Студопедия — Ситуационные задачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи.






Задача 1. При микроскопии в строме кроветворного органа человека обнаружены мегакариоциты. Какой это кроветворный орган?

Задача 2. На препарате кроветворного органа видны гранулоциты на различных этапах развития. Какой это кроветворный орган?

Задача 3. На серии электронограмм видно, как форменные элементы крови, образующиеся в красном костном мозге, проходят через стенки кровеносных капилляров и попадают в ток крови. К какому типу капилляров можно отнести сосуды красного костного мозга, пропускающие зрелые форменные элементы крови?

Задача 4. Селезенка выполняет кроветворную функцию. Одновременно с этим её называют кладбищем эритроцитов. В каких структурах селезенки на препарате гистохимически можно выявить железо?

Задача 5. Селезенка - кроветворный орган. Однако она является - поставщиком железа для красного костного мозга. Что является источником железа в селезенке?

Задача 6. На препаратах представлены несколько лимфоидных фолликулов из разных кроветворных органов. По какому признаку среди них можно определить лимфоидный фолликул селезенки?

Задача 7. Представлены препараты тимуса, селезенки, красного костного мозга, лимфатических узлов. Чем отличается строма данных кроветворных органов?

Задача 8. На трех микрофотографиях видны участки органов, содержащих лимфоидную ткань в виде фолликулов. Кроме того в составе органов видны: на первой фотографии - многослойный плоский эпителий, на второй - однослойный цилиндрический эпителий, на третьей - плотная соединительная ткань, содержащая: гладкие миоциты. Назовите эти препараты.

Задача 9. В соединительнотканной капсуле селезенки и лимфатических узлов залегают отдельные пучки гладкомышечных клеток. С какой функцией этих кроветворных органов связана отмеченная особенность строения капсулы?

Задача 10. Кроветворные органы - селезенка и лимфатические узлы способны, депонировать кровь и лимфу, соответственно. Какие особенности строения этих органов обеспечивают эту функцию?

Задача 11. Представлены два препарата кроветворных органов. В первом — фолликул содержит на периферии сосуд, во втором — фолликул сосудов не содержит, от него отходят тяжи лимфоидной ткани. Какие кроветворные органы представлены на препаратах?

Задача 12. У больного нарушены процессы эритроцитопоэза, гранулоцитопоэза, моноцитопоэза, тромбоцитопоэза. О патологии какого кроветворного органа свидетельствуют эти нарушения?

Задача 13. У больного в крови отмечено увеличение числа нейтрофильных гранулоцитов с признаком “омоложения” (сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Об изменении функции какого кроветворного органа свидетельствуют эти сдвиги в лейкоцитарной формуле?

Задача 14. При анализе крови больного обнаружено нормальное число эритроцитов с низким содержанием гемоглобина. Функция какого кроветворного органа нарушена и почему?

Задача 15. Представлены две микрофотографии тимуса. На первой - границы коркового и мозгового вещества смазаны, не четкие; на второй — корковое вещество четко отличается от мозгового по интенсивности окраски. На какой из микрофотографий показан тимус во время его участия в защитных реакциях организма?

Задача 16. В эксперименте животному (реципиенту) пересадили орган другого, не родственного животного (донора). Как будет реагировать тимус животного-реципиента?

Задача 17. При пересадке чужеродной ткани в организме животного - реципиента развиваются защитные реакции, которые вызывают гибель пересаженной ткани. Какие клетки организма - реципиента вызывают гибель пересаженной ткани и в каком кроветворном органе они образуются?

Задача 18. Представлены микрофотографии лимфатических узлов брюшины, отснятых в период разгара пищеварения и в период покоя. Чем отличается лимфатический узел, отснятый в период разгара пищеварения и чем объяснить это явление?

Задача 19. в селезенке закрыты венозные сфинктеры микроциркуляторных сегментов. Какая функция селезенки при этом осуществляется?

Задача 20. Представлены два препарата селезенки. Первый приготовлен от субъекта в молодом возрасте, второй - в старческом возрасте. Чем отличается строение селезенки в старческом возрасте?

Задача 21. Красный костный мозг заполняет полости костей. Представлены три вида трубчатых костей: детского возраста, возраста 12—I8 лет и старческого возраста. Как с возрастом изменяется состояние и топография красного костного мозга?

Задача 22. Под действием рентгеновских лучей значительно снижается лимфопоэтическая функция лимфатического узла, что сопровождается изменением морфологии этого органа. Как отразится облучение на величине площади коркового вещества, количестве лимфатических фолликулов, величине реактивных центров?

Задача 23. Огнестрельное ранение вызвало острое кровотечение. Как это состояние отразятся на гемопоэтической активности костного мозга, количестве бластных клеток?

Задача 24. На препарате лимфатического узла наблюдается уменьшение площади коркового вещества, увеличение площади мозгового вещества и истончение мозговых тяжей. В каком функциональном состоянии находятся этот орган?

Задача 25. При воспалительном процессе в организме активируется защитная функция селезенки. Как это состояние отразится на величине площади белой пульпы, количестве вторичных фолликулов?

Задача 26. Если у новорожденного животного удалить тимус, а затем сделали ему пересадку чужеродного трансплантата, то реакция отторжения не развивается. Объясните причину этого явления?

Задача 27. При удаления тимуса у новорожденных животных в периферических лимфоидных органах возникают выраженные морфологические изменения. Какие зоны селезенки и лимфатических узлов наиболее отчетливо реагируют на данную операцию и какова их внутриорганная специализация?

Задача 28. У новорожденного животного удалили тимус. В результате этой операции у него резко снизилась способность к продукции антител. Объясните причину этого явления.

Задача 29. Животное сразу же после рождения поместили в стерильные условия. Могут ли в этой ситуации формироваться вторичные фолликулы в периферических лимфоидных органах, если да, то почему, если нет, то почему?

Задача 30. Животному дважды, через определенный промежуток времени вводили один и тот же антиген. При этом вторичный иммунный ответ развивался гораздо быстрее и был более интенсивным. Объясните причину этого явления.

Задача 31. Если новорожденному удалить тимус, а затем сделать пересадку чужеродного трансплантанта, то реакция отторжения не развивается. Объясните причину этого явления.

Задача 32. Плод или ребенок первых месяцев жизни подвергается антигенной стимуляции. Приведет ли это к формированию иммунного ответа? Если да, то, какого из звеньев: клеточного или гуморального или обоих и почему?

Задача 33. При удалении тимуса у новорожденных животных в периферических лимфоидных органах возникают выраженные морфологические изменения. Какие зоны селезенки и лимфатических узлов наиболее отчетливо реагируют на данную операцию, и какова их внутриорганная специализация?

Задача 34. У новорожденного животного удалили тимус. В результате этой операции у него резко снизилась способность к продукции антител. Объясните причину этого явления.

Задача 35. В тимусе ребенка умершего после тяжелой травмы обнаружено уменьшение величины долек, нечеткая граница коркового и мозгового вещества, гибель лимфоцитов. Хорошо выражена эпителиальная строма органа. О чем свидетельствует такая морфологическая картина?

Задача 36. У детей, находившихся в зоне поражения Чернобыльской АС, резко снизилась лимфопоэтическая функция, что нашло отражение в морфологии этого органа. Какие структурные изменения произошли в лимфатических узлах?

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия