Студопедия — Греческая мысль.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Греческая мысль.






 

 

Гомер – певец Древней Эллады на кифаре и арфе.

Гомер – совершенство, счастье.

Гомеровские племена населили Кавказ, Грецию, Этолию, Скифию и Испанию. На заре человечества, во времена каменных скрижалей, родовую информацию передавали в песнопение. Песни заучивались, как гимны, того или иного рода. С появлением пергамента, необходимость в песнопение завершилось в простонародье. Уделом гимнов остались храмовые певцы. Их стали называть орфики, по имени Орфея, игрока на кифаре и арфе. Благодаря им до нас дошла информация этих родовых записей. Мы должны им быть благодарными. В VIII веке до н.э. развилось скорописное народное письмо, которое могли освоить простой люд. Такое письмо называется демотическое. Именно в это время появляется массовая тяга к знаниям. В середине VII века образуются первые попытки создать подобие схолы (школа). И только в конце VII века «семь мудрецов», один из которых был Фалес, основали первое схоластическое учение, основанием которой являлось наблюдение за природными явлениями.

 

«Семь мудрецов».

В список семи мудрецов входили: Фалес, Солон, Биас, Питтак, Мисон, Хилон, Клеобул. Совет «семи мудрецов» изменялся по количеству и именам в разное время. В совет входили: Периандр, Акусилай, Анаксагор, Анахарсис, Ариотодем, Лас, Леофант, Памфил, Ферекид, Эпименид. Деятельность каждого члена совета имело огромное влияние в той территории, которую он представлял. По сути это были гражданские ответственные лица, на которых была возложена забота об обществе.

Более подробную информацию смотри энциклопедию Викепедия.

 

Фалес – основатель Ионийской Схоластики.

Основатель Ионийской схоластики Фалес (640-547г.до н.э.). Традиционно почитается у греков одним из «семи мудрецов». Исследовал Пирамиды и природные явления. Многое подчёркивал из истории египетской культуры.

Фалес родом из г. Милет. Сочинения, которые сохранились: Познай самого себя, О солнцевороте, О равноденствие.

Основное в учение. 1. Опирался на египетские знания о сотворение мира. 2. Учил, что всё вода и из воды.3. Бог – ум космоса.

Анаксимандр.

Анаксимандр (610- 540г. до н.э.), ученик Фалеса и учитель Анаксимена и Пифагора. Занимался географическими открытиями и пытался первым измерить Землю. Создатель карт земной поверхности и часового механизма. Продолжатель дела Фалеса. Родом из г. Милет.

Анаксимен.

Анаксимен (585-525г. до н.э.), ученик Анаксимандра и Фалеса, ровесник Пифагора. Родом из г. Милет. Занимался концепцией возникновения мира, на основе убеждений Ионийской схоластики. Темой Анаксимена был воздух и его влияние на жизнь и мироздание. Учение, что первоначало это стихии природы (по Фалесу), что есть бесконечное начало (по Анаксимандру).

Пифагор и Даниил.

Пифагор Самосский (ок. 570-500), ученик Анаксимандра. Пифагор означает «убеждающий речью». Пифагор, в 534г. до н.э, когда Ангел Гавриил передал пророчество Даниилу, которому исполнилось 102 года, в это время находится в Египте, изучает Пирамиды в сане египетского жреца, пожалованного ему самими египтянами. В Египте он попадает в персидский плен, как Великий учённый и математик. В персидском плену Пифагор не мог не встретиться с Даниилом, куда ссылали всех пленных знаменитостей.

На протяжении 12-ти лет, Пифагор составляет касту Вавилонских советников царю Вавилона. Именно в это время, касте Вавилонских жрецов, удаётся убедить Камбиса II, о запрете строить Иерусалим 529г. до н.э. Всего Пифагор отсутствовал на Родине 22 года. Таким образом, в Египте он прожил 10 лет, занимаясь исследованием Пирамид. Время пребывания в Египте 544-534, в Сузах 534- 522.

Дарий I Гистапс, в 522г. до н.э. распускает пленных и освобождает их из плена. Они возвращаются в свои родные края. Дарий отменяет запрет Камбиса II.

Схоластика Пифагора.

По возвращению домой Пифагор, как влиятельный муж, открывает Схолу (школа) в Кратоне (Италия). Пифагор обучает учеников знаниям египетских, персидских жрецов и математике. Схола разделена на два класса: Акусматики (слушатели) и Математики (ученики). Акусматики не были посвящёнными в союз, а математики образовывали общину. Впоследствии, они подвергались гонениям и издевательствам. Математиков жестоко истязали и предавали смерти. Схолу Пифагор считал «союз священный». В это время он создает свою теорему, его ученик Гиппас, открыл иррациональное число. Хотя Пифагор изъяснялся устно и не оставлял записей, его ученик Филолай продолжил вести схолу после смерти Пифагора. Последний учитель схолу Пифагора был Архит Тарентский ок. 485г. до н.э. После ученики этой схолы стали принадлежать к сократическим схолам. Сравнительно недолго просуществовали математики, как община. Это было вызвано гонениями на них.

Постигая мудрость в Финикии, Пифагор подверг себя обету обрезания и стал называть себя «Любомудр», что означает философ. Это понятие вводится впервые.

Анаксагор – основатель схолы в Афинах.

Анаксагор 500-428г. до н.э. г. Клазомен. Математик и астроном. Основатель схолы в Афинах. Ученик Анаксимена. Изгнан из Афин в 431г. до н.э. От казни его спасло красноречие Перикла. Тайно передавал знания ученикам и брал клятву посвящённого. Сочинения: О природе, Астрономия и метеорология. Анаксагор учитель Фукидида – древнего историка, Архелая (сын рабы) – царь Македонии, Еврипида – драматурга.

 

Гераклит.

Гераклит 544-483г. до н.э. Основатель диалектики. Диалектика – искусство вести беседу, спор. Философский диалог, противостоящий риторике и софистике. Аристократ из рода Кодридов, основателей Эфеса. Отказался от власти в пользу философии. Сочинения: О Вселенной, О государстве, О богословии. Сохранилось 130 отрывков.

 

Эмпедокл.

Эмпедокл 490-430г. до н.э. г. Акраганта (Сицилия). Врач, жрец, оратор. Создатель риторики. Сочинения: поэма «Очищение». О природе.

 

Ксенофан - основатель Элейской схоластики.

Ксенофан 580-490 г. Колофон, вблизи Милета. Рапсод под аккомпанемент кифары. Во время персидского нашествия перебрался в г. Элеи (Южная Италия). Учитель Парменида. Учил свободомыслию в отношения религиозных взглядов.

 

Парменид.

Парменид ок 530-ок470г. до н.э. г. Элеи (Южная Италия). Получил поддержку от Ксенофана, ученика Анаксимандра.

Основал Элейскую схолу. Развил учение о «пути мнения», которое выступает оппозицией «пути истины», т.е. разделил субъективное мнение с истиной. Размышлял о бытие.

Андроник Родосский развил из учения Парменида учение метафизики (после физики).

 

Зенон.

Зенон Элейский (490-430г. до н.э.). Ученик Парменида. г. Элеи (Южная Италия). Развил диалектику, как искусство. Поднял вопросы о затруднение и недопонимание. Написал апории: Ахиллес и черепаха, Дихотомия, Стрела, Стадион. Апория – безвыходность, то, что не может существовать реально. Заложил основание атомистики (атом).

 

Сократ.

Сократ (470-399г. до н.э.) Учитель философии из Афин и ученик Школы Пифагора, учил, что истина достигается системой заданных вопросов и отыскиванием на них ответов. Добродетель лежала в основе его учения. Его лозунг: «Всё подвергай сомнению, кроме существования Бога». Сократ не вёл письменные записи, а изъяснялся устно. Сведения о Сократе до нас дошли в редакции Платона, Аристотеля, Диогена Лаэртского.

Обучение Сократической школы основывалось на двух принципах:

1) «Никто не зол по доброй воле, а лишь по незнанию; знающий не способен поступать плохо».

2) «Всякий может стать добрым, приобретая знания, и развивая свой интеллект».

Со временем ученики Сократа разделили сократическую схоластику по направлениям:

1) Схоластика Киников. Основатели: Антисфен (444-365г. до н.э.), Диоген Синопский, Кратет, Менипп. Киники означает «зоркий пёс», название холма, где стояла гимназия в Афинах. Антисфен обучался у Горгия и попал под влияние Сократа.

 

2) Киренаики, гимназия Аристиппа г. Кирена (Северная Африка). Основоположники: Аристипп, Феодор, Гегесий, Анникерид, Эвгемер. Развивали теорию Гедонизма, учение о наслаждение жизнью. Была заложена основа идей скептицизма.

 

 

3) Мегарская схоластика. Основатели: Евклид Мегарский, Евбулид, Диодор Крон, Стилпон. Сформировались на основании учений Сократа, Элейской школы и софистики. Основа схолы логико-гносеологическое направление.

 

Левкипп.

Левкипп ок.480-410г. до н.э. Ученик Зенона Элейского. Развивал атомистику.

 

Демокрит.

Демокрит 460-370г. до н.э. Основал учение атомистику. Ученик Левкиппа. Придерживался понятия изономии – равенства между собой всех и всего.

 

Протагор – основатель софистики.

Школа в Афинах основанная ок. 440г. до н.э. Обучали ораторскому искусству. Ученик Демокрита.

Старшие софисты: Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт.

Младшие софисты: Фразимах, Критий, Алкидам, Ликофрон, Полемон, Гипподам.

Софистика не строится на точном знание и качестве истинной информации. Результат обучения школы софистов заключался в успешном ораторском искусстве преподнесения собственных мыслей и достижение их восприятия окружающими. Хитросплетение, как злоупотребление ложью включалось в обучающий процесс.

 

Кратил.

Кратил ок. 440-370г. до н.э. Последователь Гераклита. Афинянин. Ученик Протагора. Изначально обучал Платона (до Сократа).

 

Академия Платона.

Платон (428-348г. до н.э.), ученик Кратила и Сократа. Основал «Академию» в Афинах 387г. до н. э, учил бессмертию души. Оказал огромное влияние на всех последующих философов.

 

Аристотель.

Аристотель (384-322г. до н.э.), ученик Платона с 367г. до н.э. В 340-337г. до н.э. обучает «Князя Греции» в Столице Македонии городе Пелла, где основой своего обучения сделал Гомеровский стиль, вопреки египетской и персидской культуре. Вопреки египетской и персидской мифологии, придерживался античного стиля передачи информации о создании мира. Основал Лицей (Ликей) или гимнасия, где обучал Аристотель. Перипатетики (прогуливающиеся) – название учеников, которые любили совершать прогулки со своим учителем.

 

Пиррон - основатель скептицизма.

Пиррон 360-270г. до н.э. г. Эллида. Ученик Анаксархона, который обучался у Демокрита. Основатель схолы Скептиков, учил, что всё подвергается познанию вследствие поиска истины, т.е. через рассмотрение и расследование. Форма агностицизма, что значит не поддающиеся познание, это крайняя мера невозможности познать. Скептик – означает исследующий, относящийся критически.

 

Зенон - основатель стоицизма.

Зенон (346-264) философ из Китиона на Кипре. Ученик школы Киников. Обучался у Кратета. Затем прошёл обучение у Диодора и Стильпона, учителей Мегарской схолы.

С 300г. до н. э. основатель школы Стоиков, т.е. выступающих с речью у портика. Портик это резная колоннада, возле которой произносились речи. На греческом языке портик называют Стоа, т.е. стойка. Развил свой взгляд на философию.

 

Эпикур – основатель эпикурейской схолы.

Эпикур 341-270г. до н.э, моралист г. Самос Основатель схолы в Афинах «Сад Эпикура» ок. 306г. до н.э. Развивал идеи Аристиппа и учения Демокрита об атомах. Преподавал этику жизни.

Хрисипп.

Хрисипп 281-208г. до н.э. Ученик Клеанфа. Второй основатель схолы Стоиков.

 

Энесимед

Энесимед. В 70-х до н. э, обучался в Александрии. Восстановил учение Пиррона и считается вторым основателем схолы Скептицизма.

 

К 2г. до н. э. основы античной философии были заложены. Если обратить внимание, то начало было положено во времена начала «времён язычников» ок. 607г. до н.э. На момент прихода Мессии, многие схолы потеряли своё влияние. Их приходилось реформировать. Мессия упоминает о некоторых из них. Например, об Эпикурейцах. Но после формирования христианских собраний, Сатана начинает использовать новую тактику подхода в формировании масс общества. И этими сформированными учениями, стали стихийные течения, цель которых было синтезировать знания Евангелия с мнением существующих уже общепринятых идей. Мы рассмотрим три влиятельных направлений религиозно-философской мысли.

 

Течения Рима и Афин.

 

 

Неопифагореизм.

Публий Нигидий Фигул 98-45г. до н.э, друг Цицерона. Придерживался взглядов Пифагора.

Апполоний Тианский 1-98г. в конце жизни при императоре Нерве создал схолу неопифагореизма. Схола не получило широкого распространения и растворилась в набиравшем силу неоплатонизме и гностицизме.

 

Доп. информацию см. Викепедия.

 

Гностицизм.

Гносис, что означает знание. В противовес философии скептиков, которые рассматривали всё происходящее через познание поиска истины, исследование и размышление над данным вопросом, гностицизм практиковал достижение истинного знания. Таким образом, непостижимая форма агностицизма стала достигаемой. Возможно, на гностиков оказало влияние поздней софистики Афин.

Но, как и почему возникли гностики?

Начиная с 36г. открылась проповедь для язычников. Уже в 60-х годах она достигла территории всей Римской империи. Начинались гонения на христианские собрания. Разбросанные собрания христиан становились объектом нападения языческих культов, распространившихся в то время в Римской империи. Вот несколько серьёзных миссионерских схол проводивших свою деятельность на территории Рима: Мандеизм, Мабеды, Митраизм, Эпикуреизм, Платонизм, Скептицизм, Софистика.

 

Гностицизм можно разделить на три периода времени:

1) ранний гностицизм, формировался на сюжетах Гомеровских сказаний и библейского повествования. Так, персонажи Священного Писания ставились в сравнение с античной мифологией. Например, древний Змий сравнивался с Тар-таром, а дракон из книги Откровения с человеком-змеёй Тифаоном.

2) зрелый гностицизм, сформировался во II в. Некоторые представители зрелого гностицизма пересекались своей жизнью с Апостолами и учениками Христа. Возможно, некоторые из них служили в христианских собраниях, в которых руководство брали на себя ученики Христа или ученики учеников Христа.

Таковыми были: Валентин (ок.90-160) из Египта, который в 136г. в Риме организовал религиозную группу. Умер в 160г. на о. Кипр.

Василид, проповедник из Сирии. В 125г. в Риме организовал религиозную группу.

Карпократ Александрийский.

Сатурнин Сирийский.

Маркион Понтийский (ок. 90-160) В 144г. основал в Риме христиано-гностистическое учение.

3) поздний гностицизм, взгляд средневековья. С помощью его старались ответить на вопросы: Кто мы? Зачем Мы? Куда мы идём? К этим религиозным группам относят: Павликанство, Богомильство, Катары.

Доп. информация см. Викепедия.

 

Неоплатонизм.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия