопределенности информации.

Имитационные игры проводятся в три этапа: подготовительный, игровой и заключительный.

На подготовительном этапе участники игры знакомятся с игровыми материалами, проходят инструктаж, тестирование, участвуют в игротехнических приемах «погружения» в игру.

Игровой этап – это этап анализа проблемы; обучаемые в ходе игровой деятельности выступают в роли активных участников изучаемого процесса. Он состоит из отдельных периодов. В перерывах между игровыми периодами дл участников игры могут быть прочитаны лекции, проведены тренинги, семинары.

На заключительном этапе в каждой группе создается свой проект или вариант решения, проводится межгрупповая дискуссия, на которой каждая команда участников делает их презентацию и защищает перед комиссией.

Для успешного решения проблем в имитационной игре нужны все три этапа игрового метода. На заключительном этапе можно также предложить участникам специальный вопросник, на основании которого игровые группы создают проект решения проблемы и готовят выступления по его защите. Однако, когда участники игры сами выдвигают вариант решения по тому или иному вопросу, то они более энергично и обоснованно его защищают, выдвигают большее количество аргументов и контраргументов, примеров из практики. В то же время в этом случае обучаемые вырабатывают значительно больше ценной информации, поэтому и результат игры более эффективен.

На активность участников во время защиты игровых проектов или групповых решений влияет порядок их рассмотрения. Рассмотрение последовательно каждого аспекта проекта в отдельности позволяет все время поддерживать высокий уровень внимания обучаемых, что способствует большей продуктивности данного эпизода. Количество подготовленных игроками проектов и решений для обсуждения зависит от технологии внутригрупповой работы.

Качество подготовленных участниками имитационной игры проектов и решений для обсуждения зависит от технологии внутригрупповой работы. В играх профессионального характера можно использовать такие варианты соорганизации участников интерактивного взаимодействия, как:

· закрепление за участниками отдельных вопросов с последующим заслушиванием в группе предлагаемых решений;

· коллективное обсуждение каждого вопроса в виде свободной дискуссии;

· коллективное обсуждение проекта, когда лидер делает стендовый доклад, на вопросы отвечает любой из участников разработки проекта, оппонируют представители других команд.

Последний вариант наиболее продуктивен, вместе с тем практика обучения показывает, что группа должна сама выбрать удобную для нее форму презентации проектной информации.

Выделяются следующие обязательные принципы построения имитационной игры.

Принцип наглядности. Структура игры и информационная база игрового варианта системы должны быть визуализированы (таблицы, схемы, графики и т.п.) и, по возможности, упрощены. Это обеспечивает сжатый масштаб времени, в котором функционирует игровая модель, что, в свою очередь, служит предпосылкой экспериментирования с нею.

Принцип автономности. Отдельные сюжеты и эпизоды имитационной модели позволяют «настраивать» игру для конкретного состава участников, дают возможность построить учебный курс таким образом, чтобы имитационная игра становилась стержнем изучаемой дисциплины. Реализация этого принципа означает, что отдельные блоки игры могут проводиться самостоятельно, что достигается разработкой нескольких вариантов информационного обеспечения игры.

Принцип «открытости» игровой модели. Отдельные элементы имитационной игры могут входить готовыми блоками в последующие разработки. Согласно данному принципу при создании первых игр необходимо предусмотреть свободные входы в модель, типизировать отдельные ее модули, составить обобщенные инструкции для участников игры.

Принцип сбалансированности игровой деятельности и деятельности по поводу игры. От этого принципа зависит эффективность проведения имитационных игр, так как именно в процессе этой деятельности обеспечивается реализация их целей – изучение процессов функционирования организационно-экономических систем. Поэтому при создании игры следует идти по цепочке: формулирование цели проведения игры – формирование деятельности по поводу игры – конструирование игровой деятельности.

Кроме того, целесообразно следовать правилу: каждая игровая процедура должна занимать ровно столько времени в игре, сколько требуется для понимания участниками ее места и назначения в реальной системе. Выбор пропорций игры и действий по поводу игры – это сложная творческая задача для преподавателя.

Принцип насыщения игровых систем техническими средствами сбора, передачи и обработки информации. Необходимость технической помощи пи сборе и обработке информации вызвана спецификой игровых моделей.

Принцип сбора, систематизации и обработки экспертной информации. Цель проведения имитационной игры в полной мере достигается только тогда, когда в составе инструктивного материала содержится тщательно продуманная и отработанная методика экспертного оценивания.

В реальной же практике проведения имитационных игр удается активизировать исследовательскую деятельность участников игры лишь за счет игрового взаимодействия в каждой группе (внутри каждой игровой группы создается творческий микроклимат, при котором используются знания и исследовательский потенциал участников, но общения происходит спонтанно, на уровне имеющегося опыта обучаемых).

 

Среди принципов организации и проведения имитационных игр выделяют такие, которые применимы для всех деловых игр:

· полное погружение участников игры в проблематику моделируемой системы или ситуации;

· постепенность вхождения участников в игровой материал;

· равномерность игровой нагрузки на участников игры;

· соревновательность игровых групп;

· правдоподобие моделируемой ситуации.

Принцип полного погружения означает, что участники игры в течении всего времени ее проведения должны заниматься только изучением вопросов, касающихся исследуемой проблемы или системы управления. Для реализации данного принципа необходимо, чтобы проведение имитационной игры сопровождалось продуманным набором лекций, практических, лабораторных и самостоятельных домашних заданий. Причем целесообразно работать не менее 8-10 часов в сутки.

Принцип постепенности вхождения участников в игровую ситуацию требует, чтобы первые этапы игры были максимально упрощены, с тем, чтобы ее участники могли легко освоить предлагаемую им игровую деятельность и адаптироваться к новой ситуации обучения и друг к другу, не испытывая профессионального и психологического дискомфорта.

Принцип равномерной игровой нагрузки близко примыкает к предыдущему принципу. Он предлагает такую организацию занятия, при которой участники на каждом этапе получали бы равные порции новых сведений. Затруднения, с полной реализацией этого принципа, вызваны низкой коммуникативной культурой обучаемых, с их неразвитой коммуникативной компетентностью, что приводит, в конце концов, к инцидентам и конфликтным ситуациям в игре.

В связи со сказанным преподавателю необходимо:

· разрабатывать систему тестов и использовать игротехнические приемы отбора участников в игровые группы, а также для оценки их знаний;

· периодически оценивать знания участников игры на каждом этапе взаимодействия. Такой подход на практике применяется даже в режиме алгоритмизированного контроля и компьютерного тестирования;

· заранее моделировать и включать в сценарий «случайные ситуации». Обычно это делает преподаватель с тем, чтобы нацелить ту или иную группу участников на решение слабо изученных ими вопросов или особенно актуальных проблем;

· в процессе игры практиковать перемещение участников как по должностным ролям, так и между различными игровыми группами. Однако, реализация данного принципа порой зависит от количества участников игрового взаимодействия. В том случае, когда их недостаточно (меньше десяти) или когда на одной игровой площадке находится более сотни человек, реализовать этот принцип бывает трудно.

Принцип смоделированной «соревновательности» групп важен потому, что соревнование между игровыми группами повышает ответственность участников при публичной защите вырабатываемого в группе решения. В свою очередь введение перекрестного оппонирования по экспертизе решений и проектов позволяет создать в игре обстановку взаимного критического анализа, что стимулирует эффективность имитационной игры, активность участников, усиливает мотивацию.

Однако, анализ опыта проведения имитационных игр показывает, чо чрезмерное увлечение соревновательной стороной игры, акцент на соперничестве и конкуренции несет порой некоторые негативные тенденции, заключающиеся в том, что определенное число участников ставит перед собой цель «выиграть, во что бы то ни стало», и это отвлекает их от глубокого изучения и анализа моделируемой системы, порождает чисто игровой азарт, спортивный интерес, что не способствует достижению образовательной результативности. Кроме того, где превалирует соревнование, особо конкурентноспособные слушатели (лидеры) порой ради игровой победы вступают в неконструктивные межличностные отношения с партнерами, обижаются на неблагоприятные ситуации и, что особенно важно, зачастую болезненно переживают поражение.

Принцип правдоподобия моделируемой ситуации означает, что игровая деятельность должна быть в значительной мере похожа на реальную. Приближение игровых ситуаций к реальным условиям помогает участникам игры лучше понять демонстрируемую систему, так как в этом случае начинает работать мышление по аналогии. Принцип правдоподобия реализуется в имитационной игре через реакцию внешней среды; взаимодействие участников игры, организацию мероприятий по аналогии с реальной практической ситуацией. Разумное усиление «похожести» перечисленных элементов имитационной игры, несомненно, повышает ее познавательный и профессиональный потенциал. Вместе с тем полная идентификация игровой имитационной модели с реальной практической профессиональной жизнью не является обязательным требованием к разработчикам и организаторам игры, так как это неизбежно увеличивает регламент, отводимый на ее проведение. При конструировании игровой модели необходимо соблюдать, с одной стороны, принцип правдоподобия, а с другой – чувство меры, т.е. набор атрибутов правдоподобия не должен утяжелять игру, увеличивать ее продолжительность, отвлекать внимание участников от изучения демонстрируемой системы деятельности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретические подходы имитационного моделирования пожароопасных ситуаций | Рекомендации

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия