Проблемы. § Наиболее важной проблемой распространения 4G является низкая активность инвесторов
§ Недостаток аппаратов, способных работать с сетями 4G, заключается в их высоком энергопотреблении. § Наиболее важной проблемой распространения 4G является низкая активность инвесторов. Развитие сетей четвёртого поколения задерживает то, что сети 3G имеют высокий потенциал интенсивного и экстенсивного развития.
В сотовой связи смена поколений выражена намного более ярко, чем, скажем, в индустрии персональных компьютеров или другой подобной техники.
В мобильном мире все четко: • 1G (первое поколение) - это аналоговая связь (стандарт NMT). • 2G - поколение цифровой связи с коммутацией каналов (стандарты GSM и CDMA). • Третье поколение - 3G (стандарт UMTS) - предусматривает наряду с коммутацией каналов и пакетную передачу данных. О мобильной связи 3G сейчас много говорят буквально как о символе прогресса.
Но на наших глазах происходит удивительная вещь: вперед вырывается уже следующее поколение сотовой связи, именуемое 4G. Если так пойдет и дальше, тосети 3G так и не разовьются в полную силу - их место займет 4G.
Новые возможности в передаче огромных объемов данных, которые предоставляются технологиями группы 4G, уже сейчас заставляют поставщиков мобильного контента задуматься о расширении своего бизнеса.
Если сегодня основным товаром на этом рынке являются мелодии и простенькие игры, то появление 4G сделает намного более актуальным мобильное телевидение, video-on-demand (VOD - "видео по запросу"), "продвинутые" игры и т.п.
Аналитики полагают, что потенциально сервисы мобильного ТВ могут приносить гораздо большую прибыль, чем игры и музыка для сотовых аппаратов. WiMAX - Worldwide Interoperability for Microwave Access
WiMAX - Worldwide Interoperability for Microwave Access, стандартизированная институтом IEEE технология широкополосной беспроводной связи, дополняющая линии DSL и кабельные технологии в качестве альтернативного решения проблемы "последней мили" на больших расстояниях. Технологию WiMAX можно использовать для реализации широкополосных соединений "последней мили", развертывания точек беспроводного доступа, организации высокоскоростной связи между филиалами компаний и решения других подобных задач.
Эволюция WiMAX
Предварительная версия технологии WiMAX обеспечивала функциональность с помощью оборудования, которое не было подвергнуто стандартизированному тестированию на предмет совместимости с технологией WiMAX. Целый ряд провайдеров услуг до сих пор используют такие предварительные аппаратные решения для реализации пилотных проектов WiMAX во многих уголках мира. Как только тестирование совместимости этих систем с технологией WiMAX будет выполнено, их, скорее всего, можно будет модернизировать программным образом в соответствии с требованиями окончательного стандарта WiMAX.
В идеале беспроводная технология WiMAX, основанная на отраслевых стандартах, разработана для организации недорогой скоростной связи для жилищ, предприятий и мобильных беспроводных сетей в городах и сельской местности. Обратите внимание на определение, в нем заранее "предусмотрено местечко" для взаимодействия магистрального WiMAX с "локальным" Wi-Fi.
Перспективы развития WiMAX на ближайшие годы
Нынешний WiMAX в версии IEEE 802.16-2004 – стандарт беспроводной связи, который обеспечивает широкополосную связь на площади радиусом более 30 км с пропускной способностью, сравнимой с кабельными соединениями - до 10 Мбит/c и более. Технология WiMAX позволяет работать в любых условиях, в том числе, в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных.
Оборудование сетей WiMAX функционирует в нескольких частотных каналах шириной 10 МГц в пределах диапазона 2 ГГц - 11 ГГц. Разумеется, специфическое распределение частотных диапазонов разных стран диктует необходимость возможности работы WiMAX в разных участках. Столь широкий разброс диапазонов выбран для учета специфики большинства стран мира. Так, в Северной Америке для WiMAX используются участки в диапазонах 2,5 и 5 ГГц, в Центральной и Южной Америке - 2,5, 3,5 и 5 ГГц, на Ближнем Востоке, в Африке, Западной и Восточной Европе - 3,5 и 5 ГГц, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 2,3, 3,5 и 5 ГГц.
По своей сути WiMAX представляет технологию, позволяющую обеспечить доступ в интернет со скоростью сетей класса T1, с производительностью и покрытием, гораздо большим, нежели у современных сетей Wi-Fi. В свою очередь, продолжением "магистральных веток" WiMAX как раз и становятся локальные сети Wi-Fi, различные типы бизнес- и бытовых кабельных/DSL сетей конечных пользователей.
Обеспечивая коммуникации в радиусе 10 километров и более, точки WiMAX создают покрытие на значительных площадях, предоставляя провайдерам услуг достаточно гибкие условия для обеспечения этой самой пресловутой "связи последней мили".
В целом базовые характеристики стандарта 802.16 предусматривают дальность действия до 50 километров, покрытие с возможностью работы вне прямой зоны видимости, в перспективе – пиковую скорость обмена данными до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции при том, что типовая базовая станция будет иметь до 6 секторов покрытия.
Внедрение WiMAX нынче подразделено на три основных фазы. Нынешняя первая фаза внедрения подразумевает внедрение и широкое распространение технологии WiMAX стандарта IEEE 802.16-2004, заменившего собой ранние версии IEEE 802.16a и 802.16d, при котором используются внешние антенны по типу "сотовой тарелочки", фактически нацеленные на потребителей в фиксированных направлениях.
Вторая фаза подразумевает использование внутренних антенн, упрощенное и более гибкое использование технологии WiMAX для обеспечения доступа.
Третья фаза обещает широкое внедрение спецификаций IEEE 802.16e, ратификация которых ожидается в начале 2006 года, а появление первых сетей - в 2007 году. Это означает возможность работы решений с пометкой WiMAX-Certified даже в составе портативных устройств, перемещающихся по определенной "зоне покрытия" сети, по образу и подобию современных сотовых и Wi-Fi сетей.
Разработка столь сложных стандартов подразумевает сосуществование с другими беспроводными стандартами, включая сотовые сети, разработку новых поколений "умных" антенн, применение новых видов модуляции вроде OFDMA, новых типов сервисов вроде QoS, защиту данных и множество других параметров. В этом обзорном материале по WiMAX изложение подробностей о всех тонкостях новых стандартов не предусмотрено, но на самом деле это длительный и кропотливый процесс.
Что касается возможностей стандарта WiMAX первого поколения - IEEE 802.16-2004, в идеале каждой базовой станцией обеспечивается доступ на площади радиусом до 50 км при скорости обмена данными до 35 Мбит/с. На практике ширина и соответствующая производительность канала "нарезается" конечномупользователю провайдером услуг. Кстати упомянуть, архитектура сетей WiMAX, в идеале напоминающая соты (только с более крупной "ячейкой"), подразумевает размещение антенно-фидерных устройств на высоких зданиях, сооружениях и мачтах. Неудивительно, что развертыванием сетей WiMAX в первую очередь заинтересовались провайдеры сотовой связи: как бы ни была сильна конкуренция между WiMAX и сетями 3G/4G, установить и обслуживать несколько типов оборудования на одной мачте дешевле, нежели на нескольких. А уж потребитель сам определится с предпочтениями выбора той или иной сети.
Скорость - вот что стало главным приоритетом XXI века. Люди хотят успеть все: для этого нужно не только быстрее думать и еще быстрее перемещаться в пространстве, но и иметь как можно более оперативный доступ к огромным массивам информации. На достижение этой цели брошены лучшие силы человечества. Благодаря этому развитие современных технологий, обеспечивающих скоростной доступ к различным данным, происходит лавинообразно. Новые разработки буквально наступают друг другу на пятки. Как результат - мир еще не успел привыкнуть к стандартам связи уровня 3G, а в ряде стран уже началось активное внедрение связи следующего, четвертого, поколения (4G). В отличие от сетей третьего поколения, 4G полностью основана на протоколах пакетной передачи данных (3G совмещает в себе передачу «пакетов» и голосового трафика). Благодаря этому скорость, с которой информация путешествует по каналам 4G, может достигать 1 Гбит/с. Перед пользователями открывается масса дополнительных возможностей, в частности, они могут смотреть многоканальные трансляции высокой четкости, а также управлять бытовой техникой при помощи мобильных устройств. В России развитием сетей 4G занимается сервисная компания Yota. В данном случае беспроводной широкополосный доступ в Интернет обеспечивает применение технологии WiMAX. У кого-то может возникнуть желание сравнить WiMAX с Wi-Fi, но такое сравнение будет неправомерным - возможности Wi-Fi ограничены стенами офиса или кафе, в то время как Mobile WiMAX позволяет осуществлять выход в сеть из любого места в городе. При этом пользователю даже необязательно сидеть на одном месте: он может, к примеру, ехать в этот момент в автомобиле. Первая российская сеть Mobile WiMAX Yota была запущена в тестовом режиме осенью прошлого года. После двух месяцев испытаний удалось значительно упростить процедуры подключения и инсталляции необходимых устройств. Поэтому уже 1-го ноября компания начала продажи модемов в Санкт-Петербурге, вскоре такую возможность получили и жители столицы. На данный момент покрытие сетью 4G в двух крупнейших российских городах достигло уже 70%. Кроме того, компания установила первые базовые станции в Сочи и Краснодаре. А буквально на днях Yota объявила о том, что с 1 июня 2009 года переходит к полноценной коммерческой эксплуатации своей сети Mobile WiMAX. Это начало нового этапа в российской истории 4G. Деятельность Yota не ограничивается установкой базовых станций. Компания активно развивает собственные мобильные сервисы: музыкальные (Yota Музыка), видео (Yota Видео), телевизионные (Yota ТВ) и социальные (сервис Yap-Yap). Не дремлют и производители оборудования. Параллельно с развертыванием сетей на свет появляется все больше ноутбуков, КПК и телефонов со встроенной поддержкойWiMAX. Массовый выпуск подобных устройств уже налажен такими мировыми лидерами как Samsung, Asus, Intel и другие. Первым в мире4G-телефоном, объединяющим в себе самые последние технические новинки, стала модель HTC MAX 4G. Этот телефон обеспечивает скорость до 10 Мбит/с в любой точке зоны покрытия сети. Таким образом, снимаются практически все ограничения: пользователь может скачивать «тяжелые» файлы (например, фильмы), смотреть видеоролики или телепередачи, участвовать в онлайн-играх в мобильном режиме. И чувствовать себя при этом абсолютно комфортно. Одним из самых простых способов подключения к Yota является MobileWiMAX модем от компании Samsung. Для того чтобы выйти в Интернет, достаточно вставить модем в USB-порт. В течение 3-5 секунд автоматически запустится программа Yota Access, которая и установит соединение. Модем подходит к любому ноутбуку или ПК с USB-портом и работает под операционными системами Windows XP/Vista и Mac OS X. Кроме того, Samsung производит ноутбуки со встроенным WiMAX-чипом. Справедливости ради надо отметить, что некоторые эксперты не считают перспективы развития WiMAX в России очень радужными. По их мнению, данная технология не сможет достойно конкурировать с 3G сетями, а клиентами WiMAX в нашей стране станут не более 2% постоянных пользователей беспроводного доступа в Интернет. Еще одно «но» заключается в том, что WiMAX не является монополистом в области обеспечения связи четвертого поколения. Ее конкуренту - беспроводной технологии LTE - многие прочат блестящее будущее. Однако необходимо учитывать, что пока LTE не запущена нигде в мире даже в тестовом режиме, в то время как сети Mobile WiMAX уже успешно функционируют во многих странах. Кроме того, WiMAX удалось заручиться серьезной поддержкой со стороны ключевых игроков российского рынка. Ряд крупных компаний - «Комстар-ОТС», «Синтерра», «Старт Телеком», «Престиж», «Скартел» - инвестировали немалые деньги в развитиеWiMAX-сетей. Поэтому, по крайней мере, в ближайшей перспективе позициям WiMAX в России ничто не угрожает.
В ходе испытаний технологий мобильной связи четвертого поколения (4G) специалистам NTT DoCoMo удалось достичь скорости передачи данных, превышающей собственные прогнозы. Средняя скорость передачи к абоненту в ходе тестирования составила 135 Мбит/c, а максимальная - 300 Мбит/c, что втрое больше предполагаемой. Абонентское оборудование было установлено на автомобиле, передвигающемся со скоростью 30 км/ч. Его удаление от базовых станций в ходе испытания варьировалось от 0,8 до 1 км.
Технологія новітнього покоління, яку використовує FreshTel для надання послуг мобільного інтернет-доступу нової якості. WiMAX забезпечує новий рівень безпровідної швидкості передачі даних - до 20 Мбіт/с, мобільність доступу до мережі інтернет (можливість отримання послуг у транспорті, під час руху і так далі), та простоту підключення до послуг.
|