Студопедия — Процессы нефтепереработки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессы нефтепереработки






Чтобы успешно решать конкретные, насущные задачи или проблемы, которые есть уже сейчас либо могут возникнуть в обозримом будущем, можно проводить специально организованные и подготовленные мероприятия по совместному поиску эффективных решений. Такие мероприятия основаны на использовании методов и технологий фасилитации, и в зависимости от задачи могут проводиться, на пример, в форме workshop (воркшоп), мастерской.

Приемы и методы фасилитации позволяют организовать эффективную работу группы, облегчают взаимодействие между ее членами, стимулируют совместную выработку идей, на основе которых затем разрабатывается реалистичный план/стратегия. При этом фасилитация не влияет на содержательную сторону обсуждаемых проблем, что позволяет использовать ее компаниям, независимо от их размера и сферы деятельности.

Технологии фасилитации разнообразны, предполагают использование как привычных фасилитационных инструментов, таких, как мозговой штурм, модерация, так и элементов World Cafe, Open Space и других. Инструменты фасилитации хорошо комбинируются с методами активного обучения, такими, как деловые игры и другими.

 

Протокол результатов

Легкоатлетического пробега в честь Дня народного единства

Ноября 2014г. г.Конаково

Мальчики 2005г.р. и младше дистанция 500м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Носов Михаил   ДЮСШ №1 1.54
2. Рябов Илья   ДЮСШ №1 2.17
3. Пономарев Егор   СЦ «ОЛИМП» 2.37
4. Шапкин Владимир   СЦ «ОЛИМП» 2.38
5. Тюренков Никита   ДЮСШ №1 2.43
6. Гешеле Кирилл   ДЮСШ №1 2.47
7. Ким Егор   СЦ «ОЛИМП» 2.48

Девочки 2005г.р. и младше дистанция 500м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Кошелева Влада   ДЮСШ №1 2.18
2. Лобачева Анисья   ДЮСШ №1 2.26
3. Гашимова Карина   СЦ «ОЛИМП» 3.13

 

 

Мальчики 2002-2004г.р. дистанция 1250м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Мельник Дмитрий   СЦ «ОЛИМП» 4.44
2. Никифоров Михаил   ДЮСШ №1 4.55
3. Цыркин Кирилл   ДЮСШ №1 5.08
4. Оськин Георгий   ДЮСШ №1 5.18
5. Золотарев Миран   ДЮСШ №1 6.34
6. Носенко Петр   ДЮСШ №1 7.06

 

 

Девочки 2002-2004г.р. дистанция 1250м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Бурдыкова Софья   ДЮСШ №1 5.18
2. Имамутдинова Анастасия   ДЮСШ №1 5.41
3. Тюфягина Анастасия   ДЮСШ №1 6.10

 

 

Девушки 1999-2001г.р. дистанция 1250м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Муравьева Полина   ДЮСШ №1 4.52
2. Стребелева Алена   ДЮСШ №1 5.59
3. Калиткина Мария   ДЮСШ №1 6.28

 

Юноши 1999-2001г.р. дистанция 2500м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Исхаков Айдар   СЦ «ОЛИМП» 9.20
2. Елистратов Никита   СЦ «ОЛИМП» 11.20

 

Девушки 1996-1998г.р. дистанция 2500м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Захарьян Екатерина   СЦ «ОЛИМП» 11.00
2. Пузакова Юлия   СЦ «ОЛИМП» 11.16
3. Сушнева Ольга   СЦ «ОЛИМП» 11.57

 

Женщины 1995-1965г.р. дистанция 2500м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Сальникова Виолетта   Конаково 12.19

 

Женщины 1965г.р. и старше дистанция 2500м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Барыкина Галина   Марафонец 13.06

 

Юноши 1996-1998г.р. дистанция 5000м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Бондин Александр   СЦ «ОЛИМП» 19.36
2. Пушкарев Антон   СЦ «ОЛИМП» 19.59
3. Корнилов Максим   СЦ «ОЛИМП» 21.11

 

 

Мужчины 1995-1965г.р. дистанция 5000м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Хлыбов Сергей   Марафонец 19.10
2. Поглазов Сергей   Конаково 19.35
3. Морозов Михаил   Конаково 20.31
4. Кошелев Вадим   Конаково 21.48
5. Афоненко Евгений   Марафонец 24.07
6. Задонский Кирилл   Дубна 25.38

 

 

Мужчины 1964г.р. и старше дистанция 5000м

ФИ участника Год рождения Команда Результат
1. Марюков Сергей   Редкино 21.03
2. Кузнецов Александр   Марафонец 22.21
3. Щахабутдинов Монир   Марафонец 22.25
4. Леонов Борис   Конаково 26.40

 

Главный судья соревнований А.А.Афоненко

 

 

Процессы нефтепереработки

Сырая нефть впервые в значительных количествах была добыта в 1880 г, с тех пор ее добыча росла экспоненциально. Сырая нефть является смесью химических веществ, содержащей сотни компо­нентов. Основную массу нефти составляют углеводороды — алканы, циклоалканы, арены. Содержание в нефтях алканов (предельных углеводородов) может составлять 50—70%. Циклоалканы могут со­ставлять 30—60% общего состава сырой нефти, большинство из них является моноциклическими. Наиболее часто можно обнару­жить циклопентан и циклогексан. Непредельные углеводороды (алкены), как правило, в нефти отсутствуют. Арены (ароматиче­ские углеводороды) составляют меньшую долю общего состава по сравнению с алканами и циклоалканами. В легкокипящих фрак­циях нефти преобладают простейший ароматический углеводород бензол и его производные.

Помимо углеводородов в составе органической части нефти находятся смолистые и асфальтовые вещества, представляющие собой высокомолекулярные соединения углерода, водорода, серы и кислорода, сернистые соединения, нафтеновые кислоты, фено­лы, азотистые соединения типа пиридина, хинолина, различные амины и др. Все эти вещества являются нежелательными приме­сями нефти. Для очистки от них требуется сооружение специаль­ных установок. Сернистые соединения, вызывающие коррозию аппаратуры, наиболее вредны как при переработке нефти, так и при использовании нефтепродуктов. К минеральным примесям нефти относят воду, присутствую­щую, как правило, в двух видах — легко отделяемую от нефти при отстаивании и в виде стойких эмульсий. Вода содержит раство­ренные в ней минеральные соли — NaCI, СаС12, MgCl, и др. Зола составляет в нефти сотые и тысячные доли процента. Кроме того, в нефти имеются механические примеси — твердые частицы песка и глины.

 

Важнейшие нефтепродукты

Из нефти в процессе переработки получают топливо (жидкое и газообразное), смазочные масла и консистентные смазки, раство­рители, индивидуальные углеводороды — этилен, пропилен, ме­тан, ацетилен, бензол, толуол, ксилол и др., твердые и полутвер­дые смеси углеводородов (парафин, вазелин, церезин), нефтяные битумы и пеки, технический углерод (сажу) и др.

Жидкое топливо подразделяют на моторное и котельное. Мо­торное топливо, в свою очередь, делят на карбюраторное, реак­тивное и дизельное. Карбюраторное топливо включает в себя авиа­ционные и автомобильные бензины, а также тракторное топливо — лигроины и керосины. Топливо для авиационных реактивных дви­гателей представляет собой фракции керосина различного состава или их смесь с бензиновыми фракциями (авиакеросины). Дизель­ное топливо содержит газойли, соляровые фракции, применяемые в поршневых двигателях внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия. Котельное топливо сжигается в топках тепловозов, паро­ходов, тепловых электростанций, в промышленных печах и под­разделяется на мазут топочный, топливо МП для мартеновских печей.

К газообразному топливу относят углеводородные сжижен­ные топливные газы, применяемые для коммунально-бытового обслуживания. Это смеси пропана и бутана в разных соотно­шениях.

Смазочные масла, предназначенные для жидкостного смазыва­ния в различных машинах и механизмах, подразделяют в зависи­мости от применения на индустриальные, турбинные, компрес­сорные, трансмиссионные, изоляционные, моторные. Специальные масла предназначены не для смазывания, а для применения в ка­честве рабочих жидкостей в тормозных смесях, гидравлических устройствах, пароструйных насосах, а также в трансформаторах, конденсаторах, маслонаполненных электрокабелях в качестве электроизолирующей среды. Названия этих масел отражают об­ласть их использования, например трансформаторное, конденса­торное и т. п.

Консистентные смазки представляют собой нефтяные масла, загущенные мылами, твердыми углеводородами и другими загустителями. Все смазки делят на два класса: универсальные и спе­циальные. Смазки отличаются большим многообразием, их насчи­тывается свыше ста наименований.

Индивидуальные углеводороды, получаемые в результате перера­ботки нефти и нефтяных газов, служат сырьем для производства полимеров и продуктов органического синтеза. Из них наиболее важны предельные — метан, этан, пропан, бутан и др.; непредель­ные — этилен, пропилен; ароматические — бензол, толуол, ксило­лы. Помимо перечисленных индивидуальных углеводородов про­дуктами переработки нефти являются предельные углеводороды с большой молекулярной массой (С16 и выше) — парафины, цере­зины, применяемые в парфюмерной промышленности и в виде загустителей для консистентных смазок.

Нефтяные битумы, получаемые из тяжелых нефтяных остатков их окислением, используют для дорожного строительства, получе­ния кровельных материалов, приготовления асфальтовых лаков и полиграфических красок и др.

Одним из главных продуктов переработки нефти является мо­торное топливо, которое включает в себя авиационные и автомо­бильные бензины. Важное свойство бензина, характеризующее его способность противостоять преждевременному воспламенению в камере сгорания,— детонационная стойкость. Стук в двигателе указывает обычно на то, что произошло опережающее взрывное воспламенение и энергия израсходована бесполезно.

По эмпирической шкале, введенной в 1927 г., принимают октановое число для н-гептана, который очень легко детонирует, равным нулю, а для изооктана, обладающего высокой стойкостью к детонации, равным 100. Если, например, испытуе­мый бензин по детонационной стойкости оказался при испытаниях эквивалентным смеси, состоящей из 80% изооктана и 20% н-геп­тана, то его октановое число равно 80. Со времени введения шка­лы были найдены эталоны, превосходящие по детонационной стойкости изооктан, и в настоящее время октановая шкала расши­рена до 120.

Определение октанового числа различных углеводородов по­казало, что в ряду алканов октановое число повышается по мере их разветвления и понижается с возрастанием длины углеводород­ной цепи. Октановое число алкенов выше, чем соответствующих алканов, и повышается по мере смещения двойной связи к центру молекул. У циклоалканов октановое число выше, чем у алканов. Наиболее высокие октановые числа имеют ароматические углево­дороды; так, например, октановое число н-пропилбензола равно 105, этилбензола— 104, толуола — 107.

Бензин, полученный в процессе прямой перегонки нефти, со­стоит в основном из алканов с октановым числом 50—70. Для по­вышения октанового числа осуществляют обработку, в результате которой углеводороды бензина изомеризуются с образованием более благоприятных структур, а также используют антидетона­торы — вещества, которые добавляют к бензинам в количестве не более 0,5% для значительного увеличения их детонационной стой­кости.

В качестве антидетонатора впервые начали применять тетраэтилсвинец (ТЭС) РЬ(С2Н5)4, промышленный выпуск которого начался в 1923 г. Ипользуют также и другие алкилы свинца, на­пример тетраметилсвинец. К новым добавкам относятся карбонилы переходных металлов. Антидетонаторы, в частности ТЭС, при­меняют в смеси с этилбромидом, дибромэтаном, дихлорэтаном, монохлорнафталином (этиловая жидкость). Бензины с добавлени­ем этиловой жидкости называются этилированными. Этиловая жидкость очень ядовита, и при обращении с ней и этилированны­ми бензинами необходимо соблюдать специальные правила пре­досторожности.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия