Студопедия — Характеристика потребителей электроэнергии определение и категорий снабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика потребителей электроэнергии определение и категорий снабжения






 

Выбор и обоснование схемы электроснабжения и устанавливаемого электрооборудования для проектируемого объекта.

 

Электрооборудование промышленных предприятий и установок проектируется, монтируется и эксплуатируется в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и другими руководящими документами.

Электроснабжение – это непрерывная работа и совокупность взаимосвязанных электроустановок, предназначенных для производства, передачи и распределения электроэнергии потребителю.Задачи электроснабжения не должны осуществляться, если не приняты все необходимые меры по охране труда, т. к. не соблюдение правил проводит к несчастным случаям, травмам и увечьям, а ошибки электроснабжения могут привести к неблагоприятным воздействиям на экологию окружающей среды.

Для обеспечения подачи электроэнергии в необходимом количестве и соответствующего качества от энергосистем промышленным объектам, установкам, устройствам и механизмам служат системы электроснабжения промышленных предприятий, состоящие из сетей напряжением до 1000 В и выше 1000 В, трансформаторных, преобразовательных и распределительных подстанций.

Потребители электроэнергии имеют свои специфические особенности, чем и обусловлены определенные требования к их электроснабжению - надежность питания, качества электроэнергии, резервирование и защита отдельных элементов и другое.

Надежность электроснабжения достигается благодаря бесперебойной работе всех элементовэнергосистемы и применению ряда технических устройств как в системе, так и у потребителей: устройств релейной защиты и автоматики, автоматического ввода резерва (АВР) и повторного включения (АПВ), контроля и сигнализации.

Качество электроснабжения определяется поддержанием на установленном уровне значений напряжения и частоты, а также ограничением значений в сети высших гармоник и несинусоидальности и несимметричности напряжений.

В данном курсовом проекте выполнен выбор напряжений, определеныэлектрические нагрузки, выбрано число и мощность трансформаторной подстанции, системы компенсаций реактивной мощности, выбраны кабели, коммутационно – защитная аппаратура, способы регулирования напряжений цеха металлообработки.

 

 


Исходные данные на проектирование

Цех металлообработкипредназначен для серийного производства деталей по заказу. Цехпредусматривает наличие производственных, служебных, вспомогательных и бы­товых помещений. Металлообрабатывающие станки различного назначения размещены в станочном, заточном и резьбошлифовальном отделениях.Транспортные операции выполняются кран-балкой и наземнымиэлектротележками.

Цех получает электроснабжения от собственной цеховой трансформаторной подстанции (ТП), распо­ложенной на расстоянии 1,3 км от ГПП завода. Подводимое напряжение – 10 или 35 кВ. ГТП подключена к энергосистеме, расположенной на расстоянии 15 км.

Количество рабочих смен – 3. Грунт в районе цеха – песок при температуре +5 °С.

Каркас здания и ТП сооружен из железобетонных панелей длиной 6 м.

Размеры цеха А × В × Н= 50 × 30 × 8 м.Все помещения, кроме станочного отделения, двухэтажные высотой 3,6 м.

Перечень электрооборудования цеха металлообработкидан в таблице 1.

Мощность электропотребления эп) указана для одного электроприемника.

 

Таблица 1–Перечень электрооборудованияцеха металлообработки

№ на плане Наименование электрооборудования Мощность, Рн, кВт Примечание
       
1,11,40 Электропривод раздвижных ворот 4,5 1–фазные ПВ=25%
2…4 Универсальные заточные станки 3,5  
5,10 Заточные станки для червячных фрез    
6,7 Резьбошлифовальные станки 5,2  
8,9 Заточные станки для фрезерных головок 4,2  
12,13 17…19 Круглошлифовальные станки    
14…16 Токарные станки 8,5  
20…22 Вентиляторы    
23,24,29, 30,36,37 Плоскошлифовальные станки 2,8  
25…28, 34,35 Внутришлифовальные станки 1,2  
  Кран балка   ПВ=40%
32,33,38,39 Заточные станки 2,8  

Характеристика потребителей электроэнергии определение и категорий снабжения

Электроснабжение объекта может осуществляется от трансформаторной подстанции.Приемники электрической энергии в отношении обеспечения надёжности электроснабжения разделяются на три категорий.

Первая категория – электроприемники, перерыв электроснабжения, которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный экономический ущерб, повреждение дорогостоящего оборудования, расстройство сложного технологического процесса, массовый брак продукции.

Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа (нулевая категория) электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы для жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего оборудования.

Электроприемники второй категории рекомендуется обеспечивать от двух независимых источников питания, переключение можно осуществлять не автоматически.

Электроснабжение электроприемников третьей категории может выполняться от одного источника при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта и замены поврежденного оборудования, не превышают одних суток.

Электрооборудование цеха металлообработкиотносится ко2 и 3 категориям,питание электроприемников обеспечивается от двух независимых, взаимно резервируемых, источников питания.

Для надежности электроснабжения электроприемники разбиваем на группы. Для осуществления данной цели необходимо использовать ШМА. [3,с.28]

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия