Студопедия — Научные эксперименты, меняющие наши представления о реальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные эксперименты, меняющие наши представления о реальности

 

 

Научные эксперименты, меняющие наши представления о реальности

 

История запомнит ХХ век как эпоху беспрецедентного технологического развития и революционных открытий в самых разных научных сферах. В этом веке открыли двойную спираль ДНК, создали компьютерные технологии, совершили прорыв в медицине, шагнули в мир атома и многое другое. Все новые и новые открытия сменяют друг друга с такой скоростью, что человечество не успевает ни осмыслить, ни упорядочить их в единую научную систему. Новые данные открывают перед нами безграничные возможности и ресурсы, но мы до сих пор до конца не поняли – для чего нам такое количество запредельной информации. И если ХХ век был временем прорывных открытий, стоит полагать, что век ХХI станет временем их концептуального осознания.

О существование единого квантового поля сейчас не говорит только ленивый, его пытаются вообразить и оправдать, найти и показать, доказать или же опровергнуть. И вот после многочисленных экспериментов проведенных в самых разных научных областях, ученым стало очевидно, что энергоинформационная квантовая матрица существует, пронизывает все пространство Вселенной и, очевидно, является ее основой. Чтобы наглядно показать, какие именно опыты меняют классическое научное представление о природе реальности, опишем несколько из них.

 

Эксперимент №1 «Фантомный эффект ДНК – точная фотонная копия»

В 1992 году в Российской академии наук специалисты в области квантовой биологии Владимир Попонин и Петр Гаряев провели опытный эксперимент, в котором исследовалось влияние ДНК на фотоны, квантовые частицы света которыми пронизано все в мире. В своем научном докладе они описывают прямое влияние человеческой ДНК на физические объекты, посредством некой энергетической субстанции, это воздействие они зафиксировали с помощью целого спектра сверхчувствительных датчиков. (В.П. Попонин, П.П. Гаряев, К.В. Григорьев, А.А. Васильев, В.А. Щеголев, физ. лаб. РАН, №11-12, 1992)

В 1995 году это исследование было проведено повторно в лаборатории калифорнийского отделения Института математики сердца. Компьютерным моделированием удалось воссоздать картину того, что ранее фиксировали точные приборы - результаты превзошли все ожидания. («Investigation of the Fluctuation Dynamics of DNA Solutions by Laser Correlation Spectroscopy», Bulletin of the Lebedev Physics Institute, 1995)

Вот суть эксперимента. Из стеклянной колбы откачали воздух, создав в ней искусственный вакуум, и с помощью датчиков определили местонахождение фотонов внутри данной колбы. Как и предполагалось, они хаотично занимали все ее пространство. Следует отметить, что по стандартам классической физики вакуум означает абсолютную пустоту, не имеющую никаких внутренних связей даже на квантовом уровне. Затем в колбу поместили образцы человеческой ДНК.

Каково же было удивление ученых, когда частицы света в пространстве абсолютного вакуума, структурно упорядочились вдоль цепочки ДНК. Казалось, ДНК благодаря некой неведомой силе организует фотоны, создавая свою точную копию - светящуюся спираль, повторяющую исходный образ.

Еще один сюрприз ждал ученых, когда они извлекли ДНК из колбы. Логично было бы предположить, что после этого фотоны вернуться к своему хаотичному расположению, согласно исследованиям Майкельсона-Морли (1887) именно так и должно было произойти. Однако вместо этого приборы продолжали фиксировать ту же упорядоченную структуру фотонов, в точности воссоздающую модель молекулы ДНК.

Эксперимент ясно свидетельствовал, что ДНК человека оказывает прямое воздействие на фотоны - квантовую основу материального мира. В арсенале классической физики объяснения этому явлению не нашлось, и перед российскими учеными встала нелегкая задача дать объяснение тому, что они наблюдали. Какая же сила организует взаимосвязь между объектами в условиях вакуума и продолжает воздействовать на квантовые частицы после исчезновения ее физического источника? Возможно ли информационно-энергетическое влияние молекулы на фотоны в виде некоего поля, которое еще неспособно зафиксировать современное оборудование?

Резюмируя итоги проведенного исследования, ученые сделали два вывода:

 

1. Существует тонкое информационно-энергетическое поле, которое до сих пор не было зафиксировано.

 

2. Посредством сверхтонкой полевой структуры происходит воздействие молекулы ДНК на квантовые частицы в абсолютном вакууме.

 

Вот что пишет Владимир Попонин в своей научной статье о найденном им, так называемом фантомном эффекте ДНК: «Мы с моими коллегами вынуждены принять рабочую гипотезу о том, что в процессе эксперимента было возбуждено действие некоей сверхтонкой полевой структуры. На наш взгляд, это открытие имеет огромный потенциал для объяснения и более глубокого понимания механизмов лежащих в основе тонких энергетических явлений наблюдаемых в различных практиках альтернативной медицины». (V. Poponin «The DNA Phantom Effect: Direct Measurement of a New Field in the Vacuum Substructure», March 19, 2002)

 

Эксперимент №2 «Влияние эмоций, чувств и сознания на ДНК»

 

В 90-е годы в Институте математики сердца в США разработали программу изучения воздействия чувств и эмоций на организм человека. В результате исследований было зафиксировано энергетическое поле, концентрирующееся вокруг органа сердца и значительно выходящее за пределы тела. Данная энергоструктура, обладающая формой тора Лиувилля и распространяющаяся в диаметре от полутора до двух метров вокруг источника, и стала основой для дальнейшего экспериментального поиска. Исследователи предположили, что человек, генерируя определенные когерентно-эмоциональные состояния способен воздействием своего сердечного поля изменять форму молекулы ДНК. (Glen Rein Ph.D. «Effect of Conscious Intention on Human DNA» Proceedings of the International Forum on New Science, Denver CO 1996)

Опыты проводились в период с 1992 по 1995 год. В лабораторных условиях поместили образец ДНК человека в пробирку и подвергли ее воздействию, так называемых когерентных (вибрационно-резонирующих) чувств. Ведущие специалисты института проводившие этот эксперимент профессор Глен Рейн и профессор Ролин Маккарти в своем докладе поясняют, что когерентное эмоциональное состояние может быть вызвано у человека как под воздействием внешних факторов (например, видео стимуляцией связанной с эмоциональными всплесками различной интенсивности у испытуемого), так и внутренними факторами с помощью специальных психологических техник самоконтроля (позволяющих успокоиться, сконцентрировать внимание на позитивных переживаниях и мысленно сосредоточить их в области сердца).

В эксперименте участвовала группа из пяти человек, прошедших подготовительный спецкурс «психотехники по самоконтролю и глубокой концентрации». В результате многократно повторяемых опытов и тестов, зафиксированных приборами, удалось показать, что участники эксперимента сознательно воздействуя на заключенную в пробирку молекулу ДНК с помощью направленного намерения, мыслей и различных генерируемых ими чувств и эмоций действительно меняют ее форму, при этом, не воздействуя на нее физически. В итоге было отмечено, что данное влияние на спираль ДНК действительно подтверждает трансформацию структуры ее молекулы. (Glen Rein Ph.D. and Rollin McCarty Ph.D. «Structural Changes in Water and DNA Associated with New Physiologically Measurable States», Journal of Scientific Exploration, vol.8, № 3, 1994.)

В 1993 году те же специалисты опубликовали отчет об исследованиях Министерства Обороны США проведенных доктором Кливом Бакстером, задача которых заключалась в выяснении влияния чувств человека на образы его ДНК удаленные друг от друга на расстоянии. (Glen Rein Ph.D., Rollin McCarty M.A. & Mike Atkinson «The Physiological & Physiological Effect of Compassion and Anger», Journal of Advancement in Medicine, vol.8, №2, 1995; Julie Motz «Everyone an Energy Healer: The Treat V Conference» Santa Fe NM Advances: The Journal of Mind-Body Health, vol.9, 1993)

Для проведения эксперимента была собрана группа добровольцев из солдат армии США, у которых были взяты образцы ДНК. Пробы тканей поместили в герметичные стерильные камеры с фиксирующими изменения датчиками, которые отмечали малейшую происходящую трансформацию в наблюдаемом материале ДНК в ответ на чувства испытуемых, находящихся в соседнем помещении того же здания, но на расстоянии нескольких сотен метров.

Добровольцам показывали подборку видеоматериалов, вызывающих широкий диапазон сильных чувств и эмоций – от жестокой документальной хроники до фильмов порнографического содержания. В пиковые моменты эмоциональных максимумов у испытуемых образцы их ДНК реагировали мощными электромагнитными всплесками, как будто продолжали оставаться их неотъемлемой частью, словно они не были разделены сотнями метров и надежно изолированы от своих организмов-доноров.

После успешных результатов доктор Бакстер увеличил опытное расстояние до 350 миль и использовал для измерения времени реакции атомные часы в Колорадо. Результаты ошеломили – никакого промежутка времени между реакцией человека и электромагнитным всплеском ткани его ДНК не было. Вне зависимости от расстояния в сотни миль образцы ДНК и их доноры реагировали на эмоциональный стимул одновременно, как будто оставались единым организмом.

Коллега Клива Бакстера доктор Джеффри Томпсон, помогавший проводить данный эксперимент, так резюмировал его результат: «Нет такого места, где наше тело на самом деле заканчивалось и где бы оно начиналось». (Jeffrey D. Thompson, D.C., B.F.A. «The Secret Life of Your Cells» Center for Neuroacoustic Research, 2000). Эксперимент Бакстера доказывает следующее:

 

1. Живые ткани постоянно связаны на квантовом уровне вне зависимости от времени и расстояния между ними.

 

2. Клетки тела донора и клетки образцов ДНК поддерживают взаимосвязь и обмениваются энерго-информацией.

 

3. Переживания донора прямо влияют на электромагнитную реакцию выделенных образцов ДНК.

 

4. Эффект прямого влияния проявляется на любом расстоянии одинаково и без задержки во времени.

 

Эксперимент №3 «Двойная щель Джона Уиллера – тогда это сейчас»

В 1983 году Джон Уиллер повторил знаменитый эксперимент Джеффри Тейлера проведенный в 1909 году и получивший название «Двойная щель» немного видоизменив его для того, чтобы проверить, возможно ли влияние настоящего на прошлое.

Вспомним суть эксперимента Джеффри Тейлера. Квантовую частицу пропускали сквозь барьер с одним или двумя небольшими отверстиями. При одном открытом отверстии фотон вел себя предсказуемо, и заканчивал свой путь, так же как и начинал – в виде частицы. Но при двух открытых отверстиях в барьере он трансформировался и проходил сквозь оба отверстия одновременно, то есть вел себя как энергетическая волна. Загадка состояла в том, что фотон словно «знал» заранее, когда открыто одно отверстие, а когда два и согласно этому преобразовывался в частицу или волну. Логическим объяснением такой его «осведомленности» могло служить следующее: о том, сколько отверстий было открыто в барьере, знали наблюдавшие за ходом эксперимента физики - фотон каким-то образом черпал эту информацию от них, и именно она влияла на его поведение и окончательный вид.

Эксперимент Джона Уиллера отличался от изначального эксперимента одним существенным моментом – наблюдение за опытом начиналось после того, как фотон проходил сквозь барьер, но до того как он достигал цели. В качестве конечных целей-мишеней применялись а) линза - позволяющая идентифицировать фотон как частицу, либо б) экран – с помощью которого можно было произвести спектральный анализ и зафиксировать его как волну.

Различие двух экспериментов в том, что в опыте Тейлера фотоны действовали в соответствии с ожиданиями наблюдателей в зависимости от способа наблюдения и организации процесса – они были частицами, когда за ними наблюдали, как за частицами, и волнами, когда ожидалось, что они будут вести себя как волны.

В опыте же Уиллера получалось так, что наблюдатель принимал решение о конечном виде фотона уже после начала эксперимента, то есть в настоящем. Однако это определяло трансформацию фотона еще в начале эксперимента, то есть в прошлом. Если наблюдатель выбирал, что фотон это частица - целью фотона становилась линза, и он проходил сквозь одно отверстие, а если наблюдатель хотел увидеть фотон как волну, то целью фотона становился экран и он проходил сквозь два отверстия как волна. В ходе данного опыта названного «экспериментом с задержкой времени» фотон всегда предугадывал ожидания наблюдателя, то есть опыт показал, что наблюдатель может выбирать свойства участвующего в событии квантового объекта после того, как это событие произошло. («Mathematical Foundations of Quantum Theory: Proceedings of the New Orleans Conference on the Mathematical Foundations of Quantum Theory», Quantum Theory and Measurement, J.A. Wheeler and W.H. Zurek, eds. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1983; Yoon-Ho Kim, R.Yu S.P. Kulik, Y.H. Shin and Marian O. Scully «Delayed “Choice” Quantum Eraser» Physical Review Letters, vol.84, №1, 2000)

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование животных в научных исследованиях. | Наша Библиотека

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия