Студопедия — Прочитайте текст и охарактеризуйте основные единицы системы словообразования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прочитайте текст и охарактеризуйте основные единицы системы словообразования.






 

1. Конспект лекций по курсу «Взаимодействие видов транспорта».

2. Общие требования к учебным текстовым документам. СТО СГАУ 02068410-004-2007



 

Тема: СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

План.

Прочитайте текст и охарактеризуйте основные единицы системы словообразования.

Словообразовательный формант – это наименьшее в семантическом и формальном отношении словообразовательное средство (средства) из числа тех средств, которыми данная производное слово отличается от производящего.

Словообразовательное значение – это значение, выражаемое тем или иным словообразовательным средством (формантом) при наличии связей между образовавшимся словом и образующим (между производящим и производным словом). Таким образом, словообразовательное значение выражается группой слов одинаковой структуры и строения. Например, уменьшительное значение имени существительному придаёт суффикс -ик-: стол → столик, лист → листик и т.п.

Словообразовательное значение отличается от лексического: лексическое значение индивидуально для каждого слова, а словообразовательное может быть общим для группы слов, подобно грамматическому значению. Средствами выражения словообразовательного значения являются форманты, с помощью которых образуется новое слово. Словообразовательные средства, форманты выделяются при сопоставлении производной и производящей основ. Непроизводные слова не имеют словообразовательных значений.

Словообразовательный тип – это крупная комплексная единица словообразовательной системы. Совокупность производных слов, объединённых следующими признаками:

1. часть речи, к которой они принадлежат;

2. часть речи, от которой они образовались;

3. одинаковое средство словообразования (формант);

4. одинаковое словообразовательное значение.

Слово участвует в системной организации словообразования лишь в составе словообразовательного типа:

1. домик ← дом, слоник ← слон;

2. танцовщик ← танцует, докладчик ← докладывает.

При нарушении хотя бы одного из необходимых условий функционирования словообразовательного типа, слова не относятся к одной группе. Например, слова писатель, учитель, воспитатель являются представителями одного словообразовательного типа, а слова учитель и нагреватель представляют разные словообразовательные типы, так как имеют разные значения.

Омонимические типы – одинаковая форма, но разное содержание: богатство, равенство (признак); дежурство, бегство (действие).

Синонимические типы – с одинаковым словообразовательным значением, но различными словообразовательными средствами: рубка, варка, ходьба, переписка (опредмеченное действие).

Словообразовательный тип – это совокупность производных слов, которые выражают одно и то же словообразовательное значение при помощи одного и того же словообразовательного средства (форманта).

Словообразовательная модель – это конкретная реализация словообразовательного типа. Например, имя прилагательное + суффикс -ость → отвлечённое существительное (смелый + -ость → смелость, злой + -ость → злость). Бывают продуктивные и непродуктивные словообразовательные модели.

Простейшая из комплексных единиц словообразования является словообразовательная пара – соотношение производной и производящей основ: писать → написать, красный → краснеть, чернила → чернильница.

Словообразовательная цепочка – это ряд однокорневых слов, в котором каждое предыдущее слово является мотивирующим для следующего: злой → злить → злиться; старый → стареть → устареть → устарелый → устарелость.

Словообразовательная парадигма – это совокупность производных, имеющих одну и ту же производящую основу и находящихся на одной ступени словопроизводства. Например, словообразовательном гнезде с вершиной здоровый можно выделить следующие парадигмы:

здоровенький, здоровенный, нездоровый, здороветь, оздоровить, здоровье – I ступень производности (слова, образованные от прилагательного здоровый);

оздоровлять, оздоровление – II ступень производности (слова, образованные от глагола оздоровить);

выздоровление, выздоравливать – III ступень производности (слова, образованные от глагола выздороветь).

Словообразовательные цепи и парадигмы являются составными частями наиболее сложной и многочленной единицы словообразования – словообразовательного гнезда.

2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

А. Приведите наиболее полную классификацию морфем слова. Выявите основания классификации.

Б. Какие признаки лежат в основе выделения корневых (главных) и аффиксальных (служебных) морфем?

В. Дайте характеристику корня как обязательной части слова. Приведите примеры определения корня, представленные в вузовских учебных пособиях и школьных учебниках.

Г. Какие свойства утрачивает корень при образовании связных слов и аффиксоидов?

Определение, которое дает «Русская грамматика»: «Корневой морф – это морф, обязательно наличествующий в каждой словоформе и заключающий в себе основной элемент ЛЗ слова, корневой морф может полностью материально совпадать с основой. Если словоформа состоит из одного морфа, то этот морф – корневой».

В русском языке выделяют разные типы корней, которые в разной степени обладают перечисленными признаками.

Корни бывают свободными и связанными. Корень – это морфема, которая может употребляться и в соединении с суффиксами и приставками, входящими в основу: подоконник, лесной, весело, а могут употребляться и самостоятельно, соединяясь только с окончанием (или другими формообразующими аффиксами): окно, лес, весел, а могут существовать совершенно изолированно: когда, жаль, такси. Корни, которые хотя бы в одном из родственных слов способны выступать без словообразовательных аффиксов, сочетаться только с окончанием (другими формообразующими аффиксами) называются свободными.

Однако существуют слова, которые живут в языке только в соединении с суффиксами или приставками, например: обуть – разуть, одеть – раздеть – надеть, убавить – прибавить – добавка и др. слова с русскими корнями, а также с заимствованными: изолировать – изоляция, агитация – агитатор – агитка, оппонент – оппонировать. Корни, не способные ни в одном из родственных слов существовать без словообразующих аффиксов, называются связанными. Связанные корни по ряду параметров отличаются от свободных: лишены способности употребляться без аффиксов, и следовательно, не могут составлять основу слова; обязательно должны повторяться в других словах; их значение менее определенно, чем у других корней.

Связанные корни (особенно русские по происхождению) принято называть радиксоидами (radix – корень, oid – подобный, ср. радикал). Е.А. Земская характеризует радиксоиды на примере корня -верг-/ -верж - следующим образом. Он встречается в ряде глаголов с приставками ( ввергнуть, свергнуть, отвергнуть, низвергнуть ) и в отглагольных существительных ( низвержение, свержение, извержение ). 1) В современном русском языке радиксоид -верг-/ -верж - сам по себе непонятен. Его значение можно вывести только из состава тех слов, в которые он входит. 2) в большинстве случаев значение приставок в этих словах выступает вполне отчетливо: ввергнуть в бездну – направление действия внутрь ( внести, ввести, вдвинуть ); отвергнуть предложение – направление действия от субъекта ( отбросить, откинуть, отодвинуть ); низвергнуть тирана – направление вниз.

Ср. также: обуть (обмотать, облепить, обвязать – действие вокруг) – разуть (размотать, разлепить, развязать – действие, противоположное предыдущему), надеть – раздеть. 3) Радиксоид обладает остаточной членимостью: сначала выделяется приставка / суффикс по значению и по сравнению с одноструктурными словами, а потом – радиксоид, не содержащий основные элементы ЛЗ. Но вряд ли можно признать радиксоидами следующие слова со связанными корнями: транслировать – трансляция, агитировать, оппонировать, т.к. они не соответствуют указанным выше критериям.

Принято также выделять корни вариантные и невариантные (алломорф). Основными причинами вариантности корня: 1) в результате исторических чередований: веду – вождь – вожак – водитель – завел; 2) в результате десемантизации аффиксов: сердце (ср. предсердие), палец (беспалый), улица (переулок); 3) в результате приспособления к предыдущей или следующей морфеме: сыграть, упасть.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия