Студопедия — Шаги к сердцу. Сокровищница и сокровища сердца.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шаги к сердцу. Сокровищница и сокровища сердца.






Мф 6:19-24. Иисус говорит сокровище: не собирайте, но собираете. Мы всегда собираемся сокровище, но какое? Нет человека на земле, который не собирал бы сокровища, но важно, какое сокровище мы собираем.

Сокровище контролирует наше сердце.

Сердце по-еврейски обозначает внутренности, кишки, т.е., то, что не видимо. Библия чаще говорит о сердце как о том, что беспокоиться, волнуется, переживает и так далее. То, что руководит нашим сердцем, контролирует наше поведение.

Ценность сердца = мысли = поведение. Это чёткая логика, никто не может служить двум господам... Важно выбрать правильно, кому служить, от этого формируется поведение.

Пример: человек христианин, очень любивший оружие. Через некоторое время ему стало не интересно изучать Библию, она скучная не увлекательная. Но с какими яркими глазами и эмоциями он подробно говорит об оружии, о каждом винтике и каждой части составляющим оружие. Как и сколько раз его надо смазывать, каким маслом сколько раз, как ухаживать и т.п.

Пример: Реальный случай. Женщина, купившая на аукционе кольцо за 175 долларов, понесла его к ювелиру почистить. Придя через пару дней, она узнала, что камень, вставленный в кольцо, стоит 5 тысяч долларов! Как вы думаете, что произойдёт в её сердце? Но потом она узнает, что оправа очень редкая работа старинного мастера и стоит 55 тысяч долларов. Как вы думаете, как она сейчас будет реагировать? Оставит ли она кольцо ювелиру ещё на пару дней? Будет ли она мыть посуду в нём или небрежно оставит его на столике и так далее. Суть всего - ценность меняет наше отношение.

Отношение к сокровищу показывает, насколько мы привязаны к нему. Хотите проверить своё сердце? Отбери у вас сокровище, как мы будем реагировать? Как мы держимся за сокровище видно из того, насколько косточки на наших руках побелели. Насколько крепко мы держим его в кулаке и не хотим отпускать.

Классический пример Иова. - Бог дал, Бог взял да благословенно имя Его.

- Жена Иова имела рыночные отношения с Богом. Когда Бог благословлял, Мы его любим, нет, за что же Его любить? Её слова прокляни его и умри. Иов.2:9.

5) Шаг к сердцу. «Свято место пусто не бывает».

Рим.1:18-32.

Стихи 29-32. Перечисляют плоды. Какие они - гнилые и плохие. Что предшествовало этому поведению стих 18, подавляют (попирают) истину злом.

Стих 21. Омрачилось сердце - проблемы в сердце.

Стих 23. Заменили (изменили) славу нетленного Бога.

Все это началось в сердце. Замена + поклонение.

Послание к римлянам описывает, откуда произошла проблема на земле. Падение началось внутри в сердце. Ст. 23,25, 26, повторяют это слово замена. Это осознанный выбор, это произошло не случайно, а целенаправленно и активно. Поклоняются как верующие, так и неверующие, только каждый поклоняется своему идолу.

* Поклонение - это первая замена. Вместо Бога я поклоняюсь чему или кому угодно, даже самому себе. Люди создают ярлык, например депрессия, низкая самооценка или еще что-то. Нам надо пройти через это ярлык и задать вопрос, что для тебя значит депрессия, в чем оно выражается (так как каждый из нас депрессию может воспринимать по своему) и тогда мы увидим, чему он поклоняется, так как человек всегда поклоняется чему-нибудь. Вроде я лежу ничего не хочу, но на самом деле я так сильно хочу, настолько сильно, что это для меня недоступно и от этого я ухожу в депрессию. Это может быть страсть, похоть, желание и так далее.

* Вторая замена - мышление.

Ст. 25 поклонение несет на себе замену мышления. Бог не является их страстью и авторитетом они заменили истину, на ложь. Люди при замене поклонения начинает смотреть на все через свои ложные представления.

1. Пример: пьющий муж ищет знамение

2. Пример: письмо заграничного принца, который приглашает девушку замуж и хочет перевести свое наследство к ней на родину, но на границе случились проблемы и надо заплатить 5000 долларов. Через какое то время еще какая-то проблема случилась, надо еще 8 тысяч долларов. Девушка готова идти на все ради любимого продаёт машину, дачу квартиру. Подруги и друзья ей говорят это обман, но она никого не хочет слушать. В результате этого мошенничества она остается ни с чем.

3. Пример: В конце 2014 года в России очень сильно упал рубль, и многие поехали туда покупать машины. Некоторых обманули из-за того, что они невнимательно читали договор. Почему это произошло? Потому что они хотели видеть через призму своего желания. Эта машина уже принадлежала ему, он мечтал о ней, и она заполнила его сердце. Желание нашего идола в сердце заставляет делать нас необдуманные поступки.

4. Пример: женщина, которая читает романы. Можно убеждать, что это не полезно. Но почему человеку так интересны романы, и так не интересна Библия?

Почему христиане не читают Библию? Потому что им неинтересно, так как есть в этом мире то, что интереснее - интернет, контакт, одноклассники, фильмы, игры, увлечения и так далее. Все это крадет их поклонение, они готовы поклоняться своим интересам своим идолам своим увлечениям, но не Богу.

* Третья замена: поведение.

Замена дает гнилой и плод ст. 26-31. Секс - самое сильное выражение и желание поклонения. Когда человек сексуально грешит, то возникает вопрос: «чему он готов подчинить эту сферу своей жизни», кто будет моим господином в этой сфере? Это первое с чего начинается размышление и разговор.

Если что-то, а не Бог править моим сердцем, то мы начинаем поклоняться этому. От этого меняется мышление, и извращается поведения.

Всегда надо задавать вопрос, что правит сердцем, это важнее того, что делает человек.

 

6) Шаги к сердцу: «Рентген сердца».

Иак. 4:1-10. Божий рентген конфликта.

Ст. 1-3 отвечает на вопрос - что рождает конфликт? Наше страстное желание исходит из нашего внутреннего я. Причина конфликта всегда называется снаружи, а не изнутри из себя. Муж виноват, жена виновата, начальник виноват, правительство, обстоятельства и так далее.

Стремление получить удовольствие является причиной конфликта. У наших желаний есть военная стратегия, как воевать, чтобы они осуществились. Желаете и не имеете, поэтому убивайте. Ключевое слово желаете. Это стремление к наслаждению, оно не всегда может быть отрицательным.

Человека убивает несоответствие желаний и возможностей (Оноре де Бальзак).

Человек с неправедными желаниями может даже обратиться к Богу. Когда не получает так как он хочет. Он призывает Бога служить его страсти или его желанию. То есть он просит не на добро. Стих 4. Прелюбодеи и прелюбодейцы, то есть изменники. Что такое измена? Измена, это когда между двумя людьми появляется кто-то или что-то третье в страсти и желаниях.

Иллюстрация: представьте, муж приходит к жене и говорит: «жена дай мне тысячу долларов я поеду в Крым и найду себе любовницу». Даст ли она? Как она отреагирует? Это абсурдное желание, но так мы иногда говорим Богу.

* Желание само по себе неплохо, но если я начинаю за него воевать, то здесь скрывается проблема.

Не бывает экспресс душепопечения быстро и сразу - это постепенный процесс.

* Любой конфликт это конфликт вертикальный. Человек, воюющий с человеком, на самом деле воюет с Богом. Ему что-то не нравиться. Он фактически говорит да будет воля моя, моё желание, моё царство и так далее. Мы ищем не Божьего, а своего. Мир полон вертикальной войны, войны с Богом.

Ст. 6-12. Отсутствие навыков общения не является причиной конфликта. Не существует проблемы в браке или в отношениях. Существует проблема в нас. Мы не умоляем мы не оправдываем грех совершенный против нас. Но это не обязывает меня вести войну за свое желание. Мы должны различать идолопоклоннические тенденции в своём сердце и помогать в этом другим. Можно ли меня разозлить? Да - если я имею неправедное сердце, Нет, если я имею духовный Библейский взгляд. Так как меня злят ни его действия, а мои желания, которые либо помогают мне, либо заставляют меня воевать.

 

7) Шаги к сердцу. «Преодоление внешнего мышления».

Мф.7:24-27. Описание двух домов.

· Что одинаковое? Дома, обстоятельства, два человека.

· Что разное? Фундамент, реакция.

Представьте, к вам приходит человек с проблемой. Нам надо задать вопрос: «что в твоей жизни ты можешь назвать неблагоприятным обстоятельством» общее слово шторм (внешний фактор).

Почему внешний фактор? Это не то, что возникло у вас внутри, а те обстоятельства, которые пришли извне. Иисус назвал проблему в основании, фундаменте, корне, сердце. Если посмотреть снаружи, проблемы и у одного и у другого дома одинаковые, значит проблема не во внешнем факторе, а внутри. Часто душепопечителями даются советы по изменению внешних обстоятельств решения - как избежать шторма. Но нам не надо убирать шторм из жизни человека нам надо менять основание. По сути дела шторм обнажил основание.

Рисунок - два дома шторм зонтики два человечка разные основания.

Бог посылает шторм в моей жизни, чтобы показать основание. Бог знает моё сердце, и он посылает шторм, чтобы я увидел, что в моем основании не так, где у меня песок, где мне надо укрепить основание.

Иллюстрация: две одинаковые губки для мытья посуды. Одна губка с пеной мы сжимаем эту губку, идет вода с пеной. Вопрос, почему пошла вода с пеной? Потому что мы сжали или потому что оно там было изначально? Сжимаем вторую губку сухую ничего не происходит давление на губку и сжатие одинаковы, но результат разный. Вся проблема в пене, которая находится внутри.

Божьи сжимающие обстоятельства показывают, что в нашем сердце. Ты не можешь понять, что в сердце пока Бог не укажет это через обстоятельства, через шторм. Губка с пеной иллюстрируется для всех шести пунктов.

Ис. 8:21. И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего. Один стих показывает всё. Губка сжалась, шторм вскрывает то, что на сердце у людей, они хулят Бога и царя.

Пр.24:10. Пришла беда и сразу стала видна сила твоя. Сердце является греховным источником человека. Если мы истолковываем шторм в Божьих очках, через Божье Слово оно нам поможет. Если нет, то мы ничему мы не научимся.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия