Студопедия — Вопрос 129 Спинной мозг: положение в позвоночном канале, внутреннее строение. Локализация проводящих путей в белом веществе. Оболочки спинного мозга. Кровоснабжение спинного мозга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 129 Спинной мозг: положение в позвоночном канале, внутреннее строение. Локализация проводящих путей в белом веществе. Оболочки спинного мозга. Кровоснабжение спинного мозга






Головной отдел нервной трубки является зачатком, из кото­рого развивается головной мозг. У 4-недельных эмбрионов го­ловной мозг состоит из трех мозговых пузырей, отделенных друг от друга небольшими сужениями стенок нервной трубки. Это prosencephalonпередний мозг, mesencephalon — средний мозг и rhombencephalon — ромбовидный (задний) мозг. К концу 4-й недели появляются признаки дифференциации пе­реднего мозгового пузыря на будущий конечный мозгtelen-cephalon и промежуточныйdiencephalon. Вскоре после этого rhombencephalon подразделяется на задний мозг, metencephalon, и продолговатый мозг, medulla oblongdta, s. bulbus.

Общая полость ромбо­видного мозга преобразуется в IV желудочек, который в задних своих отделах сообщается с центральным каналом спинного мозга и с межоболочечным пространством.

Стенки нервной труб­ки в области среднего мозгового пузыря утолщаются более рав­номерно. Из вентральных отделов нервной трубки здесь разви­ваются ножки мозга, pedunculi cerebri, а из дорсальных отде­лов — пластинка крыши среднего мозга, lamina tecti mesencephali. Наиболее сложные превращения в процессе раз­вития претерпевает передний мозговой пузырь (prosencephalon). В промежуточном мозге (задней его части) наибольшего раз­вития достигают латеральные стенки, которые образуют зрительные бугры (таламусы). Из боковых стенок промежуточного мозга образуются глазные пузырьки, каждый из которых впо­следствии превращается в сетчатку (сетчатую оболочку) глаз­ного яблока и зрительный нерв. Тонкая дорсальная стенка про­межуточного мозга срастается с сосудистой оболочкой, образуя крышу III желудочка, содержащую сосудистое сплетение, plexus choroideus ventriculi tertii. В дорсальной стенке также появля­ется слепой непарный вырост, который впоследствии превраща­ется в шишковидное тело, или эпифиз, corpus pineale. В области тонкой нижней стенки образуется еще одно непарное выпячива­ние, превращающееся в серый бугор, tuber cinereum, воронку, infundibulum, и заднюю долю гипофиза, neurohypophysis.

Полость промежуточного мозга образует III желудочек мозга, который посредством водопровода среднего мозга сообщается с IV желудочком.

Конечный мозг, telencephalon, впоследствии превращается в два пузыря — будущие полушария большого мозга

Внешнее строение и сегментарность
Позвоночный канал — вместилище дня спинного мозга
Начало спинного мозга — на уровне верхнего края атланта или большого отверстия затылочной кости.
Конец спинного мозга — мозговой конус, лежащий на уровне II-го поясничного позвонка у взрослых и III-го поясничного позвонка у новорожденных. Поэтому спинномозговую пункцию у взрослых проводят между III и IV поясничными позвонками;
Мозговой конус переходит в терминальную нить, прикрепляющуюся ко второму копчиковому позвонку.
Отделы спинного мозга: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.
Утолщения спинного мозга: шейное и пояснично-крестцовое.
Длина спинного мозга у мужчин — 43-45 см, у женщин — 41-42 см, масса — 34-38 г (около 2% от массы головного мозга).
Борозды и щели: передняя срединная щель и задняя срединная борозда, передняя и задняя латеральные борозды (правая и левая).
Корешки, узлы, нервы: передние и задние корешки, расположенные в латеральных бороздах; спинномозговой узел у заднего корешка. С корешками связано понятие корешковой иннервации, когда чувствительные волокна заднего корешка и двигательные волокна переднего корешка обладают своей зоной иннервации – кожной и мышечной.
Спинномозговые нервы возникают за счет слияния корешков и спинномозгового узла.
Сегмент спинного мозга – участок его условного поперечного сечения, соответствующий двум парам корешков или одной паре спинномозговых нервов. Сегментов и нервов всего 31: шейных — 8, грудных — 12, поясничных — 5, крестцовых — 5, копчиковых — I.
Между сегментами и позвонками наблюдается топографическое не соответствие. Шейные нижние и грудные верхние сегменты лежат на 1 позвонок выше, средние грудные — на 2, нижние грудные, пояснично-крестцовые, копчиковый — на 3.
Центральный канал лежит внутри спинного мозга по всей его длине. С его крестцовым отделом связано формирование интраспинального эндокринного органа
С сегментом увязано понятие сегментарной иннервации, которая включает зону влияния одной пары спинномозговых нервов, состоящих из чувствительных, двигательных и вегетативных волокон. При закладке и развитии сегмент спинного мозга (невромер) связан с сомитом (туловищным сегментом) и каждая часть волокон спинномозгового нерва снабжает определенный участок сомита: дерматом, миотом, склеротом.
Внутреннее строение спинного мозга складывается из строения серого вещества с внутренней эпендимной зоной, сосредоточенного вокруг центрального канала и белого вещества, расположенного по периферии (периметру) спинномозговой трубки.
На протяжении спинного мозга за счет наслоения передних, боковых и задних рогов формируются передние, боковые и задние столбы серого вещества. Передние и задние спайки, состоящие из комиссуральных волокон, соединяют серые столбы. Спайки проходят впереди и сзади от центрального канала.
Белое вещество, substantia alba, как отмечалось, локализу­ется кнаружи от серого вещества.

Белое вещество спинного мозга представлено отростками нервных клеток. Совокупность этих отростков в канатиках спин­ного мозга составляют три системы пучков (тракты, или прово­дящие пути) спинного мозга:

1) короткие пучки ассоциативных волокон, связывающие сег­менты спинного мозга, расположенные на различных уровнях;

2) восходящие (афферентные, чувствительные) пучки, на­правляющиеся к центрам большого мозга и мозжечка;

3) нисходящие (эфферентные, двигательные) пучки, идущие от головного мозга к клеткам передних рогов спинного мозга.

В белом веществе передних канатиков находятся преимущественно нисходящие проводящие пути, в бо­ковых канатиках — и восходящие, и нисходящие проводящиепути, в задних канатиках располагаются восходящие проводя­щие пути.

Передний канатик, funiculus ventralis [anterior], включает следующие проводящие пути:

1. Передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь, tractus corticospinalis (pyramiddlis) ventralis.

2. Ретикулярно-спинномозговой путь, tractus reticulospinalis,

3. Передний спинно-таламический путь, tractus spinothalamicus ventralis.

4. Покрышечно-спинномозговой путь, tractus tectospindlis.

5. Зад­ний продольный пучок, fasciculus longitudinalis dorsdlis.

6. Преддверно-спинномозговой путь, tractus vestibulospinalis.

Боковой канатик, funiculus lateralis, спинного мозга содержит следующие проводящие пути:

1. Задний спинно-мозжечковый путь, tractus spinocerebellaris

dorsalis

2. Передний спинно-мозжечковый путь, tractus spinocerebellaris ventrdlis.

3. Латеральный спинно-таламический путь, tractus spinotha-Idmicus laterdlis.

4. Латеральный корково-спинномозговой (пирамидный) путь, tractus corticospinalis (pyramiddlis) laterdlis.

5. Красноядерно-спинномозговой путь, tractus rubrospindlis.

Задний канатик, funiculus dorsalis [posterior], на уровне шейных и верхних грудных сегментов спинного мозга заднейпромежуточной бороздой делится на два пучка. Медиальный непосредственно прилежит к задней продольной борозде — это тонкий пучок (пучок Голля), fasciculus gracllis. Латеральнее его примыкает с медиальной стороны к заднему рогу кли­новидный пучок (пучок Бурдаха), fasciculus cuneatus.

Спинной мозг окружен тремя оболочками.

Твердая оболочка спинного мозга, dura mater spindlis, рас­положена в позвоночном канале и содержит спинной мозг с передними и задними корешками спинномозговых нервов и остальными оболочками. Наружная поверхность твердой мозго­вой оболочки отделена от надкостницы надоболочечным эпидуральным простран­ством, cdvitas epiduralis. Вверху, в области большого затылочного от­верстия, твердая оболочка спинного мозга прочно срастается с краями большого затылочного отверстия и продолжается в твер­дую оболочку головного мозга. В позвоночном канале твердая оболочка укреплена при помощи отростков, срастаю­щихся с надкостницей.

Внутренняя поверхность твердой оболочки спинного мозга отделена от паутинной узким щелевидным субдуральным про­странством, которое пронизано большим количеством тонких пучков соединительнотканных волокон. Внизу его пространство заканчивается слепо на уровне II крестцового позвонка.

Паутинная оболочка спинного мозга, arachnoidea mater spinalis, представляет собой тонкую пластинку, расположенную кнутри от твердой оболочки. Паутинная оболочка срастается с последней возле межпозвоночных отверстий.

Мягкая (сосудистая) оболочка спинного мозга, pia mater spinalis, плотно прилежит к спинному мозгу, срастается с ним. Соединительнотканные волокна сопровождают кровеносные сосуды и вместе с ними прони­кают в вещество спинного мозга. От мягкой оболочки паутинную отделяет подпаутинное пространство, cavitas subarachnoidalis, заполненное спинномозговой жидкостью, liquor cerebrospinalis. В нижних отделах иодпаутинное пространство содержит окруженные спинномозговой жидкостью корешки спинномозговых нервов.

В верхних отделах подпаутинное пространство спинного моз­га продолжается в подпаутинное пространство головного мозга. Подпаутинное пространство содержит многочисленные соедини­тельнотканные пучки и пластинки, соединяющие паутинную оболочку с мягкой исо спинным мозгом. От боковых поверхностей

Головной мозг, как и спинной, окружен тремя мозговыми оболочками. Эти соединительнотканные листки покрывают голов­ной мозг, а в области большого затылочного отверстия пере­ходят в оболочки спинного мозга. Самая наружная из этих обо­лочек — твердая оболочка головного мозга. За ней следует сред­няя — паутинная, а кнутри от нее находится внутренняя мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, прилежащая к поверх­ности мозга.

Твердая оболочка головного мозга, dura mater encephali. Эта оболочка отличается от двух других наличием в своем составе большого коли­чества коллагеновых и эластических волокон. Твердая оболочка головного мозга является одновременно надкостницей внутренней поверхности костей моз­гового отдела черепа. Твердая оболочка на некотором протяжении окру­жает нервы, образуя их влагалища, и срастается с краями от­верстий, через которые эти нервы покидают полость черепа.

На внутреннем основании черепа (в области продолговатого мозга) твердая оболочка головного мозга срастается с краями большого затылочного отверстия и продолжается в твердую обо­лочку спинного мозга. Внутренняя поверхность твердой оболоч­ки, обращенная в сторону мозга (к паутинной оболочке), глад­кая. В некоторых местах твердая оболочка головного мозга расщепляется. В расщеплениях образуются каналы— синусы твердой мозговой оболочки, sinus durae malris.

Паутинная оболочка головного мозга, arachnoidea mater. Эта оболочка располагается кнутри от твердой оболочки головного мозга. Она не проникает в щели между отдельными частями мозга и в бороз­ды полушарий. Она покрывает головной мозг, переходя с одной части мозга на другую, и ложится над бороздами. От мягкой оболочки головного мозга паутинная отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, cavitas [spatiutnj subarachnoidalis, в котором содержится спиномозговая жидкость, liquor cerebrospinalis. В местах, где паутинная оболочка располагается над широкими и глубокими бороздами, подпаутинное пространство образует подпаутинные цистерны, cisterпае subarachnoideae.

Над выпуклыми частями мозга и на поверхности извилин паутинная и мягкая оболочки плотно прилежат друг к другу, а подпаутинное пространство превращаятеся в капиллярную щель.

Наиболее крупными подпаутинными цистернами являются следующие.

1. Мозжечково-мозговая цистерна, cisterna cerebellomedullaris.

2. Цистерна латеральной ямки большого мозга, cisterna fos­sae lateralis cerebri.

3. Цистерна перекреста, cisterna chiasmatis.

4. Межножковая цистерна, cisterna interpeduncularis.

Мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, pia mater encephali. Это самая внутренняя оболочка мозга. Она плотно прилежит к наружной поверхности мозга и заходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка состоит из рыхлой соеди­нительной ткани, в толще которой располагаются кровеносные сосуды, направляющиеся к головному мозгу и питающие его. В определенных местах мягкая оболочка проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, plexus choroideus, продуцирующие спинномозговую жидкость.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия