Студопедия — ТЕМА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА И ЧИСЛА РАБОТАЮЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА И ЧИСЛА РАБОТАЮЩИХ






1. Цели и задачи изучения темы:

- знание состава работающих механосборочных цехов и выполняемых ими функций;

- знание основных путей уменьшения численности работающих в механо­сборочном производстве;

- умение определять состав и число работающих при проектировании про­изводственных участков и линий механосборочных цехов для различных форм их организации;

Перечень основных вопросов темы

2.1. Определение числа производственных рабочих.

2.2. Многостаночное обслуживание.

2.3. Определение числа вспомогательных рабочих.

2.4. Определение числа ИТР, служащих и младшего обслужи­вающего персонала.

Краткое содержание основных вопросов темы

Состав и число работающих механических и сборочных цехов опре­деляются характером производственного процесса, степенью его автомати­зации, уровнем кооперации вспомогательных служб, структурой и степе­нью автоматизации системы управления производством.

Широкое использование автоматических линий в крупносерийном и массовом 'производстве, увеличение удельного веса станков с ЧПУ и ГПС в серийном производстве приводят к уменьшению удельного веса производственных рабочих в составе работающих механосборочных цехов. Вместе с этим возрастает удельный вес инженерно-технических работников и вспомогательных рабочих в связи с усложнением оборудования. Одна­ко широкое использование средств вычислительной техники и автомати­зированных систем управления, призванных повысить производительность инженерного труда, и внедрение автоматизированных систем технической диагностики современного оборудования, облегчающего его обслужива­ние, обеспечивают сокращение численности всех работающих.

Создание специализированных складов, централизованных ре­монтных и инструментальных служб способствует уменьшению числен­ности вспомогательных рабочих. Численность служащих (счетно-конторского персонала) уменьшают благодаря внедрению автоматизированных систем учета продукции на всех этапах ее создания и выполнения расчета заработной платы работающих на ЭВМ.

3.1. Определение числа производственных рабочих (наименование вопроса)

К производственным рабочим механических и сборочных цехов от­носят станочников и наладчиков оборудования, слесарей для выполнения ручных и механизированных операций обработки, пригонки и сборки, мойщиков деталей и других рабочих, непосредственно занятых выполнени­ем операций технологического процесса обработки деталей и сборки ма­шин.

Число производственных рабочих, непосредственно занятых вы­полнением операций технологического процесса, определяется по стан-коемкости или трудоемкости выполняемого объема работ.

Число станочников при укрупненных расчетах определяется по станкоемкости годового объема работ или по принятому числу станков цеха (участка). В первом случае:

 

Рст=Т∑/(Фр*Км),

где: Т∑- суммарная станкоемкость годового объема работ изготовления деталей на станках данного типа, на участке или в цехе в станко-часах;

Км - коэффициент многостаночного обслуживания - среднее число

станков, обслуживаемых одним рабочим.

Численность слесарей на операциях разметки, шабрения, ручного удаления заусенцев и острых кромок, а также сборщиков определяется по формуле;

Р=Т/Фр,

где:Т - трудоемкость соответствующего вида работ в человеко-часах;

Фр - эффективный годовой фонд времени рабочего.

Коэффициент Км зависит от вида оборудования. Для универсальных станков, как правило, Км=1. Исключение составляют тяжелые токарные, токароно-карусельные станки, предназначенные для изготовления деталей большого размера, где Км = 0,33...0,5. Для прутковых токарных и токарно-револьверных автоматов Км= 3...8; для многошпиндельных п/автоматов

Км = 1...4; для зубообрабатывающих п/автоматов Км= 2...4; для агрегатно-сверлильных станков, агрегатно-расточных станков Км= 1...3; для станков с программным управлением Км= 2...3.

При определении числа производственных рабочих цеха пользу­ются усредненными значениями Км, полученные на основе анализа дей­ствующих цехов:

- для мелкосерийного и единичного производства Км= 1,1... 1,35;

- для серийного Км= 1,3...1,5;

- для крупносерийного и массового Км= 1,9...2,2.

Средний коэффициент многостаночного обслуживания по цеху определяется по формуле:

 

где: Сn- - принятое число станков цеха;

Сni и Kмi - соответственно число станков цеха i-ой группы и число стан-

ков данной группы, обслуживаемых одним рабочим, причем

 

∑Сni=Cn

Число станочников можно определить по числу станков цеха

или участка:

 

Рст=(Сn*Фо*Кз*Ки)/(Фр*Км),

 

где: Фо - эффективный годовой фонд времени работы оборудования;

Кз и Ки- коэффициенты соответственно загрузки и использования оборудования.

При укрупненных расчетах для единичного, мелко- и среднесерийного про­изводства следует принимать Кз*Ки =0,85, для крупносерийного и мас­сового производства Кз*Ки =0,8.

Число сборщиков по числу рабочих мест Мсб определяется по формуле:

Рсб=(Мсб*Фр.м.*Ки*П)/Фр,

где: Фр.м. - эффективный годовой фонд времени рабочего места;

П - плотность работы (среднее число рабочих, одновременно рабо­тающих на одном рабочем месте). Для сборки Ки = 0,8.

При поточной сборке необходимо предусмотреть до 5% "скользящих" рабочих (для замены временно отсутствующих) по отноше­нию к общему числу производственных рабочих.

В условиях крупносерийного и массового производства для обслу­живания станков в составе производственных рабочих предусматривают наладчиков, число которых определяется по нормам обслуживания, уста­новленным для каждого типа оборудования.

Так, например, в зависимости от точности и сложности обработки один наладчик обслуживает: токарных 11-18; агрегатно-сверлильных 5-12;

универсально-шлифовальных 8-18; токарных с ЧПУ 4-10; сверлильных и фрезерных с ЧПУ 8-16; многоцелевых станков и РТК 3-6; сборочных ав­томатов и полуавтоматов 5-8; сборочных ГПМ 4-6.

В условиях единичного, мелко- и среднесерийного производства использовать наладчиков на универсальном оборудовании не рекомендует­ся. Здесь, как правило, рабочие имеют высокую квалификацию.

В автоматизированном производстве к числу производственных ра­бочих относят операторов и наладчиков автоматических линий и операторов наладчиков ГПМ. Для установки заготовок и снятия обработанных деталей для обслуживания одной автоматической линии механической об­работки принимают одного или двух операторов в зависимости от уровня ее обслуживания.

Число наладчиков автоматических и сборочных линий определяют по нормам обслуживания в зависимости от числа позиций автоматической линии. На автоматических линиях механической обработки один налад­чик в зависимости от сложности наладки (числа инструментов и дости­гаемого квалитета) обслуживает 3-10 позиций автоматической линии. Меньшие значения норм принимают при точности обработки, соответ­ствующей 6-7-му квалитетам, и применении специального инструмента. Большие значения принимают для линий, состоящих из универсальных агрегатных станков с применением простой оснастки и центрового инстру­мента.

Для автоматических сборочных линий нормы обслуживания пози­ций одним наладчиком, установлены в зависимости от сложности приме­няемого оборудования и составляет 6-12 позиций.

Меньшие значения принимают для линий, состоящих из полуавто­матов с применением ПР, большие - для линий с применением механизиро­ванного сборочного инструмента.

Число операторов-наладчиков ГПС рассчитывают по нормам об­служивания в зависимости от числа ГПМ в их составе. Один оператор-наладчик обслуживает следующее число ГПМ: токарных 3-4, сверлильно-фрезерно-расточных 2-3, шлифовальных 2-3, зубообрабатывающих 3-4, сборочных 2-3. Меньшие значения даны при пяти ГШПМ в составе ГПС, большие - при ГПМ более пяти.

3.2. Многостаночное обслуживание (наименование вопроса)

При детальных расчетах число производственных рабочих-станочников уточняют с учетом размещения оборудования и анализа условий многостаночного обслуживания. Такой анализ проводят на основе разработанных планировок.

Основное условие для использования многостаночного обслужива­ния заключается в том, чтобы за время автоматической работы одного станка рабочий смог выполнить работу по обслуживанию других станков,

 
 

 

 

где tм- время работы станка без участия рабочего, когда рабочий сво­боден от обслуживания станка и активного наблюдения за его работой;

∑ti - суммарное время обслуживания и активного наблюдения за работой других станков с учетом времени на переход рабочего

от одного станка к другому.

бслуживании станков-дублеров, выполняющих одинаковую операцию, число станков, обслуживаемых одним рабочим, /тг = ^/^ У. В этом случае несколько станков, обслуживаемых одним рабочим, состав­ляют зону обслуживания.

Циклограмма работы станочника при обслуживании станков-дублеров показана на рис.4.1.

 



Рис.4.1. Циклограмма работы станочника при обслуживании станков-дублеров

Длительность цикла многостаночного обслуживания - промежуток времени, в течение которого рабочий обслуживает все станки, входящие в зону обслуживания. Длительность цикла при обслуживании, станков-дублеров, когда у рабочего нет свободного времени, равна оперативному времени tоп, т.е.

Тц=tоп,


Для станков с различной продолжительностью операций при опре­делении длительности цикла сопоставляют время ручного обслуживания каждого станка с наибольшим оперативным временем обработки на станке, входящем в предполагаемую зону обслуживания. Если суммарное время обслуживания станков больше максимального оперативного времени рабо­ты данного станка, т.е.

 
 

 

то время цикла принимают равным суммарному времени обслуживания

 
 

станков:

 

Если суммарное время обслуживания станков меньше максимально­го оперативного времени станка, т.е.

 

 

 
 

то длительность цикла принимают равной максимальному оперативному времени

Тц=tоп max,

Если обработку ведут на непрерывно-поточной линии, длитель­ность цикла обслуживания должна быть равна или кратна действитель­ному такту выпуска. Действительный такт выпуска определяется по но­минальному такту:

 
 

 

где β - потери времени, % оперативного времени, на организационное и техническое обслуживание рабочего места и регламентированные переры­вы;

β = 6... 8 %

Для оценки занятости рабочего обслуживанием каждого станка используют коэффициент занятости;

Кзi=tpi/Тц,

 
 

Общий коэффициент занятости рабочего по всем станкам не должен превышать единицы:

 

 

В практике проектирования общий коэффициент занятости при­нимают не выше 0,7 - 0,8, оставляя резерв на случай возможного совпаде­ния времени обслуживания станков с длительностью выполнения опера­ций.

В настоящее время при двухсменном режиме работы численность производственных рабочих в первой смене (% общего числа производ­ственных рабочих) рекомендуется принимать: в единичном и мелкосерий­ном производстве 60%, в серийном 55, в крупносерийном и массовом про­изводстве 50.

При укрупненных расчетах численность операторов-наладчиков, об­служивающих ГПМ и ГПС по сменам (% общего числа рабочих) следует распределять следующим образом: в первую смену 50, во вторую 30 и в третью смену 20.

3.3. Определение числа вспомогательных рабочих (наименование вопроса)

К вспомогательным относятся рабочие, выполняющие техническое обслуживание производственных участков и линий: рабочие ремонтных и инструментальных служб, транспортные и подсобные рабочие, уборщики производственных помещений, рабочие складов и кладовок и др.

Численность вспомогательных рабочих при укрупненном проектиро­вании определяют общим числом в зависимости от числа производствен­ных рабочих. При детальном проектировании вспомогательных служб число вспомогательных рабочих определяют либо по нормам обслуживания, либо в зависимости от трудоемкости выполняемого объема работ.

В табл.4.1 приведены данные о соотношении (%) числа вспомога­тельных рабочих в зависимости от числа производственных рабочих цеха. Указанные соотношения даны с учетом централизации всех вспомогатель­ных служб и являются ориентировочными, так как состав и число вспомо­гательных рабочих существенно зависит от уровня автоматизации произ­водственных процессов.

 

4.1. Нормы для определения численности вспомогательных рабочих механических и сборочных цехов (% числа производственных рабочих)

Цеха и линии Производство
единичное и мелкосерийное средне­серийное крупно­серийное массовое
Механические цеха Автоматичес­кие линии Сборочные цеха 20-25   -   20-25   20-25   -   20-25 20-25   -   20-25 20-25   30-40   20-25

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия