Студопедия — Товар и его свойства. Величина стоимости товара. Труд, создающий товар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товар и его свойства. Величина стоимости товара. Труд, создающий товар






Товар – это продукт труда, произведенный для обмена, продажи. Это продукт труда, имеющий два свойства: во-первых, удовлетворяет определенную потребность человека; во вторых, способный обмениваться на другие блага в определенных пропорциях. Следовательно, товар обладает двумя свойствами – потребительной стоимостью и стоимостью. Товаром может быть как материальное, так и нематериальное благо, в том числе услуга.

Центральной проблемой товарного производства является установление цены товара, нахождение ее основы, которой являются свойства товара.

Почему люди приобретают тот или иной товар?

Товар необходим, т.к. удовлетворяет ту или иную потребность человека (в пище, одежде, жилье, здоровье, образовании…).

Способность товара удовлетворять потребности человека является его потребительной стоимостью. Материальные блага и услуги удовлетворяют те или иные потребности как предметы личного потребления или как средства производства.

Конечной целью всякого производства является создание потребительных стоимостей. Богатство общества всегда состоит из потребительных стоимостей. Потребительная стоимость продукта труда непосредственно не выражает общественных отношений, это отношение человека к вещи, но имеет исторический характер, поскольку ее роль и значение меняются в зависимости от изменений в обществе. Если благо создается производителем для личного потребления, то оно имеет потребительную стоимость для самого производителя. Если же вследствие общественного разделения труда продукт (услуга) предназначается для кого-то другого, то товар обладает общественной потребительной стоимостью. В условиях товарного производства – это способность товара удовлетворять потребности не самого потребителя, а покупателей.

Потребительная стоимость вещей, их полезность для людей тесно связаны с прогрессом науки и техники, развитием производительных сил в целом. Внедрение НТП в производство раскрывает все новые возможности и способы использования природных и искусственных материалов, их новые полезные свойства. Экономическая теория изучает лишь роль потребительной стоимости в системе общественных отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Современный мир потребительных стоимостей очень разнообразен. Его основу составляют товары личного потребления и производительного потребления. Кроме того, существует рынок ремесленных товаров. Преобладающая их часть – это изделия ручного труда. Особым является рынок раритетов. Это, с одной стороны, уникальные научные открытия и конструкторские разработки, а с другой стороны - шедевры искусства.

Все более возрастает значение среди совокупности потребительных стоимостей различных видов современного транспорта, энергии, информации, компьютерного обеспечения, доставки энергоносителей и т.п.

Как и потребительные стоимости, товары качественно разнородны, а поэтому несоизмеримы.

Итак, потребительная стоимость товара – это способность продукта удовлетворять потребности не товаропроизводителя, а покупателя, т.е. это общественная потребительная стоимость. Эта стоимость бывает двух видов: а) удовлетворяет личные или общественные потребности; она не содержит в себе общественных отношений; б) она является предметом обмена и отражает степень общественного разделения труда, его историческую зрелость, тесно связана с прогрессом науки и техники, развитием производительных сил в целом; создается конкретным трудом.

Тогда что же позволяет соизмерять огромную совокупность товаров? Что у них есть общего?

Это второе свойство товара – стоимость.

В отличие от потребительной стоимости, стоимость не лежит на поверхности явлений, поэтому выяснить ее природу сложнее.

Формой ее проявления является меновая стоимость, т.е. количественное отношение (пропорция), в котором одни потребительные стоимости обмениваются на другие. Это отношение постоянно меняется в зависимости от места и времени, что создает впечатление случайности, отсутствия внутренней устойчивой основы меновой стоимости. В действительности, как бы ни отличались меновые стоимости одного и того же товара, они всегда имеют нечто общее.

В самых разнообразных товарах общим является одно свойство: они – продукты труда.

Приравнивание одних товаров к другим предусматривает, очевидно,их объективное равенство еще до обмена.

Внутренним содержанием товара является стоимость как вложенный в товар труд – то общее, что находит выражение в меновом соотношении товаров. Именно стоимость, т.е. труд, воплощенный в товаре, делает товары сравнимыми, тогда как потребительные стоимости товаров отличаются.

Стоимость выражает отношения между товаропроизводителями по поводу сравнения затрат их труда на производство благ и услуг, которыми они обмениваются.

Количественные характеристики труда, затраченного на изготовление товара, воплощаются в величине стоимости товара.

Различают индивидуальный и общественно необходимый труд, а соответственно индивидуальную и общественную потребительную стоимость.

Товаропроизводители действуют в различных индивидуальных и природно-климатических условиях. Поэтому на производство товаров одного и того же вида, одинаковой массы и одинакового качества затрачивается разное количество труда, находящего свое воплощение в затратах рабочего времени. В соответствии с этим в товарах воплощается различная индивидуальная стоимость.

Рабочее время, затраченное на производство товара отдельным товаропроизводителем (предприятием), называется индивидуальным рабочим временем, а стоимость, созданная им, – индивидуальной стоимостью.

Но на рынке все товары одинаковой потребительной стоимости оцениваются покупателями (потребителями) одной мерой, которая не совпадает с индивидуальным рабочим временем. Это означает, что рынок в процессе обмена учитывает лишь общественную стоимость. Величина ее определяется не индивидуальными затратами труда, а общественно необходимым рабочим временем, т.е. тем рабочим временем, которое определяется наличными общественно нормальными условиями производства при среднем в конкретном периоде и в данном обществе уровне умения и интенсивности труда товаропроизводителей.

Общественно нормальные условия производства – это типичные, господствующие в конкретном обществе в определенный период времени.

Следовательно, величина стоимости товара в значительной мере определяется общественно необходимыми затратами труда и измеряется общественно необходимым рабочим временем.

Величина последнего, как правило, совпадает с индивидуальными затратами тех товаропроизводителей, которые доставляют на рынок преобладающее большинство товаров одного вида, и устанавливается стихийно в процессе конкурентной борьбы.

Такие товаропроизводители находятся в лучшем положении, чем их конкуренты, затрачивающие больше труда, т.к. те несут потери на сумму реализованной продукции, умноженную на разность общественной и индивидуальной стоимости.

Общественно необходимое время и обусловленная им величина общественной стоимости не остаются неизменными и зависят от производительной силы труда и его интенсивности.

Производительная сила труда определяется, в свою очередь, уровнем развития науки, природными способностями, опытом, культурой, квалификацией работника, а также общественной комбинацией производственного процесса и природными условиями, в которых она происходит.

Производительность труда выражается в количестве продукции, произведенной за единицу времени (час, рабочий день и т.д.), или количеством времени, затраченным на изготовление единицы продукции.

Величина стоимости товара меняется прямо пропорционально количеству и обратно пропорционально производительной силе труда.

Во время более интенсивного труда единица времени выражает большую массу труда.

Базовой величиной для измерения стоимости товара являются затраты простого труда, т.е. труда без специальной квалификации. Простой труд – неквалифицированный труд, не требующий предварительной подготовки. Характеризуется затратой простой рабочей силы среднего человеческого организма, т.е. посильного каждому здоровому члену общества на данном этапе развития.

Сложный труд – квалифицированный труд, требующий специальной подготовки производителя. За единицу сложного труда воздается большая стоимость, чем за единицу простого. Сложный труд сводится к простому (редукция труда) через рыночные отношения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия