Студопедия — Как думать о душе? Логика единого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как думать о душе? Логика единого






Большинство людей привыкли строить логику своего сознания с помощью понятия «одного». Единица. Я предлагаю логику единого. Единое - это всегда некое отграниченное множество и никогда единица. Из этой логики рождается такое понятие, как объемное мышление. Это основа метода качественных структур (МКС). Как показала практика, к такому способу думания надо себя приучать. То есть переходить от обыденного сознания, работа которого построена на принципе единицы, на интеллектуальное творческое, деятельность которого опирается на понятие единого.

Что можно сделать с единицей? В лучшем случае создать какую-то систему связей, которая будет состоять из множества единиц. Вот этой системной логикой мы и подменяем чаще всего понятие единого, целого.

Что можно создать в логике единого? Структуры. Они организуют различные объемы множеств и таким образом дают возможность с ними работать, то есть работать с тотальным целым.

Это важно еще и потому, что, когда мы говорим о человеке на языке одного, мы с неизбежностью обнуляем его конкретную, единичную ценность, его субъективность. В получившейся схеме конкретный человек приобретает ценность, только войдя в систему под названием Мы. То есть в некоторое множество единиц, организованное определенными связями. Когда мы говорим о человеке в логике единого, мы рассматриваем его как целое со всеми его законами:

·целое не равно сумме частей, его составляющих;

·сущность части целого есть самое целое;

·вне целого его часть теряет свою качественную определенность.

(Простой органический пример. Печень, изъятая из организма, - это уже нечто другое, чем печень, находящаяся и функционирующая в организме.)

Мы можем помыслить о чем-то как о целом, таким образом придав целому статус существующего. Если мы это осознали, то мы можем получить новое качество самих себя - субъект. Субъект формируется с помощью интеллекта, который единственный из инструментов сознания способен формировать целое. То есть придавать чему-то статус целого, в том числе и внутренней реальности человека. Внутренняя, субъективная реальность структурируется за счет эффекта целого и приобретает новое качество.

Что такое эффект целого? Эффект целого состоит в том, что сумма частей целого не равна целому. Целое - всегда иное по отношению к сумме элементов, его составляющих, - вот и основа для качественного изменения.

Так что же такое целое? Целое, тотальное - нечто, что нельзя расчленить без потери качества. В детской психологии известно, что реакции младенца тотальные. Если он испытывает переживание, то он весь в этом - уж рыдает так рыдает, хохочет так хохочет. Однако время младенца проходит, а с ним и тотальность.

Но можем ли мы, оставаясь осознанными взрослыми людьми, вернуть себе реальность целого?

Можно ли приобрести такое принципиально новое качество, как священное безумие, не став безумным клинически? В сакральном мире ответы на этот вопрос простые: откровение, вера, фанатизм, одержимость, амок, священное безумие. Нам это не подходит. Тогда что необходимо для качественного изменения и обретения тотальности? Для того чтобы случилась трансформация, кроме знаний необходима активизация желания обрести новое качество, обрести свою субъективность.

Отсюда: «Научились ли вы радоваться препятствиям?» Не страданиям! Если вы будете страдать, ничего не измените ни в себе, ни вокруг себя. Речь идет о том, что, столкнувшись с каким-то препятствием, с предельным конфликтом между внутренним и внешним, мы можем пойти рациональным путем осознавания и прийти к идее целого. Целое - это идея чисто человеческая. Но оно может стать существующим в пространстве нашего сознания, и тогда воображаемое объективизируется. («Кажимость - объективна». Гегель.)

Для того чтобы думать о целом, нужно создать некий способ, в котором исключены такие моменты, как последовательность, иерархия, нужен какой-то подход, в котором равнозначность частей не будет нарушена за счет линейности описания. Ничто в целом не первое, не второе, не третье, не четвертое. Ничто не выше, не ниже, не главнее, не менее главное. Это принцип тотальности. Значит, в первую очередь, если вы хотите обрести себя в тотальном ощущении, логически необходимо перестать расчленять себя. Ни на одном из трех основных уровней:

·на телесном, называя какую-то часть тела более важной, более главной;

·психоэмоциональном, называя какие-то чувства значимыми, а какие-то незначимыми;

·интеллектуальном уровне, считая одну мысль важнее другой.

Кроме того, сами эти части, если мы пытаемся себя осознать как некую тотальность - тело, сознание, психоэмоциональная сфера, - не являются ни первым, ни вторым, ни третьим, ни одна не важнее другой.

Безумно трудно осознавать себя целым, потому что расчлененное наше сознание, которое мы называем нормальным состоянием сознания, просто не имеет привычки так думать. Причина в том, что сознание теснейшим образом связано с речью (мы думаем словами), а в речи невозможно ни сказать, ни написать, не соблюдая дискретную последовательность: это первое слово, это второе, это третье, четвертое, пятое, шестое. Мы расчленяем то, о чем рассказываем или думаем. (Не зря инверсия является специальным приемом. «Я сказал» - это привычно. «Сказал я» - это уже требует усилия.)

Для анализа целого, для работы с целым мы используем структурный анализ. Это МКС - метод качественных структур. Кроме того, когда мы работаем с энергоинформационной системой саморегуляции под названием ДФС (дифференцированные функциональные состояния), мы тоже имеем дело с логикой единого. И любая процедура, которую мы производим на основе ДФС, есть процедура, производимая с целым. Игнорируя этот момент (смену логики), вы игнорируете реальное содержание этих методик. Происходит это незаметно в большинстве случаев для рефлексии и самосознания, потому что такая подмена поддерживается системой суггестивного внушения, социальной суггестией или, как это любят красиво называть, «эгрегором».

Мы живем в цивилизации, мир которой построен на единице, то есть логике одного. Для того чтобы мы из этого мира переместились в мир пространства, энергии, вечности и бесконечности, необходимо другое базовое основание для логики. И когда мы говорим о практике, мы должны помнить, что практика зависит от логики, которая ляжет в основу наших осознаваний. Это другое содержание, другое внутреннее усилие, другая внутренняя мотивация - желание обрести в качестве основания для логики своей жизни единое. Таким образом, мы делаем первый шаг к реальному содержанию красивого выражения «другая жизнь».

Понятно, что другая жизнь - это не на небесах, не в горах Тибета, не в пещерах Гиндукуша. Другая жизнь внутри каждого из нас, и все мы имеем этот шанс жить по-другому, и этот путь начинается с первого шага - переход от одного к единому, переход с плоскости в пространство. Что дает возможность творческого отношения к своей субъективности и осознанию того, что изменения, происходящие в субъективности, отражаются и во внешнем мире.

Многие это практически попробовали в большей или меньшей степени, но не могут интерпретировать адекватно и чисто, потому что пользуются не той логикой. Поэтому эффективность действий во внешнем по отношению к нам мире, воздействий на этот мир, ибо любая внешняя деятельность есть воздействие, падает. Потому что здравый смысл находится во власти сети программирования, которая существует не только в виде объектов типа массмедиа, ной в энергоинформационных надличностных образованиях (коллективное бессознательное, эгрегор и т. д.), и под их влиянием деятельность мгновенно теряет свой энергетический потенциал, а творческий интеллект - ясность.

Ибо великое среднее заинтересовано в стабильности и предсказуемости, а не в субъектах с творческой мыслью и творческой активностью. «Для не имеющего творческой мысли нет мира, - сказано в Багговут-гите много тысяч лет тому назад. - А для не имеющего мира откуда быть счастью?»

Если же вы пользуетесь логикой единого, у вас есть возможность, быть услышанным всем миром (в пределе), и это не метафора. Он и так вас слышит в какой-то степени, только удивляется (образно говоря): чего это вы ничего не хотите? Что это у вас никаких намерений нет, что вы суетитесь и сами себя уговариваете, что это и есть вся ваша человеческая жизнь? Почему вы сами для себя почти нулевая ценность? А какой-нибудь «ламборджини» - это да! Что такое «ламборджини»? Автомобиль с хорошим дизайном, хорошего качества исполнения с мощным мотором и так далее. Хорошее железо. Что такое человек? Вселенная.

Во многих европейских языках целое означается словом total, то есть тотальный. Что такое тотальный? Захватывающий все, всеобъемлющий. Из логики одного кажется, что целое - это абстракция, причем предельная абстракция, и как бы в нем нет ничего конкретного, и для жизни в общежитии оно не подходит.

Я долго не мог понять, почему для меня философия - конкретное, а для большинства, с кем я общаюсь, - абстрактное. Это все равно что объявить, что фундамент здания - это абстракция. Его же не видно. Вот здание это да, конкретно, понятно, там есть разные квартиры, оно может быть лучше оборудовано, хуже оборудовано. А вот фундамент это что такое? Абстракция. Но на нем здание стоит.

Так на чем стоит внутреннее содержание? Просто замечательный вопрос, мало кто его задает сам себе да и другим тоже. Все это стоит на наших ощущениях, как и утверждает общая психология. То есть в основе этого лежат все более усложняющиеся ощущения, а все остальное здание субъективности, включая и интеллект, на этих ощущениях стоит.

В логике одного мы должны перечислить все эти ощущения по одному, что и делает общая психология. Дальше можно оперировать простыми утверждениями. Ведь с появлением второй сигнальной системы появились понятия, которые к ощущениям как бы и не имеют отношения, и в логике одного мы применяем именно их, обозначающим подменяем обозначаемое. Но когда мы говорим о процессуальности реальности, то есть применяем логику единого, ощущения существуют здесь и сейчас. Проекции нашего сознания в форме ли воображения, фантазии или рационального планирования - это тоже здесь и сейчас, потому что их фундамент - это ощущения.

Мир ощущений - фундамент - имеет две составляющие: одна - объективное (это наша телесность в самом широком смысле этого слова), а вторая - идеальное (это наше энергоинформационное восприятие). Но и то и другое - часть реальности.

Что их объединяет? Реальность наших ощущений линейной логикой (логикой одного) непознаваема и не неописываема. Слишком сложно. Даже если попытаться создать какую-то очень хитроумную систему, отображающую мир наших ощущений, она принципиально не сможет быть полной. Как не может быть полным описание мира ценностей, мы можем предложить только список базальных потребностей, так и здесь - список базальных ощущений, которые можно выделить по одному. К реальности мира ощущений это будет иметь весьма косвенное отношение, но в логике одного мы дальше ничего не можем сделать. Субъективно большинство людей воспринимает мир ощущений как хаос: деструкция, инфернальность, иррациональность, нечто непознаваемое, неуправляемое, которое в итоге мной владеет.

Нужно найти, кто конкретно «владелец» (желательно, если мы хотим этим управлять, чтобы мы этим владели, а не оно нами), структурировать внутренний хаос.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия