Студопедия — Биоритм питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биоритм питания






С древних времен тибетские целители установили, что помимо суточного ритма всего организма у каждого органа есть еще и свое расписание. Если согласовать режим питания с расписанием работ пищеварительного тракта, то еда полностью усвоится, меньше веществ отложится в подкожный жир, организм быстрее освободится от шлаков, то есть принимаемая пища по-настоящему будет полезна. Поэтому попробуем вникнуть в суточный ритм органов пищеварения.

Перефразируя любимого мультяшного героя Вини-Пуха можно сказать:

"Главное - подкрепиться вовремя"

Итак, начнем с завтрака.

Если вы встаете рано, то уже часов в 6-7 можно почувствовать голод.
Но надо знать, что в это время артериальное давление всегда повышается, и чашка кофе или крепкого чая может только навредить даже гипотоникам. А вот часов в 8-9 самое подходящее время для чашечки кофе.

Вообще нельзя пить кофе с утра в 6-7 часов и в 19-20 часов.
В остальное время пейте его на здоровье!

С 7 до 9 утра желудочный сок выделяется очень в малых количествах,
поэтому продукты, содержащие белки и жиры практически не перевариваются. Поэтому любители плотных завтраков рискуют постоянно чувствовать тяжесть в желудке.

Лучше всего дождаться 10 часов, когда желудок полностью проснется, и наступает время основной трапезы. Можно есть самую тяжелую пищу. С 10 до 12 часов можно съедать такой объем пищи, который сопоставим с обедом.

И лучше всего время обеда перенести на эти часы, потому что желудок в это время максимально активен. Также активируется и поджелудочная железа.

С 15 до 17 часов в активную фазу вступает тонкий кишечник, всасывая все питательные вещества. Оказывается, традиционное обеденное время абсолютно не соответствует внутреннему расписанию организма.
Поэтому с 13 до 16 часов хорошо поголодать - в это время организм находится на минимуме активности.

Часам к 16-17 нас вновь начинает терзать голод. В крови к этому времени накапливается много продуктов белкового обмена, токсические вещества.

Поэтому хорошо выпить побольше жидкости - чая, компота, сока и др. не зря же у англичан существует традиция - пить чай в 17 часов.
Лучшему выводу шлаков способствуют фрукты - съешьте в это время какой-нибудь фрукт.

Хорошо усвоятся съеденные на полдник десерты, выпечка, сладкое, а также каши и макароны.

Ужинать лучше всего в 20 часов, несмотря на предписания модных диет после шести не есть. Главное, что есть. На ужин хороши кисломолочные продукты, любые салаты или овощи, орехи, а также растительное и сливочное масло.

К 1 ночи активизируется желчный пузырь и обильная желчь переварит все жиры.

Печень достигает активности к 3-5 часам ночи и успешно перерабатывает токсины, скопившиеся в крови за день.

После 21 часа не едим - организму пора на покой. Соблюдая такой распорядок приема пищи, вы значительно улучшите свое здоровье, вам не придется внепланово посещать медицинские учреждения. И еще, отучитесь от привычки попить чайку на ночь, почки в это время работают слабо, и утром можно проснуться с помятым, отекшим лицом.

 

Как вырастить стройного и здорового ребенка?

Повышенный вес и ожирение – проблема, которую можно «изучить наглядно», прежде всего, глядя на детей и подростков. У примерно 30% израильских детей, уже начиная с самого нежного возраста, наблюдается лишний вес, а около 20% таких детей, впоследствии, страдают от ожирения и в подростковом и во взрослом возрасте.

Причинами лишнего веса, как правило, являются, обилие пищи и отсутствие физической активности. И в самом деле, сегодня для ребенка доступно огромное количество вкусных, но далеко не самых здоровых продуктов, а его досуг заполняют телевизор и компьютер.

Чтобы вырастить в этих условиях стройного и здорового ребенка, рекомендуется соблюдать следующие правила:

• Помните, что дети младшего возраста, во всем берут пример с родителей. Так что уделять время физической активности и «изгнать» из дома вредные продукты, придется, прежде всего, именно вам, взрослым людям, и лучше сделать это, прежде чем ребенок начнет чувствовать себя обделенным по этому поводу.

• Чем больше времени в хорошую погоду ваш ребенок проводит на улице – тем для него полезнее и здоровее. Даже если он просто играет, строит домики из песка или читает – это все равно предпочтительнее сидения в четырех стенах. Но конечно, лучше, если ребенок бегает и прыгает – а взрослые делают это вместе с ним.

• Откажитесь от использования сладостей и продуктов-полуфабрикатов, таких как пицца, чипсы и гамбургеры, в качестве поощрения ребенка, например за хорошее поведение, или хорошие отметки. Также не стоит связывать потребление сладостей с праздниками.

• Пусть в вашем доме всегда будут доступны для перекуса фрукты, низкокалорийные йогурты, диетическое печенье и прочие сладости подобного рода, которые особенно не вредят здоровью и фигуре.

• Пусть ваше ежедневное меню будет не только полезным, но еще и разнообразным и красивым – разноцветным, необычным, забавным, чтобы привлечь внимание ребенка и приучить его питаться с пользой для здоровья.

• Не накладывайте специального запрета на сладости и фаст-фуд – ведь вкусен именно запретный плод. Но и не акцентируйте на этих продуктах внимание. Пусть ваш ребенок знает, что они существуют, и время от времени пробует их, но пусть ему с ранних лет будет доступна альтернатива – вкусная и здоровая домашняя еда.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия