Студопедия — Производственная программа выпуска изделий и методы проектирования цеха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственная программа выпуска изделий и методы проектирования цеха






(наименование вопроса)

Производственную программу выпуска цеха определяют, исходя из производственной программы завода, с учетом установленного про­цента запасных частей.

В зависимости от типа производства и этапа проектирования производственная программа выпуска может быть точной, приведенной и условной. В соответствии со способом задания применяют методы проек­тирования по точной, приведенной и условной программе.

Производственная программа выпуска, обеспеченная всеми чер­тами и техническими условиями на изготовление изделий и составленная по определенной форме в виде ведомости, включающей полный перечень де­талей и сборочных единиц, подлежащих обработке или сборке в данном цехе, с указанием их количества, массы, вида заготовки и материала - на­зывается точной программой.

Метод проектирования по точной программе предусматривает разработку технологических процессов обработки и сборки, выбор опти­мального оборудования и расчет технически обоснованных норм времени на все детали и сборочные единицы, входящие в производственную программу. На основании этих расчетов определяют количество потребного оборудования, загрузку его по времени, а также составляют заявочную спецификацию на оборудование.

Точная программа выпуска обязательна при проектировании цехов массового и крупносерийного производства, требующих большой точности всех технологических расчетов.

По приведенной программе проектируют цехи средне- и мелко­серийного производства. Это объясняется тем, что при большой номен­клатуре изделий нецелесообразно разрабатывать подробные технологи­ческие процессы на каждое изделие, так как эта работа связана с очень большим объемом технологических разработок и расчетов, и для его со­кращения реальную многономенклатурную программу заменяют приве­денной, выраженной ограниченным числом представителей и эквивалент­ной по трудоемкости фактической многономенклатурной программе. Таким образом, основной задачей при проектировании по приведенной программе является определение с достаточной степенью точности трудо­емкости годового объема выпуска без проведения подробных технологиче­ских расчетов по всей номенклатуре изделий.

С этой целью все изделия, подлежащие изготовлению, разби­вают на группы по конструктивным и технологическим признакам, и в каждой группе выбирают изделие (деталь или сборочную единицу) - пред­ставитель, по которой далее ведут все расчеты. На указанные представите­ли разрабатывают подробные пооперационные технологические процессы обработки или сборки и путем технологического нормирования определя­ют трудоемкость их изготовления.

В качестве представителей выбирают детали или сборочные единицы, наиболее характерные для данной группы. Рекомендуется, чтобы масса Мпр и годовой выпуск Ипр представителя удовлетворяли следую­щим неравенствам:

0,5m max<m пр<2 m min,

0,1N max< N пр< 10 N min,

где m max, m min, N max, N min - максимальные и минимальные массы и годовые объемы выпуска остальных изделий, входящих в данную груп­пу.

Формирование групп и выбор из них представителей является сложным и ответственным этапом проектирования, так как точность дальнейших технологических расчетов по приведенному объему выпуска в значительной степени зависит от выбора представителя. В практике про­ектирования любой объект производства, входящий в группу, может быть приведен по трудоемкости к представителю с учетом различия в массе, программе выпуска, сложности обработки или сборки и других парамет­рах.

Общий коэффициент приведения;

Кпр=К1*К2*К3*…*Кn,

Где К1 - коэффициент приведения по массе;

К2- коэффициент приведения по серийности;

К3 - коэффициент приведения по сложности;

Кn-коэффициент приведения, другие особенности объекта, напри мер, различие в точности изделий и изделия - представителя, наличие комплектующих поставок по кооперации узлов или агрегатов и др.

Коэффициент, учитывающий различия в массе для технологиче­ски однородных деталей:

 

 

К1=√(m i/m пр),

 

где: m i и m пр - соответственно масса рассматриваемой детали группы и масса детали - представителя.

Эта формула выражает соотношение площадей обрабатываемых поверхностей рассматриваемой детали группы и детали - представителя.

Коэффициент приведения, учитывающий различия в массе соби­раемых изделий, определяют по формулам:

К1=(m i / m пр) или К1=m i / m пр,

где: m i и m пр соответственно масса собираемого изделия группы и изде­лия - представителя.

Первая формула пригодна при большом объеме пригоночных работ, вторая - при малом.

Коэффициент приведения по серийности учитывает измене­ние трудоемкости обработки или сборки при изменении программы вы­пуска:

К2=(N пр / Ni),

где: N пр и Ni - программа выпуска соответственно изделия - представите­ля и "приводимого" изделия показатель степени; = 0,15 - для объектов лег­кого и среднего машиностроения и = 0,2 для объектов тяжелого машино­строения.

Коэффициент приведения по сложности К3 учитывает влияние технологичности конструкции на станкоемкость обработки или трудоем­кость сборки. Так, например, увеличение точности обработки и повышение требований к шероховатости поверхности ведут к увеличению станкоемкости обработки. Трудоемкость сборки, например, существенно зависит от числа сопрягаемых элементов конструкции изделия, точности сопряже­ния и др.

В общем виде коэффициент приведения по сложности можно представить в виде произведения коэффициентов, учитывающих связи между конструктивными факторами и трудоемкостью приводимых изде­лий:

К3=Р1* Р2*…*Рn

где: Р1, Р2…Рn - коэффициенты, учитывающие различия соответствую­щих технических параметров в рассматриваемом изделии и изделии - пред­ставителя;,,...- показатели, отражающие степень влияния соответствую­щих параметров на трудоемкость обработки или сборки.

Так, например, для однородных деталей группы наиболее су­щественными параметрами, определяющими сложность, а соответственно и трудоемкость изготовления, будут точность и параметр шероховатости поверхности обработки. Для этого случая:

К3=(Ктi / Кт пр)*(Rai / Ra пр),

где: Ктi, Кт пр - средние значения квалитета точности приводимой детали и детали-представителя; Rai, Ra пр - среднее значение параметра Ra-шеро­ховатости приводимой детали - представителя.

Для определения значений рекомендуются следующие нор­мативы:

средний квалитет 6 7 8 11 12 13

(Кт)………......... 1,3 1,2 1,1 1,0 0,9 0,8

Значение (Ra) при обработке резанием определяют по сле­дующим нормативам:

R.............. 20 10 5 2,5 1,25 0,63

(Ra)......... 0,95 0,95 1,0 1,1 1,2 1,4

Произведение всех коэффициентов приведения даст общее значение коэффициента приведения для рассматриваемой детали, сбороч­ной единицы или изделия. Приведенная программа для каждого изделия определяется произведением заданной программы выпуска на общий ко­эффициент приведения. В результате этого вместо фактической многоно­менклатурной программы получают эквивалентную ей по трудоемкости приведенную программу, выраженную ограниченным числом изделий - представителей.

Проектирование по условной программе применяют, когда невозможно точно определить номенклатуру и технические характеристики будущих машин (опытное, единичное производство). В этом случае про­грамму задают условным изделием, близким по характеристике к изде­лию, планируемому к изготовлению в данном цехе.

Метод проектирования по условной программе очень близок к методу проектирования по приведенной программе, с той лишь разни­цей, что изделие - представитель является условным. По условному изде­лию определяют трудоемкость обработки и сборки и выполняются все по­следующие расчеты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия