Студопедия — Основные макроэкономические показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные макроэкономические показатели






 

Прежде всего, необходимо отметить, что экономика в целом характеризуется экономическим ростом, уровнем цен и уровнем занятости. Из этого вытекают основные проблемы национальной экономики, решение которых должна обеспечить макроэкономическая деятельность. Определив эти проблемы – быстрый экономический рост, стабильность цен и полная занятость, – следует кратко раскрыть каждую из них. При этом необходимо отметить, что национальная экономика может быть подвергнута анализу не только с качественной стороны, но и с точки зрения количественной характеристики, которую дают основные макроэкономические показатели: национальный объём производства (валовый национальный продукт), общий уровень цен (уровень и темп инфляции), уровень занятости (уровень безработицы).

Главный экономический показатель – объём валового национального продукта (ВНП). Определив содержание ВНП, следует обратить внимание на особенности его расчёта: денежную форму; исключение повторного счёта; исключение непроизводительных сделок; исключение нерыночных операций.

Рассматривая первую особенность, необходимо остановиться на понятиях номинального и реального ВНП, которые существенно различаются. Реальный ВНП представляет собой номинальный ВНП, скорректированный с учётом темпов инфляции. Иначе, номинальный ВНП – сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах. Реальный ВНП – стоимость товаров и услуг, измеренная в постоянных ценах (ценах базового года). Таким образом, динамика реального ВНП более точно отражает изменения в производстве товаров и услуг, нежели это делает показатель номинального ВНП. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП, выраженное в виде индекса, есть дефлятор ВНП (или дефлятор цен ВНП). Дефлятор ВНП показывает изменение средней цены продукции в отчётном году по отношению к базисному году. Его можно считать общим индексом инфляции.

Вторая особенность требует выяснения сущности категорий "добавленная стоимость" и "конечный продукт".

Рассмотрев особенности показателя ВНП, следует перейти к методам его расчёта. Эти методы определяются тем, что, с одной стороны, для производства ВНП требуются факторы производства – расходы, с другой стороны, произведённый ВНП распределяется между участниками производства для дальнейшего использования – доходы. Действительно, взаимодействие всех экономических субъектов национальной экономики складывается в кругооборот расходов и доходов.

Таким образом, существует два метода расчёта ВНП.

1. Подсчитать, сколько конечный потребитель расходует на покупку товаров и услуг, т. е. расчёт по расходам (по конечному продукту).

2. Суммировать все доходы, созданные в процессе производства, т.е. расчёт по доходам (по добавленной стоимости).

Оба этих способа могут быть выражены математически:

1. ВНП = С + I + G + X,

где С – потребительские расходы населения,

I – инвестиционные расходы, или валовые частные внутренние инвестиции;

G – расходы государства на конечную продукцию и покупку ресурсов, в т.ч. рабочей силы;

Х – чистый экспорт.

Следует проанализировать каждое слагаемое, особое внимание уделив I и G, X.

Необходимо знать, что I включает в себя как чистые инвестиции или прирост инвестиций, необходимый для расширения производственных мощностей, так и амортизацию, представляющую собой сумму возмещения потреблённого капитала, т.е. IG = IH + A. G не включает трансфертных платежей, а представляют собой лишь государственные закупки товаров и услуг. Следует знать, что трансфертные платежи, представляющие выплаты государства определённым гражданам (пенсии, пособия), не увеличивают текущего производства. А потому государственные расходы в данном случае – это расходы на конечную продукцию предприятий и покупку ресурсов, в том числе рабочую силу.

X = EX – IM (экспорт минус импорт)

В различных странах удельный вес внешнеторговой деятельности различается, поэтому для межнациональных сопоставлений применяется показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

ВВП = ВНП – N X.

Следует разобраться, в чём заключается разница между ВНП и ВВП. Последний рассматривается по территориальному признаку, это стоимость товаров и услуг, произведённых на территории страны. ВНП – стоимость товаров и услуг национальной экономики независимо от места нахождения предприятия. ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом за вычетом аналогичных доходов, вывезенных из страны иностранцами (заработная плата, рента, процент, прибыль). Эта разность составляет обычно +/- 1% от ВВП.

2. ВНП = W + R + i + p + A + кнб,

где W – заработная плата,

R – рента,

i – процент на капитал,

p – прибыль,

A – амортизация,

кнб – косвенные налоги на бизнес.

Здесь также следует проанализировать каждое слагаемое, отметив, что кроме доходов (W, R, i, p) данный расчёт включает издержки, к которым относятся А и кнб.

Кнб (налог с продаж, акцизы, лицензионные платежи, таможенные пошлины) выплачиваются государству прежде, чем формируются все доходы. Особое внимание следует уделить р, помня о том, что она включает доходы от собственности (доходы некорпоративного сектора) и прибыль корпораций, которая распределяется на налоги, дивиденды и нераспределённую прибыль, обычно реинвестируемую.

Понятно, что ВНП, рассчитанный по расходам, должен быть равен ВНП, рассчитанному по доходам. Далее следует отметить, что ВНП и ВВП образуют базу для исчисления других макроэкономических показателей (чистого национального продукта и национального дохода): личного и располагаемого дохода, использования располагаемого дохода. Рассмотрите их. Следует подчеркнуть, что показатель ВНП, измеряющий экономический рост, не в полной мере отражает уровень благосостояния общества. С этой точки зрения показатель ВНП имеет существенные недостатки.

1. Общество не может потребить весь объём ВНП без ущерба для будущего развития экономики, не ухудшая производственных возможностей последующих лет. Расчёт ВНП не предусматривает вычета той доли годового продукта, которая необходима для замещения потребленных в текущем году инвестиционных товаров. ВНП включает элемент материальных затрат.

2. Общественное благосостояние отражается не только текущим уровнем производства, но и экономическим потенциалом страны, который в свою очередь может задавать темпы экономического роста. Экономический потенциал общества определяется размерами национального богатства.

3. ВНП не включает некоторые виды производительной экономической деятельности, уже отмеченной ранее.

4. ВНП количественный, а не качественный показатель. Он не отражает улучшения качества товаров и услуг, следовательно, не учитывается рост благосостояния по мере роста качества продукции.

5. Показателем благосостояния является свободное время. ВНП не отражает этой стороны.

6. В показателе ВНП отсутствует оценка отрицательных результатов общественного производства. Это загрязнение окружающей среды, шум, перенаселение, свалки, которые оказывают неблагоприятное воздействие на благосостояние. Они не вычитаются из ВНП. Таким образом, ВНП завышает уровень благосостояния. Чем больше ВНП, тем больше отрицательных факторов. Расходы государства, связанные с поддержанием окружающей среды в соответствующем состоянии, добавляются в объём ВНП, а следовало бы их вычесть.

Перечисленные недостатки привели к тому, что в экономической теории возник новый показатель – чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

ЧЭБ = ВНП – отрицательные факторы + нерыночная деятельность +денежная оценка свободного времени.

По приблизительным расчётам показатель ЧЭБ с учётом перечисленных факторов превышает объём ВНП примерно на 60%.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия