Студопедия — Тема 3. ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ






1. Цели и задачи изучения темы:

- умение решать задачи выбора рациональной структуры и организацион­ных форм участков, линий и цехов для различных типов производства;

- знание основных вариантов размещения производственных участков ме­ханосборочных цехов и факторов, влияющих на их выбор;

- знание вариантов размещения оборудования и рабочих мест сборки на участках, линиях и в ГПС и методов выполнения планировок.

Перечень основных вопросов темы

2.1 Основные принципы выбора структуры цеха.

2.2 Методика выбора структуры цеха и организационных форм его осно­вных подразделений.

2.3 Расположение производственных участков цеха.

2.4 Предварительное определение площади цеха и основных параметров производственного здания.

2.5 Выбор варианта расположения оборудования на участках механичес­кой обработки.

2.6 Особенности расположения оборудования и рабочих мест на участках сборки.

2.7 Планировка оборудования и рабочих мест.

Краткое содержание вопросов темы

 

3.1. Основные принципы выбора структуры цеха (наименование вопроса)

Как известно, существуют две формы специализации основных це­хов машиностроительного производства - технологическая и предметная. В первом случае цеха специализируются по признаку выполняемых техно­логических процессов (литейные, механические, сварочные), во втором случае - по признаку изготавливаемых изделий (деталей).

Применительно к механообработке и сборке в массовом и крупно­серийном производстве в основном создают механосборочные предметно-специализированные цеха, в серийном и единичном - самостоятельные ме­ханические и сборочные, т.е. технологически специализированные цехи.

Структура этих цехов может быть различной. При проектировании нового цеха, а также при реконструкции и техническом перевооружении существующих цехов важным этапом является синтез его структуры, т.е. обоснованный выбор состава его отделений и участков. Этот вопрос требует тщательного анализа номенклатуры и объемов выпускаемой продук­ции, технологии их изготовления и организационных форм их выполне­ния.

Относительно просто этот вопрос решается для цехов массового и крупносерийного производства, где естественной является целевая пред­метная организация цехов (цеха по производству двигателей, шасси и др.) и участков (участок изготовления деталей и сборки масляного насоса и т.д.). Такая структура обеспечивает прямоточность производственного процесса, когда в конце поточных линий обработки располагаются участки узловой сборки, а дальше выполняется сборка агрегатов или изделий.

Сложнее решать задачу структуризации для цехов средне - и мелко­серийного производства, где обширная номенклатура деталей и изделий, изготавливаемых последовательно на одних и тех же рабочих местах, на первый взгляд предопределяет технологическую специализацию участков, выполняющих однотипные операции производства. Однако современная теория организации производства базирующаяся на системном подходе к анализу и синтезу структур производственных процессов, в большинстве случаев отвергает подобную структуру.

При традиционном подходе к определению структуры и организа­ции работы цеха основное внимание уделялось расчленению общего объе­ма работ на отдельные операции изготовления деталей или сборки узлов. Указанные операции, особенно в условиях серийного производства, кон­центрировались на соответствующих участках, сформированных по техно­логическому, т.е. функциональному признаку. При этом рекомендации о структуре строились в основном на основе анализа и не затрагивали вопро­сов взаимодействия операций как системы в целом. Структурная схема производственного процесса и возникающих при этом связей показана на рис. 3.1.а.


 

       
   

 


 

 


Рис.3.1 Схема структуры производственного процесса, сформированного при традиционном и системном подходе:

I, II, Ш - участки обработки

а,в,с - группы станков одинакового технологического назначения


 

 

 

 

На схеме условно показаны три участка, каждый из которых сфор­мирован из станков одинакового технологического назначения. Указанные станки могут принадлежать к одной группе или к разным размерным груп­пам.

При такой структуре возникают многочисленные прямые и обрат­ные связи между технологических специализированными участками для из­готовления множества деталей Д.

При системном же подходе решающее значение имеют взаимодей­ствие, единство и эффективность работы, как отдельных участков (подсистем), так и цеха (системы) в целом. Выбор структуры при этом про­изводится по результатам анализа и синтеза составных частей системы как интегрированного целого объекта с качественно новыми свойствами. По­этому при системном подходе структура производственных процессов основывается на использовании целевой подетальной и предметной спе­циализации участков или цехов. Схема структуры производственного про­цесса при системном подходе показана на рис.3.1,б. В этом случае цех так­же состоит из трех участков, но построенных по принципу подетальной спе­циализации, при пересечении внешних вертикальных и внутренних гори­зонтальных связей. Здесь конечные цели производственной системы скла­дываются из целей обособленных подразделений (участков), выпускающих законченные детали подмножества {Д1,Д2,Д3} с Д.

Ориентация участков на законченный результат, существенное уменьшение внешних связей значительно упрощает решение проблем раз­деления и согласования труда и способствует приобретению ими свойств самоорганизации и саморегулирования.

Такой метод организации производства называют программно-целевым. Он базируется на единстве двух аспектов: пространственной структуризации производственной системы и организации ее функциони­рования во времени.

При использовании программно-целевого метода организации ме­ханосборочного производства реализуются три основных структурообра­зующих принципа:

• целевая подетальная или предметная специализация цехов и их участков, а, следовательно, пространственная концентрация производства од­нородных деталей или сборочных единиц;

• унификация технологических процессов изготовления однородных дета­лей или сборочных единиц, и как результат, определенная концентрация, специализация и комплектность необходимого для этого оборудования или технологического оснащения;

• централизация выдачи цехам и участкам целевых программ на изготов­ление комплектного состава деталей изделия со стороны органов опера­тивного управления, а значит, определенная концентрация во времени изготовления однородных изделий, что важно для сокращения цикла изготовления законченных изделий.

Если ранжировать подетальную, предметную и технологическую специализацию по технологическим показателям (производительность тру­да, использование оборудования, приведенных затрат на годовой выпуск), то их соотношение составит 1, 9: 1, 5: 1.

Подетальная и предметная формы организации участков, линий и цехов обеспечивают организационные и социальные преимущества по сравнению с технологической формой, т.к. при этих формах в большей сте­пени обеспечиваются непрерывность, прямоточность и ритмичность произ­водственного процесса, а коллективы бригад и участков в большей степени могут влиять на конечные результаты труда.

Таким образом, при определении структуры цеха необходимо ис­пользовать системный подход, при котором наиболее эффективной являет­ся программно-целевая организация производственных процессов. При этом в условиях серийного производства создают подетально-специализированные механические цеха, подетально-специализированные участки, многономенклатурные групповые поточные линии. Эти же орга­низационные формы наиболее эффективны и при создании ГПС.

В условиях массового и крупносерийного производства основной организационной формой являются предметно-специализированные линии.

В условиях единичного производства в небольших механических цехах могут создаваться участки, сформированные по технологическому признаку.

В крупных цехах единичного производства необходимо рассматри­вать целесообразность по детальной специализации участков.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия