Студопедия — Проектирование процесса загрузки и ведения информационной базы данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектирование процесса загрузки и ведения информационной базы данных






Под системой загрузки и ведения информационной базы пони­мают некоторый комплекс программной, методической и техни­ческой документации, с помощью которой пользователь может осуществить своевременную загрузку и актуализацию данных, хранение достоверных данных, обеспечивать секретность данных, защиту их от сбоев ЭВМ и своевременное восстановление утра­ченной 'информации. Проектирование системы загрузки и веде­ния информационной базы означает проектирование и получе­ние программной и технологической документации по следую­щим процедурам:

 

загрузка и актуализация данных;

обеспечение достоверности вводимых данных;

обеспечение защиты данных;

обеспечение надежности хранения данных.
Достоверность хранения данных в информационной базе под­разумевает отсутствие ошибок,.своевременность внесения изме­нений и непротиворечивость информации. Для обеспечения до­стоверности вводимых и хранимых данных необходимо выпол­нить следующие работы:

обеспечить контроль вводимой информации при выполнении процедур загрузки и актуализации информации;

обеспечить защиту хранимых данных от несанкционирован­ного доступа;

обеспечить одновременность актуализации одних и тех же данных, находящихся в разных файлах.

В процессе создания (загрузки) и актуализации информаци­онной базы используются интерактивный и пакетный режимы. Интерактивный режим создания и актуализации информацион­ной базы предполагает ввод или обновление отдельных записей файлов по мере необходимости. Режим интерактивного ввода или обновления данных в основном применяется при создании и ве­дении файлов оперативной информации, когда происходят по­лучение и оформление отдельных документов первичной инфор­мации (см. п. 8.1). Файлы оперативной информации создаются в режиме добавления записей по мере получения документов пер­вичной информации. В этом смысле процессы создания и добав­ления оперативных данных не различаются. Кроме того, процес­сы первоначального ввода данных и возможной последующей их корректировки имеют небольшие технологические отличия. На­пример, ввод заказа и внесение изменений в заказ предполагают работу с одной и той же экранной формой. В первом случае за­полняется пустая экранная форма, а во втором случае сначала вызывается заполненная экранная форма, а затем корректирует­ся. В том и другом случае выполняются одинаковые методы кон­троля. При удалении записи также сначала вызывается соответ­ствующая экранная форма для проверки целесообразности этой операции.

Пакетный режим создания и актуализации базы данных пред­полагает предварительный сбор пакета документов или подго­товку входного файла первичной информации, с которых осуще­ствляется загрузка (наполнение) основного файла или его обновление. Пакетный режим используется для работы с файлами опе­ративной информации только в тех случаях, когда требуется ве­дение централизованной базы данных из локальных источников при невозможности подключения этих источников к вычислитель­ной сети или из соображений оптимизации объема передачи дан­ных по вычислительной сети, например при поступлении учет­ной информации в бухгалтерию. Пакетный режим всегда исполь­зуется для создания файлов условно-постоянной информации в силу необходимости одноразового ввода большого объема дан­ных, а также часто используется при актуализации этих файлов вследствие, как правило, массового характера обновлений, например плановой информации или информации классифика­торов.

В силу сложности технологии пакетного режима рассмотрим особенности проектирования технологического процесса загруз­ки и актуализации информационной базы на примере файлов условно-постоянной информации.

Под загрузкой информационной базы будем понимать сово­купность операций по приему, контролю и регистрации посту­пившей информации, вводу информации в ЭВМ, контролю и исправлению ошибок, записи данных в информационный файл.

Содержание операций приема, контроля и регистрации посту­пившей информации зависит от типа носителя первичной инфор­мации. Если поступающая информация представлена на бумаж­ном носителе, то во время ее выполнения осуществляется следу­ющая совокупность действий:

контроль количества поступивших документов, полноты и качества их заполнения;

отбор правильно заполненных документов и их регистрация в регистрационном журнале;

отбраковка документов, не соответствующих требованиям, предъявляемым к документам;

формирование запроса на исправление документов с ошиб­ками и отсылка их к источнику информации, т.е. в то подраз­деление, из которого они поступили.

Если информация поступает на машинном носителе (гибком диске), то в этом случае проверяется качество записи диска, реги­стрируются имя файла, объем, источник и время поступления.

При поступлении информации по каналам связи определяют­ся источник поступления, время, количество поступивших записей Операция ввода информации в ЭВМ может осуществляться несколькими методами:

ручной ввод данных с бумажных документов с использовани­ем макетов экранных форм;

автоматизированное чтение данных, содержащихся в докумен­тах на бумажных носителях, и загрузка их в информацион­ную базу (см. п. 8.3).

При вводе больших объемов информации в ЭВМ с клавиату­ры оператором допускается значительное количество ошибок, которые необходимо выявить и устранить. При этом контроль вводимой информации, как правило, осуществляется с использо­ванием следующих методов:

визуальный контроль на экране дисплея;

метод контрольных сумм, рассчитываемых по каждой строке документа или по всему документу до ввода в ЭВМ и после ввода, которые затем сверяются между собой;

метод верификации, при котором осуществляется сверка ра­нее введенных данных, записанных в файл, и данных первич­ных документов, вводимых оператором второй раз;

метод двойного массива, при котором файлы по первичным документам создаются двумя разными операторами и после ввода сверяются по контрольным числам, вычисляемым для
каждого из них.

Проверенные и исправленные данные заносятся в файл ин­формационной базы.

Схема технологической сети проектирования процедуры па­кетной загрузки базы данных при ручном способе ввода данных первичных документов отражена на рис. 8.1.

Первой выполняется операция «Определение особенностей подготовки данных и формирование требований к системе загруз­ки» (Ш). Для выполнения этой операции необходимо распола­гать технологической документацией, описывающей правила работы при получении первичной информации (Д1.1).

Можно выделить следующие особенности подготовки фай­лов данных:

внемашинные форматы данных могут не совпадать с внутримашинными форматами;

получение и подготовка первичной информации с помощью разнообразных технических средств могут привести к рассог­ласованию кодов представления вводимой информации и ко­дов ее представления в ЭВМ;

все операции по подготовке файлов являются машинно-руч­ными, поэтому следует учитывать большое количество воз­можных ошибок;

вводимые файлы могут иметь линейную или иерархическую логическую Структуру, которую следует учитывать в процес­се загрузки;

структуры записей входных файлов могут не совпадать со структурой записей базы данных.

Результатом выполнения этой операции является получение списка требований к процедуре загрузки СШ-2). К основным тре­бованиям, предъявляемым к процедуре загрузки, можно отнести следующие:

необходимо обеспечение достоверности вводимой информации;

должны выдаваться сообщения об ошибках и местах их воз­никновения;

требуется обеспечение контроля вводимой информации на уровне файла, записи, поля;

загрузка должна обеспечить перекодирование информации в случае рассогласования кодов;

должно обеспечиваться преобразование файлов во внутрен­ние форматы;

должны выполняться редактирование, сортировка и распечат­ка файлов с постоянной информацией.

Второй операцией рассматриваемого процесса служит опе­рация П2 «Определение состава операций ввода и первичной обра­ботки загружаемых файлов». Входной информацией для данной работы являются требования к процедуре загрузки (Д1.2), выход­ной - состав операций или блок-схема технологического процес­са загрузки (Д2.1). Исходя из требований, предъявляемых к про­цедуре загрузки, выделяют следующие типовые операции, входя­щие в состав этой процедуры:

ввод входных данных и их перекодирование;

синтаксический и семантический контроль;

распечатка «Ведомости ошибок», анализ ошибок и создание файла корректур;

ввод файла корректур в ЭВМ;

корректировка входного файла с целью исправления в нем ошибок;

редактирование входного исправленного файла;

формирование записей основного файла;

сортировка или индексирование основного файла с постоян­ной информацией;

распечатка файла с постоянной информацией.

Особое внимание должно быть уделено разработке програм­мы синтаксического и семантического контроля загружаемой информации в информационную базу. Синтаксический контроль может осуществляться на уровне структуры файла, записи и от­дельного поля. Контроль на уровне файла сводится к контролю типов записей, соподчиненности различных типов записей (заго­ловок, подзаголовок), количества экземпляров каждого типа за­писи. Контроль на уровне записи сводится к контролю числа по­лей, их последовательности и длины записи. Контрольна уровне поля включает в себя контроль типа и формата поля.

Семантический контроль сводится к арифметическому и ло­гическому контролю содержимого отдельных полей. Арифмети­ческий контроль осуществляется следующими методами:

контрольных сумм по документу;

контрольных сумм по отдельной записи;

контрольного числа по файлу;

контроля по модулю 11;

балансовый контроль.

Логический контроль применяется для реквизитов-признаков и оснований, и при его построении используют следующие виды контроля:

контроль на конкретное значение;

контроль на диапазон значений;

контроль путем сравнения с некоторой константой;

контроль зависимостей значений реквизитов;

контроль по списку значений (справочнику).

На следующей операции (ПЗ) осуществляется «Выбор инстру­ментального средства разработки программ загрузки информаци­онной базы» на основе универсума программных средств частич­ной автоматизации, служебных средств операционной системы и языков программирования (113.1). На вход данной операции по­ступают блок-схема технологического процесса загрузки (ДОЛ) и факторы, определяющие выбор инструментальных средств (Д3.1). На выходе получают описание выбранных инструментальных средств и методическое обеспечение по их настройке (Д3.2).

К инструментальным средствам частичной автоматизации от­носятся: генераторы экранных форм СУБД, специализированные генераторы ввода-вывода и утилиты. К основным факторам, влия­ющим на выбор средств частичной автоматизации, можно отнести:

количество и характер функций, выполняемых данным сред­ством, например возможность работы с многоэкранными формами или экранными формами, предназначенными для вво­да данных в несколько файлов;

наличие большого объема свободных вычислительных ресур­сов;

квалификация персонала;

возможность подключения оригинальных программных средств.

Программные средства частичной автоматизации загрузки данных можно разделить по принципу функционирования на конверторы, предназначенные для преобразования данных, со­здаваемых в других информационных системах, и программы непосредственной загрузки интерпретирующего или генерирую­щего типа.

Результатом выполнения данной операции является выбор конкретных средств частичной автоматизации процедуры загруз­ки или языков программирования, или их комбинации.

Далее осуществляется операция «Настройки средств частич­ной автоматизации или разработка программ» (П4). В результате формируется программная документация по данной процедуре, в том числе блок-схемы программных модулей (Д4.1), коды про­граммных модулей (Д4.2) и схемы настройки средств частичной автоматизации (Д4.3).

 

 

На операции П5 осуществляется «Комплексная отладка про­граммы загрузки информации в базу данных» на основе исходных данных для контрольного примера (Д5.1) с получением отлажен­ной программы процедуры (Д5.2), распечаток результатов реа­лизации контрольного примера (Д5.3) и создание технологичес­кой документации по процедуре загрузки (Д5.4).

Под актуализацией данных будем понимать совокупность операций над файлами информационной базы, связанных с до­бавлением новых записей, удалением старых, изменением содер­жания отдельных полей записей.

Процесс проектирования процедуры актуализации условно-постоянной информации в базе данных (технологической сети процесса) представлен на рис. 8.2. Он начинается с операции «Раз­работка системы организации актуализации данных в ИБ» (Ш), сущность которой заключается в определении подразделений -источников изменений, разработке форм документа «Извещение на изменения» и экранных форм, определении маршрутов пере­движения этого документа от подразделения-источника до вво­да информации об изменениях в ЭВМ, определении регламента и режима ввода изменений. Входная информация, используемая при выполнении данной работы, включает описание структуры информационной базы (Д1.2) и описание принципов ее организации (Д1.1). Выходная информация включает в свой состав следующие документы:

список поставщиков изменяемой информации (Д1.3);

формы первичного документа «Извещение на изменение» (Д1.6);

описания маршрутов движения извещениях (Д1 -7);

режимы внесения изменений (Д1.4);

совокупность файлов, обновляемых одновременно (Д1.8).
Второй выполняется операция «Разработка технологическо­го процесса внесения изменений» (ГО). На вход данной операции
поступают список поставщиков информации, формы первично­го документа «Извещения на изменения», описание маршрутов движения «Извещения», макеты экранных форм размещения ин­формации об изменениях, режимы внесения изменений. Резуль­татом выполнения данной операции являются блок-схема техно­логического процесса актуализации данных (ДОЛ) и.технологическая документация (Д2.2). Можно выделить следующие типовыеоперации технологического процесса актуализации данных:

выписка «Извещения» - данная операция выполняется в под­разделениях предприятия - источниках изменений. Ее резуль­тат поступает в виде первичного документа «Извещения» впункт ввода информации;

прием, контроль и регистрация извещений;

ручная корректировка «Ведомости описи» актуализируемого
основного файла с постоянной информацией;

ввод информации извещений в ЭВМ;

контроль правильности записи информации;

исправление ошибок и формирование входного файла изме­нений;

сортировка файла изменений;

ввод записей основного файла, требующего изменений;

актуализация основного файла;

распечатка актуализированного основного файла;

сверка начальной и полученной описей основногр файла. При наличии расхождений - повторное выполнение вышеперечис­ленных операций.

Последующие операции «Выбор метода актуализации и ин­струментального средства разработки процедуры актуализации

информационной базы» (ПЗ), «Настройка и разработка програм­мных средств» (П4), «Отладка программ и создание технологи­ческой документации» (П5) выполняются аналогично операциям в технологической сети проектирования процедуры загрузки ин­формационной базы.

Для поддержания надежности хранимых данных при сбоях в работе ЭВМ и разрушениях информационной базы требуется система резервирования и восстановления, технологическая сеть создания которой представлена на рис. 8.3.

Содержанием первой операции является «Выбор метода хра­нения и восстановления информации» (П1). Проектировщики ис­пользуют несколько методов хранения информации в информа­ционной базе (Д1.1):

метод дублирования основных файлов и хранения несколькихих копий;

метод создания и хранения нескольких поколений каждого основного файла ИБ и файлов корректур к ним;

комбинированную систему нескольких поколений с дублиро­ванием последнего поколения и файлов корректур.

В результате выполнения операции Ш получают документ Д1.2, описывающий выбранный метод хранения информации в информационной базе.

Далее проектировщики должны разработать и отладить про­грамму отката и восстановления данных на контрольном примере (ГО, ПЗ), в результате выполнения которой получают отлажен­ный код программы (Д3.1), предназначенной для восстановле­ния хранимых данных в случае сбоя системы при выполнении об­ращений прикладных программ к файлам ИБ или при выполне­ний процедурк актуализации данных, результатные данные контрольного примера (Д3.2).

Следующей является операция «Разработка технологии вос­становления и хранения данных» (П4) и составления технологи­ческой документации (Д4.1).

Помимо этого необходимо также спроектировать систему учета эксплуатации файлов, в которую входят: разработка (П5) «Журнала учета» (Д5.1), составление и отладка кода программы ведение статистики обращения к файлам (П6, П7) с получением программной документации (Д7.1) и контрольного примера (Д7.2), разработка технологии копирования файлов (Ш) с получе: нием соответствующей технологической документации (Д8.1). Проектирование процедур защиты

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия