Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЯ.. 142 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 142 12 страница






Согласно закону Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" приказом Министерства здравоохранения Украины от 02.02.2005 под №54 были утверждены государственные санитарные правила "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности Украины", регламентирующие порядок сбора, удаления, хранения и захоронения радиоактивных отходов. Общие положения Правил раскрывают виды практической деятельности, в рамках которой происходит использование источников ионизирующего излучения, определяют виды источников ионизирующего излучения и общие требования к ограничению доз облучения работников по категории производственной деятельности, устанавливают общие требования к организации противорадиационной защиты. Значение терминов употребляемых в Правилах, их сокращения и основные радиологические единицы соответствуют общепринятым международным нормам и действующему законодательству Украины. Отдельными положениями Правил зафиксированы:- порядок рассмотрения заявления о намерении осуществлять практическую деятельность с источниками ионизирующего излучения;- порядок выдачи и соблюдение условий Санитарного паспорта;- санитарный надзор, радиационный контроль, радиационный мониторинг;- общие требования к контролю за реализацией основных принципов радиационной безопасности;- отчет о соответствии требованиям санитарного законодательства;- общие требования к мерам по обеспечению противорадиационной защиты в условиях практической деятельности;- общие требования к проектированию, размещению и организации работы предприятий с радиационно-ядерными технологиями;- поставка, учет, хранение, перевозка радиоактивных веществ и нерадионуклидных источников ионизирующих излучений;- требования к организации и проведению работ с закрытыми радионуклидными источниками и устройствами, генерирующими ионизирующие излучения;- требования к организации и проведению работ с открытыми источниками ионизирующих излучений;- предотвращения радиационных аварий и ликвидация их последствий;- дозиметрический контроль на предприятиях и ведение регистрационных записей;- контрольные уровни, определенные как радиационно-гигиенические регламенты. Одним из ключевых разделов Правил является «Обращение с радиоактивными отходами», в котором дано определение радиоактивных отходов (РАО), представлены требования по технологии безопасного обращения с РАО и приведена их классификация. Различают типы, категории и группы радиоактивных отходов (таб. 7.2, 7.3, 7.4).Таблица 7.2.Типы радиоактивных отходов.
Короткоживущие Среднеживущие Долгоживущие
EP< 1 мЗв/год 1 мЗв/год<EP<50 мЗв/год EP > 50 мЗв/год
Т1/2<10 лет 10 лет < Т1/2<100 лет Т1/2>100 лет
Таблица 7.3.Категории радиоактивных отходов.
Низкоактивные Среднеактивные Высокоактивные
1- 102 кБк/кг 102 - 106 кБк/кг > 106 кБк/кг

Таблица 7.4.Группы радиоактивных отходов.
группа содержание «уровень изъятия»
1 Трансурановые альфа-излучающие радионуклиды 0,1 кБк/кг
2 Альфа-излучающие радионуклиды (за исключением трансурановых) 1,0 кБк/кг
3 Бета-, гамма-излучающие радионуклиды (за исключением отнесенных к группе 4) 10,0 кБк/кг
4 3H, 14C, 36Cl, 45Ca, 53Mn, 55Fe, 59Ni, 63Ni, 93mNb, 99Tc, 109Cd, 135Cs, 147Pm, 151Sm, 171Tm, 204Tl 100,0 кБк/кг
Зафиксирован статус организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов. Ряд разделов посвящен вопросам радиационной безопасность в условиях облучения техногенно-усиленными источниками природного происхождения и радиационной безопасности при медицинском облучении.

В соответствии с классификацией рекомендуются методы обращения с радиоактивными отходами и их последовательность. Выделяют четыре основных подхода к обращению с радиоактивными отходами:

· очистка от высокоактивных примесей пылегазовых и жидких отходов с последующим сбросом низкоактивных радиоактивных отходов в атмосферу или водоемы, где происходит их разбавление до разрешенных уровней.

· сброс жидких радиоактивных отходов низкой и средней активности в фильтрующие колодцы и искусственные подземные полости в глинистых толщах.

· выдержка с целью уменьшения активности во временных хранилищах (от нескольких суток до десятков лет) перед переработкой и сбросом в окружающую среду.

· переработка радиоактивных отходов с целью уменьшения их объема и проведение работ по изолированию радиоактивных отходов от биосферы.

Конечным продуктом переработки различных радиоактивных отходов являются иммобилизованные твердые радиоактивные отходы в виде компактных блоков.

Длительное хранение переработанных радиоактивных отходов осуществляется в наземных или подземных инженерных сооружениях, снабженных системами контроля миграции радионуклидов. Захоронение проводят в материковых геологических структурах и на дне океана в сейсмически неопасных районах.

Транспортирование, переработка и захоронение радиоактивных отходов производится специальными пунктами или специализированными комбинатами. Захоронения должны быть расположены вне территории перспективного развития населенных пунктов и пригородных зон на расстоянии не менее 500 метров от водоемов и водозаборов, на незатопляемой и незаболоченной местности. Устанавливается санитарно-защитная зона радиусом не менее 1000 метров.

В законодательстве предусмотрены как общие требования по обращению с радиоактивными отходами, так и конкретные меры.

Закон об использовании атомной энергии установил важные требования о хранении и переработке радиоактивных отходов. Хранение радиоактивных отходов рассматриваться в качестве этапа их подготовки к переработке или захоронению.

В действующем законодательстве предусмотрены организационно-правовые меры, призванные обеспечивать безопасное обращение с радиоактивными отходами:

· программы по обращению с радиоактивными отходами;

· лицензирование деятельности по обращению с радиоактивными отходами;

· учет и контроль за радиоактивными отходами;

· юридическая ответственность.

С учетом сложности практического решения проблем обращения с радиоактивными отходами с социальной, экономической, экологической и технической точек зрения, существенное значение имеет формирование и реализация программ по обращению с радиоактивными отходами. Решение этих задач отнесено Законом к компетенции органов управления использования атомной энергии:

· размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов;

· обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении;

· проектирование и конструирование хранилищ радиоактивных отходов;

· конструирование и изготовление оборудования для хранилищ радиоактивных отходов.

· проведение экспертизы проектной, конструкторской, технологической документации и документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности хранилищ радиоактивных отходов, деятельности по обращению с радиоактивными отходами.

Законодательством регулируется дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность за нарушение требований об обращении с радиоактивными отходами.

Вопросы для самопроверки.

1. Законодательная база обращения с РАО.

2. Закон Украины "Об обращении с радиоактивными отходами"

3. Нормы радиационной безопасности.

4. Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия